СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"К чему ведет беспризорность"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внекласное мероприятие по профилактике детской беспризорности.

Просмотр содержимого документа
«"К чему ведет беспризорность"»

ГКОУ КК

специальная (коррекционная) школа-интернат

ст-цы Тенгинской















Дискуссия

(Профилактика Правонарушений)


Воспитатель Ломачинская Н.В.















Цели:

- актуализация знаний обучающихся о детской беспризорности и безнадзорности;

- познакомить подростков с нормативной базой и системой организаций, функционирование которых, направлено на предупреждение правонарушений несовершеннолетних.

Задачи:

- определение причин ухода ребенка из семьи;

- учиться умению разрешения трудных жизненных ситуаций и преодоления их;

- формирование у учащихся позитивного отношения к себе и окружающим.


Оборудование:

- мульти медийный проектор, интерактивная доска;

- плакаты с картинками;

- презентация.


Ход занятия:

Орг. момент.

Вводное слово воспитателя.

- Дорогие ребята, сегодня нам предстоит очень важный и серьезный разговор. Прежде чем  назвать его тему я предлагаю посмотреть несколько кадров.


Просмотр видео «Маленькие бродяги»


- Скажите, какие чувства, возникают у Вас,  когда Вы смотрите на этих детей?

Дети: Жалость, боль, сострадание, сочувствие, боль.


- С какими проблемами сталкиваются  сегодня дети и подростки.

Дети: Детский алкоголизм, детская наркомания, детская беспризорность.


- Именно   о проблеме беспризорности пойдет  наш  разговор.


Основная часть.

Что такое «подростковая беспризорность и безнадзорность»?!
- Чем заняться в свободное время? Этот вопросу наверное, волнует каждого подростка в современном обществе. Как правильно организовать свой досуг, избежать влияния вредных привычек и игромании — вот об этих проблемах и пойдет сегодня речь на нашем занятии.

- Во многих уголках нашей страны большинство ребят вашего возраста не могут правильно организовать свое свободное время. Значительная часть таких подростков бесцельно бродит по улицам и, не замечая этого, становится бродягами. Это страшное явление. Почему они оказываются на улице?

Дети: поругались с родителями, их никто не понимает, хотят быть самостоятельными.


Понятие детская беспризорность.

- Еще в 80-е гг. Независимая комиссия по международным гуманитарным вопросам, созданная вне рамок ООН, обратила внимание на так называемых детей улицы. В этом докладе они именовались беспризорниками.

Отличительной чертой нашего времени является отсутствие четких границ между беспризорностью и безнадзорностью. В юридической литературе все большое значение приобретает термин безнадзорность. И только ею объясняется причина ухода детей на улицу, совершение подростком противоправных действий.


- В ФЗ от 24 июня 1999г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» присутствуют 2 термина: безнадзорный и беспризорный.


Ст. 1 ФЗ безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц.


Беспризорный - безнадзорный, не имеющий места жительства или места пребывания.

Детская беспризорность - социальное явление, при котором происходит отрыв детей от семьи с утратой постоянного места жительства.


 - Ребята, выскажите свое мнение, почему подростки начинают бродяжничать? К каким последствиям может привести бесцельное провождение свободного вре­мени? Почему так опасны -детская беспризорность и без­надзорность?
(Ответы детей.)

- Ребята, мы попытаемся рассмотреть проблему, когда подростки вообще ничем не занимаются в свободное время, просто бродяжничают в поисках приключений.


Беспризорность и детская преступность – наши беды.

Человеку, даже с богатой фантазией трудно себе представить жизнь современного беспризорника. Ночь, мороз, мучительный голод. Куда податься, если повсюду одно и тоже: «Пошел вон!» Неизбежно рождается ожесточенность, ненависть ко всему миру, готовность на отчаянный шаг: грабеж, проституцию, самоубийство.

Сегодня миллионы детей оказываются бесприютными, а так называемые безнадзорные лишены должного внимания, ухода и заботы. Вчерашние дети, такие невинные и мечтательные, в атмосфере беспризорности и безнадзорности формируются как воры и разбойники, преступники и насильники.


Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: « О мудрец,

раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на

мгновение задумался и ответил: « Ты глупый молодой дурак. Как человек, подобный

тебе, может понять такое? Ты слишком невежествен». Услышав такое, молодой воин

рассвирепел. « Да за такие слова я готов убить тебя!» - закричал он и выхватил меч из

ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: « Вот это и есть

ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны. « а вот это и есть небеса»,

заметил старец»

О чем эта притча?

Правильно о нас с вами… Каждый из нас проживая среди людей совершает поступки с

целью доказать свою правоту или занять свое место в обществе.

Давайте сегодня попробуем найти ответы на вопросы:

- Что же такое правонарушение?

- Несет ли подросток ответственность правонарушения?

- Как не допустить неправильного поступка в своей жизни?

Поэтому тема классного часа звучит: «Подросток и правонарушения»

- Ребята, часто можно услышать, что подростковый возраст (12-16 лет) сложный.

Почему? Помогите ответить на этот вопрос?

- Ребята, послушайте притчу о молодом воине.

