СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Формирование представлений об особенностях изображения рельефа на бумаге, относительной и абсолютной высотах; создание условий для формирования умения определять относительные и абсолютные высоты точек земной поверхности на планах местности, составлять описание форм рельефа и их очертанийФормирование представлений об особенностях изображения рельефа на бумаге, относительной и абсолютной высотах; создание условий для формирования умения определять относительные и абсолютные высоты точек земной поверхности на планах местности, составлять описание форм рельефа и их очертаний
Технологическая карта урока № 12
Учебный предмет: география
Класс: 5
Тема урока: Глазомерная, полярная и маршрутная съёмка местности.
Цели:
- формировать у учащихся умение читать план местности.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- формирование понятия «маршрутная съёмка», «полярная съёмка», «глазомерная съёмка»;
- формирование умений ориентироваться по плану местности.
Метапредметные:
- формирование умений:
1) создавать схемы;
2) планировать пути достижения цели;
3) самостоятельно контролировать своё время;
4) осуществлять саморегуляцию в учебной деятельности.
Личностные:
- оценивать значение умения составлять план местности в повседневной жизни;
- использовать адекватные языковые средства для выражения своих мыслей;
- адекватно оценивать свои возможности для достижения цели.
Основное содержание: виды съёмки.
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
Оборудование: атласы, лист формата А4, линейка, простой карандаш; цветные карандаши, ластик; учебник: География. 5 – 6 классы: учеб для общеобразоват. организаций/А. И. Алексеев, В. В. Николина, Е. К. Липкина. – М.: Просвещение, 2019. – 191 с.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный момент. | Учитель приветствует учащихся. | Подготовка учащихся к работе. |
2. Актуализация знаний | Учитель задаёт вопросы: 1)Что называется планом местности?
2)Для чего людям нужен план местности? | Учащиеся отвечают на вопросы: План местности – это чертёж небольшого участка земной поверхности, выполненный в уменьшенном виде с помощью условных знаков. Ответы учащихся.
|
3.Объяснение нового материала. | Для того, чтобы составить план местности, необходимо использовать какой-либо вид съёмки. Сегодня мы с вами рассмотрим виды съёмки местности. Существуют различные виды съёмки местности:
Для проведения съёмки понадобятся: 1. Компас. 2. Лист плотной бумаги, закреплённый на планшете. 3. Простой карандаш. 4. Ластик. 5. Цветные карандаши для окончательного оформления плана. Последовательность проведения полярной съёмки: 1. В начале работы выбираем точку, из которой местность хорошо видна, и обозначаем эту точку на плане. Обычно её ставят в центре будущего плана. 2. По компасу определяем стороны горизонта и указываем эти направления на плане. Нужно расположить будущий план так, чтобы направление на север на местности совпадало с направлением на север на плане. Это называется «ориентирование плана по сторонам горизонта». 3. Стоя в выбранной точке, смотрим, какие объекты находятся на местности. Затем, учитывая примерное расстояние до объекта — какой ближе, какой дальше, отмечаем на плане их примерные границы. Обозначаем объекты условными знаками. 4. Стоя на одной точке — «полюсе» — и постепенно поворачиваясь, рисуем новые объекты и то, что видим вокруг себя до линии горизонта. 5. Заключительная часть работы — окончательное оформление плана. С помощью условных знаков отмечаем все объекты плана. Эту работу лучше выполнить дома, сидя за столом.
Для проведения маршрутной съёмки понадобятся: 1. Компас. 2. Лист плотной бумаги, закреплённый на планшете. 3. Простой карандаш. 4. Ластик. 5. Цветные карандаши для окончательного оформления плана. Последовательность маршрутной съёмки местности: 1. В начале работы также находим начальную точку на местности и определяем из неё стороны горизонта. 2. Затем выбираем точку на плане. Нужно указать точку ближе к краю листа, предполагая, сколько места понадобится для рисования вытянутого по форме плана. Обозначаем стороны горизонта на плане. 3. Во время маршрутной съёмки обозначаем выбранные объекты — их границы, форму, примерное расстояние. 4. Затем идём до новой точки маршрута. Здесь снова определяем по компасу стороны горизонта и проверяем, что план правильно сориентирован. Это значит, что направление на север на местности совпадает с направлением на плане. Возможно, для этого придётся повернуть план. 5. Проходя маршрут, отмечаем новые точки, проверяем расположение плана по сторонам горизонта и обозначаем новые объекты. 6. Финальная часть работы — окончательное оформление плана. С помощью условных знаков отмечаем все объекты плана. Эту работу лучше выполнить дома, сидя за столом. План, нарисованный в результате маршрутной съёмки, необязательно имеет форму прямоугольника. Он может складываться из отдельных фрагментов, как ломаная линия из отрезков.
При проведении глазомерной съёмки понадобятся: 1. Планшет с листом бумаги. 2. Компас. 3. Визирная линейка. 4. Карандаш. 5. Ластик для стирания. 6. Булавка. При глазомерной съёмке расстояние на местности определяют при помощи шагов. Сначала определённое расстояние откладывают при помощи точного измерительного прибора, например рулетки. Далее, проходя это расстояние обычным шагом, считают их количество. Затем проводятся расчёты. Например, если 150 шагов понадобилось, чтобы преодолеть расстояние в 100 м, то средняя длина шага будет равна 0,65 м (100 : 150= 0,65 м). | Учащиеся слушают, записывают важную информацию
|
4. Закрепление знаний | Учитель задаёт вопросы: 1)Что такое глазомерная съёмка местности? 2)Что такое полярная съёмка местности? 3)Какова последовательность полярной съёмки местности? 4)Что такое маршрутная съёмка местности? 5)Какова последовательность маршрутной съёмки местности? | Учащиеся отвечают на вопросы. |
5.Рефлексия | Чему вы научились на сегодняшнем уроке? | Ответы учащихся |
6.Домашнее задание | Записи в тетради. | Записывают домашнее задание в дневник |
© 2024, Агафонова Наталья Валерьевна 106 0