СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как помочь нашей Земле?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме "Экология" в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«Как помочь нашей Земле?»







«What Can We Do to Help the Earth? »











































План урока по английскому языку по теме:

«What Can We Do to Help the Earth? »

Вид урока: проблемно-развивающий;

Технология: личностно-ориентированная, с использованием компьютерных технологий.

Материалы:

  • Мультимедийный проектор и мультимедийная презентация;

  • Компьютер;

  • Экран;

  • Набор разноцветных карточек;

  • Текст экологического теста.




Цели урока:

  • Пополнить и активизировать знания учащихся по теме «Экология»;

  • Развивать умения учащихся в составлении предложений по известным данным и понимание прочитанного текста, развитие монологической и устной неподготовленной речи.

  • Формировать ответственное отношение к природе, к проблемам окружающей среды и способствовать воспитанию экологической культуры.

Ход урока


Введение в тему урока: на одной из парт разбросан мусор: бутылки, бумага, пакеты и т. д.

Teacher: "Ребята, почему никто из вас не сел на это место? (показывает на место с мусором) А вы хотели бы жить в таком месте?" (ответы учащихся)

Сообщение целей урока:

Today we’ll speak again about the environmental problems on our planet (Why this theme so popular now? Вставлять карточки) because they are very important for everybody. We are happy to live on the Earth. Its nature is wonderful, it’s unique.

Чтение стихотворения

The earth is a garden,
It’s a beautiful place
For all living creatures,
For all the human race.
Helping Mother Earth,
We can peacefully roam,
We all deserve a place,
We can call our home


Речевая разминка (знакомство с лексикой урока):


На экране буквы высвечиваются по одной. Задача – назвать слова на каждую букву по теме «Экология»

  • P (protection, pollution, plant, etc.)

  • R (radiation, rivers, resource, etc.)

  • O (ozone, oil, etc.)

  • T (tree, temperature, etc.)

  • E (ecology, energy, environment, etc.)

  • C (crisis, cooperation, etc.)

  • T (temperature, etc)


Вопрос к тексту презентации:

  • Which words can describe ecological problems?

  • Do you agree with a statement «To hurt the Earth is to hurt yourself»? Why?

Работа над лексикой:

Teacher: There are many types of dictionaries: English-Russian, Russian-English. Today you’ll have a chance to work with an English- English dictionary.

Task: Match the words and their statements :

Environment a) It’s the place where animals, birds and

plants are protected.

Hunters b) The material which pollutes rivers, lakes

and forests.

The Еarth c) Everything that is around us.


A Nature reserve d) People who kill animals for their meat.


A tree e) A planet where we live


Litter f) Plants which give us fruits.





Результаты деятельности человека


Teacher: I shall read you a sentence. If it is optimistic raise your red card, if it is pessimistic – a blue one (перед уроком учащиеся получили карточки двух цветов).


1. In future people will live longer, many diseases will disappear.

2. People will cut down all the forests.

3. There will be no fish in the rivers.

4. We shall be able to control the weather.

5. We shall not be able to breathe without a gas mask on.

6. We shall exhaust all the resources.

7. There won’t be any conflicts between people.

8. We shall find new sources of energy.


Заключительная часть урока: (экологические лозунги)


Keep the land, air and water clean.
Держи землю, воздух и воду в чистоте.

Keep our environment clean.
Содержи окружающую среду в чистоте.

All woods are home for animals.
Все леса – дом для животных.

Help nature. Protect it.
Помогай природе. Защищай ее.



Проблемы окружающей среды: (закрепление )

Работа с текстом: вставить пропущенные слова: (презентация, по вариантам)

  • The Earth is our ___________. We must take care of it. The importance of this task is ____________ by the ecologists, scientists, who study the relations between living things and their ____________. Each of us must do everything possible to ___________ the land, air and water clean. Of course, people undertake some measures to ____________ the environment, but this activity is complicated by the economic difficulties



Protect, home, keep, pointed out, environment

  • There are a lot of factories and __________in my city. They ________ a lot of chemicals into the air and into the _________. They poison water into the _______. Fish can’t live in it.____________ is destroyed. We must ___________ nature as we can.



Throw, see, plants, wildlife, protect, water.

Итоги урока (рефлексия)

  • Мы сегодня весь урок посвятили проблемам окружающей среды, как вы думаете, является ли она действительно важной, почему?

  • Какие выводы вы сделали для себя по итогам данного урока?









Список использованной литературы

  1. В. П. Кузовлев, Н. М. Лапа, Э. Ш. Перегудова. Английский зык. Учебник для общеобразовательных учреждений.

  2. Http//www.merryenglish.ru

  3. Http//www.pedfestival.ru