Ведель Е.А., учитель информатики МАОУ «Гимназия №5» г. Перми
2021 г.
Сценарий урока информатики в 10 классе (профильный уровень)
Разработала: Ведель Елена Анатольевна, учитель информатики МАОУ «Гимназия № 5» г.Перми.
Тема урока: «Измерение информации. Алфавитный подход».
Цели:
-
научить определять информационный объем сообщения с помощью алфавитного подхода к измерению информации;
-
научить определять мощность алфавита, с помощью которого создано сообщение;
-
научить определять информационный вес одного символа из алфавита;
-
научить определять количество символов в сообщении;
-
закрепить полученные знания при решении задач с помощью алфавитного подхода к измерению информации.
Задачи:
-
Познавательный аспект:
-
закрепить теоретические знания, полученные на уроках информатики по теме «Теоретические основы информатики»;
-
начать изучение темы «Измерение информации».
-
Развивающий аспект:
-
углубить представление учащихся об алфавитном подходе к измерению информации;
-
научить применять формулы для измерения информации с помощью алфавитного подхода;
-
развивать логическое мышление.
-
Воспитывающий аспект:
-
воспитывать чувство ответственности;
-
воспитывать умение работать самостоятельно над задачей;
-
воспитывать дружеские отношения.
Дидактическое обеспечение:
-
Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса / И.Г.Семакин, Т.Ю.Шеина, Л.В.Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019.
-
Карточки с заданиями для учащихся «Кроссворд «Теоретические основы информатики».
-
Карточки с задачами для учащихся по теме «Измерение информации. Алфавитный подход».
-
Карточки для проведения рефлексии.
Программное обеспечение:
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Время выполнения заданий: 1 урок – 40 минут.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент. Приветствие.
-
Повторение пройденного материала (5 мин.)
Ученикам предлагается разгадать кроссворд на тему «Теоретические основы информатики» (см. Приложение 1). (Время выполнение задания – 5 мин.)
Взаимопроверка кроссвордов. Начинается показ презентации «Ведель Е.А. Ход урока. Алфавитный подход. 10 класс». Ученики обмениваются листочками, проверяют работы в соответствии с образцом (Слайд 2), подсчитывают количество правильных ответов.
Ответы на кроссворд
По горизонтали: -
Функциональная -
Радио -
Данные -
Кибернетика -
Нейрофизиология -
Философия | По вертикали: -
Генетика -
Антропоцентрическая -
Информатика -
Шеннон -
Атрибутивная -
Винер |
-
Изучение нового материала (15 мин.)
Учитель:
-
Какие информационные процессы вы знаете? (хранение, передача, обработка - здесь и далее курсивом выделены возможные ответы учащихся)
-
Важно уметь измерять количество информации и должна быть определена единица измерения. Измерить информацию сложно, так как нет ее универсального определения. Существуют два подхода к измерению информации: алфавитный и содержательный (Слайд 3). Содержательный подход рассматривает восприятие информации человеком, имеет дело со смыслом информации. Сегодня более подробно изучим алфавитный подход.
-
Слайд 4. Алфавитный подход к измерению информации применяется в цифровых (компьютерных) системах хранения и передачи информации. В этих системах используется двоичный способ кодирования информации.
-
Слайд 5. Алфавитный подход еще называют объемным подходом. При алфавитном подходе для определения информации имеет значение лишь размер (объем) хранимого и передаваемого кода, подход не связан со смыслом (содержанием) информации.
-
Слайд 6. Алфавит – набор всевозможных символов используемых в сообщении.
-
Для обобщения знаний по теме «Измерение информации. Алфавитный подход» заполним таблицу-памятку (5 х 5), которой удобно пользоваться при решении задач. В первую строку внесем следующие названия столбцов.
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
-
Слайд 7. Первый термин – мощность алфавита. Это полное число символов в алфавите. Обозначается латинской прописной буквой N. Например, английский алфавит содержит 26 букв. Для записи текста нужны еще дополнительные символы: пробел, точка, запятая, вопросительный знак, восклицательный знак, тире. Такой расширенный алфавит имеет мощность 32 символа.
