КОНСПЕКТ МЕРОПРИЯТИЯ В 10 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ:
«Как распознать мошенников??? Или виды финансового мошенничества »
Быть легковерным - глупо и опасно,
И легковерье - это путь страданий.
Но видеть без разумных оснований
Кругом обман - не менее ужасно.
(Лопе де Вега)
Цель: формирование у обучающихся основ культуры активного безопасного поведения в мире финансов, ознакомление с видами мошенничества, проработка полученной теоретической информации на практике с использованием активных и интерактивных методов обучения
Задачи занятия:
предметные: расширить представление обучающихся об основных видах финансового мошенничества в частности о « финансовых пирами-дах».
личностные: умение распознавать финансовые пирамиды и способы избегания ущерба от взаимодействия с финансовыми мошенниками.
коммуникативные: умение определять цели и задачи мероприятия, работать в группе
Вид деятельности обучающихся: внеклассное занятие
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, памятка, ватман, маркеры, презентация.
Учебно-методическое обеспечение:
1. Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: ма-териалы для учащихся 10–11 кл. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 400 с.
2. Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: ме-тодические рекомендации для учителя. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 80 с.
3. Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: учебная программа. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 16 с.
4. Брехова Ю., Алмосов А., Завьялов Д. Финансовая грамотность: конт- рольные измерительные материалы.– М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. – 48 с.
Интернет-источники
Финграмотность в школе.рф
Орг. момент
Учащиеся занимают свои места, готовятся к мероприятию.
Основная часть
Просмотр фрагмента из кинофильма «Приключения Буратино или золотой ключик». (Слайд № 15)
На экране заставка «Остап Бендер и Киса Воробьянинов». (Слайд № 16 )
Учитель читает притчу об «Индейке и Быке»
ПРИТЧА ОБ ИНДЕЙКЕ И БЫКЕ Индейка как-то сказала быку: — Я так мечтаю когда-нибудь забраться на самую вершину дерева, — вздыхала она, — но у меня так мало сил. — Почему бы тебе не поклевать мой навоз? — отвечал бык, — в нем много питательных веществ. Индейка склевала небольшую кучку, и это действительно дало ей достаточно сил, чтобы забраться на нижнюю ветку дерева. На следующий день, съев еще, она достигла второй ветки. Наконец, на четвертый день, индейка гордо сидела на вершине дерева. Там ее заметил фермер и сбил выстрелом из ружья.
Мораль: манипуляции с нечистыми делами, возможно, и помогут вам забраться на вершину, но не помогут там удержаться.
-Как вы думаете какова тема нашего сегодняшнего мероприятия?
(дети отвечают и выдвигают свои версии, на экране появляется тема мероприятия) (Слайд № 17)
Учитель цитирует высказывания философов о мошенничестве и глупости. (Слайд № 18 )
Водись на свете поменьше простаков, было бы меньше и тех, кого называют хитрецами и ловкачами.
Ж. Лабрюиер
Честный и мошенник просто путают понятия «мое» и «твое». Один считает первое за второе, а другой — второе за первое.
Г. Лихтенберг
На одного плута, который врет, приходится тысяча легковерных, которые за ним его ложь повторяют.
А. Мандзони
То, что происходит в наши дни, — еще не нашествие варваров; это нашествие шарлатанов.
Эдмон Гонкур
Излишняя доверчивость - источник лишних неприятностей.
(Э.Севрус)
Сколь долго на свете существует Любовь, Дружба , Справедливость, Добро, столь же вечно существует на этом свете и зло, ненависть, предательство, обман , ложь, мошенничество.
На протяжении всего своего пути человечество изощрялось в разработке всевозможных видов финансовых афер, примеров тому бесчисленное множество. Мы не будем говорить о мелких аферистах, а поговорим о мошенниках крупного масштаба.
Пример 1. Католические индульгенции, пирамида средних веков . На протяжении 2х веков церковь продавала грамоты об отпущении грехов за деньги. (Слайд №19)
Пример 2. Всем известная МММ и ее основатель Мавроди, а так же банки однодневки. (Слайд № 20)
Но с развитием человечества появлением новых видов деятельности человека, усовершенствуются и формируются новые способы, виды мошенничества, такие как аферы с банковскими карточками, кредитование, страхование, информационные технологии и финансовые пирамиды. (Слайд № 21 )
Вопрос классу
- Что же такое финансовое мошенничество и с какими из них мы с вами знакомы?
- Как по вашему, кто чаше всего становиться жертвами мошенников?
-Кто из вас или ваших знакомых сталкивался с мошенничеством?
Ребята рассказывают об этих случаях
Учитель: При общении с незнакомыми людьми кем бы они не представлялись, вы должны быть осторожны. И сегодняшнее занятие должно помочь вам правильно действовать в различных жизненных ситуациях, связанных с мошенничеством.
Определение мошенничества с различных точек зрения:
В соответствии со ст. 159 УК мошенничеством является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Мошенничество, совершаемое должностным лицом по отношению к государству, называется коррупция:
На уголовном жаргоне, мошенничество называется кидалово, развод или фармазонство, а мошенник — кидала или фармазон.
На языке психологов – манипуляция.
Один из видов мошенничества - финансовая пирамида.
Финансовая пирамида — мошенническая структура, организаторы которой перераспределяют и используют в своих личных интересах средства, полученные от ее участников под обещание высоких процентов прибыли, способ обеспечения дохода за счёт постоянного привлечения денежных средств от новых участников пирамиды. (Слайд №22 )
Учитель
Что бы не попасться на удочку финансового мошенника важно знать уловки на которые идет махинатор
Признаки пирамиды: (Слайд №23 )
Обещание гарантированного высокого дохода. (Мошенники играют элементарно на людской жадности.) Пример Таш-Капур - финансовая пирамида
Прибыль за счет привлечения новых вкладчиков. Если вашей основной задачей является привлечение других людей и ваш доход складывается из тех денег, которые приносят эти люди, то можно сказать однозначно: эта организация финансовая пирамида.
Ограниченный доступ к учредительным документам компании, финансовой отчётности, информации о размещении денежных средств организацией.
Сомнительные договора. Небольшая плата для стартового участия 100-500$
Агрессивная реклама, постоянная мотивация к сотрудничеству (зомбирование человека путем гипноза)
Сейчас внимание на экран посмотрим, как действуют мошенники. (Слайд №24-27)
Ребята сейчас я вам предлагаю поработать в группах и подумать какие вы можете дать рекомендации, как не стать жертвой мошенников. ( работа в группах)
Версии учащихся вывешиваются на доске.
Учитель предлагает свою версию (Слайд № 29 )
Заключительное слово
Запомните дети это важно!!! Для того что бы не стать жертвой финансовых мошенников необходимо соблюдать элементарную бдительность,
-не доверять свои деньги сомнительным людям и компаниям,
-не позволять эмоциям и деньгам захватить власть над вами, управлять ими самостоятельно,
-не покупаться на обещание высокой гарантированной доходности.
И главное помните чем выше доходность, тем выше риск потери ваших сбережений!
Спасибо вам за активную работу на мероприятии. А для того что бы вы и ваши близкие стали еще более эрудированными в сфере финансовой грамотности, подарок для вас: памятка о том, как распознать финансовых мошенников.