СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 11.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Изображение вольного мира Запорожской Сечи в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для развития коммуникативных, культурологических компетенций через анализ текста, что будет способствовать формированию знаний текста художественного произведения «Тарас Бульба», исторических сведений эпохи, умений работать с текстом, навыков монологической и диалогической речи, воспитанию чувства патриотизма и культуры читателя.

Просмотр содержимого документа
««Изображение вольного мира Запорожской Сечи в повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 г. СНЕЖНОЕ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Кафедра русского языка и литературы



«Изображение вольного мира Запорожской Сечи

в повести

Н. В. Гоголя «Тарас Бульба»

(Разработка урока по русской литературе в 7 классе)


Подготовила

учитель русского языка и литературы

Давиденко Светлана Васильевна




Снежное-2019


Цель урока: создать условия для развития коммуникативных, культурологических компетенций через анализ текста, что будет способствовать формированию знаний текста художественного произведения «Тарас Бульба», исторических сведений эпохи, умений работать с текстом, навыков монологической и диалогической речи, воспитанию чувства патриотизма и культуры читателя.


Оборудование:

  • иллюстрации учащихся к произведению «Тарас Бульба»

  • репродукция картины И. Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»;

  • толковый словарь С. И. Ожегова.

  • фрагменты из кинофильма «Тарас Бульба»

Эпиграф

«…совершенная истина в повестях Гоголя тесно соединяется с простотой вымысла, он не льстит жизни, но и не клевещет на нее, он рад выставить наружу все то, что и есть в ней прекрасного, человеческого, и в то же время не скрывает нимало и ее безобразия»

В. Г. Белинский

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, дети и наши гости. Известный критик Виссарион Белинский говорил о повестях Гоголя так: «…совершенная истина в повестях Гоголя тесно соединяется с простотой вымысла, он не льстит жизни, но и не клевещет на нее, он рад выставить наружу все то, что и есть в ней прекрасного, человеческого, и в то же время не скрывает нимало и ее безобразия». И все это мы можем увидеть в повести Николая Васильевича «Тарас Бульба»

Сегодня на уроке мы продолжаем нашу работу над данным произведением. С каким настроением вы пришли на наш урок?

Перед вами на столе лежат карточки разного цвета (красный - приподнятое, веселое настроение, зеленый – спокойствие, синий – неуверенность), поднимите ту, которая характеризует ваше эмоциональное состояние на данный момент.

(Дети подымают карточки соответствующего цвета)

Каждый из нас способен испытывать разные эмоции в зависимости от ситуации, надеюсь, что к концу игры Ваш настрой будет лишь позитивным.


2. Актуализация знаний и практических и умственных умений

Слово учителя

Эпоха, описанная Гоголем в повести, выдвигала соответствующих героев-сильных, мужественных самоотверженных, воинственных людей, презиравших тепло и уют, скучавших в тихом семейном кругу, привыкших к вольной казацкой жизни, к жестоким сражениям, битвам.

И такой сильный герой, настоящий мужчина и защитник своей Родины хочет обратиться к вам со страниц книги Гоголя. Внимание на экран.



(Просмотр видеофрагмента «Монолог Бульбы о товариществе»)


Главной ценностью в человеческих отношениях Бульба считают товарищество и братство, основанные на вере и патриотизме. На товариществе и братстве держится мир Запорожской Сечи. Товарищество и братство-то, за что Гоголь любит своих героев.

Прослушав монолог Тараса Бульбы о товариществе, попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Дети предлагают свои варианты)


  1. Объявление темы урока

Вы были очень близки к теме нашего урока. Действительно, сегодня мы поговорим о Запорожской Сечи и товариществе. Откройте тетради запишите число и тему нашего урока ,




  1. Изучение нового материала (на основе полученных ранее знаний)

Экскурсия по воображаемому музею «История Запорожской Сечи»

Где мы сейчас можем познакомиться с историей и достопримечательностями Запорожья?

У Вас на столах лежат конверты, откройте их и достаньте приглашения в музей «История Запорожской Сечи»


Мы отправляемся, экскурсоводы познакомят нас с историей Запорожской Сечи. Нам предстоит рассмотреть следующие экспозиции:

  1. Возникновение Запорожской Сечи

  2. Внешний вид казаков.

  3. Обычаи, традиции и законы Запорожской Сечи.

  4. Отображение казацкой жизни в искусстве.


Во время нашей экскурсии мы будем делать остановки и говорить о том, как же Н. В. Гоголь отображает Запорожскую Сечь в повести «Тарас Бульба».


Содержание сообщения экскурсоводов:

Устройство запорожской Сечи

1-й

Приглашаем в наш музей. Мы поможем вам представить историческую эпоху 15 -17 веков. В это время на Украине шло освободительное движение против польской шляхты, турков и татарских полчищ. Со всеми ними вело борьбу украинское казачество.



2 – й:


Казаками называли тогда вольных людей, живших в степи и не подчинявшихся государству и его законам. Нередко казаками становились беглые крепостные. Одни казаки жили на южных границах Московского государства (на реках Дон и Яик), другие селились на южных границах тогдашней Польши (на реке Днепр). Центром днепровского казачества была Запорожская Сечь.

