СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительное искусство

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока ИЗО 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Изобразительное искусство»

Технологическая карта урока

1. Ф. И. О. студента: Шадрина Елизавета Станиславовна

2. Класс: 3Б Дата: 02.05.2024 Предмет: Изобразительное искусство

3. Тема «Статуи в музее и на улице»

4.Тип урока: урок открытия нового знания.

5. Цель: Знакомство с понятием «скульптура»; её видами, материалами для изготовления; изготовление собственной скульптуры из пластилина.

6-7.

5. Задачи:

6. Планируемые результаты (ПР): (они)

Дз

Познакомить с понятием «скульптура»;

Пр1

Знают что такое скульптура, какие виды скульптур существуют, из каких материалов может изготавливаться;

Дз

Формировать навык изготовления скульптуры из пластилина;

Пр2

Изготавливают собственную скульптуру из пластилина;

Рз

Развивать воображение и творческие способности;

П1

Подбирают цвета, придумывают то, как будет выглядеть их скульптура;

Рз

формировать представления о существовании разных видов скульптур;

Р1

Имеют представление о разных видах скульптуры;

Рз

Развивать умение слушать других;


К1

Уважают и выслушивают мнения друг друга;

Рз

Развивать способность устанавливать причины успеха/неудач в собственной деятельности;


К2

Выполняют действия оценки/самооценки своей деятельности;

Рз

Формировать умение ставить цели и задачи на урок

Р2

При помощи учителя ставят цель и формулируют задачи на урок;

Вз

Воспитывать бережное и уважительное отношение к скульптурам своего города

Л1

Уважительно относятся к скульптурам своего города;


8. Средства обучения: Презентация, карточки для рефлексии, пластилин, инструменты для лепки, раздаточный материал.




Структура занятия

Этапы урока, дидактические средства

Образовательная задача этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

ПР

Оргмомент.

Проверить готовность к уроку (психологический настрой).

-Здравствуйте ребята, я рада приветствовать вас на уроке. Меня зовут Елизавета Станиславовна, урок ИЗО у вас проведу сегодня я. Посмотрите пожалуйста на парты, все ли у вас готово к уроку. Если да, будем начинать урок.

Приветствуют учителя.

Ф


Актуализация знаний.

Мотивационный этап.

Показать необходимость/значимость изучения материала.

- Ребята, что вы изучали на прошлом уроке? (исторические и бытовые картины).

- А для того, чтобы вспомнить, какие картины относятся к историческим, а какие к бытовым, я предлагаю выполнить задания.

- На доске расположены картины художников, ваша задача разделить их на 2 группы. Как вы думайте на какие? ( истор. и быт.)

Бытовые картины

Исторические картины

З. Серебрякова. «За обедом»


П. Уччелло. Битва при Сан-Романо

Жан Батист Симеон Шарден «Прачка»

 Мазуровский Виктор Викентьевич. «Дело казаков Платова под Миром 9 июля 1812 г.»

Бельский Николай Петрович «Деревенские дети»

Красовский Николай Павлович «Возвращение в Севастополь эскадры Черноморского флота после Синопского боя.»

-Ребята, а какая же особенность исторических и бытовых картин?

-В картинах исторического жанра художники изображали сражения, значимые события, а в бытовых обычную повседневную жизнь людей, не значимые события.

- Молодцы, я вижу, что вы успешно усвоили эту тему.

- Сегодня я предлагаю познакомиться с еще одним видом искусства.


- Исторические и бытовые картины







- Мы будем делить их на исторические и бытовые.












Выполняют задание.


































- В исторических картинах обычно изображали сражения, какие-либо исторические события, а в бытовых обычную жизнь людей.

Ф



К1




















К2

Подготовка обуч-ся к учебной деятельности на уроке.

ДС:

Повторить материал, необходимый для «ОНЗ», спланировать деятельность.

Ребята, обратите внимание, что на сегодняшний урок вы подготовили пластилин.

- Как вы думайте, в каком виде изобразительного искусства он используется?

Для того чтобы узнать его название, я предлагаю отгадать ребус.

- Отвечаем по поднятой руке.

-Какое слово получилось у (). У кого такое же поднимите руку.

- Верно, сегодня мы с вами познакомимся с таким видом искусства как скульптура.

- Ребята, а где встречается скульптура в нашей повседневной жизни? ( на улице, в театре, в музеях).





Затрудняются ответить.







Отгадывают ребус.







- Слово «Скульптура».




- На улице, в музеях.

Ф



К1


Открытие новых знаний.

Постановка учебной задачи.

ДС: презентация

Сформулировать тему урока, поставить цель,

- Ребята, как вы думайте, какова тема урока?

- Верно, тема урока «скульптура в музее и на улице».

-Ребята, какую цель мы можем перед собой поставить на урок?

- Верно, а так же, мы с вами сегодня создадим собственную скульптуру.

-Для того чтобы создать скульптуру, необходимо поставить задачи на урок.

1. Познакомиться с понятием "скульптура"

2. Определить сходства и различия скульптур в музее и на улице

3. Создание скульптуры.

4. Оценивание выполненной работы.




- «Скульптура в музее и на улице».



- Узнать, что такое скульптура, какие виды скульптур существуют, из каких материалов их создают.









Слушают учителя.

Ф


Р2

К1

Применение знаний.

Действия контроля.

