СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изобразительное искусство "Натюрморт"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Изобразительное искусство "Натюрморт"»

ОБПОУ «Советский социально-аграрный техникум имени В. М. Клыкова»















План-конспект

Урока ИЗО

на тему: «Картина-натюрморт»

проведенного в 3 классе

МКОУ «Введенская ООШ»







Подготовила: студентка 4 курса 41 группы

Каськова Александра

Учитель: Сотникова Ольга

Витальевна _______

Оценка: _______

Дата: _______



2021 г.

Коммунар

Тема: «Картина – натюрморт»

Класс: 3

Тип урока: «Открытие нового знания»

Цель урока: - усвоение понятия «натюрморт» как жанра изобразительного искусства

Задачи:

Обучающие: - ознакомление с понятием «натюрморт»;

- систематизация знаний об изученных жанрах изобразительного искусства;

- формирование умения работать по алгоритму -

Развивающие: - развивать наблюдательность, внимание, речь, мелкую моторику, умение анализировать

Воспитательные: - воспитывать эстетический вкус, интерес к предмету, аккуратность

Оборудование: для учителя: репродукции картин, карточки-помощники; компьютер, проектор, экран

для учащихся: альбомный лист, кисти, гуашь, акварель

Учебник для 3 класса «Изобразительное искусство» Горяева Н.А., Неменская Л.А., Питерских А.С., Гуров Г.Е.

Зрительный ряд: «Игра красок» М.Павлов, «Неизвестная» И.Крамской, «Мона Лиза» («Джоконда») Леонардо да Винчи, «Портрет Мики Морозова» В.Серов, «Золотая осень» И.Левитан, «Грачи прилетели» А.Саврасов, «Рожь» И.Шишкин

Музыкальное сопровождение: Бетховен «Сурок»

Планируемые результаты:

Личностные:

- развитие эстетической чуткости и восприятия художественных произведений;

- формирование умения самостоятельного планирования учебной деятельности;

- применение полученных знаний в собственной художественно-творческой деятельности

Метапредметные:

- понимание и принятие учебной задачи, планирование ее выполнения и выбор средств для ее реализации;

- формирование способности оценивать результаты художественно-творческой деятельности

Предметные:

- систематизация новых знаний о жанрах изобразительного искусства;

- формирование умения отличать жанр натюрморта от других жанров изобразительного искусства

Методы: словесный, наглядный, практический

Формы: фронтальная работа, индивидуальная работа
















Ход урока

1.Организационный момент

1 мин.

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Проверяем все на месте?

А теперь мы скажем вместе:

« Пусть дети с радостью рисуют,

И радость пусть восторжествует».

- Все ли необходимое для урока на столах? Проверьте: лист бумаги, гуашь, кисти.

- Тихо садимся.

Проверка готовности к уроку, настрой на урок, рассадка по местам.


2. Актуализация знаний

2 мин.

- Перед нами целый ряд картин. Посмотрите внимательно и скажите, что заметили?

- В каком жанре изобразительного искусства представлены картины? (пейзаж, портрет)

- Как определили? Обоснуйте свой ответ.

- Почему эту картину не поместили ни в одну, ни в другую группу?

Рассматривают картины, распределяют по группам (одна картина не относится ни к пейзажам, ни к портретам – натюрморт М.Павлова «Игра красок»).


3.Сообщение темы, постановка учебной задачи.

2 мин.

- Догадались, какая тема нашего сегодняшнего занятия? «Картина-натюрморт»

- Так чему мы будем учиться на уроке?

Дети называют тему и задачи урока.

На доске появляется тема урока.

4.Открытие нового знания

4.1.Вводная беседа

(рассматривание натюрморта М.Павлова «Игра красок»)

3 мин.

4.2. Понятие «натюрморт»


5 мин.

4.3. Работа по учебнику.


4 мин.

4.4. Физминутка


1 мин.

4.4.Алгоритм выполнения работы


2 мин.

- Рассмотрите картину М.Павлова. Поделитесь своими впечатлениями от картины.

- Что изображено на картине?

- Какое настроение навевает эта картина?

- Какие краски использует художник?

- А знаете, как художник назвал свою картину? Какое название этой картине дали бы вы?

- Хотите узнать? («Игра красок»)

- Как думаете, почему художник именно такое название дал своему произведению искусства?

