Конструкт проведения совместной образовательной деятельности
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
Парамоновой Виктории Игоревны 33А группа
Методист: Наталья Чемизова Юрьевна Оценка за конструкт – «5»
Воспитатель: Маринкова Любовь Владимировна
Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна
Группа: средняя группа (4-5 лет)
Вид ОД: изобразительные виды деятельности (рисование)
Тема: декоративное рисование «Украшение свитера»
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, социально коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы: фронтальная
Цель: формировать умения украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.
Планируемый результат:
Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют отношение
Проявляют интерес к предложенной теме
Дети имеют представление о том, как украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.
Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности
Дети имеют представление, как выполнять работу
Дети умеют украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы.
Дети само оценивают результат деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий
Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах
Предварительная работа: рассматривание узоров на одеждах
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательная: Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение доводить дело до конца Развивающая: Развивать чувство ритма и чувство цвета Развивать творческое воображение Обучающая: изобразительная: учить детей украшать свитер техническая: учить украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы. цветовая: формировать умение различать и правильно называть цвета композиционная: формировать умение не выходить за края рисунка | |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип доступности.
Методы воспитания: создание ситуации успеха, игровая ситуация.
Методы обучения: наглядный (демонстрация, показ) словесные (беседа) практический(упражнение)
Оборудование:
демонстрационное: Изображение девочки, примеры готовых свитеров.
раздаточное: Свитер, гуашь, кисти, салфетки, клеенки
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. – 304 с.
Ход совместной образовательной деятельности
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: с мотивировать детей на предстоящую деятельность | Беседа стимулирование занимательным содержанием. | Воспитатель вносит изображение девочки Дети смотрите кто к нам пришел! Ее зовут Маша. Она говорит, что у нее есть много одинаковых свитеров. И ей грустно из-за того, что они не красочные. Что же делать? Ответы детей Правильно мы можем их разукрасить сами. Вы бы хотели помочь Маше? Ответы детей | Дети подходят к воспитателю, слушают, высказывают свое мнение. | Дети с мотивированы, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности, проявляют отношение |
2. Актуализация знаний необходимых для предстоящей деятельности Воспитатель организации диалог с детьми и тд Задача: Вызвать интерес у детей к украшению предмета одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы. 2.1. Восприятие Задача: Сформировать у детей представление о том, как будет выглядеть их свитер 2.2.Совместное планирование способов действий Задача: Сформировать у детей представление о том, как украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы. | бесед демонстрация наглядные Беседа Демонстрация объяснение | Воспитатель показывает несколько образцов разукрашенных свитеров -Я вывесила несколько примеров для ваших украшений. Как вы думаете, что может быть изображено на ваших свитерах? Ответы детей -Как вы думаете надо стараться рисовать, аккуратно не выходя за границы свитера Ответы детей Воспитатель рассказывает - А теперь давайте вспомним как нужно рисовать узоры. Проводить линии нужно в одном направлении (сверху вниз или слева направо); ритмично наносить мазки, штрихи по всей форме, не выходя за пределы контура; проводить широкие линии всей кистью, а узкие линии и точки — концом ворса кисти. Кисть нужно чисто промывать перед использованием краски другого цвета. | Рассматривают. Дети слушают, высказывают свое мнение Дети повторяют за воспитателем. | Проявляют интерес к предложенной теме У детей сформировано представление о том, как будет выглядеть их свитер Дети имеют представление о том, как украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы. |
3.Смена видов деятельности Пальчиковая гимнастика Задача: снять мышечное напряжение | Объяснение Показ | «Держим кисточку» Держим кисточку вот так: Это трудно? Нет, пустяк! Вправо – влево, вверх и вниз Побежала наша кисть. А потом, а потом Кисточка бежит кругом. Закрутилась, как волчок. За тычком идет тычок! | Кисточку держат тремя пальцами выше ее металлической части. Движения кистью руки по тексту. | | Повторяют за воспитателем | Дети расслаблены, отдохнули. Готовы к дальнейшей деятельности |
4.Словесное воспроизведение способов действий (вопросы на уточнение) Задача: Напомнить, как выполнить работу | Демонстрация объяснение | Давайте повторим. Вам нужно придумать узор для свитера, и нарисуйте его. Старятся работать аккуратно и не выходить за границы. Кто хочет рассказать, как рисовать узоры? Ответы детей | Повторяют за воспитателем | Дети имеют представление, как выполнять работу |
5.Практическое применение способов действий. Задача: учить украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы. | Упражнение Наблюдение Эмоциональное стимулирование | -А теперь давайте постелем клеенки возьмем свитеры и можете начинать украшать их Воспитатель наблюдает если нужно подсказывает | Дети следуют указаниям | Дети умеют украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие знакомые элементы. |
6. Анализ работ продуктов действия детских работ. Задачи: самооценка результатов деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий | Беседа Поощрение | -Какие замечательные получились у нас свитеры для Маши. Она очень рада. Все ребята постарались. МОЛОДЦЫ! Вам понравились ваши узоры на свитерах? Ответы детей | Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог анализируют сваи поделки | Дети само оценивают результат деятельности; осознание методов построения и применения нового способа действий |
7. Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | У нас теперь есть много красивых свитеров. Маша очень хочет их примерить. Поэтому я положу Машу и ваши свитеры в уголок рисования где вы сможете примерить свитеры Маше. А также положу пустые свитеры, на которых вы сможете нарисовать узоры карандашами если захотите | Дети слушают | Ориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |