5 класс.
Урок №13.
Тема: «Изображение на планах местности неровностей земной поверхности. Абсолютная и относительная высота»
Цель:
обобщить и систематизировать знания учащихся о плане местности;
сформировать умения определять по плану местности абсолютную высоту и относительную высоты;
провести диагностический контроль, коррекцию знаний и умений учащихся.
Оборудование: атлас, учебник, топографические карты.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний и умений учеников.
Топографический диктант.
Учитель раздает карточки с условными знаками. Ученики подписывают географические объекты, которые обозначают эти знаки.
Вариант 1
1) Изобразите условные топографические знаки, которые обозначают следующие объекты:
а) река; б) колодец; в) луг; г) кустарник.
2) Назовите азимуты направлений:
а) восток; б) юго-запад; в) север; г) северо-восток.
Вариант 2
1) Изобразите условные топографические знаки, которые обозначают следующие объекты:
а) озеро; б) хвойный лес; в) родник; г) болото.
2) Назовите азимуты направлений:
а) запад; б) юго-восток; в) юг; г) северо-запад.
3. Мотивация и познавательной деятельности.
Учитель: Вам уже известно, что земная поверхность не ровная. Как эти неровности можно изобразить на плане и карте? Сегодня на уроке мы получим ответ на этот вопрос. С помощью условных знаков Вы сами научитесь изображать неровности земной поверхности.
4. Изучение нового материала.
Учитель: прочитайте часть §11, с.40. (серия «Полярная звезда»).
Дайте определение понятиям:
1) Что такое относительная высота?
2) Что такое абсолютная высота?
3) Что такое горизонтали?
4) Какая высота обозначается на плане местности?
Практическое задание.
1) Определите по рис. 24 (стр.38) абсолютную высоту точек А и Б.
2) Определите относительную высоту точки А над точкой Б.
3) Сделайте вывод, с помощью каких линий на плане и карте изображается рельеф. (Горизонталей).
Давайте рассмотрим на примере конуса как с помощью горизонталей изображается рельеф на плане и карте.
Для того, чтобы на плане и карет изобразить холм или впадину необходимо провести нивелирование четырех склонов (северного, южного, восточного, западного). Через определенное количество метров (2, 5), начиная от подножия, забиваются колышки. Последний на вершине холма или на дне впадины. Расположение колышков переносится на бумагу и все точки с одинаковой высотой соединяют линией горизонталью.
Далее демонстрация фото холмов и впадин.
Как Вы думаете, почему на западе горизонтали дальше друг от друга, а на востоке ближе?
Какой склон будет пологий? Какой будет крутой?
Короткие линии, свободный конец которых указывает понижение склона, называются бергштрих.
5. Закрепление новых знаний умений.
Блиц-опрос по новым терминам.
6. Д/з: §11, задание №5, стр.41 письменно в тетрадь.