СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русский язык. 4 класс. Изменение личных местоимений по падежам. Школа России.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Русский язык. 4 класс. Изменение личных местоимений по падежам. Школа России.»

Конспект учебного занятия

по русскому языку

в 4 «А» классе

Тема: «Изменение личных местоимений по падежам»

студентки 42Б группы

Заливиной Елены Александровны
















Урок будет выдан: 26.02.2025 г.

МБОУ СОШ №13

Учитель: Лавриненко Людмила Анатольевна

Методист: Федоренко Екатерина Геннадьевна



Новосибирск, 2025

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Заливина Елена Александровна

Учебный предмет: русский язык.

Класс: 4 «А»

Тема урока: «Изменение личных местоимений по падежам».

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении правил изменения личных местоимений по падежам.

Планируемые результаты

Задачи урока

Предметные:

1.-Уч-ся познакомятся:

- с правописанием личных местоимений.

2.Уч-ся научатся:

- склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи.


Дидактические:

  1. Формировать представление о правописании личных местоимений.

  2. Формировать умения склонять личные местоимения и правильно употреблять их в речи.

Метапредметные:

Познавательные:

Учащиеся научатся:

- сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии;

- анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей.

Учащиеся получат возможность научиться:

- согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде;

Коммуникативные:

Учащиеся научатся:

- соблюдать правила ведения диалога;

- строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей;

Учащиеся получат возможность научиться:

- воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;

Регулятивные:

Учащиеся научатся:

-планировать действия по решению учебной задачи для получения результата;

- корректировать учебные действия для преодоления ошибок;

Учащиеся получат возможность научиться:

- устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.

Развивающие:


1.Формировать умения (познавательные): сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии; анализировать текстовую информацию в соответствии с учебной задачей; согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




2. Формировать умения (коммуникативные): соблюдать правила ведения диалога; строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей; воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде;




3.Формировать умения (регулятивные): планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; корректировать учебные действия для преодоления ошибок, устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности

Личностные:

-у уч-ся будет сформирован познавательный интерес к изучению темы изменение личных местоимений по падежам активность и самостоятельность в его познании;

-у уч-ся возможно будет сформированы первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира;

Воспитательные:

-Сформирован познавательный интерес к изучению темы изменение личных местоимений по падежам активность и самостоятельность в его познании;

-Сформировано первоначальные представления о системе языка как одной из составляющих целостной научной картины мира;


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Дидактические средства: учебник по русскому языку «Школа России» 4 класс 2 часть, презентация, раздаточный материал.

Интерактивное оборудование: компьютер, смарт-доска.



























Характеристика этапов урока


Этапы урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П,К,Р)

Личностные

1. Мотивация к коррекционной деятельности.


Словесный (беседа)



Наглядный (демонстрация)


Организует мотивацию (самоопределение) в учебной деятельности.


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Александровна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.


- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку: на парте должны быть учебник, тетрадь, пенал, дневник и рабочий лист. У всех всё есть? Можем начинать!


- Наш урок я хочу начать с высказывание известного русского писателя — Александра Ивановича Куприна.

Обратите внимание на слайд.

«Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.»

- Ребята, а как вы понимаете смысл данного высказывания?


- Ребята, вы правы! Автор подчёркивает красоту и многогранность русского языка, его безграничные возможности, но указывает на то, что таковым язык может быть только при одном условии — если на нём говорит или пишет грамотный человек.


Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.


Приветствуют учителя.







Проверяют свою готовность к уроку.















Ответы учащихся









К: соблюдать правила ведения диалога;

К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде.





Познавательный интерес к изучению темы правописание имён прилагательных в именительном и в винительном падеже множественного числа». активность и самостоятельность в его познании.


2.Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Словесный (беседа)








Наглядный (демонстрация)


Актуализирует знания.


- Откройте тетради, запишите число, классная работа. Сегодня двадцать шестое февраля.


- Сейчас перейдем к словарной работе. В словарных словах нужно подчеркивать орфограммы и ставить ударения. Первое слово с заглавной буквы, дальше через запятую, в конце словарной работы ставим точку.


- На слайде будет появляться изображение, ребус или загадка. Ваша задача – записать слово.


Облако, овощи, однажды, октябрь, около, орех, огород, обезьяна, обед, овёс, огурец, одежда, осина, отец, одиннадцать.


- Посмотрите на слайд и проверьте, все ли словарные слова записаны верно.


- Поднимите руки, у кого не было ошибок. У кого одна ошибка, у кого 2 и больше ошибок.

Выполняют предлагаемое задание.



























Осуществляют самопроверку по эталону.






