ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ. АЛФАВИТНЫЙ ПОДХОД
-
| ФИО (полностью) | Колодина Наталья Анатольевна |
-
| Место работы | МБОУ «Хоронхойская СОШ» |
-
| Должность | Учитель |
-
| Предмет | Информатика |
-
| Класс | 8 класс |
-
| Тема и номер урока в теме | Гл. Человек и информация. Урок №4 «Измерение информации. Алфавитный подход» |
-
| Базовый учебник | Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса Автор: И.Г.Семакин, Л.А. Залогова, С.В.Русаков, Л.В. Шестакова Москва, БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008 |
Цель урока: Формирование знаний о единицах и способах измерения информации
9. Задачи:
- обучающие:
иметь представление об алфавитном подходе к определению количества информации;
знать формулу для определения количества информационных сообщений, количества информации в сообщений;
уметь решать задачи на определение количества информационных сообщений и количества информации, которое несет полученное сообщение
-развивающие:
-воспитательные:
Тип урока: введение нового материала
Формы работы учащихся:
Необходимое техническое оборудование компьютерный класс, мультимедийный проектор, экран.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | - | Создает эмоциональный настрой на урок | | 1 |
2 | Актуализация знаний; формулирование темы урока | - | Задает вопросы, подводит учащихся к самостоятельному определению темы урока | Отвечают на вопросы, пробуют сформулировать тему урока | 3 |
3 | Изучение нового материала | Модули и-типа №1,2,4,5 | Объяснение нового материала с использованием ЭОР в виде презентации | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем | 15 |
4 | Закрепление изученного материала | Модуль к-типа Интерактивный задачник № 3 | Определяет ЭОР к-типа в виде презентации | Выполняют задание | 13 |
5 | Творческая работа | Задание учителя | Анализирует результаты выполнения задания учениками | Выполняют задание на компьютере | 3 |
6 | Ознакомление с домашним заданием | Домашнее задание , №6 | Объявляет содержание домашнего задания и дает необходимые пояснения по его выполнению | Знакомятся с заданием, фиксируют его в дневниках, задают вопросы | 3 |
7 | Итог урока | - | Выводы по уроку | Фиксируют выводы | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ
Ход урока
Организационный момент:
Приветствие, проверка присутствующих, создание положительного настроя на урок.
2. Актуализация знаний:
- Ребята давайте понаблюдаем за тем, что мы видим за окном. Что вы можете сказать о природе? (Наступила зима.)
- Но почему вы решили, что наступила зима? (Холодно, идет снег.)
- Но ведь нигде не написано, что это признаки зимы. (Но мы знаем, что все это означает: наступила зима.)
Поэтому и получается, что, то знание, которое мы извлекаем из окружающей действительности и есть информация.
Разминка.
Заполнить таблицу и стрелочками показать соответствия.
Носители информации | | Их использование |
Дискета | Написать письмо |
Бумага | Записать компьютерную игру |
Аудиокассета | Сделать фотоизображение |
Фотопленка | Записать исполнение песни |
Видеокассета | Записать ноты песни |
- Можно ли измерить количество информации и как это сделать?
Оказывается, информацию также можно измерять и находить ее количество.
Существуют два подхода к измерению информации. С одним из них мы сегодня познакомимся.
3. Изучение нового материала. (ЭОР №1,2,4,5)
Каким образом можно найти количество информации?
Рассмотрим пример.
У нас есть небольшой текст, написанный на русском языке. Он состоит из букв русского алфавита, цифр, знаков препинания. Для простоты будем считать, что символы в тексте присутствуют с одинаковой вероятностью.
Множество используемых в тексте символов называется алфавитом.
В информатике под алфавитом понимают не только буквы, но и цифры, и знаки препинания, и другие специальные знаки.
У алфавита есть размер (полное количество символов), который называется мощностью алфавита. При алфавитном подходе считается, что каждый символ текста имеет определенный “информационный вес”. С увеличением мощности алфавита увеличивается информационный вес символов этого алфавита.
Обозначим мощность алфавита через N.
