СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Измерение времени".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Измерение времени".»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ФИО: Ситниковой Антониды Евгеньевны

Предмет: Математика

Класс:

Тема урока: «Измерение времени»

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении измерения времени.



Задачи урока:

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление о измерении времени, изучить единицы времени: век, год, месяц, неделя, час, минута, секунда.



2.Формировать умение измерять время, обозначать единицы времени, решать арифметические задачи;

Предметные:

1. Учащиеся научатся объяснять измерение времени;

Учащиеся получат возможность изучить единицы времени:

век, год, месяц, неделя, час, минута, секунда.

2.Учащиеся научатся измерять время.

Учащиеся получат возможность научиться обозначать единицы времени, решать арифметические задачи.

Развивающие:

1. Формировать умения (регулятивные): осуществлять волевую саморегуляцию; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять самооценку деятельности.

2. Формировать умения (познавательные): строить логическую цепь рассуждения; осуществлять анализ объектов; осуществлять обобщение.

3. Формировать умения (коммуникативные): слушать и вступать в диалог; договариваться и приходить к общему решению; с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение.

Метапредметные
Регулятивные:

- осуществлять волевую саморегуляцию;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия;

- планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами;

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять самооценку деятельности;

Познавательные:

- строить логическую цепь рассуждения;

- осуществлять анализ объектов;

- осуществлять обобщение;

Коммуникативные:

- слушать и вступать в диалог;

- договариваться и приходить к общему решению;

- с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение;

Воспитательные:

Формировать интерес к изучению измерения времени и понимать значение математики в жизни и деятельности человека.

Личностные:

- У учащихся будет сформирован интерес к изучению измерения времени;

- У учащихся может быть сформировано умение понимать значение математики в жизни и деятельности человека.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: интерактивное оборудование, учебник, презентация, карточка с заданием.




























ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА


Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П, Р, К)

Личностные

1. Мотивация к учебной деятельности

Словесный (беседа)

- Здравствуйте, ребята.

Меня зовут Антонида Евгеньевна, и сегодня урок математики проведу у вас я.



Садитесь. Проверьте готовность к уроку. У вас должно быть на парте: тетрадь, пенал, учебник и конверт с заданиями, вы его пока не трогайте.



Ребята, а теперь подумайте, что еще нам пригодится на уроке. Посмотрите на слайд. Что нам нужно взять, чтобы быть успешными.



«Наблюдательность, лень, плохое настроение, активность, умение работать в парах.








Приветствуют учителя.







Проверяют готовность к уроку.


Р: осуществлять волевую саморегуляцию


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный (беседа)

Начнем урок с гимнастики. Устный счёт

На экране таинственный знак.

- Какие цифры увидели?

- Используя эти цифры, запишите самое большое число.

- Самое маленькое число

-

- Найдите и запишите разность этих чисел.



Молодцы.

Устный счет.



Арифметический диктант



Организует устный счет с целью актуализации знаний.



‒ Запишите результаты:

а) Увеличьте 9 в 4 раза.

б) Найдите сумму 18 и 36.

в) Полученный результат в пункте б) разделите

на 6.

г) Найдите частное чисел 490 и 7.

д) Произведение двух чисел равно 350, первый множитель 7. Найдите другой множитель.

е) Делимое 4200, делитель 60. Чему равно частное?

ж) На сколько 5600 больше 5300?

и) Увеличьте 7600 на 10000

Назовите самое большое число? Какое оно?

В каком числе 3 сотни?

А можно получить число 54 , используя таблицу умножения?

Хорошо, ребята.

Слушают учителя.

Записывают число и классная работа.









Выходят к доске по очереди и пишут ответ.

6, 8, 3

863





368





863-368=495

























а) 36.

б) 54.

в) 9.

г) 70.

д) 50

е) 70.

ж) 300.

и) 17600













17600

Пятизначное

300

6*9


К:

слушать и вступать в диалог;

































К:

слушать и вступать в диалог;





П: осуществлять анализ с целью выделения существенных и несущественных признаков;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)

Решите задачу.

Лена получает журнал «Мурзилка».

Он выходит 1 раз в месяц.

Сколько журналов Лена получит за 1 год?

за 2 года? за 3 года?

-Какие единицы измерения времени встретились в задаче?

Чтобы узнать тему урока нужно отгадать загадки:

Мы день не спим,

Мы ночь не спим.

И день и ночь

Стучим, стучим! (Часы)

О чем нам говорят часы?



А можно ли измерить время?







Не измерив — не узнаешь, Но не зная — ощущаешь,

А порою убиваешь.



На первую ступеньку встал парень молодой,

К двенадцатой ступеньке...

Пришел старик седой.



Как вы думаете, какова тема урока?

Откройте страницу 67 и прочитайте тему нашего урока.

Какую цель мы поставим перед собой на урок.