Перед вами карты, на которых мы можем увидеть границы Запорожской Сечи.






1 – й:


Называлась она так потому, что располагалась за трудно проходимыми днепровскими порогами и была окружена засеками (укреплениями из поваленных деревьев).


2 – й:


Здесь сложилась своеобразная «казацкая республика». Казаки сами выбирали и сами снимали своих атаманов, самостоятельно совершали походы против крымских татар и Турции, возвращая на родину захваченных крымчаками пленных и привозя богатую добычу. Женщин в Сечь не пускали.


Сечь состояла из шести – десяти куреней (селения), которые были похожие на отдельные, независимые республики. Курень у запорожских казаков обычно был 30—50 метров в длину и несколько метров в ширину. Строился из рубленого дерева с 4 окнами и одной дверью. Внутри была перегородка, отделявшая жилую часть куреня от сеней. Печка (груба) топилась из сеней, отдавая тепло в жилую часть. От порога до «покута» (кут — угол) — «красного» угла, где висели иконы, стоял большой длинный стол — «сырно».

Каждый курень имел свое название, которое происходило от имен атаманов-основателей или городов, из которых вышли первые казаки куреня. Например, Уманский, Батуринский, Полтавский, Переяславский курени — по именам городов, а Незамайковский, Ивановский, Рашковский и другие — по именам атаманов- основателей.

В самом углу Сечи, в наиболее защищенном месте, стояла церковь во имя Покрова Божией Матери. Здесь же помещалась войсковая казна и канцелярия, стояла изба — дом кошевого атамана, простая по устройству, без роскоши и излишеств.

Обратите внимание на иллюстрации, на которых мы можем увидеть особенности расположения куреней на Сечи, а так же их строение.


Слово учителя

Спасибо нашим экскурсоводам за столь интересный рассказ об устройстве Запорожской Сечи.

А теперь, ребята, давайте посмотрим как Сечь изображает Гоголь. Найдите в тексте описание Запорожья.

(ст. 186, 187, 188, 189, 173)

А теперь давайте посмотрим, как эти фрагменты удалось отобразить режиссёрам фильма «Тарас Бульба».

(Просмотр видеоролика)


Внешний вид казаков

1-й

Казак более всего ценил одежду не за ее стоимость и даже не за ее удобство, которым славилась казачья «справа», а за тот внутренний духовный смысл, которым были наполнены каждый стежок, каждая деталь казачьего костюма.

Так как это были беглые, на часть дикого поля, по каким либо причинам, из Русского государства, Османской империи и других краёв (стран), то и их одежда являлась компиляцией национальных одеяний народов этих государств. Основной одеждой запорожских казаков были рубашки (укр. сорочки), шаровары, шапки, жупаны и другое.

Походной одеждой казаков были две пары шаровар, сорочка, кафтан из грубого сукна, шапка и свита с кобеняком (всё своё ношу с собой). Позже когда поляки их привлекли к пограничной службе (реестровое казачество) появилась возможность иметь семью и дом с хозяйством, где и хранилось награбленное имущество.

2-й

В мирное время запорожцы одевались довольно богато: рубашка с шёлковыми застёжками, шаровары, красные сапоги. Поверх рубашки надевали кафтан, который мог быть шёлковым, парчовым или суконным. Кафтан подпоясывали широким шёлковым поясом, вытканным золотыми или серебряными нитями. Поверх кафтана носили свиту с разрезанными рукавами, которые, как правило, запирались на крючок и закладывались сзади под плащ, которым пользовались во время дождя. На голове запорожцы носили брыли, остроконечную меховую шапку или кобур — суконную красную шапку с бобровой опушкой. На кафтан через правое плечо на перевязи вешался самопал, за поясом — два пистолета и нож. Саблю в мирное время носили редко, только на Совет (раду). В это же время поверх кафтана надевали стальную сетку-кольчугу. Бороду и голову брили, оставляя прядь волос в виде косы, которую закручивали за левое ухо три — четыре раза. Тяжелой обидой было взять запорожца за чуб — он был для него священным[1].

В XVIII веке казацкая одежда состояла из двух главных частей: жупана и черкески.


Слово учителя

Воспоминания о внешнем виде казаков встречаются и произведении Гоголя. Найдите соответствующие цитаты.

(ст. 186, 205, 206, 230, 234, 178-179)

Представить Запорожскую Сечь невозможно без знания обычаев и законов, поэтому мы переходим к следующей экспозиции нашего музея.

