СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Измерение длины отрезка, метрические единицы измерения длины

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практический урок

Просмотр содержимого документа
«Измерение длины отрезка, метрические единицы измерения длины»

Шевель Ур.№12 Технологическая карта урока

13.09.24 г. 5-д,е

Тема Измерение длины отрезка, метрические единицы измерения длины

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Цели:

Предметные: систематизировать сведения о взаимном расположении точек и прямых; рассмотреть свойство прямой: через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну; научить обозначать точки и прямые на рисунке; ввести понятие отрезка; рассказать о практическом проведении (провешивании) прямых на местности.

Личностные: Привитие интереса к предмету. Расширение кругозора учащихся,

формирование умений формулировать собственное мнение, планировать свои действия в соответствии с учебным заданием

Метапредметные: формирование умений устанавливать причинно-следственные связи, анализировать, моделировать выбор способов деятельности

Планируемые результаты: учащийся умеет обозначать точки и прямые на рисунке ;выполнять практические задания на построение прямой, отрезка, и определять принадлежность точки прямой или отрезку.

Оборудование учебник ,ПК, презентация

Основные понятия: геометрия, фигуры, аксиомы, теоремы, планиметрия, точка, прямая и плоскость, свойства.


Организационная структура урока.

  1. Организационный этап. Приветсвие, проверка готовности к уроку (тетрадь, учебник, ручка, карандаш, линейка).


Проверка домашнего задания. Устный опрос учащихся. Вопросы: о чем мы говорили на прошлом уроке? Что такое геометрия? Из каких разделов она состоит? Как и где зародилась эта наука?


3.Постановка цели, задач урока. Мотивация учебной

Сегодня мы начнем изучение геометрии с самых просты и очень знакомых нам геометрических фигур. Как вы думаете о каких фигурах идет речь?(ожидаемый ответ: Точка, прямая и ?. ) это планиметрия или стереометрия? ожидаемый ответ: планиметрия. А планиметрия – это фигуры на …. Плоскости. Запишите в тетрадях число и тему урока «Точка, прямая и плоскость.» 4. Актуализация знаний. Точка это…? Пряма –это…? А что такое плоскость? Где муже встречались с этим понятием?

4. Повторение ( актуализация)

1. Повторение известного учащимся материала о точках и прямых, их изображении и расположении относительно друг друга.

2. Прямая безгранична, а на рисунке изображается только часть прямой.

3. Обозначение прямых малыми буквами латинского алфавита или двумя большими буквами, соответствующими двум точкам, лежащим на прямой.

(Рисунки выполнять на доске и в тетрадях)

4. Выполнение практического задания. Символы ∈ и ∉.

5. Вопросы к учащимся:

1) Можно ли через данную точку провести прямую?

2) Сколько прямых можно провести через данную точку?

Учащиеся должны сделать вывод: «через данную точку можно провести сколько угодно прямых».

3) Сколько прямых можно провести через две данные точки? (Ответ: только одну.)

Учащиеся проводят прямую через две данные точки и находят в п. 1 учебника утверждение: «через любые две точки можно провести прямую, и притом только одну».

Это утверждение выражает неискривленность прямой, то есть то свойство, которое отличает прямую от других линий (через две данные точки можно провести сколько угодно кривых линий, например окружностей, а прямых - только одну).

6.  Рассмотрение различных случаев взаимного расположения двух прямых на плоскости (с помощью рисунков учебника, плакатов, таблиц, транспарантов для графопроектора).

Учащиеся делают вывод: две прямые не могут иметь более одной общей точки.



Точка может принадлежать или не принадлежать прямой.

Отрезок- часть прямой, заключённый между точками, которые называются концами отрезка.

Ломаная, звенья.

5. Изучение нового материала.(презентация)

6, Применение изученного материала

Выполнение практических заданий.

1.  Учащиеся выполняют практические задания: построение геометрических элементов.

2.  Вопросы к учащимся:

1) Могут ли прямые ОА и АВ быть различными, если точка О лежит на прямой АВ? (Ответ: прямые ОА и АВ не могут быть различными, так как обе они проходят через точки А и О, а через две точки проходит только одна прямая.)

2) Даны две прямые а ив, пересекающиеся в точке С, и точка Д, отличная от точки С и лежащая на прямой а. Может ли точка Д лежать на прямой в? (Ответ: точка Д не может лежать на прямой в, так как две прямые не могут иметь двух общих точек.)

3.  Ввести понятие отрезка

4.  Самостоятельное выполнение учащимися задания : построение отрезка и его обозначение .

 Первичная коррекция знаний и уменийПроверка усвоения изученного материала.

Самостоятельная работа проводится в форме диктанта:

1.  Начертите прямую и обозначьте ее буквой в.

1) Отметьте точку М, лежащую на прямой в.

2) Отметьте точку Д, не лежащую на прямой в.

3) Используя символы ∈ и ∉, запишите предложение: «Точка М лежит па прямой в, а точка Д не лежит на ней».

2.  Начертите прямые а я в, пересекающиеся в точке К. На прямой а отметьте точку С, отличную от точки К.

1) Являются ли прямые КС и а различными прямыми? Ответ обоснуйте.

2) Может ли прямая в проходить через точку С? Ответ обоснуйте.

3*. Сколько точек пересечения могут иметь три прямые? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте соответствующие рисунки.

4*. На плоскости даны три точки. Сколько прямых можно провести через эти точки так, чтобы на каждой прямой лежали хотя бы две из данных точек? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте рисунки.

Учащиеся отвечают на вопросы:

1. Сколько прямых можно провести через две точки?

2. Сколько общих точек могут иметь две прямые?

3. Какая фигура называется отрезком?

4. Как обозначаются точки и прямые на рисунке?

Информация о домашнем заданииДомашнее задание: знать определения

Рефлексия учебной деятельности на уроке Оцените свою работу на уроке и продолжите предложение одним из предложенных вариантом.

На уроке я:

1-активно работал(а) и все понял!

2-работал(а), но не активно, понял не все.

3-был(а) пассивен(на) ничего не понял.