СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как появились деньги

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка соответствует требованиям ФГОС. Занятие способствует расширению знаний детей о возникновении денег. о том, что служило деньгами для древних людей.

Просмотр содержимого документа
«Как появились деньги»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13»











Региональный конкурс методических разработок по финансовой грамотности

«Финансы в нашей жизни»





«Лучшая методическая разработка по финансовой грамотности

для обучающихся начальных классов»















Учитель начальных классов

Данилова Ольга Владимировна

























Введение

Данное занятие в большей мере приурочено к истории возникновения и эволюции валютной системы.

Актуальность этой темы находит отблеск в следующем. В ходе всего развития человеческого общества, деньги, с этапа собственного возникновения играют огромную и значимую роль. Первоначально может показаться отсутствие каких-либо противоречивостей в современном понимании обществом денег. Действительно, большая часть населения нашей планеты ежедневно расплачиваются за приобретенные ими товары или услуги. Но не каждый человек может предположить, какое значение имеют деньги. А ведь денежные средства необходимы для деятельности любой экономики в современном мире. Деньги позволяют оттеснить во времени эксплуатацию результатов своего труда или коммерческих операций. Но значительную роль изучение денег приобретает для познания деятельности рыночной системы экономики, так как, если страна идет к рыночной экономике современного типа, где координирующая экономическая роль государства достаточно велика, то деньги, денежное отношение являются главным орудием в механизме государственного регулирования, используя которые государство может содействовать экономическому и социальному прогрессу. В том случае, когда государство не владеет этим механизмом, то есть вероятность крушения всего хозяйства страны. И уже на этих двух основаниях можно говорить о бесспорной значимости изучения денег.

Целевая аудитория: 4 класс

Практической значимостью данной темы является то, что учащиеся осознают выгоды обмена, неудобства бартера и основания появления денег.

































Учебный предмет: финансовая грамотность

Класс: 4

Тема занятия: «Как появились деньги»

Тип занятия: изучение нового материала

Цель занятия: удовлетворение информативных потребностей обучающихся в сфере финансов, порождение представлений о том, как произошли деньги, о разновидностях валют, порождения активной жизненной позиции, основанной на полученных знаниях, умениях и методах финансово грамотного поведения; воспитание интереса учащихся к дальнейшему получению знаний в области финансовой грамотности.

Планируемые результаты обучения:

Предметные

• осознание основных принципов экономической жизни общества: представление о роли и видах денег; умение объяснять причины возникновения обмена, назначение денег, в том числе историю их возникновения

• умение объяснять, какие современные разновидности денег существуют;

• использование приёмов работы с простой финансовой информацией, её осмысление.

• расширение круга интересов в сфере экономической жизни общества и стимуляция образовательного интереса к познанию общественных дисциплин.

Личностные:

понимание того, что деньги не цель, а средство обмена,

умение сотрудничать со взрослыми и сверстниками в игровых и реальных экономических ситуациях,

проявление самостоятельности и личной ответственности за своё финансовое поведение, понимание необходимости собственной финансовой грамотности и мотивации к её развитию.

 

Метапредметные:

Познавательные

• использование многообразных методов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и трактовки простой финансового материала, содержащейся на специальных интернет-сайтах, в газетах и журналах;

  • выполнение логических действий сравнения преимуществ и недостатков разных видов денег;

• построение рассуждений-обоснований (от исходных посылок к суждению и умозаключению);

• умение производить расчёты на условных примерах.

 



Регулятивные

• проявление познавательной и творческой инициативы в использовании обретенных знаний и умений для решения очевидных вопросов в области экономики семьи;

 

Коммуникативные

• умение осуществлять учебное взаимодействие и коллективную деятельность с учителем и сверстниками при подготовке учебных проектов

• работая самостоятельно и в группе, согласовывать распределение функций и точек зрения в совместной деятельности, находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта заинтересованности сторон;

• способность формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

• умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации (обоснование, объяснение, сравнение, описание).

 Формы, методы, используемые педтехнологии:

Формы: фронтальные, групповые, индивидуальные.

Методы:

1. Словесные, наглядные, практические, ИКТ

2. Продуктивные, объяснительно-иллюстративные, поисковые, исследовательские, проблемные.

 

Ход занятия

Этапы занятия


Действия учителя

Действия учащегося

I. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности





2.Эмоциональный настрой




Здравствуйте. Сегодня у нас занятие по финансовой грамотности. Я очень надеюсь на взаимное сотрудничество и поддержку с вашей стороны. Тогда наша работа будет продуктивной.

Ряд слов: любопытство, страх, радость, удивление, негодование, новизна, равнодушие, безразличие, удовлетворение, заинтересованность.

Перед вами ряд слов. Выберите и назовите из них те, которые соответствуют вашему состоянию перед началом урока. (спросить по желанию несколько человек)


Дети приветствуют учителя







Выбирают слова, соответствующие состоянию перед началом урока.

-3. Введение в тему



4. Актуализация опорных

знаний

-3. Введение в тему

-Я предлагаю вам игру «Жизненные ценности». У меня в руках воздушный шар, я назову несколько важных для меня жизненных ценностей (благополучная    обстановка в стране, признание, слава, популярность, самостоятельность) и передам шар вам по цепочке, а вы в свою очередь называете свои жизненные ценности.




Дети по цепочке называют жизненные ценности: хорошие друзья, здоровье, творчество, любовь, уверенность в себе и т.д.

5. Постановка учебной задачи через создание проблемной ситуации

Тему нашего занятия нам поможет определить шкатулка.

- В ней находится великое изобретение человечества, предмет очень простой, но в то же время загадочный и даже волшебный. Потому, что он может превращаться в любой товар. С помощью этих предметов можно осуществить много желаний.

- Кто догадался, о каком предмете идет речь?

- Давайте отгадаем ребус и будем знать точно, что же спрятано в шкатулке.

Мы с вами разгадали ребус (Слайд 2) Сформулируйте тему занятия. Какую цель мы поставим перед собой?

Разгадывание ребуса (Деньги)























Формулируют темы занятия под руководством учителя: узнать, как появились первые деньги.




6. Формирование и

применение новых

понятий, способов

действий

- Каждый день мы имеем дело с деньгами, но не каждый знает историю появления денег. И поэтому сейчас мы с вами отправимся в путешествие и узнаем историю денег.

- Как вы думаете, существовали ли деньги во времена первобытных людей?

У них происходил ОБМЕН. (Слайд 3)

Обмен – это слово хорошо знакомо нам . Меняешь то, чего у тебя слишком много, на то чего вовсе нет или на то, что очень тебе нужно. Тебе хорошо и тому, с кем меняешься тоже. Это и есть взаимовыгодный обмен, этот обмен называется – бартер. Приведите свои примеры такого обмена.

До того, как появились первые деньги, около 6 тысяч лет назад, люди выменивали друг у друга нужное для себя. Вместо денег в далекой древности использовали драгоценные камни, меха и даже кости. Самые первые деньги, которыми начали пользоваться люди, была – соль. Но это все было не совсем удобно. Выгоден ли бартер сегодня? Люди страдали от неудобства обмена. И чем больше появлялось разных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга. И поэтому бартер привел к необходимости денег. Ведь деньги должны быть не временными, а постоянными, они не должны портиться при хранении, нужно чтобы было легко носить с собой деньги. Первые деньги- это - раковины каури.

Каури были первыми деньгами на Руси. Их завезли к нам заморские купцы, торговавшие с Новгородом и Псковом, вместо этого получавшие русскую пушнину. Чем же были удобны раковины каури? Они не портились, даже легко носились с собой. За 1 быка нужно было отсчитать 1000 раковин. А это удобно?

Прошло очень много времени, до того как появились металлические деньги. Но они отличались от современных. Они имели форму брусков, колец и слитков. На Руси существовала обменная монета – это серебряная гривна (брусок).

Если вещь стоила намного меньше, то от гривны отрубали кружок.

Что же получалось?

При Иване IV были выпущены деньги,. На них изображался всадник с копьем в руках.

Что же появилось?

Таким образом появились монеты. Чтобы нельзя было подделать их , слитки стали клеймить. Клеймо означало количество в слитке чистого железа . Затем стали отражать в слитке место изготовления и символы власти – гербы.

Удобными ли стали металлические деньги?

Но и у них оказался важный недостаток.

Попробуйте его определить.

Конечно , они достаточно тяжелые и занимают много места. И тогда люди придумали выход. Золото оставляли на хранение в банке, а с собой брали бумажные расписки . Так впервые появились бумажные деньги. Сегодня ими оплачивают товары и услуги.

Отвечают на вопросы





Первобытные люди жили в пещерах. Они одевались в шкуры животных и питались тем, что давала им природа.













































рубль





копейка



















Они тяжелые и занимают много места








7. Закрепление

Мы побывали с вами в прошлом денег. Узнали, что стало причиной появления денег. А теперь давайте перенесемся в наши дни.

- Какие бывают деньги?

Монета - это имя (точнее прозвище) древнеримской богини Юноны. (Моneta – по латыни означает «советчица»). Жрецы храма Юноны-Монеты от её лица должны были во время войн давать римским властям мудрые советы . Возле храме находился монетный двор, там чеканились деньги. По имени «хозяйки» храма они стали называться монетами.



- А какой денежной единицей пользуемся мы?

- А какие денежные единицы вы еще знаете? (доллар, фунт, евро, гривна.)

- Монеты какого достоинства есть в нашей стране? А купюры?


Теперь ответьте на вопросы: (слайд 4, 5)

1. Какие были самые первые деньги? Как они назывались?
2. Чем были неудобны товарные деньги?
3. Что сменили товарные деньги?
(Металлические деньги из меди, бронзы, серебра).
4. Чем деньги металлические были лучше товарных?
5. Какими деньгами мы пользуемся сегодня?
В каждой стране деньги называются по-разному: это-рубль, евро, доллар, пеня, марка и т.д.


Дети отвечают на вопросы





Монеты, купюра











Рубль



Доллар, фунт, евро, гривна.)





1.Товарные деньги. Ими могли быть: лён, скот, а также шкурки ценных пушных зверей.

2. Они могли испортиться и занимали очень много места, их сложно было разменять, или дать сдачу и т.д

3. Металлические деньги были из меди, бронзы, серебра.


4.Деньги металлические не портились, хорошо хранились, легко разменивались.

5.Бумажными и металлическими


8. Физминутка

Учитель читает и показывает движения:

Мы бежали по дорожке (бег на месте)

Вдруг, у нас порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши)

Что же делать нам ? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны)

Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой)

Будем туфли мы покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие

пальцы, обеими руками одновременно)

Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой

ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)

Вот мы и туфельки купили! (указываем ручками на обувь,

выставляя на пяточку то правую, то левую ножку)




Ребята выполняют движения:

(бег на месте)

(один громкий хлопок в ладоши)

(разводим поочередно руки в стороны)

(обнять щечки ладошками покачать головой)

(потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз)

(потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно) ( с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка)указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку, то праву, то левую ножку)











9. Обобщение


Работаем в группах

Класс разбивается на 3 команды:

    1. команда «Банкиры»

    2. команда «Экономисты»

    3. команда «Финансисты»

Задание для 1 команды

«Экономические задачи»

1)

Рассмотрите рисунок и постарайтесь ответить на вопрос: какую сдачу получил покупатель, расплатившийся за пакет молока, батон хлеба и бутылку кефира двумя купюрами в 100 рублей?

2)

1 евро стоит по курсу банка 70 руб.  Сколько евро можно получить в банке, если у семьи
 56 000 руб?   


