Тема: «Изображать можно пятном».
Вид деятельности: урок-игра.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: познакомить с кляксографией, превратить пятно-кляксу в изображение животного, птицы и т.д.
Задачи: развивать умение видеть, вглядываться, узнавать того, кто «прячется» в пятне. Развивать воображение, фантазию, разнообразить восприятие. Формировать любовь и интерес к изобразительной деятельности. Воспитывать аккуратность и внимание.
Методы обучения: просмотр, прослушивание, беседа, игра, игра с красками.
Оборудование урока:
Для учителя: мультипликационный фильм «Трям! Здравствуйте!», репродукции, фотографии, детские рисунки, оборудование для просмотра мультипликационного фильма и слайдов. Бумага, акварельные краски, кисти, баночка с водой, салфетка.
Для учащихся: баночка с водой, акварельные краски, кисти, салфетка, бумага.
План занятия.
Организационный момент.
Просмотр мультипликационного фильма «Трям! Здравствуйте!»
Беседа.
Игра «Фантазируем».
Практическая работа - игра с красками «Весёлая клякса»
Просмотр и обсуждение работ.
Заключительный этап.
Ход урока.
Организационный момент.
Выполнение правил аккуратности, подготовка красок к работе.
Эмоциональный настрой на урок.
Демонстрация мультипликационного фильма.
Беседа.
- Вам понравился мультфильм? (Ответы детей).
- Как называлась страна, о которой говорится в мультфильме?
-Откуда появилась эта страна?
- На чём отправились друзья в волшебную страну? (Ответы детей).
- Ребята, вы заметили, что урок у нас сегодня необычный? Мы тоже, как герои мультфильма, будем сегодня фантазировать! Вокруг нас окружает много самых обычных предметов, растений, вещей и т.д.. Но если присмотреться и добавить немного фантазии, то можно увидеть в облаках –
сказочный корабль, в струящемся дыме – Змея Горыныча, в старом пне – старичка-лесовичка. А. что интересного видели вы? (Ответы детей). Хорошо! На свете всё на всё похоже.
Учитель читает стихотворение и показывает к нему иллюстрации.
На свете все на всё похоже.
На свете всё
На всё
Похоже:
Змея –
На ремешок
Из кожи,
Луна –
На круглый глаз
Огромный,
Журавль –
На тощий кран подъёмный,
Кот полосатый –
На пижаму,
Я на тебя,
А ты на маму!
Р. Сеф
Игра «Фантазируем».
- А теперь давайте поиграем и пофантазируем. (Учитель показывает слайды).
Рассмотрите внимательно изображения и постарайтесь увидеть, кто в нём спрятался.
- Видите, ребята, сколько интересного можно увидеть, если внимательно присмотреться и пофантазировать.
- Понравилось играть? Так давайте играть дальше! Только на этот раз играть будем с красками.
Практическая работа – игра с красками «Весёлая клякса».
- Берём лист бумаги, обмакиваем кисть в краску и капаем разноцветные капли на него, когда всё готово, накрываем сверху чистым листом и приглаживаем ладонью (учитель демонстрирует этапы работы).
- Открываем! И что же мы видим?! Кляксу!
Учитель читает стихотворение «Клякса».
Кляксу Кисточка для смеха
Нам поставит – вот потеха!
Клякса эта очень злится:
Кляксой быть мне не годиться,
Не буду кляксой – это проза,
Буду ромашкой или розой…
Радостно на свете жить,
Если с кисточкой дружить,
Чтобы сказку рассказать
Можно кисточку позвать…
- Рассмотрите внимательно каждый свою кляксу с разных сторон.
- На что или на кого похожа ваша клякса? Кляксу можно дорисовать, чтобы другим стало понятно, кто это или что это. Со второй кляксы может получиться что-то совсем другое, фантазируйте!
Дети работают самостоятельно, учитель проходит по рядам и оказывает индивидуальную помощь.
Просмотр и обсуждение работ.
Просмотр и обсуждение работ. Выделить наиболее интересные работы, предложить детям рассказать о своём изображении дать ему название или имя.
Заключительный этап.
Уборка рабочего места.
Анкета – заявка
Участников муниципального тура Российского конкурса
профессионального мастерства педагогов «Мой лучший урок».
Участник, участники :
Фамилия, имя участника | ОУ | Домашний адрес | Домашний, сотовый телефон |
Ростовцева Светлана Викторовна | МОУ СОШ №3 ст. Фастовецкая | ст. Фастовецкая, ул. Азина д.10 кв10 | 8 (918) 275 33 88 |
Название образовательного учреждения Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 ст. Фастовецкой.
Полный адрес 352101 Россия, Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Фастовецкая, ул. Ленина №9
Федеральный телефонный код города 886196 телефон 45356 факс 45356
E-mail [email protected]
Должность, место работы
Ростовцева Светлана Викторовна, учитель изобразительного искусства МОУ СОШ №3 ст. Фастовецкой
Ф. И. О. руководителя образовательного учреждения:
Батютин Александр Викторович
Дата заполнения 19. 09. 2009 год
Директор МОУ СОШ №3 Батютин А. В.
Российский конкурс профессионального педагогического мастерства
«Мой лучший урок»

Урок изобразительного искусства 1 класс
Подготовил и провёл учитель
изобразительного искусства
МОУ СОШ №3 ст. Фастовецкой
Ростовцева Светлана Викторовна
Муниципальное образование Тихорецкий район
2009 год