СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как б. яга и кащей бессмертный на работу устраивались...

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как нестандартно поговорить с детьми о преофессиональных предпочтениях? Сказкотерапевтический практикум в помощь!!

Просмотр содержимого документа
«Как б. яга и кащей бессмертный на работу устраивались...»


«КАК КАЩЕЙ БЕССМЕРТНЫЙ И БАБА ЯГА НА РАБОТУ УСТРАИВАЛИСЬ»



Цель:

Социально-психологическая помощь воспитанникам в профессиональном самоопределении с опорой на знания, навыки, приобретенные ранее.

Задачи:

1. Обучать и развивать навыки самоконтроля и поддержания себя в позитивном настрое.

2. Формировать понимание стратегии эффективного взаимодействия при поиске работы.

3. Развивать и расширять представления воспитанников о жизненных силах человека.

4. Раскрывать личностный потенциал участников группы.


Форма проведения: практикум с элементами мозгового штурма.

Методы: практические упражнения, сюжетная игра, мозговой штурм, групповое обсуждение.


План занятия:

    1. Вводная часть:

- приветствие;

- игра-активатор «Сказочные герои».

2. Мозговой штурм «Готовимся к собеседованию»

3. Рекомендации психологов «Правила собеседования».

4. Видеоупражнение «Собеседование»

5. Упражнение «Вопросы работодателя».

6. Упражнение «Отрицательно оцениваемые факты». Мозговой штурм. 

7. Подведение итогов. Обратная связь.


Ход занятия:

I Вводная часть:

Сегодня в условиях растущей обостряющейся конкуренции на рынке труда нужно действительно уметь убедить работодателя, что именно вы — тот специалист, который украсит его учреждение, поможет его процветанию, а общение с вами будет для него «даром небес»! От занятия к занятию мы учимся с вами размышлять, взаимодействовать с людьми, дискутировать. А еще стараемся развить наше нестандартное мышление, чтобы творчески реагировать и решать вопросы в тех или иных ситуациях.

Сегодня я предлагаю сказочный формат нашей работы.


II Основная часть:

Игра – активатор «Сказочные герои»

Все воспитанники, сидящие по кругу на стульях, делятся на четыре группы: К. Бессмертный, Б. Яга, Василиса, Серый Волк.

Инструкция: Вы делитесь на 4 группы по сказочным героям. Все эти герои приходят в центр занятости населения, чтобы узнать все про работу. Но в центре занятости есть определенные правила. Работу предлагают только группе. Как только вы услышите своего героя, ваша задача, перебежать в другой кабинет (т.е. поменяться местами со своим коллегой-героем). Ведущий должен постараться занять одно из временно свободных мест. Ведущим становится герой, ставшийся без места. Так повторяется несколько раз.

Пожелание быть такими же активными в течение всего тренинга.


2. Упражнение «Готовимся к собеседованию». Мозговой штурм.

Никто не станет оспаривать тот факт, что устройство на работу начинается с визита к руководителю учреждения или руководителю его кадровой службы. Общеизвестно также, что первое впечатление - самое сильное, поэтому очень важно все сделать так, чтобы первая встреча с работодателем не стала встречей последней.

Итак, покажем себя в полном блеске!

Делимся на две сказочные команды: К. Бессмертный с Серым Волком и Б. Яга с Василисой Прекрасной. Ваша задача – выработать свои принципы подготовки к собеседованию.

Каждая команда на своей половине интерактивной доски пишет правила.

Обсуждение.

3. Советы деловых людей и рекомендации психологов. Работа с интерактивной доской:

1. Соблюдаем правило первых 20 сек.: выглядим опрятно, по-деловому.

2. По возможности избегаем зеленых, оранжевых, ярко-красных, ярко-желтых, розовых, лиловых и нежно-голубых тонов (задаем вопрос группе: Почему? Обсуждение).
3. Приходим на 5 - 10 минут раньше (Зачем?).

4. Войдя, говорим: “Здравствуйте!/ Добрый день! и т.д.”. Не забываем об улыбке и доброжелательности.

5. Представляемся: “Позвольте представиться...”

6. Усаживаемся на предложенный стул, при этом садимся не на краешек стула, а занимаем все сиденье, спиной ощущаем спинку стула, расслабляемся.
7. Слушаем внимательно, не торопимся с ответом, говорим спокойно. Не перебиваем собеседника.

8. Всегда смотрим в глаза. В затруднительных случаях смотрим в переносицу.

9. Не лжём. Обман всегда раскрывается, и из-за этого можно лишиться хорошей работы.

