Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: Природа и творчество
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования представлений о выражении чувств, мыслей и отношения художников в изображении родной природы.
Задачи:
Образовательные: формировать знания о творчестве художников – пейзажистов
Развивающие: развивать интерес и любовь к природе
Воспитательные: воспитание чувства уверенности в себе для поддержания творческих успехов
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Предметные: овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Карандаш, ластик, лист, краски, кисточки, палитра, непроливайка.
Вводная часть
- Ребята, как вы думаете, у природы может быть настроение?
- А какое может быть у неё настроение?
- Природа может быть радостной и грустной, спокойной или грозной. Художник умеет чувствовать и передавать настроение природы в своих работах.
- Какое нас сейчас время год?
- Какое сейчас настроение у природы?
- А какую природу больше любите вы?
Целеполагание
Формулировка темы и цели по вопросам
Открытие нового знания
Обсуждение пейзажа весны со слайда
Анализ образца. Обсуждение способов работы.
Учитель показывает свой пейзаж
Обсуждение цветов, используемых для пейзажа
Физминутка
Практическая работа
ТБ
Учитель показывает поэтапное рисование, обучающиеся опираются на рисунок учителя.
Итоги урока. Рефлексия.
Подведение итогов. Выставка работ. Уборка рабочих мест.
Домашнее задание.
Нет.
Предмет: Технология
Тема урока: Оригами птица
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования представлений о значении символа птицы в культуре русского народа, способами обработки бумаги – сгибанием, складыванием.
Задачи:
Образовательные: формировать умения складывания изделий в технике «оригами»
Развивающие: развивать умение учащихся работать с бумагой (путём складывания, сгибания); развивать мышление, мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, любовь к труду.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
Регулятивные УУД: организация своего творческого пространства; создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану, оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям;
Коммуникативные УУД: научатся вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия.
Предметные: формировать знания о традиционном образе птицы в народном творчестве; формировать умения работать с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем с вами мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, карандаш.
Клади на место поскорее.
Всё на парту положи,
В порядке вещи содержи.
Целеполагание
Отгадайте загадку и вы узнаете кому посвящена сегодняшняя наша тема:
У них есть крылья, голова,
Две лапки, клюв и перья.
Все появляются с яйца.
Слышны их песенки с деревьев
(Птицы)
Посмотрите на иллюстрации, кто на них изображен?
- Чем птицы изображенные справа отличаются от тех, которые изображены слева? (настоящие птицы и сделанные из бумаги)
- Что нужно сделать с бумагой, чтобы получились такие птички? (согнуть)
-А вы знаете в какой технике они выполнены?
(Они выполнены в технике оригами)
Формулировка темы и цели урока
Открытие нового знания
Искусство создания разного рода фигурок из бумаги, путем ее сгибания называется оригами.
-Кто запомнил и сможет повторить что такое оригами?
Искусство оригами зародилось в Японии очень давно, когда бумагу делали ручным способом и она считалась изысканным и ценным материалом. Ее использовали в особых случаях, главным образом, в религиозных церемониях. Один из таких ритуалов состоял в изготовлении небольших бумажных коробочек Санбо, в которые клали кусочки рыбы и овощей и подносили их в качестве жертвоприношений в японских храмах. Поэтому у японцев возникла некая мистическая связь между религиозными ритуалами и изделиями из сложенной бумаги. Позднее умение особым образом складывать бумагу стало одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. Знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать. Записки, сложенные в форме бабочки, журавля, цветка или абстрактной геометрической фигуры, были символом дружбы или доброго пожелания для любимого человека. Постепенно оригами превратилось в популярный способ времяпрепровождения. Было изобретено много моделей, которые стали классическими, среди них японский журавлик(цуру) – традиционный символ счастья и долголетия.
-Вы пробовали уже делать какие-нибудь фигурки оригами?
- Итак, посмотрите на доску и скажите какой материал нам нужен для поделки?
- Какие инструменты помогут сделать поделку? Посмотрите приготовлены ли они на вашем рабочем месте.
- Ножницы – инструмент нужный, но опасный. Что нужно знать, чтобы не причинить себе вреда при работе с ножницами?
- Вспомните правила безопасной работы с ножницами.
4. Физминутка
5. Практическая работа.
Поэтапное выполнение птицы. Обучающиеся повторяют за учителем.
6. Итоги урока.
Подведение итогов, вопросы по теме. Выставка работ. Уборка рабочих мест.
https://www.youtube.com/watch?v=b41x4jsarfM&list=PLnkPUY4dKthvXNYszYeDSx5NO7Ugppra0&index=8
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: Рисование сюжетной композиции «У школьной доски»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования воображения и мышления
Задачи:
Образовательные: формировать умения креативно мыслить
Развивающие: развивать интерес и любовь к природе
Воспитательные: воспитание чувства уверенности в себе для поддержания творческих успехов
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Предметные: овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Карандаш, ластик, лист, краски, кисточки, палитра, непроливайка.
Вводная часть
Основная цель сюжетного рисования - научить ребенка передавать свои впечатления от окружающей действительности.
Целеполагание
Формулировка темы и цели урока. Формулировка задач сюжетного рисования.
Задачи:
разнообразить содержание детских рисунков, учить детей самостоятельно определять сюжет рисунка на заданную тему или по замыслу;
1.
научить изменению формы предметов в связи с их действиями в сюжете (например, поворот туловища, наклон, бег и т. п.);
2.
развивать композиционные умения - научить передавать на листе широкие пространства земли и неба, расположение предметов: близких - внизу листа и удаленных - вверху (без изменения размеров);
3.
развивать чувство цвета - учить самостоятельно передавать колорит, соответствующий сюжету.
Открытие нового знания
Просмотр фотографий, рисунков «У школьной доски»
Практическая работа.
Обучающиеся самостоятельно рисуют композицию.
Итоги урока. Рефлексия.
Подведение итогов урока, выставка работ.
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: Рисование сюжетной композиции «Моя мама»
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования воображения и мышления
Задачи:
Образовательные: формировать умения креативно мыслить
Развивающие: развивать интерес и любовь к природе
Воспитательные: воспитание чувства уверенности в себе для поддержания творческих успехов
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Предметные: овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Карандаш, ластик, лист, краски, кисточки, палитра, непроливайка.
Вводная часть
Повторение цели и задачи сюжетного рисования
Целеполагание
Формулировка тем и цели урока
Практическая работа
Просмотр и анализ рисунков детей на тему «Моя мама»
Обучающиеся рисуют
Итоги урока. Рефлексия.
Подведение итогов урока. Выставка рисунков.
Предмет: Изобразительное искусство
Тема урока: Искусство дарит людям красоту
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования воображения и мышления
Задачи:
Образовательные: формировать умения креативно мыслить
Развивающие: развивать интерес и любовь к природе
Воспитательные: воспитание чувства уверенности в себе для поддержания творческих успехов
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: уметь строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД: готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
Предметные: овладение практическими умениями и навыками в восприятии, анализе и оценке произведений искусства
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Карандаш, ластик, лист, краски, кисточки, палитра, непроливайка.
Вводная часть
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
– О чем это стихотворение?
– Какое название подходит ему? Почему?
– Какие чувства были у вас, когда я читала эти строки?
– С чем сравнивается снег? (С серебром.)
– Что лежит на пушистых ветках? (Снежная кайма.)
– Как вы понимаете это слово? (Снежная полоска на краю ветки.)
– Как понимаете последние строки стихотворения: «…Распустились кисти белой бахромой»? (Ответы учащихся.)
– Очень точные, выразительные сравнения приводит поэт. Какие картины вы бы нарисовали к этому стихотворению?
– Обратите внимание, сколько красивого в этих поэтических строках о березе.
– Теперь рассмотрим художественные произведения, поучимся видеть прекрасное в них.
– Красоту долго искать не надо, она рядом с нами, главное – это замечать ее. Помогает нам в этом природа.
Целеполагание
Формулировка темы и цели урока
Основная часть
Сейчас я буду рисовать березу.
Нарисую ствол дерева, одной линией намечу его высоту, другой покажу толщину ствола у земли и постепенное его сужение до тонкой ветки вверху. Штрихами отмечу поочередное расположение крупных ветвей. Нарисую их линиями разной длины. Потом покажу толщину крупных веток, их плавное соединение со стволом. Затем раскрашу дерево: листву, ствол, ветви.
Ствол и ветви обведу темной краской, листву раскрашу по своему усмотрению в виде пятен и мазков.
Сегодня вы будете работать в парах. Каждая пара рисует свой рисунок. Вы сами выбираете, что будете рисовать. Но непременно ваш рисунок должен быть самым красивым и неповторимым, потому что каждый из вас увидит в окружающем свою красоту и прелесть, ее и изобразит.
Кто-то выберет картины природы, кто-то, может быть, нарисует изящный узор, который мы видели на окнах зимой. Я предоставляю вам возможность свободного выбора. Можете позаимствовать узоры из представленных образцов.
Итоги урока. Рефлексия
Подведение итогов урока, выставка рисунков.
Предмет: Технология
Тема урока: Голубь мира
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования представлений о значении символа птицы в культуре русского народа, способами обработки бумаги – сгибанием, складыванием.
Задачи:
Образовательные: формировать умения складывания изделий в технике «оригами»
Развивающие: развивать умение учащихся работать с бумагой (путём складывания, сгибания); развивать мышление, мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, любовь к труду.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
Регулятивные УУД: организация своего творческого пространства; создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану, оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям;
Коммуникативные УУД: научатся вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия.
Предметные: формировать знания о традиционном образе птицы в народном творчестве; формировать умения работать с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем с вами мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, карандаш.
Клади на место поскорее.
Всё на парту положи,
В порядке вещи содержи.
Целеполагание
В апреле 1949 г. проходил I Всемирный конгресс сторонников мира, который проходил под девизом: «Защита мира – дело всех народов мира», но он нуждался в эмблеме, и нарисовать ее попросили не кого-нибудь, а великого Пабло Пикассо — гениального художника. Эмблема была нарисована.