- В чем отличие натюрморта от других художественных жанров?

- Предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Пластилиновая ворона»



- Так что же такое натюрморт?

- Послушаем сообщение.



- Рассмотрим картины художников, представленные в учебнике с.126-127.

- Что можете рассказать о них?

- Благодаря каким художественным средствам в картине передается настроение?

- Прочитаем об этом на стр.128.

Поработали, ребятки! А теперь – все на зарядку! Влево, вправо повернитесь, Наклонитесь, поднимитесь. Руки вверх и руки вбок, И на месте прыг да скок! А теперь бежим вприпрыжку, Молодцы вы, ребятишки! Замедляем, дети, шаг И на месте стой! Вот так! А теперь мы сядем дружно, Нам ещё работать нужно!

- Перед вами карточки-помощники с этапами выполнения нашей работы. Но они все перепутались. Давайте определим правильную последовательность нашей работы и расставим карточки по местам.

Ответы детей.

Смотрят фрагмент мультфильма «Пластилиновая ворона».

Рассказ ученика.

Рассматривают иллюстрации картин в учебнике.

Анализ художественных произведений.

Чтение текста в учебнике.


Ребята расставляют карточки в правильной последовательности, определяя алгоритм рисования.


5.Самостоятельная работа.

20 мин.

Оказывает помощь нуждающимся в ней ребятам.

Работают самостоятельно по предложенному алгоритму.

Музыкальное

сопровождение

Бетховен «Сурок»

6.Анализ детских работ.


2 мин.

- Выберите лучшую работу, на ваш взгляд, из представленных работ. Прикрепите звездочку возле понравившейся работы.

- Почему эта работа понравилась больше остальных?

Вывешивают свои работы на доске.


Выбирают работу, которая показалась лучшей.

Дают оценочные суждения лучшим работам.


7.Рефлексия.


1 мин.

- Как вы оцениваете свою работу:

«Отличная работа» – зеленая карточка;

«Хорошая работа» - желтая карточка;

«Сегодня работа не удалась» - красная карточка.

Дают самостоятельную оценку своим работам.


8. Подведение итогов урока.

1 мин.

- Что нового узнали на уроке?

Ответы детей.


9. Домашнее задание


1 мин.

Задание по желанию:

стр.129 задание 2 (Нарисуй натюрморт, который рассказал бы о тебе, о том, что ты любишь. Подумай, какие предметы ты хочешь изобразить.)






































Приложение 1.

Рассказ ученика. Натюрморт – это картины, на которых изображены композиции из каких-либо предметов быта или цветов. Слово "натюрморт" пришло в русский язык из французского. Оно разделено на две части - "nature" и "morte", которые переводятся соответственно как "природа, натура, жизнь" и "мертвый, тихий, неподвижный". Натюрморт – это изображение художником на холсте застывшей, неподвижной натуры. Правда, иногда мастера натюрморта дополняют свои картины изображениями вполне живых существ - бабочек, гусениц, паучков и жучков и даже птиц. История натюрморта насчитывает вот уже почти 600 лет. До XVI в. никому и в голову не могло прийти, что можно рисовать красками какие-то неодушевленные предметы, пусть даже очень красивые. Натюрморты-картины просто не существовали в те времена. Художники писали картины на религиозные сюжеты, также были в почете портреты. Даже пейзаж выступал лишь в качестве дополнения. Как самостоятельный жанр натюрморт стал выступать благодаря французам. Такие французские художники, как Франсуа Депорт, Жан-Батист Шарден, Жан-Батист Моннуайе и Жан-Батист Удри сформулировали основные принципы "предметной" живописи, сформировали ее основную концепцию и явили широкой публике всю красоту и очарование натюрморта.




































Приложение 2.

Последовательность выполнения натюрморта «Цветы в вазе»



Выполнение рисунка в цвете:

1.Закрашиваем фон акварельными красками.

2. Закрашиваем вазу и цветы акварельными красками.

3. Гуашью добавляем яркости в цветах, вазе.

4. Наносим мазки на бутоны желтой гуашью, листики – зеленой гуашью.

5. Притеняем черной акварелью бутоны цветов.

6. Оживляем рисунок белой гуашевой краской, более темной краской показываем тень вазы.

7. Рисунок готов!