10. Не злоупотребляем с юмором. Если вам рассказали анекдот или пошутили, можно смеяться, но не пытаться ответить шуткой. Слишком веселые собеседования редко заканчиваются стоящим результатом.

11. Ни в коем случае ничего не трогаем на столе, за которым сидит человек, беседующий с вами. Не пытаемся заглянуть в бумаги, лежащие на столе.

12. Интересуемся, что нужно делать дальше - звонить, зайти к заместителю, подождать.

13.  Встаем, только когда прощаемся. Спокойное лицо и размеренный ровный тон - наши визитные карточки!

14. Возможно, во время визита вам предложат чашечку кофе или чая. Советуем проявить сдержанность и вежливо отказаться.


4. Упражнение «Собеседование».

Каждая команда разыгрывает сценку:

- К. Бессмертный устраивается смотрителем сокровищ;

- Василиса претендует на место командира охраны;

- Б. Яга устраивается няней в близнецам, которым 6 лет.

- волк претендует на место смотрителя овечьей фермы.

Сценка проигрывается, снимается на видео. Затем все вместе просматривают ролик, обсуждаются ошибки, «изюмки» собеседования.

Итак, нетрудно запомнить, что нужно быть соответственно одетым, прийти вовремя, правильно держаться и уметь вести беседу, вовремя проститься, оставив о себе самое приятное впечатление.


5. Упражнение «Вопросы работодателя». Мозговой штурм.
Вы будете более уверенно чувствовать себя при собеседовании, если заранее подготовите ответы на вопросы, которые наиболее часто задаются работодателем. Как вы думаете: какие это вопросы?

Ответы участников тренинга (добавляет ведущий)
- Какова ваша профессиональная подготовка?

- Где вам ранее приходилось работать?

- Ваше семейное положение, условия проживания.

- Почему вы обратились об устройстве на работу именно в данную организацию?
- Что вы знаете об этой работе?

- Какого типа работу вы больше всего любите?

- Каково состояние вашего здоровья?

- Почему вы оставили свою прежнюю работу?

- Как бы вы могли охарактеризовать самого себя?

- Кто дал вам совет обратиться именно к нам?

- На какую зарплату вы рассчитываете?

- Каковы ваши интересы вне работы?

- Каковы ваши цели в жизни?

- Каковы ваши слабые стороны?

- Каковы ваши сильные стороны?


6. Упражнение «Отрицательно оцениваемые факты». Мозговой штурм. А теперь посмотрим на проблему нашего трудоустройства с позиции работодателя. Ведь последнее слово останется за ним. Что, по вашему мнению, отрицательно оценивается при собеседовании? Работа с интерактивной доской.

Ответы: 

- небрежно составленные документы;

- опоздание на собеседование;

- многословность, а так же косноязычная, невнятная речь;

- невнимание к вопросам;

- осуждение своих работодателей, сослуживцев;

- отказ от условий работы, требующих определенных неудобств для работника;
- противоречие данных, приведенных в документах и высказанных в ходе собеседования;
- болезненный вид;

- использование духов, одеколона с резким запахом;

- неряшливая, кричащая или грязная одежда;

- отсутствие интереса к делам организации.

Итак, наши соискатели К.Бессмертный и Б.Яга после собеседования чувствуют себя уверено. Они собираются с силами для новой работы.


Ш ЭТАП заключительная часть. Подведение итогов

Итак, давайте обсудим с вами, смогли наши сказочные герои устроиться на работу? Нужно ли что-то им сделать еще?

Правила выбора профессии

  • необходимо изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специалисты необходимы в регионе, где вы проживаете;

  • знать и понимать себя: интересы, склонности, способности, темперамент, сильные и слабые стороны характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний и др..;

  • подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить содержание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку;

  • изучить возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста;

  • по возможности попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам, в учебно-производственном комбинате);

  • сравнить полученные знания о профессии со своими возможностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами, психологом, получить квалифицированную профконсультацию в центре занятости или профессионального ориентирования;

  • на всякий случай найти запасной вариант профессионального выбора;

  • выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладении профессией в совершенстве.

Ошибки и затруднения при выборе профессии

· Отношение к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища, ориентация сразу на профессию высокой квалификации.

· Существующие предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, неприличными.

· Выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей, родственников, инстаграмного персонажа.

· Перенос отношения к представителю какой-нибудь профессии на саму профессию.
· Увлечение только внешней или какой-либо частной стороной профессии.
· Отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией.
· Устарелые представления о характере труда в некоторых сферах производства.
· Неумение разбираться в своих личных качествах, склонностях, способностях, подготовленности.
· Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.