Найдем зависимость между информационным весом символа (i) и мощностью алфавита (N). Самый наименьший алфавит содержит 2 символа, которые обозначаются “0” и “1”. Информационный вес символа двоичного алфавита принят за единицу информации и называется 1 бит.
N | 2 | 4 | 8 | 16 | 32 | 64 | 128 | 256 |
i | 1бит | 2бит | 3бит | 4бит | 5бит | 6бит | 7бит | 8бит |
N= 2i
В компьютере также используется свой алфавит, который можно назвать компьютерным. Количество символов, которое в него входит, равно 256 символов. Это мощность компьютерного алфавита.
Также мы выяснили, что закодировать 256 разных символов можно показать с помощью 8 битов.
8 бит является настолько характерной величиной, что ей присвоили свое название – байт.
1байт = 8 битам
Используя этот факт: можно быстро подсчитать количество информации, содержащееся в компьютерном тексте, т.е.в тексте набранном с помощью компьютера, учитывая, что большинство статей, книг, публикаций и т.д. написаны с помощью текстовых редакторов, то таким способом можно найти информационный объем любого сообщения, созданного подобным образом.
Правило для измерения информации с точки зрения алфавитного подхода посмотрим на слайде.
Пример: Найти информационный объем страницы компьютерного текста.
Решение:
Используем правило.
1. Найдем мощность: N=256
2. Найдем информационный объем одного символа : N= 2i i = 8 бит = 1 байт.
3. Найдем количество символов на странице. Примерно.
(Найти количество символов в строке и умножить на количество строк)
Пояснение:
Пусть дети выберут произвольную строку и подсчитают количество символов в ней, учитывая все знаки препинания и пробелы.
40 символов * 50 строк = 2000символов.
4. Найдем информационный объем всей страницы: 2000 * 1 = 2000 байтам
Согласитесь, что байт – маленькая единица измерения информации. Для измерения больших объемов информации используют следующие единицы
4. Закрепление изученного материала.
Разобрать решение задач из интерактивного задачника (ЭОР №3)
5. Творческая работа.
Наберите на компьютере текст, информационный объем которого равен 240 байт.
6. Домашнее задание (ЭОР №6).
Выучить правило для измерения информации с точки зрения алфавитного подхода.
Выучить единицы измерения информации.
Решить задачи из рабочей тетради
7. Итоги урока.
- Что нового сегодня мы узнали на уроке?
- Как определяется количество информации с алфавитной точки зрения?
- Как найти мощность алфавита?
- Чему равен 1байт?
Таблица 2.
Перечень используемых ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1. | Алфавитный подход к измерению информации | Модуль И-типа | Демонстрация к лекции в виде презентации | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/58f73ba3-5116-4d38-8009-61f7fe64ed6d/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=catalog&class=50&subject=19 |
2. | Единицы информации | Модуль И-типа | Демонстрация к лекции в виде презентации | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ba0ca44-39e3-4b6d-8ded-d21451e59e0d/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=catalog&class=50&subject=19 |
3. | Интерактивный задачник | Модуль К-типа | Интерактивный задачник для отработки навыков решения задач по теме "Измерение информации" | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a12b2b83-f353-4b69-88b8-b7eb29dfd642/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=pupil&class=50&subject=19 |
4. | Количество информации в сообщении | Модуль И-типа | Демонстрация к лекции в виде презентации | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7ac07e90-3e0c-45ce-8cce-a55af586cb6c/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=pupil&class=50&subject=19 |
5. | Информационный объем текста | Модуль И-типа | Демонстрация к лекции в виде презентации | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c0cef715-e578-425b-b4bc-7007f0708ef4/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=pupil&class=50&subject=19 |
6. | Домашнее задание | Модуль П-типа | Бланк-задание. Фрагмент рабочей тетради. Закрепление знаний; формирование умений. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/b5e8b1f0-8b97-4e5d-988e-31c57f1720f2/?from=a21edc9a-abe4-49a6-ae55-25488285cfe0&interface=pupil&class=50&subject=19 |