СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Изучение геометрических фигур

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Заинтересовать учащихся изучением геометрических фигур. 

Просмотр содержимого документа
«Изучение геометрических фигур»

МБОУ ЕВДОКИМОВСКОЙ СОШ В С. ЛИТИЖ






Урок по Математике в 5 классе




Тема: Треугольники









Корпиленко В.П.




2019г.


Девиз: В математику тропинки одолеем без заминки!


Цели урока: ввести определение треугольника, элементов треугольника, научить выделять признаки различных видов треугольников, объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков; научить анализировать полученные данные и делать выводы; развивать геометрическую интуицию; повысить мотивацию к изучаемому предмету, воспитывать внимательность, усидчивость.

Планируемые результаты:

Предметные: научить определять виды треугольников, научить объединять треугольники по группам на основе выделенных признаков.

УУД:

Личностные: формировать учебную мотивацию, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, необходимость приобретения новых знаний.

Регулятивные: формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать последовательность необходимых операций, различать способ и результат действия.

Познавательные: уметь анализировать результаты элементарных исследований, фиксировать их результат, владеть общим приёмом решения задач, умение планировать свою работу при решении задач.

Коммуникативные: развивать умение обмениваться знаниями между одноклассниками для принятия эффективных совместных решений; поддерживать инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Оборудование: учебник по математике для 5-го класса – автор С. М. Никольский, раздаточный материал.

Ход урока

I. Организационный этап. (1 мин.)

Здравствуйте, сегодня мы отправляемся в лабораторию, в которой мы будем проводить математические опыты. Но в начале давайте вспомним то, что нам может пригодиться для этого.


II. Актуализация опорных знаний. (10 мин.)

-)какие инструменты нам необходимы, чтобы начертить геометрические фигуры?

-)с какими геометрическими фигурами мы уже знакомы?

-)на листочках у вас на партах начертите по три геометрических фигуры, с которыми мы уже знакомы, устно вспомните их определения;

-)на этих же листочках начертите несколько разных углов, а ваш товарищ по парте расскажет о них подробнее(вспоминаем виды углов).



III. Мотивация учебной деятельности (5 мин)

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о геометрических фигурах, и речь пойдет об одной очень замечательной фигуре. Если внимательно осмотреться вокруг, эта фигура окружает нас повсюду: в архитектуре, в природе, в музыке. Эта фигура есть в океане и на звездном небе. А еще в ВОВ солдаты писали письма, складывали их и отсылали в этой форме. Интересно узнать эту фигуру?

Но для этого мы должны проделать 1 опыт.

Начертите геометрическую фигуру, у которой 3 угла. Может ли у этой фигуры быть 4 стороны, 5 сторон, 3 стороны?

Что за фигура у нас получилась? (треугольник)

IV. Сообщение темы и постановка целей урока. (2 мин.)

Так о какой фигуре мы сегодня говорим? Какая тема урока?

Самостоятельно формулируют цели урока: дать понятие треугольника, из каких элементов состоит треугольник, узнать, какие существуют треугольники, научиться строить треугольники.

V. Открытие новых знаний (20 мин)

1. Построение треугольника

Отметим в тетради 3 точки, не лежащие на одной прямой. Соединим их отрезками. Какая получилась фигура?

Какими буквами обозначают треугольник? Латинскими буквами АВС

Обозначение треугольника - ∆

Элементы треугольника.

А? B? C? – вершины

Как называются отрезки AB. BC и AC? – стороны

Углы А, В и С – углы треугольника

Как найти периметр треугольника? Р = АВ + ВС+АС.

Давайте сами попробуем вывести определение треугольника.(помним о главных словах в определении и их пояснении).

Треугольник – ЭТО ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ФИГУРА, состоящая из 3 вершин, 3 углов, 3 сторон.

2. Виды треугольников

Ну а теперь пришло время следующих опытов.

Опыт №2.

Можно ли начертить треугольник у которого все углы острые?

Как вы думаете, как будет называться такой треугольник?

Опыт №3.

Можно ли начертить треугольник у которого все углы тупые?

А сколько тупых углов может быть в треугольнике?

Как вы думаете, как будет называться такой треугольник?

Опыт №4.

Можно ли начертить треугольник у которого все углы прямые?

А сколько прямых углов может быть в треугольнике?

Как вы думаете, как будет называться такой треугольник?


Первичное закрепление

Итак все треугольники можно разделить на три группы. Давайте повторим на какие.

(остроугольные, тупоугольные, прямоугольные)

Физкультминутка. (1 мин)


У вас на партах лежат треугольники. Следующие опыты мы будем проводить с ними.

Опыт №5.

Измерьте стороны 3 треугольников и запишите результаты измерений в тетрадь.

Как вы думаете, исходя из результатов измерений, как еще можно назвать (классифицировать) треугольники?

(разносторонние, равносторонние, равнобедренные)

Что мы можем найти зная все стороны треугольника?

(периметр)



3. Свойство треугольника

Опыт №6.

При помощи транспортира измерьте все углы треугольника №1 и найдите сумму углов этого треугольника.

Давайте сделаем вывод из полученных результатов.

(Сумма углов треугольника равна 180 0)


VI. Подведение итогов урока. Рефлексия (4 мин)

У каждого на парте лежат разные треугольники.

1. Что такое треугольник? Сколько сторон, вершин и углов в треугольнике?

2. Какие существуют виды треугольников в зависимости от величины их углов?

3. Какой треугольник называют прямоугольным; тупоугольным; остроугольным?

4. Какие бывают виды треугольников в зависимости от количества равных сторон?

5. Какой треугольник называют разносторонним; равнобедренным; равносторонним?

6. По какой формуле вычисляется периметр равностороннего треугольника?

Сегодня на уроке я узнал… Было интересно….

VII. Самооценка и контроль знаний. (2 мин)

Обучающиеся самостоятельно оценивают свои знания на уроке.

Активно на уроке работали ..

Старались …

Жду большей активности от …



VIII. Домашнее задание. (1 мин)

Творческое задание на выбор.


1. Определить вид треугольников на рисунке и раскрась соответствующим цветом.

2. Вспомните сказки, пословицы, рассказы о треугольниках (запишите на листе бумаги формата А4)

Урок окончен. Спасибо за урок.