СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как прекрасна жизнь...

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формирование ценностного отношения учащихся к жизни

Задачи:

- раскрытие значения и многогранности понятия «жизнь»;

- развитие потребности обрести смысл жизни;

- воспитание способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни.

Наглядности: слайды, видеоролик,  ромашка

Ход урока:

І. Орг.момент

1. Эпиграф ( Слайд 1)

Призрачно все в этом мире бушующем,

Есть только миг, за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим,

Именно он называется жизнь.

                                      Л.Дербенев

2. Беседа

- О чем повествует нам автор этих слов?

( о жизни, о миге как жизни, временной отрезок жизни показан как миг)

- Почему автор говорит, что мир бушующий?

- Какие вопросы вы бы составили к этом словам?

- Что находится между прошлым и будущим?

( Настоящее. Прошлое и будущее – связующие нити, в целости которого составляют жизнь. Человек не знающий прошлого, не может посмотреть смело, вдохновенно в будущее. Человек, находящийся в начале жизненного пути, в середине или в конце, всегда должен жить достойно.)

- Что значит жить достойно?

(Построить дом, посадить дерево, вырастить сына)

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

( О жизни, о скоротечности, о целостности, о доброте)

- Все ваши ответы верны, т.к. все это входит в понятие «жизнь»

- Можно ли сравнить жизнь с дорогой? 

- Чтобы выяснить это, давайте выполним задание. (Слайд 2)

ІІ. Сценарии в картинках

Задание:

- Рассмотрите и расшифруйте сценарии жизней разных людей в этих картинках. Что у вас получилось? Каким вы