ДС: физминутка.

Ватман с изображением дома.

Выявить уровень первичного усвое­ния учебного материала.

- Что такое скульптура?( изображение кого-то в объемном виде, это изделие из глины)

- Ребята, а какую форму имеет скульптура? (доп: объемною или плоскую?).

- Из каких материалов выполняется скульптура?

- Ребята, таким образом, скульптура – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.

- Что же представляет собой скульптура и чем она отличается от других видов искусства?

- Я предлагаю рассмотреть картину и скульптуру?

- Ребята, чем же отличается скульптура от живописи? ( скульптуру можно рассмотреть с разных сторон, она в однотонном цвете)

- С каких сторон мы можем рассмотреть картину? А скульптуру?

-Верно, в живописи изображение создаётся красками на плоскости холста. Скульптура, в отличие от живописи, имеет настоящий, реальный, а не изображённый объём. Круглую статую можно обойти и увидеть со всех сторон, оценив разные точки зрения. К скульптуре можно прикоснуться рукой, ощутить шероховатую или гладкую поверхность камня, округлость формы.

- А что может изображать скульптура?

-Ребята, основной предмет изображения в круглой скульптуре – человек, хотя иногда скульпторы изображают животных и птиц, а ещё реже – неодушевлённые предметы.

- Таким образом, мы решили 1 задачу.

- Предлагаю решить 2 задачу.

- Прочитай ее, пожалуйста().

- Во все времена художники создавали и создают прекрасные произведения искусства- скульптуру.

-А где хранится скульптура

-Ребята, а где ещё, кроме музеев, мы можем встретить скульптуру? (на улице)  

-Скульптура на улице – это скульптурные памятники, которые посвящаются великим людям или знаменательным событиям. Они хранят память. Памятники обычно стоят на пьедестале, возвышении, он выделяет изображение из окружающей среды.

- Давайте подумаем, какие виды скульптур существуют?

- Посмотрите на экран:

- существует несколько видов скульптур: станковая (обычно это статуи или бюсты известных людей), монументальная (это памятники) и скульптуры малых форм.

- Ребята, я предлагаю сделать вывод, что же такое скульптура?

- Скульптура-это вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых или пластических материалов.

- Пришло время к выполнению работы, сегодня мы с вами побудем в роли скульпторов и создадим собственную скульптуру из пластилина, лепить будем животного.

- Но перед этим, предлагаю вам познакомиться с критериями оценивания работы:

1. Аккуратность

2.Самостоятельность

3. Работа по плану

4. Творчество

-За каждый критерий оценивается в 1 +. Если 4+ - то «5», если 3+, то «4», если 2+, то 3.

- Перед началом работы, давайте немного отдохнем

Выполняют пальчиковую гимнастику:

- На столе у вас лежит три карточки с шаблонами для лепки трех животных, вы можете выбрать один понравившийся и слепить это животное. Приступайте к работе.

- Это изображение кого-либо или чего-либо в объёмном виде.


- Скульптура может быть объемной.


- Из глины, камня, метала, гипса и иногда из дерева.




Отвечают на вопросы.




- Скульптуру мы можем рассмотреть со всех сторон, обычно скульптуры однотонные.











- Скульптура может изображать людей, животных, птиц.













- Обычно скульптуры хранятся в музее, но так же и на улице, но в основном это какие-либо памятники.













Слушают учителя.























Знакомятся с алгоритмом.










Выполняют пальчиковую гимнастику.

















Выполняют работу.

Ф

































Ф























Ф















































Ф





И



ПР1

Р1

К1

Л1

Пр2

П1

Действие самоконтроля.

ДС: отсутствуют

Развивать способности к оце­ночным действиям.

- Ребята время подошло к концу, пора представить свои работы. По рядам выходим к доске и показываем свои скульптуры классу.

- Ребята, посмотрите сколько красивых скульптур животных вы сделали, какие они все красочные.

- Давайте оценим ваши работы по предложенным мной ранее критериям, на слайде они представлены.

- Вы все большие молодцы, вы отлично справились с работой.




Выставка работ.




Оценка работ по предложенным ниже критериям.





Ф


К1

К2

Подведение итогов.

Действия оценки.

ДС: отсутствуют

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обуч-ся.

- Ребята, наш урок близится к завершению, чему мы с вами сегодня учились?

- Верно, делать статуи животных из пластилина.

- Давайте вспомним, как звучала тема нашего урока?

- А кто мне может сказать, что такое скульптура?

- Какие виды скульптур вы знаете, из каких материалов выполняют скульптуры?

- Отлично, вы все большие молодцы, вы прекрасно поработали сегодня на уроке.






Отвечают на вопросы.

Ф

К1

Пр1

Р1

К2

Рефлексия.

Действия самооценки.

ДС: Карточки в виде домиков зеленого и оранжевого цвета.

Формировать умение оценивать результаты своей деятельности.

- Ребята, посмотрите, на ваших партах лежат домики разных цветов.

- Если на уроке у вас все с легкостью получалось, то поднимите зеленый домик, а если были какие то затруднения и вы что то не поняли, то поднимите оранжевый домик.

- Я вижу что большинство ребят подняли зеленые домики.

- Я очень рада, что вы все усвоили и вам все было легко и понятно, урок окончен.

Оценивают свою деятельность с помощью карточек







Прощаются с учителем

Ф

К2