«Один молодой воин пришел к мудрому пожилому человеку и спросил его: « О мудрец, раскрой мне тайну жизни. В чем разница между небесами и адом?» Мудрец на мгновение задумался и ответил: «Ты глупый молодой  дурак. Как человек, подобный тебе, может понять такое? Ты слишком невежествен». Услышав такое, молодой воин рассвирепел. «Да за такие слова я готов убить тебя!» - закричал он и выхватил меч из ножен, чтобы покарать мудреца. В это же мгновение мудрец сказал: « Вот это и есть ад». После этих слов молодой воин вложил меч в ножны. «А вот это и есть небеса», - заметил старец».


- О чем эта притча?

Правильно о нас с вами… Каждый из нас проживая среди людей совершает поступки с целью доказать свою правоту или занять свое место в обществе.


- Давайте попробуем  найти  ответы на вопросы:

- Что  же такое правонарушение?

- Несет ли подросток ответственность правонарушения?

- Как не допустить неправильного поступка в своей жизни?


- Ребята, часто можно  услышать, что подростковый возраст (12-16 лет) сложный. Почему? Помогите ответить на этот  вопрос?

(Ответы детей)


Подростковый возраст – чуть ли не самый активный период  жизни человека. Взрослеющему человеку, чувствующему приток физических сил, кажется, что он может все. Однако недостаток жизненного опыта, незнание уголовных законов, непонимание близких и родных, а часто и просто неумение себя контролировать приводят порой к печальным последствиям.


Физ. минутка.


А что такое правонарушение?

(Ответы детей)


Правонарушение – это нарушение закона, за которое предусмотрено наказание для взрослых людей и подростков.

Что такое закон?

Закон - это нормативный акт (документ), принятый высшим органом государственной власти в установленном Конституцией порядке.

Золотое правило нравственности гласит: «Поступай по отношению к другим так, как …….. (закончи фразу)


Некоторые подростки, которые уходят из дома, бродяжничают, рассматривают свои проступки как проявление обыкновенной шалости. «Подумаешь, какие мелочи - разбил стекло, выругался нецензурной бранью, украл из магазина, ударил старика», - говорят они, когда приходится отвечать за содеянное. Нет, это не шалости, не мелочи.


Стоит только задуматься о последствиях  таких проступков и станет понятным, что в результате их несет материальный ущерб государство, морально или физически страдают  другие люди, и что самое главное, сам правонарушитель оказывается у опасной черты в нравственном развитии, за которой - преступление.


Среди многочисленных сегодняшних выступлений СМИ по проблемам беспризорности, забивших в набат, главными оказались мысли, выраженные, в заглавиях статей «Сироты при живой Родине», «Четыре миллиона беспризорников бросают вызов обществу». Сущность этого вызова пока что скрыта. Мало кто задумывается о том, что фантастическое количество криминальных группировок, действующих у нас и за рубежом, формировались в семьях, где бытуем максима: «Не своруешь – не проживешь».


Просмотр видео ролика «Детская беспризорность»


Но большая часть подростков увлекается различны­ми видами спорта, музыкой, компьютерными играми, чтением книг, собиранием марок или монет. Вроде бы все хорошо — ребята увлечены любимым делом и для совершения проступков просто нет времени. Но и здесь есть определенные проблемы.


  Подрост­ки стремятся выделиться оригинальностью своих заня­тий, возвыситься в глазах окружающих. Этим ребятам также свойственны и лидерские увлечения, которые сво­дятся к поиску ситуаций, где можно что-то организо­вать, руководить сверстниками. Они меняют группы, секции, кружки до тех пор, пока не найдут ту, где могут стать лидерами, но лидерами не в хорошем смысле слова.


- С беспризорность нужно бороться, стремится к уменьшению числа беспризорных. Для этого проводятся различные социальные программы, которые могут помочь в борьбе с беспризорностью.


- Попытки помочь беспризорным детям предпринимают различные общественные организации. Они организуют питание детей на улице и в столовых, оказывают медицинскую и психологическую помощь беспризорным детям, создают свои детские дома и приюты, в том числе семейного типа. Эта деятельность дает конкретные результаты, но, к сожалению, охватывает пока лишь небольшой процент беспризорных детей. 


Комендантский час на Кубани.

Законопроектом «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» местные депутаты приняли 16 июля 2008 года приняли соответствующие меры.

Действует комендантский час в отношении детей до семи лет. Теперь детям, не достигшим семилетнего возраста нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей или других взрослых. У родителей должен быть паспорт, а у сопровождающих нотариально заверенная доверенность.

Подростки до четырнадцати лет после девяти часов вечера также не могут находиться в общественных местах без сопровождения взрослых. После десяти часов вечера вход в общественные места закрывается и для семнадцатилетних.

Для нерадивых родителей предусмотрены административные штрафы, максимальная сумма которых достигает тысячи рублей. А вот должностные лица, нарушающие законодательство будут караться жесточе. Максимальный штраф должностному лицу может достигнуть трех тысяч рублей.

Местные власти обосновали такие меры необходимостью борьбы с участившимися в стране случаями пропажи и убийства детей.


Итог занятия.

Проблемы, которые мы сегодня обсуждали, пытаются решить философы, психологи, врачи, учителя, религиозные деятели, политики. Но, очевидно, это очень непростые проблемы и решить их непросто, как все непросто в этом сложном взрослом мире. Взрослые люди умеют принимать его таким, каков он есть, потому что с годами многие становятся терпеливее, спокойнее, мудрее и, если бы можно было вернуть все назад, ни за что не повторили бы своих ошибок.

Но жизнь штука такая - нельзя повернуть время вспять, начать все с чистого листа. Жизнь сразу надо писать начисто.