Технологическая карта урока русского языка по ФГОС ООО
в 6 классе по теме «Гласные в приставках пре- и при-»
(По учебнику Т.А. Ладыженской, М.Т. Барановой, Л.А. Тростенцовой, Л.Т. Григорян )
Предмет: Русский язык
Класс: 6
Тип урока:
УМК: УМК Русский язык. Ладыженская Т. А. - Бархударов С. Г.
Учитель: Максимова Наталия Сергеевна
| Тема | Гласные в приставках пре- и при- |
| Цель | закрепление знаний по правильному употреблению гласных е/и в приставках и в словарных словах. |
| Задачи | Образовательные: - развить умение формулировать определение понятий; - обогащать словарный запас учащихся; - совершенствовать орфографические умения. Развивающие: Развитие логических умений Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать Развитие умения опираться на уже известное Развитие умения работать со словарем развитие внимания; формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; развитие коммуникативных УУД. Воспитательные: - воспитание интереса и уважения к родному языку; - воспитание ценностного отношения к слову; - создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества. |
| Формируемые УУД | Личностные: 1. Уважительное отношение к родному языку. 2. Стремление к речевому самосовершенствованию. 3. Пополнение словарного запаса. 4. Способность к самооценке на основе критерия успешности. Метапредметные: 1. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. 2. Взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи, участия в обсуждении. Предметные: 1. Развитие творческой самостоятельности. 2. Владение разными видами речевой деятельности. 3. Способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме. 4. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета. |
| Ресурсы: - основные - дополнительные | Проектор, экран, учебник Русский язык, 6 класс под ред. М.Т.Баранов., Т.А.Ладыженская и др. орфографический словарь, карточки с дифференцированными заданиями. |
Технологическая карта
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация. | Включение в деловой ритм. Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим работать с приставками пре- и при-. Записываем в тетрадях число, классная работа. - Дома вам нужно было выполнить упр.203. - Расскажите мне правило, которое нужно было знать, чтобы правильно выполнить это домашнее задание. Можете заглянуть в свои словари. | Готовятся к работе. - Если приставка обозначает приближение, присоединение, неполное действие, близость, то в ней пишется буква и-(это приставка при-) Если приставка близка по значению к слову очень или приставке пере-, то в ней пишется буква е-(это приставка пре-) | Самоопределение (Л) |
| 2.Актуализация знаний (разминка) | Записывает дату. Даѐт задание на повторение пройденного материала. - Слова с приставкой при- из домашнего упражнения прочитает Демьянова Катя. - Хорошо, у всех так? Слова с приставкой пре- прочитает Тарасков Андрей. - Правильно, молодцы! | Работают в тетрадях. Записывают число, классная работа. Отвечают на вопросы учителя - Приехать, прилетететь, прискакать, приплыть, прикатить, примчаться, приблизиться (приближение); прибить, привязать, привинтить, приделать, прибавить, принять, присоединить (присоединение); привокзальный, пристанционный, приусадебный (близость-около); приуменьшить, приукрасить(неполота действия) - Прескучный, пренеприятное, превозносить (близки к значению очень) | Выборочная работа (П) Логические действия (П) Самоопределение (Л) Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П) |
| Работа сословарем | Учитель включает видеоролик и обращает внимание детей на задание из ролика -А сейчас давайте присоединимся к Вениамину (видеоролик 0,22-0,49 сек.) - Посмотрите внимательно на слова с приставками пре- и при-. Можем мы объяснить значения приставок в этих словах, пользуясь правилом? -В ряде случаев воспользоваться этим правилом бывает нелегко. -Откройте учебник на 115 странице и прочитайте, что нам нужно делать в таком случае. - Посмотрите есть среди слов в рамке это слово? - Давайте обратимся к помощи орфографического словаря. Откройте стр. 127-128. - Такие слова называются словарными, потому что их правописание мы проверяем по словарю. -Давайте придумаем с этим словом предложение. | Учащиеся смотрят фрагмент видеоролика Слова из ролика (превет, преходи, предумаем, прикрасное) Приходи пишем при-, значение приближения. Придумаем пишем при-, неполное действие. Прекрасное пишем пре-, близка по значению к слову очень. Привет не можем объяснить. Работа с учебником - Нет. Работа со словарем стр.127-128 - И снова привет всем! | |