Законы Запорожской Сечи

1-й

Законы запорожской Сечи:
1.Сечь для каждого козака-родной дом.
2.Всё, чем жил человек до прихода в Сечь забывалось.
3.Основное время -гульбе
4.Воспитание и образование юношества проходило в битвах, которые были беспрерывно.
5.Женщины не смели показываться даже в предместьях Сечи.
6.Единственной церимонией в Сечи было то, что каждый пришедший обязан был явиться к кошевому, подтвердить свою веру в Христа, святую троицу, перекрестится при этом.
7.Церковь, в которой молилась Сечь, каждый готов был защищать до последней капли крови.
8.Посты не соблюдались.
9.Козак никогда не торговался: или отдавал всё, что было, или забирал даром.
10.В Сечи всё было у куренного атамана: деньги, платья, харч, каша, топливо. Ему же отдавали деньги под сохран.
11.Если козак проворовался, то это считалось позором для всего казачества. Провинившегося првязывали к позорному столбу, клали рядом дубину, каждый проходящий обязан был его ударить, пока не забивали насмерть.
12.Не платившего должника приковывали к пушке, пока товарищи не выкупали его и не отдавали за него долги.
13.В бою действовал принцип: сам погибай. а товарища выручай.


2-й

Законов на Сечи было мало, но были они жестокими. Воровство на Сечи считалось бесчестием для всего казачества. Вора привязывали к столбу и каждый, кто проходил мимо, обязан был ударить его дубиной. Не оставались без наказания и казаки, не платившие долг, — должников привязывали к пушке, а потом кто-нибудь из друзей выкупал его. Самая страшная казнь была за смертоубийство — убитого и живого убийцу вместе зарывали в землю. Войны и суровые условия жизни воспитывали в украинских казаках пренебрежение к комфорту и роскоши, чувство товарищества, братства, мужество и стойкость — все качества, которые должны быть у настоящего воина, готового в любую минуту на самопожертвование. На Сечи придерживались обычаев, которые передавались от отца к сыну, за чем внимательно следили старые казаки. Каждый из запорожцев готов был умереть за свое отечество, а предателей жестоко карали.


Слово учителя

Н. В. Гоголь в произведении «Тарас Бульба» очень колоритно описывает законы Сечи. Зачитайте цитаты (ст. 171, 172, 174, 176, 177, 184,185, 187, 188,189, 192, 194, 196, 205, 212, 216, 218)

Казаки не прощали предательства измены родине. Это был один из главных законов войска. Давайте просмотрим видеоролик на эту тему.

(Просмотр видео «Казнь Андрея»)


Одним из законов Запорожья было оказание помощи товарищам, проявление мужества и готовности отдать свою жизнь.

(Просмотр видеоролика «Казнь Тараса Бульбы»)


Запорожская Сечь в изобразительном искусстве

Огромный исторический период под названием «Запорожская Сечь» не оставил безразличными не только писателей, но и музыкантов, художников.

С репродукциями картин о Сечи нас познакомят наши экскурсоводы.


Сегодня весьма популярной остается картина Репина «Казаки пишут письмо турецкому султану»


Картину «Запорожцы» Репин писал дольше, чем какую-либо иную. Идея возникла на светском приеме, куда были одновременно приглашены Илья Репин и историк Дмитрий Яворницкий. У Яворницкого оказалась при себе копия письма, написанного в 1676 году атаманом Иваном Серко (Сирко) вместе с казаками султану Махмуду IV. Возмущенный тем, что казаки истребили его 15-тысячное войско, турецкий владыка предложил Сечи перейти в его подчинение, а в случае отказа грозил полным уничтожением.


2-й

Казачья тематика в искусстве нашла своё отображение в творчестве многих художников в нескольких странах мира. Основными особенностями, присущими казакам как героям живописных полотен, были их социально-общностные черты и личностные качества, в которых авторы искали сущность казачьего мировоззрения и формы его проявления в реальной жизни. Именно художники поставили перед собой задачу создать образ, в котором воплотился бы авторский идеал понимания казачества, своего рода мечта автора о казаке - вольном и достойном человеке, патриоте и страдальце за землю русскую.

  1. Закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного

Слово учителя


Ребята, я думаю, что наша виртуальная экскурсия в музей состоялась. Экскурсоводы заслуживают высокой оценки за проделанную работу. Вы узнали много нового о Запорожской Сечи и ее отображении в искусстве, о Н. В. Гоголе и его произведениях, связанных с Украиной, которые принесли литературную славу писателю.    Встреча продолжится, и вы, я надеюсь, полюбите этого известного всему миру писателя и поймете, почему его считают классиком русской литературы и писателем с мировым значением.

А сейчас я вас прошу продолжите предложения на билетах, которые вы получили, посетив музей.

Запорожская Сечь – это…..

Н. В. Гоголь относится к Запорожской Сечи…….

-Зачитать 2-3 высказывания.

-Ребята, выходя из кабинета, положите билеты в коробочку, если Вам понравилась экскурсия, и вы хотите ещё побывать в музее, если нет - заберите себе билеты

6. Рефлексия

Слово учителя

На этом наш урок закончен. Давайте снова обратимся к нашим сигнальным картам и посмотрим изменилось ли ваше настроение.

(Дети выбирают карточки определенного цвета)

Спасибо вам за урок, прошу сдать ваши билеты, с помощью которых мы сможем оценить вашу работу на сегодняшнем уроке.

Откройте дневнички и запишите домашнее задание

  1. Домашнее задание

Написать письмо Н. В. Гоголю, выучить отрывок из произведения


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя