Почему происходит так, что выученные слова быстро забываются? Подобные вопросы задает себе практически каждый изучающий. Овладение новой лексикой крайне важно для успешного изучения любого языка, поэтому, конечно же, стоит задуматься над тем, как сделать это процесс эффективным.
Сразу скажу, что на вопрос в заголовке этой заметки нельзя дать однозначного ответа. Все мы очень разные. Как мне кажется, оптимальный выход — это попробовать различные подходы и выбрать тот, который лучше всего подходит именно Вам. Или скомбинировать несколько методик, чтобы сделать изучение новых слов максимально эффективным. Или, возможно, после изучения всех наработок, Вы изобретете свой собственный, авторский метод овладения новой лексикой! (Поделитесь им тогда в комментариях, хорошо?).
В любом случае, есть одна универсальная рекомендация - учите новые слова в контексте, обязательно! (Под контекстом в данном случае мы понимаем то, что идет до изучаемого слова и после него). Это даже в рамочку можно взять, в качестве правила.
новые слова в контексте
Например, вместо того, чтобы учить слово «flock», учите фразу "flock of sheep", вместо того, чтобы заучивать глагол “occur”, заучивайте фразу “if any problems occur” . Изолированные слова вне контекста плохо запоминаются. Вы можете зубрить лексику, многократно повторяя одни и те же отдельные слова, но по-настоящему выучить их таким образом не удастся, они не отложатся в долговременной памяти, забудутся максимум через 2 недели. Плюс к этому, выучив слово в контексте, Вы будете знать, как именно необходимо использовать его по крайней мере в одной фразе, что облегчит построение других, схожих фраз.
Заучивание новой лексики в контексте важно еще и потому, что различные слова имеют разные значения в различных контекстах. Можете провести небольшой эксперимент. Найдите в большом англо-английском словаре какое-нибудь самое простое слово, например, get, и Вы увидите сотни (я не преувеличиваю) различных значений. Вам нет необходимости учить все возможные значения, Вы фокусируетесь только на том значении, которое слово имеет в данном контексте.
Еще пару советов. Прежде чем искать слово в словаре, постарайтесь догадаться о его значении из контекста (контекстуальная догадка — бесценный навык). Составляйте с новыми словами различные предложения, причем значимые для Вас, эмоционально окрашенные.
Вот здесь я писала о 10-ти необычных способах расширения словарного запаса, в данной заметке хочу поделиться еще некоторыми идеями.
Не забывайте о старых добрых методах, и именно словарных карточках (как электронных, которые Вы можете сделать при помощи сервисов типа http://ankisrs.net и http://www.memrise.com, так и сделанных от руки), словариках для записи новых слов и словарных досках (когда на небольшую, висящую рядом с рабочим местом доску, Вы прикрепляете карточки с новыми словами, периодически эту доску изучаете, постепенно карточки с выученными словами заменяете новыми).
Изучите различные модификации традиционных словарных карточек и словариков. Однажды я наткнулась на интересный метод. Лист бумаги необходимо разделить на две колонки (для слова и перевода), а затем написать за 20 минут 25 слов, громко вслух произнося то, что Вы в данный момент записываете. Причем нет необходимости целенаправленно запомнить слова, просто получайте удовольствие от процесса (спокойной атмосферы, красивой тетради, любимой ручки), слова все равно запомнятся, что называется, «через руку». К списку слов необходимо периодически возвращаться, перечитывать его, и снова записывать те слова, которые Вы забыли. Как Вам такой подход? Попробуйте, вдруг понравится.
Мне нравится заучивание интересных фраз и предложений наизусть. Метод, на самом деле, может быть очень эффективным. Помню, в МГУ во время педпрактики я была на уроке русского языка как иностранного у китайских студентов.
Сделайте язык частью своей жизни. Читайте прессу и книги (возможно, адаптированные, подходящие по уровню), смотрите фильмы и ТВ, общайтесь на профессиональных и просто интересных Вам форумах, слушайте радио, подкасты, музыку. Причем как можно больше! Изучение новой лексики на уроках, при помощи карточек и словарей — это, безусловно, полезно. Но большая часть лексики выучивается не когда Вы перебираете flashcards, а именно когда Вы читаете-смотрите-слушаете-общаетесь. Соответственно, если Вы не будете читать-смотреть-слушать-общаться, то никогда не достигнете значительных успехов в изучении иностранного языка.
Общайтесь! Как можно чаще, при любой возможности, с как можно большим количеством людей. Во время поездки в страну изучаемого языка не стесняйтесь общаться с консьержем в гостинице, спрашивать дорогу у прохожих, уточнять информацию у экскурсовода, найдите себе компанию через сайт CouchSurfing.com. Общайтесь в Сети — дискутируйте на форумах, пишите комментарии на блогах, найдите себе друзей по переписке.
Используйте мнемотехники. Всё, что помогает именно Вам. Если вы визуал, то, составляя новые предложения, дополняйте их образами — рисуйте любые картинки, значки, пометки. Если Вы аудиал, то записывайте составленные предложения на диктофон, а затем регулярно прослушивайте их.
Повторяйте новые слова с определенными интервалами. Выработайте систему, которая работает именно для Вас. Так, лично для меня оптимальная схема — это повторение через час, через день, через неделю, через месяц.
Самой главное - экспериментируйте, пробуйте, что именно будет работать у Вас, в Вашей ситуации. Когда я активно занималась подготовкой к IELTS, многие мои учащиеся испытывали сложности с academic vocabulary. Чтобы побыстрее нарастить словарный запас в данной области, мы делали так. Брали текст на чтение (обычно из Past Papers), выделяли маркером необходимые слова, писали рядом (над словами, под словами) определение,синоним, перевод — все, что помогало их запомнить. Затем брали тот же текст, с теми же выделенными словами, но уже без перевода и подсказок, и задачей учащегося было вспомнить значение выделенных слов. Очень хорошо все вспоминалось и запоминалось!