-
Слайд 8. Заполняем вторую строку в таблице.
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | | Символ |
| | | | |
| | | | |
| | | | |
-
Слайд 9. В двоичном коде каждая двоичная цифра (0 или 1) несет одну единицу информации, которая называется 1 бит. Бит является основной единицей измерения информации. Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита, называется информационным весом символа (i).
-
Слайд 10. Заполняем третью строку в таблице.
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | | |
| | | | |
| | | | |
-
Слайд 11. Рассмотрим примеры алфавитов с разными мощностями. В 4-х символьном алфавите (N=4 символа) можно все символы закодировать 2-х разрядными комбинациями нулей и единиц: 00, 01, 10, 11. Значит, i=2 бита.
-
Слайд 12. В 8-символьном алфавите (N=8 символов) каждый символ можно закодировать 3-разрядной комбинацией нулей и единиц: 000, 001, 010, 011, 100, 101, 110, 111. Значит, i = 3 бита.
-
Слайд 13. В 16-символьном алфавите (N=16 символов) каждый символ можно закодировать 4-разрядной комбинацией нулей и единиц: 0000, 0001, 0010, 0011, 0100, 0101, 0110, 0111, 1000, 1001, 1010, 1011, 1100, 1101, 1110, 1111. Значит, i = 4 бита.
-
Слайд 14. С помощью i-разрядного двоичного кода можно закодировать алфавит, состоящий из N символов. Эти величины связаны между собой по формуле: 2i = N.
-
Слайд 15. По этой формуле можно найти N, зная i, и наоборот, найти i, зная N. Заполняем столбец «Как найти?» во второй и третьей строках таблицы.
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | 2i = N | |
| | | | |
| | | | |
-
Слайд 16. Так в примере с английским алфавитом: 2i = 32. Значит, все символы можно закодировать всевозможными 5-разрядными двоичными кодами от 00000 до 11111 (25 = 32). Именно 5-разрядный код использовался в телеграфных аппаратах, появившихся еще в XIX веке. Телеграфный аппарат при вводе переводил английский текст в двоичный код, длина которого была в 5 раз больше, чем длина исходного текста.
-
Слайд 17. Для определения информационного веса символа полезно знать ряд целых степеней двойки. Обозначим его Таблица 2.
i | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
2i | 2 | 4 | 8 | 16 | 32 | 64 | 128 | 256 | 512 | 1024 |
Поскольку мощность N может не являться целой степенью двойки, то находится ближайшее к N значение во второй строке таблицы 2, не меньшее чем N. Соответствующее значение i в первой строке будет равно информационному весу символа.
Идея измерения количества информации в сообщении через длину двоичного кода этого сообщения принадлежит российскому математику Андрею Николаевичу Колмогорову. Подготовить доклад об его биографии можно ко следующему уроку.
-
Слайд 18. Информационный объем текста складывается из информационных весов всех составляющих текст символов. Если i – информационный вес символа алфавита, К – количество символов в тексте, записанном с помощью этого алфавита, то информационный объем текста (I) выражается формулой: I = K · i (битов).
-
Слайд 19. Заполняем четвертую строку в таблице.
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N | Символ |
Информационный вес символа | Длина дв. кода, с помощью кото-рого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоич. алфавита | 2i = N | |
Информационный объем текста | Количество информации в тексте | I | I = K · i | бит |
| | | | |
Формулу I = K * i можно использовать для нахождения i, если I, K – известны. Внесем новую формулу i = I : K в третью строку, в столбец «Как найти?».
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | 2i = N i = I : K | |
Информационный объем текста | Количество информации в тексте | I | I = K · i | бит |
| | | | |
-
Слайд 20. Заполним пятую строку таблицы. Количество символов в тексте выразим из формулы I = K · i, получим К = I : i.
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | 2i = N i = I : K | |
Информационный объем текста | Количество информации в тексте | I | I = K · i | бит |
Количество символов в сообщении | | К | К = I : i | символ |
-
Слайд 21. Обратим внимание еще раз на мощность алфавита. Какова минимальная мощность? Рассмотрим алфавит, мощность которого N=1 символ. Сообщить что-либо с помощью единственного символа, например 1, невозможно. Так же, подставив в формулу N=1 (2i = 1), получаем i=0 (бит/символ). То есть сообщение неинформативно.
