СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изменение по падежам имен существительных в единственном и во множественном числе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изменение по падежам имен существительных в единственном и во множественном числе

Просмотр содержимого документа
«Изменение по падежам имен существительных в единственном и во множественном числе»











Конспект урока русского языка

по теме «Изменение по падежам имен существительных в единственном и во множественном числе»


4 класс









Выполнила:

Прудей А.А.








Екатеринбург

2017


Тема: «Изменение по падежам имен существительных в единственном и во множественном числе»


Перспективная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о падежах в процессе смены видов деятельности.

Актуальная цель: создание условий для развития умений изменять существительные по падежам во множественном числе, определять падеж имен существительных в единственном и во множественном числе в процессе смены видов учебной деятельности.


Задачи:

  1. Образовательная: развивать умение определять падежи и изменять слова по падежам в единственном и множественном числе в процессе выполнения упражнений.

  2. Развивающая: развивать восприятие в процессе работы с презентацией.

  3. Воспитывающая: формирование уважения, интереса к языку как части национальной культуры в процессе чтения текста.


Планируемые результаты:

Предметные:. владеют понятиями: падеж, знают падежные вопросы, знают, как изменяются слова во множественном числе по падежам.

Личностные: осознают важность знания падежей

Метапредметные: Регулятивные: определяют падеж у существительных, работают по алгоритму.

Познавательные : умеют делать вывод: для того, чтобы определить падеж существительного, нужно поставить к нему вопрос

Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформляют свои мысли в устной форме.

Продукт деятельности: отвечают на проблемный вопрос: Как изменяются имена существительные по падежам в единственном и во множественном числе

Оборудование: учебник, презентация.

Тип урока: УСНЗ

Вид урока: проблемно диалогический

Принципы: психологической комфортности, деятельности, непрерывности, целостности, минимакса, вариативности.

Методы: Объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Приемы: словесные, наглядные, технические

Литература: Бунеева Е.В., Исаева Н.А., О.В.Пронина Русский язык 4 класс, учебник;

Бунеева Е.В., Исаева Н.А., Методические рекомендации для учителя по русскому языку



Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(личностные, предметные, метапредметные)

1.Организационно -

мотивационный

Задача:

подготовка учащихся к

работе на уроке; обеспечение

благоприятного микроклимата.

Создание положительной мотивации на уроке, организация внимания учащихся.

- Здравствуйте дети!

Вы готовы начать урок?

Какое нужно настроение, чтобы урок для вас был удачным?

Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.

Доброжелательный настрой на урок.


-Здравствуйте!

Дети слушают учителя.

Подготавливаются к уроку.

Коммуникативные УУД:

развитие произвольного внимания,

учатся слушать и понимать учителя.

2. . Создание проблемной ситуации .Актуализация

знаний. Планирование

деятельности.

Задача: создание ситуации

противоречия и

формулировка проблемы

Формулирует задание, которые создают противоречие и приводят к проблеме.



– Откройте тетрадь. Какое сегодня число?


Языковая разминка.

Выполните задание 9 тема 5 в рабочей тетради




Учитель диктует слова в столбик. Выделите орфограммы

Какое слово лишнее в 1-ом столбике?

Почему?

Найдите лишнее слово во 2-м столбике.



Выделите карандашом в столбиках первые буквы слов. Какие слова получились?

Выявляют, проговаривают, осознают противоречие.

Формулируют проблему в разных вариантах.

Записать дату

Комментированная запись числа.


Один из учеников читает стихотворный фрагмент Д. Сухарева. Затем обсуждают дописывают нужные слова на местах пропусков.

Пишут слова под диктовку






Ещё

Удвоенная буква согласного в корне

Слово огурец. Надо запомнить букву безударного гласного о, а во всех остальных словах – букву е.

Число, падеж

Коммуникативные УУД

Развивают умение слушать и понимать других.

Познавательные УУД:

умеют извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.


3.Открытие новых знаний

Задача решение проблемы:

Организация работы по решению проблемы по предложенному плану



–Что объединяет эти два понятия?


–Сегодня на уроке они являются ключевыми словами.

–Дополним группу ключевых слов.(слайд 2)

– Сформулируйте тему и цель урока.



Задание № 7, тема 5 в рабочей тетради.

– Что объединяет все записанные слова?

– А какое слово лишнее и почему?


– Можно ли у этих существительных определить падеж?

– Что в этом помогает?

Упр. 126

Выделяют основу и окончание. Указывают падеж.




– Какой можно сделать вывод об именах существительных во мн. ч.?


Чтение таблицы на с. 114.

– Чем отличается изменение по падежам одного и того же слова в ед. и во мн. ч.?

– Какие окончания во мн. ч. у существительных в Д.п., Т.п. и П.п.?

Выполняют задания по намеченному плану, открывают новые знания, проверяют свои предположения с помощью учебника

Это непостоянные признаки имён существительных.




Научиться изменять слова по падежам во множественном и единственном числе


Падежные формы с предлогом

Собачка – однокоренное слово, а не форма слова собака



Предлог







Имена существительные во множественном числе изменяются по падежам


Разные окончания


Личностные результаты

1. Развивают умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



4.Самостоятельное применение новых знаний

Задача: закрепление новых умений и знаний

Даёт задание проблемного характера

на продукт применения знаний и умений

Упр. 127

а) Один ученик изменяет имя существительное звезда, а другой – звёзды.

б) Работа над значением слова звезда с опорой на изображения на пазлах.

в) Составление текста. Самостоятельная работа.

Вариант текста:

Моя мечта.

На небе зажглись звёзды. Как же их много! Я люблю читать книги о далёких звёздах. Как бы хотелось полететь к этим таинственным мирам. Я лежу на траве под звёздами и любуюсь ими.

Упр. 127(устно)

Выполнение заданий проблемного характера.



Работа на доске

Регулятивные УУД:

Осуществляют познавательную и личностную рефлексию.

Предметные УУД:

Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

5.Итог урока

Задача: обобщение и выводы по учебной проблеме


Организаций обобщения.


– Вспомните, какая была цель урока?


Как изменяются существительные в ед. и мн. ч.?


– Что нового вы узнали о падежах?


Обобщение, самоанализ, самооценка.

Научиться изменять слова по падежам во мн.ч и ед.ч.

Изменяются по падежам, в ед. и во мн. ч. имеют разные падежные окончания

Падеж есть в разных языках, падежи имеют другое, непривычное название, в разных языках разное количество падежей.

Регулятивные УУД:

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

6.Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача: обеспечение понимания учащимися целей, содержания, способов выполнения домашнего задания.

Проведение инструктажа.

Упр 129,125

Осмысление домашнего задания.

Дети внимательно слушают, записывают задание в дневник, задают вопросы.

Коммуникативные УУД: осознают домашнее задание



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!