Тема: «Измерение информации»
Класс: 7 класс
Цель:
-
Определяет понятие «Бит»;
-
Решает задачи на нахождение информационного веса символа, информационного объема сообщения;
-
Выражает количество информации в различных единицах.
Задачи:
-
Воспитать у учащихся самостоятельность и аккуратность;
-
Развить у учащихся умение слушать и работать;
-
Обеспечить в ходе урока прочное усвоение сведений о измерении информации.
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Методы обучения: словесный, объяснительно-иллюстративный
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: проектор, экран, доска, презентация PowerPoint к уроку
План урока
-
Организационный момент (1 мин)
-
Подготовка учащихся к усвоению материала
-
Актуализация опорных знаний (2 мин)
-
Активное целеполагание (3 мин)
-
Изучение нового материала (15 – 20 мин)
-
Закрепление нового материала (8 – 10 мин)
-
Подведение итогов урока (3 – 5 мин)
-
Рефлексия (2 – 3 мин)
-
Домашнее задание (1 – мин)
Ход урока
-
Организационный момент.
Приветствие.
Вступительная речь: Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов!
-
Подготовка учащихся к усвоению материала.
-
Актуализация опорных знаний.
Чтобы начать наш урок, давайте узнаем тему урока. А для этого решим кроссворд.
1 вопрос – сообщения, сведения о чем-либо, которые получают и передают люди, называют (информация).
2 вопрос – материальное воплощение сообщения для использования при передаче, хранении информации называют (сигнал).
3 вопрос – программа для перемещения по «паутине» - это (браузер).
4 вопрос – процесс преобразования информации из непрерывной формы представления в дискретную называют (дискретизация).
5 вопрос – число символов в алфавите – это (мощность).
Как звучит тема нашего урока? (измерение информации).
-
Активное целеполагание.
Тему урока мы узнали. А сможем ли мы ответить на следующие вопросы:
Что в формулировке темы нам известно?
Как вы думаете, что обозначает слово «измерение»?
В чем измеряется информация?
Равен ли информационный вес и информационный объем?
Какие бывают единицы измерения информации?
Появились затруднения. Но после изучения новой темы Вы сможете ответить на все вопросы!
-
Изучение нового материала.
Изучая разные предметы в школе, вы умеете измерять разные величины и знаете единицы измерения этих величин, объем умеете определять на уроках физики и математики. А на уроке информатике вы познакомитесь с одним из способов измерения информации – алфавитным и узнаете единицы измерения информации.
Алфавитный подход позволяет измерить информационный объем сообщения, независимо от его содержания.
При алфавитном подходе считается, что каждый символ некоторого сообщения имеет определенный информационный вес – несет фиксированное количество информации. Все символы одного алфавита имеют один и тот же вес, зависящий от мощности алфавита.
Информационный вес символа двоичного алфавита принят за минимальную единицу измерения информации и называется 1 бит.
Мы уже знаем, что алфавит любого языка можно заменить двоичным алфавитом. При этом мощность исходного алфавита N связана с разрядностью двоичного кода i.
Разрядность двоичного кода принято считать информационным весом символа алфавита. Информационный вес символа алфавита выражается в битах.
Информационный вес символа i и мощность алфавита N связаны между собой соотношением:
.
Решим задачу:
Теперь рассмотрим, что такое информационный объем сообщения. Информационный объем сообщения (количество информации в сообщении), представленного символами естественного или формального языка, складывается из информационных весов составляющих его символов.
Информационный объем сообщения I равен произведению количества символов в сообщении K на информационный вес символа алфавита i: I = K * i.
Рассмотрим задачи:
А какие же бывают единицы измерения информации? В наше время подготовка текстов в основном осуществляется с помощью компьютеров. Компьютерный алфавит содержит 256 символов. Поскольку
, информационный вес каждого символа этого алфавита равен 8 битам.
Величина, равная восьми битам, называется байтом.
1 байт = 8 битов
На практике для измерения информационных объемов используются следующие единицы:
1 килобайт = 1 Кб = 1024 байта =
байтов
1 мегабайт = 1 Мб = 1024 Кб =
Кб =
байтов
1 гигабайт = 1 Гб = 1024 Мб =
Мб =
Кб =
байтов
1 терабайт = 1 Тб = 1024 Гб =
Гб =
Мб =
Кб =
байтов
Решим задачу:
-
Закрепление нового материала.
А сможем ли мы теперь ответить на эти вопросы?
8. Племя Мульти пишет письма, пользуясь 16-символьным алфавитом. Племя Пульти пользуется 32-символьным алфавитом.
Вожди племён обменялись письмами. Письмо племени Мульти содержит 100 символов, а письмо племени Пульти - 50. Сравните информационные объёмы сообщений, содержащихся в письмах.
9. Для записи текста использовался 64-символьный алфавит. Какой объём информации в байтах содержат 10 страниц текста, если на каждой странице расположено 32 строки по 64 символа в строке?
-
Подведение итогов урока.
Подведем итоги нашего урока.
Что было важным на уроке для вас?
Что для тебя (вас) было легко (трудно)?
Довольны ли вы своей работой?
-
Рефлексия.
А теперь давайте поиграем в игру «Телеграмма». Каждый из вас кратко напишет самое важное, что уяснил на уроке с пожеланиями соседу по парте и отправит (обменяется).
-
Домашнее задание.
Запишем домашнее задание: Учебник п 1.6 – читать, задание 8, 11, 12 – письменно.