СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Измерение информации

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Измерение информации»

Урок-игра по теме

"Измерение информации"

в 7 классе


Цели урока:

  • Обобщение и систематизация знаний по теме: “Измерение объёма информации”.

  • Формирование практических навыков нахождения количества информации, используя алфавитный подход к измерению информации.

Задачи урока:

Учебная:

  • Обобщение и систематизация знаний.

Развивающая:

  • Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся, умения сопоставлять, анализировать, делать выводы.

  • Формирование информационной компетентности.

Воспитательная:

  • Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности, умения работать в коллективе.

Тип урока: урок-игра



Методы и приёмы работы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование:

  • компьютерный класс, с локальной сетью;

  • операционная система Windows, пакет Microsoft Office;

  • проектор и интерактивная доска.

Дидактический материал:

  • Презентация.ppt;

  • Практические задания для команд и зрителей

Литература:

- Информатика: учебник для 7 класса/ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М., БИНОМ.Лаборатория знаний, 2013.


Требования к знаниям и умениям учащихся:

До урока:

  • Знать суть алфавитного подхода к измерению информации;

  • Знать формулу, связывающую информационный вес символа и мощность алфавита;

  • Знать формулу, по которой вычисляется информационный объем сообщения;

  • Знать единицы измерения информации.

После урока:

  • Уметь решать задачи с помощью алфавитного подхода к измерению информации;

  • Уметь переводить величины из одной единицы измерения в другую.



План урока

Этапы урока

Мин.

1.

Организационный момент

5

2.

Проведение конкурса с командами и игра со зрителями

25

3.

Подведение итогов игры команд

2

4.

Разбор решение заданий для команд и зрителей

10

5.

Подведение итогов урока

3





Ход урока

1. Организационный момент.

Учащиеся класса формируют две команды по пять человек. В каждой команде определяют командира. Команды занимают свои места. Остальные ученики занимают места для зрителей.


2. Проведение игры команд.

Командиры команд подходят к столу жюри и получают конверты с заданиями для каждого конкурса и возвращаются к своим командам. Ответ каждая команда записывает на специальный итоговый лист и по мере выполнения отдает жюри (см. Приложение 1).



3. В это время проводится игра со зрителями.

На экране показываются слайды с заданиями и зрителям предлагается решить эти задания ( см. Приложение 2).


4. Разбор решений заданий для команд и зрителей: учитель выясняет у учащихся какие задания у них вызвали затруднения и их разбирает.



5. Подведение итогов урока: определение команды победителя и вручение призов.




































Приложение1


Задание №1.

В велокроссе участвуют 119 спортсменов. Специальное устройство регистрирует прохождение каждым из участников промежуточного финиша, записывая его номер с использованием минимального возможного количества бит, одинакового для каждого спортсмена. Каков информационный объем сообщения (в байтах), записанного устройством, после того как промежуточный финиш прошли 70 велосипедистов?


Задание №2.

Для кодирования нотной записи используется 12 значков-нот. Каждая нота кодируется одним и тем же минимально возможным количеством бит. Чему равен информационный объем (в байтах) нотной тетради, состоящего из 18 страниц, в каждой из которых по 11 строк, в каждой строке умещается по 44 ноты?


Задание №3.

Для записи текста использовался 256-символьный алфавит. Каков информационный объем (в Кбайтах) содержит 15 страниц текста, если в каждой странице по 32 строки, в каждой из которых по 64 символа?


Задание №4.

От разведчика была получена следующая шифрованная радиограмма, переданная с использованием букв азбуки Морзе:


При передаче радиограммы было потеряно разбиение на буквы, но известно, что использовались только следующие буквы:

Е

А

Л

Я

Определите текст радиограммы. В ответе укажите, сколько букв в исходной радиограмме.


Задание №5.

Ваня шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её номер в алфавите (без пробелов). Номера букв приведены в таблице:

А 1

Б 2

В 3

Г 4

Д 5

Е 6

Ё 7

Ж 8

З 9

И 10

Й 11

К 12

Л 13

М 14

Н 15

О 16

П 17

Р 18

С 19

Т 20

У 21

Ф 22

Х 23

Ц 24

Ч 25

Ш 26

Щ 27

Ъ 28

Ы 29

Ь 30

Э 31

Ю 32

Я 33

Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими способами. Например, 12181620 может обозначать «КРОТ», а может - «АУЖАЕТ», а может – «КАЖОТ». Даны четыре шифровки:

1015

2011

1020

2620

Только одна из них расшифровывается единым способом. Найдите и расшифруйте её результат. Результат расшифровки запишите в ответе.





































Приложение 2


Задание 1.

Жители планеты Принтер используют алфавит из 256 знаков, а жители планеты Плоттер — из 128 знаков. Для жителей какой планеты сообщение из 10 знаков несет больше информации и на сколько?


Задание 2.

Информационное сообщение объемом 720 битов состоит из 180 символов. Какова мощность алфавита, с помощью которого записано это сообщение?


Задание 3.

Мощность алфавита равна 64 символа. Сколько Кбайт памяти потребуется, чтобы сохранить 128 страниц текста, содержащего в среднем 256 символов на каждой странице? 


Задание 4.

Информационное сообщение объемом 4 Кбайта состоит из 4096 символов. Каков информационный вес символа используемого алфавита? Сколько символов содержит алфавит, с помощью которого записано это сообщение?


Задание 5.

Метеостанция на пляже фиксирует изменение температуры от 0 до 35 градусов. Каков объём сообщения 96 измерений? (в Байтах)