-
Слайд 22. Для двоичного представления текстов в компьютере чаще всего применяется 8-разрядный код. С помощью 8-разрядного кода можно закодировать алфавит из 256 символов (256 = 28). В стандартную кодовую таблицу помещаются все необходимые символы: английские и русские буквы – прописные и строчные, цифры, знаки препинания, знаки арифметических операций, всевозможные скобки и пр.
-
Слайд 23. Дополним эту информацию в таблицу (во вторую строку в столбец «Как найти?»).
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N N=256 – мощность компью-терного алфавита | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | 2i = N i = I : K | |
Информационный объем текста | Количество информации в тексте | I | I = K · i | бит |
Количество символов в сообщении | | К | К = I : i | символ |
-
Слайд 24. Существуют более крупные единицы измерения информации, чем бит.
1 байт = 8 бит
1 Кб (килобайт) = 210 байтов = 1024 байта
1 Мб (мегабайт) = 210 Кб = 1024 Кб
1 Гб (мегабайт) = 210 Мб = 1024 Мб
1 Тб (мегабайт) = 210 Гб = 1024 Гб
В компьютерном тексте информационный вес одного символа равен 1 байту. 2i = N; 2i = 256; i=8 бит = 1 байт.
Информационный объем текста в памяти компьютера равен количеству символов в записи текста. I = K*i; I = K*8 (бит) = K*1 (байт) = К (байт).
-
Слайд 25. Дополним эту информацию в таблицу (в четвертую строку в столбцы «Как найти?», «Единица измерения»).
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N N=256 – мощность комп-го алфавита | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | 2i = N i = I : K | |
Информационный объем текста | Количество информации в тексте | I | I = K · i I=K(байт) при N=256 | бит байт Кб Мб Гб Тб |
Количество символов в сообщении | | К | К = I : i | символ |
-
Слайд 26. Рассмотрим задачу. Определить информационный объем книги, подготовленной при помощи компьютера. Книга содержит 150 страниц, на каждой странице - по 40 строк, в каждой строке – по 60 символов.
Для нахождения общего количества символов в книге, надо найти произведение количества страниц, количества символов на 1 странице и количества символов в каждой строке. Можно обозначить эти величины X, Y, Z, получим новую формулу K=X·Y·Z.
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N N=256 – мощность компьт-го алфавита | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | 2i = N i = I : K | |
Информационный объем текста | Количество информации в тексте | I | I = K · i I=K(байт) при N=256 | бит байт Кб Мб Гб, Тб |
Количество символов в сообщении | X– количество страниц Y–количество строк Z–количество символов в одной строке | К | К = I : i K=X·Y·Z | символ |
Таблица-памятка заполнена.
(см. Приложение 2 – для отсутствующих на уроке учеников)
-
Физкультминутка (1 мин.)
Ученики под руководством учителя выполняют гимнастику для глаз.
Слайд 28. Используем комплекс упражнений с сайта http://www.donbass.ua/news/health/2010/10/04/fizkultminutka-na-uroke-kompleks-prostyh-uprazhnenii-dlja-detei.html (см. Приложение 3).
-
Решение задач на алфавитный подход к измерению информации (15 мин.)
Работа у доски и за партами над решением задач (см. Приложение 4) с использованием таблицы-памятки.
-
Слайд 29. Продолжим разбирать задачу 1.
Дано: X = 150 страниц Y = 40 строк Z = 60 символов компьютерный текст Найти: I - ? | Решение: Так как текст компьютерный, то I = K (байт) K = X * Y * Z I=150*40*60= 360 000 (байт) Ответ: I = 360 000 байт. |
-
Слайд 30. Задача 2. Информационное сообщение объемом 5Кб содержит 5120 символов. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение?
-
Слайд 31. Задача 3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 128-символьного алфавита, если его объем составляет 91 байт?
-
Слайд 32. Задача 4. Сравнить 7000 бит и 7Кб.
-
Слайд 33. Задача 5. Объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть мегабайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение?
-
Слайд 34. Задача 6. Определить информационный вес алфавита, включающего в себя все строчные и прописные русские буквы (66), цифры (10), знаки препинания, скобки, кавычки (10). Всего получается 86 символов.
-
Слайд 35. Задача 7. Для записи сообщения использовался 64-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк. Всё сообщение содержит 8775 байтов информации и занимает 6 страниц. Сколько символов в строке?
Решение задач 2, 3, 4, 5, 6, 7 смотри в Приложении 5.
-
Подведение итогов (3 мин.)
-
Слайд 36. Какую формулу надо использовать для нахождения информационного веса символа (i) алфавита мощностью N? (2i = N)
-
Сформулируйте обратную задачу, для которой можно использовать эту же формулу. (Сколько символов содержит алфавит (N), каждый символ которого имеет информационный вес i?)
-
В каких разобранных сегодня задачах мы использовали эту формулу?
(Задачи 2, 3, 5, 7)
-
Слайд 37. Какую формулу надо использовать для нахождения информационного объема текста (I), содержащего K символов? (I=K·i)
-
Сформулируйте обратные задачи, для которых можно использовать эту же формулу. (Сколько символов содержит текст (K), информационный объем которого I битов и i – информационный вес одного символа. Каков информационный вес одного символа (i) в сообщении из K символов, информационный объем которого I битов.)
-
Слайд 37. Какие формулы надо использовать для решения этих задач?
(К = I : i; i = I : K)
-
В каких разобранных сегодня задачах мы использовали эту формулу?
(Задачи 2, 3, 5, 7)
-
Слайд 38. Как определить информационный вес символа алфавита, мощность которого не является целой степенью двойки? (Информационный вес символа (i) алфавита мощностью N определяется из уравнения 2i = ближайшая к N сверху целая степень двойки)
-
В каких разобранных сегодня задачах мощность алфавита не являлась целой степенью двойки? (Задача 6)
Слайд 39. Ученики на карточке «Рефлексия» (см. Приложение 6) должны выбрать одно из высказываний:
- На уроке я не всё понял. Мне было трудно выполнять задания.
- На уроке я кое-что не понял. С некоторыми заданиями
возникли трудности.
- На уроке я всё понял. С заданиями я справился легко.
Учитель, собрав эти сведения, узнает, насколько учащиеся освоили новую тему и кому потребуется дополнительная помощь в дальнейшем.
-
Домашнее задание (1 мин.)
Слайд 40.
-
Параграф 1.2.1;
-
вопросы и задания (стр.16-17);
-
закончить классные задания (задачи 1-7);
-
подготовиться к самостоятельному решению задач;
-
подготовить сообщение о Колмогорове А.Н. (по желанию).
Оценки за устные ответы.
Приложение 1
Карточка с заданием для учащихся
Фамилия, имя ________________ класс ________
Кроссворд «Теоретические основы информатики»
По горизонтали:
-
Концепция, суть которой в том, что информация и информационные процессы присущи только живой природе.
-
Одна из технических систем связи.
-
Двоичные коды, с которыми работает компьютер.
-
Наука об общих свойствах процессов управления в живых и неживых системах.
-
Наука, изучающая информационные процессы в механизмах нервной деятельности животного и человека.
-
Дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности и познания, бытия человека, отношения человека и мира.
По вертикали:
-
Наука, изучающая механизмы наследственности.
-
Концепция, суть которой в том, что информация и информационные процессы присущи только человеку.
-
Наука об информации и информационных процессах, протекающих в системах различной природы, а также о способах их автоматизации с использованием компьютерной техники.
-
Американский ученый, автор теории связи.
-
Концепция, суть которой в том, что информация – всеобщее свойство материи.
-
Американский учёный, основоположник кибернетики.