Год

















(Часы нам говорят о времени).



(Время это величина, которую можно измерить.)



(Время)









(Год)



Тема: «Измерение времени»



Читают тему урока.

Цель: повторить единицы измерения и узнать новые единицы измерения времени.


К:

слушать и вступать в диалог;

П: осуществлять анализ объектов

Р: принимать и сохранять учебную задачу

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

-А что нужно выполнить для того, чтобы достичь цели?











Это будет являться планом нашего сегодняшнего урока.

- Повторить единицы измерения;

- Узнать новое о измерении времени;

- Научиться решать задачи, связанные с временной последовательностью событий.


объяснять измерение времени

Р:

планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.

- учебно-познавательный интерес к изучению темы: «Прямая»;

5. Реализация построенного проекта

Словесный (беседа) Практический (упражнение);

Ребята, откройте страницу 69 и посмотрите на единицы времени в красной рамочке под надписью ЗАПОМНИ.

А теперь расставьте их в порядке возрастания.

Проверяем. Смотрим на слайд.

Теперь выполним номер 7.

Установи на часах время:

12 ч., 14 ч., 14 ч. 30мин., 3 ч. 45 мин., 20 ч. 20 мин., 22 ч., 10 ч., 13 ч.

Отлично, теперь выполним 8. Проверяем (кто-то из учеников решает у доски)

Врачи рекомендуют взрослому человеку спать треть суток. Сколько часов должен спать человек?

Переходим к 9 заданию.

Солнце взошло в 6 ч. утра, а зашло в 7 часов вечера. Какова продолжительность светового дня?

Проверяем у доски.



















Выполняют. Проверяют.















8часов.









13часов.

изучить единицы времени:

век, год, месяц, неделя, час, минута, секунда.












П: выявлять существенные признаки при анализе объектов









П: Построение логической цепи рассуждения;







К:

слушать и вступать в диалог;

- учебно-познавательный интерес к изучению темы: «Прямая»;

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа) Практический (упражнение);

Физминутка.

-А теперь возьмите ваши карточки и подпишите их.

Выполняем первое задание. Проверим у доски. Изобразите стрелки на циферблате часов так, чтобы они показывали:

  1. 8ч.25мин.

  2. 11ч.16мин.

  3. 6ч.

  4. 12мин. седьмого

  5. 22ч.

  6. без трех минут 5

Теперь переходим ко 2 заданию. Можете совещаться с соседом по парте. Проверка на слайде. Механические и электронные часы показывают одно и тоже время. Соедини стрелками часы, показывающие: 2ч.15мин. 8ч. Без двадцати четыре 7мин. девятого Без четверти 2 Четверть 6 Половина 12 Без 5 восемь 3.Кто причитает следующее задание? Какое время показывают часы: ночное или дневное?

  1. 15 ч.

  2. 2ч.

  3. 11ч.

Молодцы.





Выполняют. Проверяют.











К:

слушать и вступать в диалог;

П: осуществлять анализ объектов







К: с достаточной полнотой и точностью, выражать своё мнение

- учебно-познавательный интерес к изучению темы: «Прямая»;

7.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Практический (упражнение)

Возьмите свои карточки и самостоятельно выполните 1 и 2 задание.

Несколько минут на выполнение.

Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Правильные ответы можно посмотреть на слайде.

Сейчас 6 и 7 задание. Прочитайте задание.

Выполняйте.

Меняемся и проверяем. Правильные ответы на слайде.








Открывают учебник, выполняют упражнение.







Выполняют задание.







Проверяют.

изучить единицы времени:

век, год, месяц, неделя, час, минута, секунда.


П: осуществлять анализ объектов

Р:

планировать свою деятельность в соответствии с поставленными задачами, принимать и сохранять учебную задачу


- учебно-познавательный интерес к изучению темы: «Прямая»;

8.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Практический (упражнение);

Хорошо, а сейчас я буду подходить к вам и называть время. Ваша задача установить стрелки в нужном месте.

Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего урока.

Тема урока: «Измерение времени»

- Какие единицы времени изучили?

- Какая стрелка показывает часы, какая минуты?










Решают и раскрашивают.

















Отвечают на вопросы.







Р:

планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.



П: осуществлять анализ.



Р: осуществлять пошаговый контроль.

- учебно-познавательный интерес к изучению темы: «Прямая»;

9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

-Наш урок подходит к концу, и в завершении я предлагаю

раскрасить смайлик у вас на парте в зеленый цвет, если вам понравился урок, все было понятно. В красный цвет, если не понравился и что-то было не понятно.



Запишите домашнее задание:

Задания 12 и 13 на стр. 70



-Спасибо вам за урок до свидания!

Оценивают свою деятельность.



















Записывают домашнее задание.


Р:

осуществлять самооценку деятельности

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.













Скачать

© 2022, 118 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!