| 3.Закрепление правописания словарных слов | Ставит задачу детям - В упр.209 на стр.116 нужно определить в каком столбике значение приставок можно объяснить, а в каком нужно проверить их написание по словарю. Посмотрите внимательно. - Давайте запишем эти слова с объяснением -Эти словарные слова у нас есть в рамке на 115 странице. - Запишите их в свои словари. - Чтобы не делать ошибки в правописании таких слов, надо их запомнить и чаще использовать в разговорной речи. | Работают в тетрадях. - В первом столбике можно объяснить значение приставок, Комментированное письмо. - Во втором столбике мы затрудняемся объяснить значение приставок. Работа в рабочих словарях | Подведение под понятие (П) Постановка и решение проблем (П) Целеполагание (Р) Общение и взаимодействие с партнѐром (К) Самоопределение (Л) |
| |
| 4. Физкультминутка | Проводит физкультминутку - Много нового узнали И немного все устали. Встанем, глубоко вздохнем, Ноги, руки разомнем. Раз – присели Два – привстали Всем приветы передали. Нужно дальше нам писать, Гласные в приставках закреплять. | Выполняют команды учителя, настраиваются на следующий этап работы. | |
| 5.Самостоятельная работа | Даѐт задание для самостоятельной работы - Я вам выдаю карточки с заданиями. Каждый будет выполнять свое задание. - Давайте проверим, как вы выполнили свои задания. - Проверяем выполненное задание. | Работают самостоятельно в тетрадях. Проверяют, делают вывод. Выполнение дифференцированных заданий на карточках - Объяснения выполненных заданий | Самоопределение (Л) Выполнение действий по алгоритму (П) Коррекция Р) |
| 7. Включение в систему знаний и повторение | Делает запись на доске. Просит вспомнить пройденный материал о типе речи (рассуждение) и продолжить предложение. Разбивает класс на группы. Формулирует задания: составить предложения по заданным схемам (подвижный момент урока). | Вспоминают пройденный материал. Заканчивают предложение (по заданному началу). Работают в группах, придумывая слова и составляя предложения по схеме. В данный момент свободно передвигаются по классу и общаются в группах. | Постановка и формулирование проблемы (П) Робота в группах (К) Составление предложений по схеме (П) Задание творческого характера (Л) Способность действовать с учѐтом позиций других (К) |
| 8. Рефлексия | Просит вспомнить, какие цели и задачи ставил каждый перед собой в течение урока. Учитель организует рефлексию. Узнать, как вы поняли тему «Гласные в приставках пре- и при-» помогут задания теста. Учитель оценивает учащихся за работу на уроке. | Работа с тестом Подводят итог урока, подводят итог своей деятельности на уроке, называют, основные позиции нового материала и как они их усвоили Оценивают свою работу. | Рефлексия способов и условий действий (П) Контроль и оценка результатов деятельности (П) Самооценка (Л) Адекватное понимание причин успеха (неуспеха) (Л) |
| 9.Д.з. | Объясняет домашнее . Советует поработать с орфографическим словарѐм. П.40 стр 115 правило и учить слова, которые вы сегодня записали в рабочие словари, стр 117 упр.№212 | Записывают задание в дневник. Подают дневники для оценки учителю. | Дифференцированные задания (П., Л) |
Приложение
Карточка №1
Заменить словосочетание одним словом с приставкой ПРИ- или ПРЕ-
Расположенный у берега -
Задуматься на некоторое время –
Участок около школы –
Слегка задеть что-либо –
Вызывающий восхищение, красивый –
Немного открыть окно –
Располооженный у дороги –
Спуститься с неба на землю –
Очень длинный –
Карточка №2
Распредели слова по столбикам:
преинтересный, приехать, пришкольный, приготовить, преградить, приподнять, преградить, пришить
| ПРИ- | ПРЕ- | Словарное слово |
| приближение | присоединение | близость | неполное действие | очень | пере | |
| | | | | | |
Карточка №3
Найди четвертое лишнее и подчеркни. Устно объясни почему?
Превозносить, превосходить, принадлежать, превратить;
Приноровиться, привлечь, притягивать, препятствовать;
Приниженный, приплюснутый, беспрекословный, привязчивый
ТЕСТ
1. Укажите неправильное объяснение значения приставки.
1) ПРИшить – «присоединение»
2) ПРИоткрыть – «неполнота действия»
3) ПРИморский – «близость к чему-либо»
4) ПРЕкрасный – «неполнота действия»
2. В какой строке все слова пишутся с И:
1) пр...милый, пр…волжский, пр...близить
2) пр…смотреться, пр…бежать, пр…клеить
3) пр…городный, пр…ставить, пр…добрый
4) пр…школьный, пр…шить, пр…ступить
3. В какой строке все слова пишутся с Е:
1) пр…ладить, пр…скакать, пр…забавный
2) пр…увеличить, пр…мудрый, пр…неприятный
3) пр…сесть, пр…винтить, пр…спокойный
4) пр…брежный, пр…ползти, пр…градить
4. В каком ряду во всех словах приставка имеет значение «расположение вблизи чего-либо»?
1) пр…поднять, пр…греть, пр…клеить
2) пр..школьный, пр…вокзальный, пр…фронтовой
3) пр…коснуться, пр…несу, пр…азовская,
4) пр…дорожный, пр…говаривал, пр…швартоваться
5. В каком слове приставка обозначает «неполное действие»?
1) Пр…хорошенький
2) пр…брежный
3) пр…стегнуть
4) пр…открыть