3) Рассмотрите рисунок и постарайтесь ответить на вопрос: сколько рублей надо заплатить за покупку, состоящую из шести блокнотов и трёх кукол?



А теперь составьте задачу для других команд

Задание для 2 команды

  1. А) Назвать пословицы и поговорки, добавляя слово 

  • Копейка рубль…

  • Скупой платит…

  • Не имей 100 рублей, а имей…

  • Деньги любят…

  • Денег куры…

  • Денежка без ног, а весь мир…

  • Плакали мои…


  • Б). Соедините части пословиц и объясните их смысл.

  • Без денег торговать

  • Восьми гривен

  • Гроша не стоит

  • Лучше на гривну убытку

  • На грош дела

  • А. до рубля не хватает.

  • Б. на рубль суматохи.

  • В. как без соли хлебать.

  • Г. а глядит рублём.

  • Д. чем на алтын стыда.


А теперь представьте пословицу для других команд. Команды должны собрать пословицу и объяснить её смысл.


Задание для 3 команды

«Сложи денежку»

Даны разрезанные деньги. Нужно собрать их и назвать в какой стране они применяются.



А теперь предоставьте другим командам право собрать деньги и назвать в какой стране они применяются.


Учащиеся придумывают названия команд





1 команда решает задачи и составляет свои для других команд











  1. 55рублей.

2)56 000 : 70 = 800 евро



3)357 рублей

















2 команда работает над пословицами и составляют для других команд.

  • Копейка рубль… бережет.

  • Скупой платит… дважды.

  • Не имей 100 рублей, а имей…100 друзей.

  • Деньги любят… счет.

  • Денег куры… не клюют.

  • Денежка без ног, а весь мир… обойдет.

  • Плакали мои… денежки.



  • Без денег торговать-. как без соли хлебать.


  • Восьми гривен-до рубля не хватает.

  • Гроша не стоит-. а глядит рублём.

  • Лучше на гривну убытку-чем на алтын стыда.


  • На грош дела-. на рубль суматохи.




3 команда из разрезанных деталей собирает деньги. называют в какой стране они применяются. Предлагает собрать другим командам.






10. Подведение итогов


А теперь составим синквейн

(Слайд 6)


Ребята составляют синквейн

Название (1 слово) -деньги

Описание (2 прилагательных) – бумажные, металлические

Действие (3 глагола) – купить, продать, обменять

Чувство – копейка рубль бережёт.

Суть (1 слово) – товар






11. Рефлексия

И в завершение нашего занятия разгадаем кроссворд. (Слайд 6)

Вопросы к кроссворду:

1. Символьное обозначение в англоязычных текстах: $. Буквенный код валюты: USD.

2.Обмен одного товара на другой.

3. … стерлингов. Запишите пропущенное слово.

4. Современная денежная единица Китайской народной республики.

5. Медная монета сначала достоинством в две копейки, а позднее с 1838 г. в полкопейки.

6. Денежная единица Японии.

Используется методика «Комплимент», в которой учащиеся оценивают вклад друг друга в занятие и благодарят друг друга и учителя за занятие

Дети разгадывают кроссворд.

1.Доллар 2.Бартер 3.Фунт 4.Юань 5.Грош 6.Иена

























Учащиеся строят предложения, анализируют работу друг друга на занятии.



Список литературы

  1. Детская энциклопедия «Я познаю мир "Экономика"»

  2. Интернет-ресурс http://ped-kopilka.ru/

  3. Интернет-ресурс http://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2014/04/04/den-finansovoy-gramotnostiИнтернет-ресурс https://yandex.ru/images

  4. http://allforchildren.ru/article/batik01.php

  5. Материалы сайтов Интернет: www.money-gain.ru www.shkolazhizni.ru www.dj-money.com

  6. Мухина Е.А. Люди и деньги «О роли денег в мировой истории» 2006 г.

  7. «Уроки финансового благополучия» (для детей и их родителей) Джейн Перл