Приложение 2
Таблица-памятка для решения задач
Термин | Определение | Обозначение | Как найти? | Единица измерения |
Мощность алфавита | Полное число символов в алфавите | N | 2i = N N=256 – мощность компью-терного алфавита | Символ |
Информационный вес символа | Длина двоичного кода, с помощью которого кодируется символ алфавита | i i = 1 бит – инф.вес символа двоичного алфавита | 2i = N i = I : K | |
Информационный объем текста | Количество информации в тексте | I | I = K · i I=K(байт) при N=256 | бит байт Кб Мб Гб Тб |
Количество символов в сообщении | X– количество страниц Y–количество строк Z–количество символов в одной строке | К | К = I : i K=X·Y·Z | символ |
Приложение 3
Гимнастика для глаз
Приложение 4
Задачи по теме «Измерение информации. Алфавитный подход»
Задача 1. Определить информационный объем книги, подготовленной при помощи компьютера. Книга содержит 150 страниц, на каждой странице - по 40 строк, в каждой строке – по 60 символов.
Задача 2. Информационное сообщение объемом 5Кб содержит 5120 символов. Сколько символов содержит алфавит, при помощи которого было записано это сообщение?
Задача 3. Сколько символов содержит сообщение, записанное с помощью 128-символьного алфавита, если его объем составляет 91 байт?
Задача 4. Сравнить 7000 бит и 7Кб.
Задача 5. Объем сообщения, содержащего 2048 символов, составил 1/512 часть мегабайта. Каков размер алфавита, с помощью которого записано сообщение?
Задача 6. Определить информационный вес алфавита, включающего в себя все строчные и прописные русские буквы (66), цифры (10), знаки препинания, скобки, кавычки (10). Всего получается 86 символов.
Задача 7. Для записи сообщения использовался 64-символьный алфавит. Каждая страница содержит 30 строк. Всё сообщение содержит 8775 байтов информации и занимает 6 страниц. Сколько символов в строке?
Приложение 5
Решения задач
Задача 2.
Дано: I = 5 Кб K = 5120 символов Найти: N - ? | Решение: N = 2i i = I : K i = 5 Кб / 5120 сим. = 5 * 210 * 23 бит / 5 * 210 сим. = 8 (бит/сим.) N = 28 = 256 (сим.) Ответ: мощность алфавита равна 256 символов. |
Задача 3.
Дано: I = 91 байт N = 128 символов Найти: K - ? | Решение: K = I : i N = 2i 128 = 2i i = 7 (бит/сим.) K = 91 байт / 7 бит/сим. = 91 * 23 бит / 7 бит/ сим.= 104 (сим.) Ответ: сообщение содержит 104 символа. |
Задача 4.
7 Кб = 7 * 1024 * 8 бит 7000 бит = 7 * 1000 бит 1024 * 8 1000
Ответ: 7 Кб 7000 бит
Задача 5.
Дано: I = 1/512 Мб K = 2048 символов Найти: N - ? | Решение: N = 2i i = I : K i = 1/512 Мб / 2048 сим. = 1/512 * 210 * 210 * 23 бит / 2 * 210 сим. = = 2-9 * 210 * 22 бит/сим. = 23 бит/сим. = 8 бит/сим. N = 28 = 256 (сим.) Ответ: мощность алфавита равна 256 символов. |
Задача 6.
Дано: K = 86 символов Найти: i - ? | Решение: По таблице целых степеней двойки имеем: 64 Значит, 26 7 . Ответ: информационный вес символа алфавита равен 7 битам. |
Задача 7.
Дано: I = 8775 байтов N = 64 символа X = 6 страниц Y = 30 строк Найти: Z - ? | Решение: Z = K : (X * Y) K = I : i N = 2i 64 = 2i i = 6 (бит/сим.) K = 8775 байтов / 6 бит/сим. = 8775* 8 бит / 6 бит/сим. = 11700 сим. Z = 11700 / (6 * 30) = 11700 / 180 = 65 (сим.) Ответ: строка содержит 65 символов. |
Приложение 6
Рефлексия
Фамилия, имя ________________ класс ________
Отметьте крестиком соответствующее для Вас высказывание.
| На уроке я не всё понял. Мне было трудно выполнять задания. |
| На уроке я кое-что не понял. С некоторыми заданиями возникли трудности. |
| На уроке я всё понял. С заданиями я справился легко. |