Урок по теме: Имена существительные собственные и нарицательные. (учебник Русский язык. 5 класс: /Т.А. Ладыженская , М.А. Баранов . Москва « Просвещение», 2015г.)
Подготовила Киселева Ольга Владимировна, учитель русского языка и литературы,2016г. слайд№1
Цели урока:
Дидактические: дать представление о делении существительных на собственные и нарицательные;
сформировать умение различать имена собственные и нарицательные;
повторить морфологические признаки имени существительного;
Развивающие : развивать мыслительные операции : память , логическое мышление;
Воспитательные: вызвать интерес к урокам русского языка;
Коррекционная: формирование умения самостоятельно оперировать информацией. слайд№2
Оборудование: учебник, схемы, компьютер, мультимедиа-проектор, экран, карточки с заданиями,
Ход урока.
Организационный момент. (Пожелайте себе успеха и скажите: «Я буду внимателен, я буду думать и размышлять»)
1.Тест (работа с классом)
1)Имя существительное относится к служебным частям речи (нет)
2)Имя существительное – самостоятельная часть речи (да)
3)Имя существительное обозначает предмет (да)
4)Отвечает на вопросы: кто? что? (да)
5)В предложении обычно является подлежащим или дополнением (да)
6)Существительное изменяется по лицам и числам (нет)
7) Существительные бывают м. ср. и ж. рода (да)
8) Существительные изменяются по падежам (да)
9)Существительные бывают одушевлёнными и неодушевлёнными (да)
( ответ да или нет, самостоятельная проверка - слайд№3)
II. Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой. Найдите «лишнее» слово. Подчеркните его, объясните, почему «лишнее»
Карточка№1
1)Стол, яблоня, котёнок, линейка, ягода
2) Гнездо, птица, комар, собака, бабочка.
3) Дом, берёза, машина, мальчик, цветок.
4) Друг, приятель, сосед , подруга, дружба.
5) Поход, турист, дорога, костёр, палатка.
6) Ученик, ученица, школа, директор, школьник. слайд№4
Карточка №2( для детей с ЗПР)
Подчеркните только имена существительные.
1)Собака, читать, думать, солнце, красивый, летаю,
2)Яркий, мальчик, цирк, школьный, праздник, событие
3)Мирный, мечтаю, ученик, роль, театр, актёр
4)Журнал, умный, размышлять, прилежный, ручка, статья – слайд № 5
Работа с трудными словами: Отечество, Отчизна, Родина, Великая Отечественная война, Московский Кремль (задание : составить простое предложение, подчеркнуть грамматическую основу. У доски работает ученик - слайд№6
Что повторили на этом этапе урока? ( ответы учащихся)
III. Физкультминутка - слайд №7
IV.Изучение нового материала
Имена девочек | |
Имена мальчиков | |
Название журналов | |
Реки | |
Города | |
Поэты | |
Писатели | |
Заполнение таблицы самостоятельно, каждому даётся распечатка (помощник слайд№8)
П. 92 стр.196. чтение правила. После прочтения правила уточняем, что имена собственные пишутся с большой буквы, а некоторые имена собственные заключаются в кавычки. Посмотрите в таблицу и возьмите в кавычки те имена, которые их требуют (название журналов)
Дополнительная информация по теме: Ономастика - раздел языкознания, изучающий собственные имена. Антропонимика – наука о человеческих именах - слайд№9
Тренировочные упражнения № 483, 489 (учащиеся самостоятельно выбирают упражнение и выполняют его, учитель помогает тем учащимся, у кого это задание вызывает затруднение, проверка в классе)
V.Итоги урока :
Что на уроке оказалось интересным?
Что узнали нового?
Ч то бы вам захотелось узнать после нашего урока?
Выставление оценок слайд№10
VI.Домашнее задание: П. 92. Напишите, пожалуйста, о себе: ваше Ф.И.О. , в какой стране и в каком городе Вы родились, в какой школе учитесь. слайд№11