ПРИЛОЖЕНИЯ

Тест «Как вести себя на собеседовании при приёме на работу». За каждый правильный ответ зачтите себе 10 очков. Неправильный ответ не оценивается.

  1. В чём будет состоять ваша домашняя подготовка:
    а) вы подробно, чтобы ничего не упустить, восстановите в памяти все свои достижения;
    б) как можно больше постараетесь узнать об организации, в которой собираетесь работать, просмотрите профессиональные журналы, переговорите со сведущими людьми;
    в) выбросите всё из головы: надо отвлечься, может быть, устроить вечеринку, иначе от тревожных мыслей у вас заболит голова и появятся морщины.
    2. Некоторые специалисты советуют заранее перед собеседованием проиграть ситуацию. Как, по-вашему, это лучше сделать:
    а) вы попросите подругу выступить в роли интервьюера;
    б) за неделю до этого запросите в этой организации список вопросов, которые вам могут задать, это, во-первых, продемонстрирует ваши навыки работы, во- вторых, действительно поможет в подготовке;
    в) перед сном представите в уме будущий экзамен и несколько раз «проиграете ответы», следя за тем, чтобы они звучали гладко. 3. Другие специалисты советуют готовиться к худшему. По-вашему, это означает, что:
    а) вы всё время говорите себе: “Я неудачница”, это вас успокоит и подготовит к испытанию;
    б) на собеседовании вы расскажете всё самое жуткое и нелепое, что случилось с вами за время учебы, подчеркнув, что теперь с такими ситуациями вы справились бы лучше;
    в) продумываете самые кошмарные варианты возможных вопросов и готовите ответы на них.
    4. И вот вы входите в кабинет. Ваш собеседник встречает вас у дверей и просит
    присесть. Вы осматриваетесь и выбираете:

    а) стул перед письменным столом;
    б) диван;
    в) остаетесь стоять. 5Вы садитесь на стул и:
    а) кладёте ногу на ногу, скрещиваете руки на груди;
    б) садитесь и откидываетесь на спинку стула; в) сидя на краешке стула, наклоняетесь вперёд с выражением внимания и готовности;
    г) изо всех сил стараетесь истерически не рассмеяться.
    6. Кто начинает разговор:
    а) вы — задаёте толковый вопрос об организации, в которой хотите работать; б) ваш собеседник.
    7.Он спрашивает, нравилась ли вам ваша последняя работа и почему вы с ней расстались. Ваш ответ:
    а) я категорически не сошлась взглядами с руководством;
    б) я достигла своего потолка в этой организации и поняла, что пора двигаться дальше;
    в) работа мне нравилась, но рабочий день казался мне невыносимо долгим;
    г) таких бессовестных мошенников, как в этой конторе, я в жизни своей не видела;
    д) эта работа не приносила мне удовлетворения. 8. Он достаёт сигареты и предлагает вам закурить. Вы отвечаете:
    а) ой, что вы, мне мама не разрешает!
    б) спасибо, нет;
    в) спасибо, с удовольствием;
    г) спасибо, для меня это слишком крепкие сигареты. 9. Вы расписываете свои успехи. Он смотрит на часы. Вы:
    а) смотрите на свои часы и вежливо сворачиваете разговор, сообщив, что у вас назначена еще одна встреча, таким образом, вы сохраните контроль над ситуацией;
    б) говорите: “Простите, что заставила вас скучать’;
    в) переключаетесь на другую, более интересную деталь своей биографии; г) задаете вопрос об организации, где хотите работать. 10. По-вашему, взгляд прямо в глаза при разговоре:
    а) производит впечатление грубое и отталкивающее; б) предполагает честность и прямолинейность;
    в) его невозможно выдержать.
    11. На вопрос, как далеко простираются ваши профессиональные планы, вы отвечаете:
    а) вот бы такую должность, как ваша!
    б) угадайте;
    в) хотелось бы открыть свое собственное дело, но до этого еще далеко;
    г) хочу работать в этой должности, пока не исчерпаю возможности своего профессионального роста.
    12. Как вы пожмете руку своему собеседнику на прощанье:
    а) вы считаете, что рукопожатие женщины должно быть мягким, деликатным, так как сильное производит неверное впечатление — в нем есть что-то противоестественное;
    б) крепко; в) возьмете руку интервьюера двумя руками и тепло пожмете;
    г) чтобы продемонстрировать ему свою силу, сдавите ему руку так, как только сможете, не показывая при этом, каких усилий вам это стоит.