СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

К.Я Ваншенкин Мальчишка

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:   К.Я Ваншенкин Мальчишка                                                                                             

Цель: Отработка навыков выразительного чтения

Задачи:                                                                                                        

  1. Познакомить учащихся со стихотворением К.Я Ваншенкина «Мальчишка». Отрабатывать навыки выразительного чтения.
  2. Корригировать и развивать мышление на основе работы с текстом.  

Воспитывать интерес к русской литературе.           

Просмотр содержимого документа
«К.Я Ваншенкин Мальчишка»

Класс: 7 Дата: 19.05

Тема: К.Я Ваншенкин Мальчишка

Цель: Отработка навыков выразительного чтения

Задачи:

  1. Познакомить учащихся со стихотворением К.Я Ваншенкина «Мальчишка». Отрабатывать навыки выразительного чтения.

  2. Корригировать и развивать мышление на основе работы с текстом.

  3. Воспитывать интерес к русской литературе.

Коррекционная

работа

Ход и содержание урока

Психолого-педагогическое сопровождение.






Коррекция АСД














Коррекция внимания





Коррекция связной речи



Коррекция слухового восприятия






Коррекция внимания





Коррекция связной речи






Коррекция мышления


Коррекция внимания


Коррекция внимания, мышления



Коррекция грамм. строя речи










Коррекция связной речи







  1. Орг.момент.

- Сядет тот, кто назовет имя своего лучшего друга.

  1. Повторение.

Коррекционное упражнение. «Расшифруй поговорку»

я.

с

г

е

а

ж

а

з


ь

о

ч

т

р




т


и

ь

е

д

г


я

н

н

с

д

р

у


о

е


я


у

р


б


-


а

г

Д


  1. Прочтение

  2. Работа над интонацией (по заданию учителя)

  1. Проверка домашнего задания

С. 275-279 читать по ролям

I гр. + задание 9


  1. Сообщение темы урока.

  2. Целеполагание.

(по опорным словам)


  1. Сообщение нового материала.

  1. Первичное чтение учителем (с.282)

  2. Проверка первичного восприятия

- Какие чувства у вас вызывает стихотворение?

  1. Повторное чтение учащимися

А) Жужжащее чтение

Б) Чтение по цепочке (по строчке)

В) Чтение по цепочке (по четверостишью)


  1. Закрепление.

  1. Анализ

- О ком стихотворение Ваншенкина?

- За какие качества любила его детвора района?

- Зачитайте, как произошла встреча мальчишки и девчонки.

  1. Работа с учебником

С. 283 вопрос 2,3,4,5

  1. Коррекционное упражнение «Порядок»

- Разложите четверостишья по порядку.

4. Выборочное чтение

- Зачитайте отрывок, изображенный на иллюстрации.

- Что было непонятно детворе?



5. Коррекционное упражнение «Местоимения»

- Обратите внимание, как часто автор в стихотворении употребляет местоимения. Сколько их? Какого лица?


6. Конкурсное чтение стихотворения


  1. Итог урока.

- Как называется стихотворение, которое читали на уроке?

- Кто автор стихотворения?

- Чему посвящено оно?

Рефлексия.

(по опорным словам)


  1. Домашнее задание.


С. 282 выразительное чтение стихотворения

(наизусть по желанию)


фронтально




В парах












Фронтально


Дифференциация по степени сложности задания




Выборочно




видеоролик













фронтально


Следить за речью учащихся



фронтально



в группах












Оценивание аплод-тами








Выборочно