СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Украшение свитера» Цель:

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Закреплять умения  детей рисовать карандашом линии, штриховку, точки, кружки и кольца, галочки;

- развивать умения украшать готовую работу элементами других видов изобразительной деятельности; развивать чувства цвета; развивать умения видеть прекрасное в предметах окружающей действительности; активизация фантазии;

- воспитывать самостоятельность и проявления инициативы.

Просмотр содержимого документа
««Украшение свитера» Цель:»

Конспект занятия по рисованию в средней группе

на тему: «Украшение свитера»

Цель:

- закреплять умения рисовать карандашом линии, штриховку, точки, кружки и кольца, галочки;

- развивать умения украшать готовую работу элементами других видов изобразительной деятельности; развивать чувства цвета; развивать умения видеть прекрасное в предметах окружающей действительности; активизация фантазии;

- воспитывать самостоятельность и проявления инициативы.

Материал: Лист с изображением свитера на каждого ребенка, краски, салфетки.

Ход занятия:

Стук в дверь, входит кукла Даша с зайчиком.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришла кукла Даша со своим другом зайчиком. На улице холодно, сильный ветер с дождём, они так замёрзли, а тёплых вещей, у них их нет. А давайте им сделаем красивые и тёплые свитера. Давайте посадим наших гостей на самое лучшее место.

Показываю детям вырезанные шаблоны из бумаги свитера.

Воспитатель: Дети, что это такое?

Ответы детей: Свитера

Воспитатель: Дети, что можно сделать, чтобы свитера были красивыми?

Ответы детей: Украсить их.

Воспитатель: Какие краски цвета вы знаете? Сегодня мы с вами будем украшать свитер линиями, точками, кружками и другими знакомыми элементами

Воспитатель: Правильно дети, чтобы они были красивыми их надо украсить.

Прошу детей посмотреть на фотографии свитеров, рассмотреть их, обращаю внимание, как их надо украшать. Предложить вспомнить и показать у доски приемы украшения. Показываю на доске образец украшения свитера.

А чтобы узоры у нас получились красивыми мы сначала разогреем наши пальцы на руках.

Пальчиковая гимнастика:

Жил-был зайчик - (хлопают в ладоши)

Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).

Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)

Носик на опушке (трут нос).

Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук,

Отморозил хвостик (машут рукой, изображая хвост).

И поехал греться (крутят руль)

К ребятишкам в гости.

Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук,

Волка нет (хлопают в ладоши,

И дают морковку на обед

(поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

Воспитатель: Сначала можно раскрасить горловину, затем манжеты и рукава, низ свитера. Напоминаю детям, как надо правильно держать кисть, правильно держать осанку. Затем предлагаю раскрасить весь свитер по желанию детей. Каждый украшает свой свитер как хочет, красиво подбирая цвета красок.

Воспитатель: Дети вот мы украсили с вами свитера. Нашим гостям они очень понравились. Давайте позовём их посмотреть на наши работы.

Даша: Да, они получились красивые, яркие, разноцветные, узоры интересные, разные.

Спасибо вам большое, ребята!

Когда дети нарисуют, то разложить их рисунки на столах. Обратить внимание на аккуратность в работе, красивый подбор цветов. Отметить наиболее красивые рисунки. Похвалить, что все дети старались, правильно выполняли приемы рисования.

Воспитатель: А теперь подарим нашим гостям свитера, пусть они выберут себе и подарит своим друзьям.

Вот какие замечательные свитера у нас получились.