К: соблюдать правила ведения диалога.





П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.




Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок;










Познавательный интерес к изучению темы правописание имён прилагательных в именительном и в винительном падеже множественного числа». активность и самостоятельность в его познании.

3.Выявление места и причины затруднения.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по формулировке темы и постановке цели урока.


- Посмотрите на доску. Прочитайте предложения. В каждом предложении есть личные местоимения, но они не согласованы с другими словами. Ваша задача изменит местоимение так чтобы оно стало согласовываться с другими словами.

Приплыла к он рыбка, спросила: «Чего ты надобно, старче?»

Она в приданное дано было зеркальце одно, свойство зеркальце умело: говорить оно умело.

Как смеешь ты, мужик, спорить со я, со я, дворянкой столбовою.




- Запишите исправленные предложения.


- Что вы сделали?


- Как изменили местоимения?



- Как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?


- Верно.


- Давайте поставим цель на урок. Что мы узнаем сегодня?


- Отлично.


Формулируют тему урока. Формулируют цель.





Приплыла к нему рыбка, спросила: «Чего тебе надобно, старче?»

Ей в приданное дано было зеркальце одно, свойство зеркальце умело: говорить оно умело.

Как смеешь ты, мужик, спорить со мной, со мной, дворянкой столбовою.










Изменили местоимения.


По падежам.




Изменение личных местоимений по падежам.




Узнаем, об изменении личных местоимений по падежам.




К: строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.











4. Построение проекта выхода из затруднения.

Словесный (беседа)


Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по составлению плана урока.


- Ребята, на слайде перепутаны местами план урока, давайте, вместе восстановим хронологию.

3. Будем учиться определять признаки личных местоимений падеж лицо и число.

2. Будем учиться изменять личные местоимения по падежам.

1. Узнаем на какие вопросы отвечают личные местоимения при изменении по падежам.



Формируют план урока.



  1. Узнаем на какие вопросы отвечают личные местоимения при изменении по падежам.

  2. Будем учиться изменять личные местоимения по падежам.

  3. Будем учиться определять признаки личных местоимений падеж лицо и число.



Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата.


5. Реализация построенного проекта.

Словесный (беседа)




Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по реализации построенного плана.


- Откройте учебник на странице 56, упражнение 118. Прочитайте.


Я сижу на речке, ловлю пескарей. Вокруг меня носятся комары. Ко мне на удочку присела стрекоза. Стрекоза повела глазищами и смотрит на меня. Вдруг сорвалась стрекоза, скользнула надо мной. Послышался какой-то щелчок, и на мне оказалось блестящее комариное крылышко. Это стрекоза комара на лету сцапала.


- Назовите местоимения 1-го лица единственного числа.


- Обратите внимание. Все выделенные слова – это разные формы личного местоимения я.


- Давайте поставим вопрос к каждому из выделенных местоимений.

Что это за вопросы?


- Выпишите местоимения вместе с предлогами. В скобках укажите падеж местоимений.


- Давайте выполним разбор первых двух предложений из упражнения 118.


Я сижу на речке, ловлю пескарей. Вокруг меня носятся комары.


- Сделаем вывод, каким членом предложения может являться местоимение?


- Для того чтобы в этом убедиться прочитайте рубрику «Обратите внимание!».

Личное местоимение, стоящее в именительном падеже, является в предложении подлежащим. Но местоимение может быть и второстепенным членом предложения, если стоит в одном из косвенных падежей.



- Прочитаем что нам написали в рубрике «сведения о языке» на страницах 56 и 57.

- Итак, на какие вопросы отвечают личные местоимения?

- Отлично.

- Рассмотрим таблицу на странице 57.

- Прочитайте как изменяются личные местоимения по падежам вместе с вопросами.

- В каких падежах формы личных местоимений одинаковы?

- Давайте сравним.


- Как различить падеж если вопрос и форма одинаковы?


- Определить падеж поможет подстановка имени существительного. Будем использовать слово «лиса». Если вместо личного местоимения слово лиса и посмотрим на окончание, то определить падеж будет легко по личному окончанию.

Давайте попробуем. Рассмотрим упражнение 121.

Кто тебя передразнивает,

А ты не сердишься?

(Эхо)

- Назовите местоимение в первой строчке. Определим падеж.




- Отлично.


- Ребята, посмотрите на таблицу. Видите, что в местоимениях выделены орфограммы? Вам нужно будет их обязательно запомнить.


Выполняют предложенные учителем задания.


















Я, меня, мне, мной.











- Падежные вопросы имени существительного.









Выполняют в тетрадях и у доски




Подлежащим и второстепенным членом предложения.



























На те же что и имена существительные.















В родительном и винительном падежах.

Р.п. (кого?) меня, В.п. (кого?) меня


















Кто лису передразнивает,

А ты не сердишься?

(Эхо)

Лису – винительный падеж, значит и тебя – винительный падеж





П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

К: соблюдать правила ведения диалога;




П: сравнивать объекты, устанавливать основания для сравнения, устанавливать аналогии.


6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Наглядный (демонстрация)

Организует деятельность по закрепление изученного с проговариванием во внешней речи.


- У вас на столах карточки.

Поставьте местоимение в скобках в нужный падеж.

Мальчик быстро подошёл к (я).

Девочка всегда спрашивает совет у (мы).

Он пришёл из школы вместе с (вы).

Я поздравляю (вы) с победой.

Она медленно подошла ко (я).

Они очень часто спрашивают у (ты) совет.

Мама сама позвонила (я).

Учительница спокойно отвечала (вы).

Ребята пришли к (ты) в гости.

Катя каждый вечер звонит (я).


- Запишите получившиеся предложения в тетрадь.


- Давайте выполним второе задание на карточках.

Вам нужно прочитать предложение, найти в нём местоимение и определить его падеж.


1. Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне. 2. Вот этот стол, сосновый стол, к нам из лесу пришёл. 3. Ласточка с весною в сени к нам летит. 4. Под тобой, берёзонька, красны девицы венки плетут. (Из песни) 5. Солнце жарче припечёт, небо дождь на нас прольёт. 6. Мы с приятелем вдвоём замечательно живём.



- Отлично, молодцы.


Повторяют изученное с проговариванием во внешней речи.





Мальчик быстро подошёл к мне.

Девочка всегда спрашивает совет у нас.

Он пришёл из школы вместе с вами.

Я поздравляю вас с победой.

Она медленно подошла ко мне.

Они очень часто спрашивают у тебя совет.

Мама сама позвонила мне.

Учительница спокойно отвечала вам.

Ребята пришли к тебе в гости.

Катя каждый вечер звонит мне.
























П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)

Организует самостоятельную работу обучающихся.


- Приступим к самостоятельной работе. Переверните ваши рабочие листы и выполните задания.


1.Выпишите из предложений личные местоимения в таблицу.


1)Друзья говорили о тебе весь вечер.

2) Нас не было на последней репетиции.

3)Нам рассказывали о вас.

4)Вами восхищается вся школа.

5)Вы – самый лучший учитель.

6)Вас просили присутствовать на выступлении.

7)Мной гордятся родители.

8)Мне подарили красивый букет.

9)Вчера я видел тебя в парке.

10)Ты видел этот фильм?


ПАДЕЖ

ВОПРОС

МЕСТОИМЕНИЕ

И. п.

КТО?





Р. п.

КОГО?





Д. п.

КОМУ?





В. п.

КОГО?





Т. п.

КЕМ?





П. п.

О КОМ?







2.Измените местоимения по смыслу и запиши.

Спросить у (я, мы, ты, вы)

Подойти к (ты, вы)

Встретиться с (ты, мы, вы)

Написать о (мы, вы)


- Посмотрите на слайд. Проверьте правильно ли вы выполнили задание.















Выполняют самостоятельную работу.
























Осуществляют самопроверку по эталону.









П: согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде.

Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок.


8. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Словесный (беседа)

Практический (упражнение)


Организует включение изученного в систему знаний и повторений.


- Как изменяются личные местоимения?


- На какие вопросы отвечают личные местоимения при изменении по падежам?


- Какова начальная форма местоимения?


- Как можно узнать лицо и число личных местоимений, которые употреблены в косвенных падежах?


- В каких падежах формы личных местоимений 1 и 2 лица одинаковые?



- Каким членом предложения является личное местоимение в именительном падеже? В косвенном падеже?

Проговаривают изученную тему.



По падежам, числам, лицам.




На падежные вопросы имен существительных.




Именительный падеж.





Поставить в начальную форму.



Родительный и винительный падежи.





Подлежащим.

Второстепенным членом предложения.




Познавательный интерес к изучению темы правописание имён прилагательных в именительном и в винительном падеже множественного числа». активность и самостоятельность в его познании.


9. Рефлексия учебной деятельности.

Словесный (беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

- На слайде вы видите несколько незаконченных предложений. Дополните их, выразив свое мнение о сегодняшнем уроке.


• Сегодня мне было интересно …

• Сегодня мне было трудно …

• Сегодня у меня получилось …

• Сегодня мне захотелось …


- Урок окончен. До свидания!


Определяют успешность работы на уроке.




Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности.