Урок 1-2.
Тема: Лексическое значение слова. Как определить лексическое значение слова.
Цели:
Знать о функции слова в языке, определение понятий лексика, лексическое и грамматическое значение слова, словарная статья;
основные приемы толкования лексического значения слова;
толковать лексическое значение слова, используя различные приемы;
пользоваться толковым словарем;
Прививать навык связного изложения мыслей, развивать речь учащихся, умение выделять главное;
Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать;
Воспитывать любовь к родному языку, прививать эстетическое отношение к слову, чувство ответственности к слову.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Методические приёмы: создание проблемной ситуации, наблюдение над языковым материалом, работа с учебником, самостоятельная работа (аналитико-синтетические упражнения), конструирование текста в форме словарной статьи толкового словаря.
Ход урока:
1. Подготовка к изучению новой темы.
1). Пресс-конференция.
В повести Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера» есть эпизод, который любят вспоминать языковеды. Гулливер становится свидетелем удивительных преобразований в языке: «научным» проектом отмены всех слов, существующих в нем. Цель проекта, как кажется его устроителям, благородна - сберечь время, здоровье людей, которым приходится запоминать огромное количество слов. Гораздо проще носить при себе вещи, которые нужны, чтобы выражать мысли.
Гулливер наблюдает за тем, как этот проект воплощается в жизнь: люди, изнемогающие под тяжестью огромных узлов с вещами, тратя уйму времени, передвигаются с большим трудом. Беседы длятся часами. И это понятно! Ведь нужно снять мешок, развязать его, отыскать нужную вещь, чтобы показать ее собеседнику. А в конце разговора все вещи сложить в мешок.
-Каковы минусы и плюсы данного «научного» проекта? Как вам кажется, какими оказались результаты этого эксперимента над языком и людьми?
(Этот «научный» эксперимент имел неутешительные результаты: то, от чего горе-ученые хотели уберечь людей, и получили – время и здоровье сберечь, конечно, не удалось. Да и вряд ли к каждому слову можно было подобрать эквивалент, то есть подходящий предмет).
2). Анализ эпиграфов к уроку.
-Как вы понимаете высказывания Л. Успенского и В. Дорошевского, которые служат эпиграфами к нашему уроку? Какой основной мыслью связан рассказ о «научном» проекте с эпиграфами?
Если в мире есть вещи, достойные названия «чудо»,
то слово, бесспорно, первая и самая чудесная из них.
Л. Успенский.
Оболочка слова светится отраженным светом вещей.
В. Дорошевский.
(Слово – самая чудесная вещь? Почему? Потому что вопрос о происхождении языка, появлении слов до сих пор остается открытым. Потому что благодаря языку, а значит, и слову люди могут общаться, передавать информацию, думать, петь, читать, то есть быть людьми. Слово - магия звуков, смысла. С помощью слова мы можем выражать свое отношение, свои чувства к тому, о чем говорим. Потому-то слова и отражают «свет вещей», которые они обозначают. Слово несет
-1-
энергетику – положительную или отрицательную – в зависимости от того смысла, которым оно обладает).
2. Проверка творческих домашних работ.
(Ребята зачитывают сочинения-эссе на тему «Портрет слова «слово» (каким настроением, смыслом проникнуто, какие рождает ассоциации) или « Достойно ли слово названия «чудо»?)
Родной язык – язык слов: простых и сложных, веселых и грустных, добрых и злых…
И кажется, все нам о слове уже известно. Ну слово и слово. Просто и понятно.
Но это только на первый взгляд! При внимательном исследовании оно предстает
сложнейшим единицей языка с неисчерпаемым смыслом.
4. Наблюдение над языковым материалом.
-Выпишите из высказывания В.Дорошевского слова со значением предмета, затем - со значением действия.
Вещи
Оболочка отвечают на вопрос что? Светится - что делает?
Свет обозначают предмет действие предмета.
Слова
-Данные слова объединяет грамматическое значение - значение части речи.
Но при этом каждое слово из этой группы обладает индивидуальным значением



Свет Светится
Что? Лучистая Излучает свет. Что делает?