-Что изобразил П. Пикассо на своей эмблеме?
(Ответы детей).
-Это белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь. Голубь как нельзя лучше выразил стремление к полету, к свободе, к миру.
-Кто уже догадался какую поделку изготовим сегодня? ( поделка голубя.)
-Какие цели поставим в начале урока. (слайд 2)
-Узнать новое о голубях.
-Научиться делать голубя из бумаги
Открытие нового знания
Известно, что с очень давних времен в странах Востока голуби считались священными птицами, добрыми вестниками богов.
Существует также легенда о том, бог войны Марс, собираясь на битву стал облачаться в доспехи. Когда дело дошло до шлема, оказалось, что голубка успела свить в нём гнездо и вывести птенцов. Богиня любви Венера уговорила Марса не трогать голубку. И война не состоялась.
Кроме того – голубь знак хороших новостей, ведь именно голубь как символ мира известен со времен появления историй о всемирном потопе, когда он принес на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми.
Физминутка
Практическая работа
Повторение за учителем
Итоги урока. Рефлексия
Подведение итогов урока, выставка работ.
Предмет: Технология
Тема урока: Павлин
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования представлений о значении символа птицы в культуре русского народа, способами обработки бумаги – сгибанием, складыванием.
Задачи:
Образовательные: формировать умения складывания изделий в технике «оригами»
Развивающие: развивать умение учащихся работать с бумагой (путём складывания, сгибания); развивать мышление, мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, любовь к труду.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
Регулятивные УУД: организация своего творческого пространства; создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану, оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям;
Коммуникативные УУД: научатся вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия.
Предметные: формировать знания о традиционном образе птицы в народном творчестве; формировать умения работать с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем с вами мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, карандаш.
Клади на место поскорее.
Всё на парту положи,
В порядке вещи содержи.
Целеполагание
Эта птица, как из сказки, перья все имеют краски. Хвост, как веер-опахало и длины такой немалой. Чей же хвост красивый, длинный? Дети, это же… (Павлин)
Формулировка темы и цели урока
Открытие нового знания
В отличие от других уток и птиц, павлины не любят воду и не умеют плавать. У них на пальцах нет перепонок, которые помогают плавать. Их перья также бесполезны в воде и не защищают их тело от промокания, например, как это происходит у гусей или уток.
Это очень социальные птицы. Им нравится взаимодействовать с людьми и своими сородичами. Однако, они также являются достаточно агрессивными птицами. Они не одобряют, когда в их владения проникают незнакомцы или другие самцы.
Физминутка
Практическая работа
Повторение за учителем
Итоги урока. Рефлексия
Подведение итогов урока, выставка работ.
Предмет: Технология
Тема урока: Черепаха
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: создать условия для формирования представлений о значении символа птицы в культуре русского народа, способами обработки бумаги – сгибанием, складыванием.
Задачи:
Образовательные: формировать умения складывания изделий в технике «оригами»
Развивающие: развивать умение учащихся работать с бумагой (путём складывания, сгибания); развивать мышление, мелкую моторику рук;
Воспитательные: воспитывать аккуратность, терпение, любовь к труду.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органическом единстве и разнообразии природы
Метапредметные:
Познавательные УУД: научатся осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, извлекать необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя;
Регулятивные УУД: организация своего творческого пространства; создания изделия на всех этапах работы согласно ранее составленному плану, оценивать свою работу и работу других учащихся по заданным критериям;
Коммуникативные УУД: научатся вступать в коллективное сотрудничество, слушать учителя и одноклассников, формулировать ответы на вопросы, использовать образную речь при описании изделия.
Предметные: формировать знания о традиционном образе птицы в народном творчестве; формировать умения работать с бумагой: сгибание, складывание, приемы складывания изделий техникой оригами.
Ход урока
Организация начала урока
Приветствие.
– Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас, ваши улыбки и думаю, что
сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
Успехов вам и удач! Садитесь.
Проверка готовности к уроку.
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем с вами мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, карандаш.
Клади на место поскорее.
Всё на парту положи,
В порядке вещи содержи.
Целеполагание
И на суше, и в воде — Носит дом с собой везде. Путешествует без страха В этом доме… (Черепаха)
Открытие нового знания
Черепахи – древние обитатели нашей планеты. Сейчас на Земле встречается более 300 видов черепах, существуют как сухопутные, так и морские черепахи. Самые маленькие черепахи могут быть длиной всего до 10 см, самые большие достигают длиной в 2,5 метра, а весить могут около тонны.
Черепахи, наравне с крокодилами, являются древнейшими существами. На нашей планете они обосновались почти 220 млн. лет назад.
Уникальный панцирь – главная особенность животных. Он используется для защиты от опасности и врагов. У панциря высокая прочность. Он выдерживает нагрузку, которая превышает вес животного в 200 раз.
Физминутка
Практическая работа
Повторение за учителем
Итоги урока. Рефлексия
Подведение итогов урока, выставка работ.