Предмет. энергия. Действие.
лексическое значение
(индивидуальное значение;
определенный предмет,
определенное действие)
грамматическое значение
(общее значение предмета, общее значение действия)
Итак, подведем итог. Значение предмета, признака, действия является общим значением слова, его грамматическим значением.
Значение каждого отдельного слова, которое отличает данное слово от других слов языка, есть лексическое значение слова.
-Как объяснить лексическое значение слова? Какой раздел лингвистики изучает лексическое значение слова?
На эти вопросы нам предстоит найти ответы (сообщение темы и целей урока).
5. Объяснение нового материала.
Работа с учебником (стр.66, упр.205)
(чтение и подготовка к пересказу лингвистического текста).
6. Закрепление.
1). Дайте краткое толкование слову «чудо». (Поразительное, необычное явление)
2). Подберите синонимы к слову «чудо» (диво, волшебство, сверхъестественное,
фантастика, магия)
3). Подберите однокоренные слова (чудесный, чудеса, чудодейственный,
чудотворец, чудотворный, чудесник)
4). Игра «Кто быстрее?»
Заменить высказывание более точным словом.
-2-
1. Травянистое растение с ярким, ароматным соцветием. (Цветок)
2. Прозрачная бесцветная жидкость. (Вода)
3. Отточенный инструмент для резания. (Нож)
4. Плотный, округлый кусок глины, земли или снега (Комок)
5. То, что пачкает, делает неопрятным. (Грязь)
6. Серебристо-белый металл, лекарство. (Железо)
-Запишем высказывание В.А.Сухомлинского о слове.
Слово – тончайшее прикосновение к сердцу; оно может стать нежным цветком и живой водой, возвращающей веру в добро, и острым ножом, и раскаленным железом, и комьями грязи.
-Как вы понимаете смысл высказывания?
5). Задание «Лови ошибку!»
Определи грамматическое и лексическое значение слов. Исправь речевые ошибки маленьких детей, связанные с незнанием значений.
Лодырь – человек, который делает лодки. Мельница – жена мельника.
Запись в тетради и на доске:

Лодырь Мельница

Кто? Бездельник Кто? Приспособление для
Предмет. Предмет. размола зерна.
(грам. знач.) (лексич. знач.)
Отчаяться - напиться чая. Застенчивый – человек, живущий за стенкой.



Отчаяться Застенчивый
Что сделать? Потерять Какой? Стыдливый,
Действие. надежду. Признак предмета. смущающийся.
6). Упражнение 217(устно)
7). Упражнение 219(обратить внимание на строение словарной статьи: слова, выделенные жирным шрифтом, примеры, поясняющие значение слова; обратить внимание на то, что у слова может быть не одно значение).
8). Творческое изложение.
Задание: написать о значениях слова «оболочка» в жанре словарной статьи для толкового словаря.
Чтение текста изложения.
Оболочка
Оболочку выдумала природа. Яблоко вырастает в оболочке-кожуре, и орех покрыт крепкой оболочкой, и яичная скорлупа – тоже оболочка.
Защищаясь от холода, дождя, снега, ещё первобытный человек надевал на себя звериную шкуру – оболочку. И слово тоже имеет оболочку.
Да и наша планета Земля окутана не одной оболочкой.
Одним словом можно сказать так: всякая упаковка, предохраняющая плод, или
вещь, или живое существо от внешних повреждений, - оболочка.
Чем дальше развивалась техника, тем разнообразнее становились оболочки.
На рамы натягивают прозрачную пленку-оболочку, и теплица готова. Из тонкой воздушной ткани делают оболочки воздушных шаров. Консервная банка – оболочка из жести.
Вопросы к тексту.
-Как вы думаете, сколько значений у слова «оболочка»?
-Так что такое оболочка? (кожура, покрывающая плод, слой, окружающий что-либо)
Ваша задача - по образцу, данному в толковом словаре учебника, написать толкование слову «оболочка», привести примеры.
-3-
7. Итоги урока:
Опрос по цепочке
-Что изучает лексика как раздел науки о языке?
-Какие значения имеет слово? Расскажите о грамматическом и лексическом значении слова на примере слова «тихий».
-Как определить лексическое значение слова?(на примере слова «тихий»).
-Как называется словарь, разъясняющий лексическое значение слова?
-Может ли словарь вместить всю лексику языка? Почему?
8. Домашнее задание: упр. 205 (устно), упр. 220 (для всех), составить «Бестолковый словарь» (см. задание «Лови ошибку»)
Дополнительное задание (на выбор): 1). Объяснить смысл пословицы: Мал язык, да всем телом владеет. Подобрать и записать пословицы о языке. Составить словарную статью слова язык. 2). Написать сочинение-размышление к высказыванию В.А. Сухомлинского о слове (см. 4 задание)