СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как создать сайт педагогу дополнительного образования

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Семинар в форме педагогической мастерской.

Цель семинара: познакомить с вариантами создания сайта педагога дополнительного образования.

Задачи:

1.Обсудить актуальность создания сайта для педагога дополнительного образования.

2. Осмыслить значение сайта в самосовершенствовании педагога как профессионала и как личности.

3. Способствовать повышению ИКТ- компетентности педагогов.

Просмотр содержимого документа
«Как создать сайт педагогу дополнительного образования»

8

МБУДО «Дом детства и юношества»

г. Щучье


СЕМИНАР

«КАК СОЗДАТЬ САЙТ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»


23. 01.2023


Цель семинара: познакомить с вариантами создания сайта педагога дополнительного образования.

Задачи:

1.Обсудить актуальность создания сайта для педагога дополнительного образования.

2. Осмыслить значение сайта в самосовершенствовании педагога как
профессионала и как личности.

3. Способствовать повышению ИКТ- компетентности педагогов.


Форма проведения: педагогическая мастерская

Технические средства: презентация

Раздаточный материал: рабочие листы























1 этап «Индукция»

  • Раскрасьте солнышко

  • Напишите в верхних лучах, что Вам нравится, что Вас радует в профессии педагога дополнительного образования.

  • В нижних лучах - чем Вы как педагог владеете лучше всего и готовы поделиться с другими (коллегами, детьми, родителями)?





2 этап «Самоконструкция» (индивидуальная работа)


  • Что такое сайт?

Сайт (от англ. website: web — «паутина, сеть» и site — «место», буквально «место, сегмент, часть в сети») — совокупность электронных документов (файлов) частного лица или организации в компьютерной сети, объединённых под одним адресом (доменным именем или IP-адресом).

  • Есть ли у Вас опыт создания сайта?

  • Как Вы считаете, зачем нужен сайт педагогу дополнительного образования? Какие из представленных ниже вариантов Вам наиболее близки?

  • Дополните список своими вариантами.

1. Сайт – визитная карточка педагога, где можно рассказать о себе, своём образовании, профессиональных достижениях и педагогическом опыте, поделиться новостями и объявлениями.

2. Сайт – эффективный образовательный инструмент педагога - позволяет идти в ногу со временем, активно применять в своей работе новые технологии, использовать возможности дистанционного обучения 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

3. Сайт – удобная площадка для размещения и хранения собственных материалов: рабочие программы, планы-конспекты занятий, полезные статьи и ссылки, списки методической литературы будут всегда под рукой. При этом хранить данные можно в любых форматах – текстовые, фото, видео, презентации.

4. Сайт – актуальный ресурс для коммуникации с собственными учениками и их родителями – можно публиковать материалы для внеклассного изучения, домашние задания, тесты, важную информацию для родителей.

5. Сайт – отличное место общения с коллегами – обмен опытом, обсуждение важных вопросов, повышение статуса в профессиональном сообществе, поддержание имиджа современного педагога дополнительного образования.

6. Сайт – прекрасный способ организовать индивидуальную работу с детьми, проводить параллельно работу и с одарёнными, и с теми, кто по каким-то причинам отстаёт от программы. Можно создать разделы и разместить подходящие задания для разных категорий учащихся.

7. Наличие персонального сайта – важный момент, который обязательно учитывается при аттестации и участии в педагогических конкурсах.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3 этап «Социоконструкция» (работа в паре)

1.Обсудите с коллегой ваши варианты использования сайта. Дополните свои списки.

2. Продумайте, что можно разместить на сайте педагога дополнительного образования.

3. Начертите структуру сайта: сперва основные разделы, потом страницы в них.







Что можно размещать?

В отличие от сайтов образовательных учреждений (например, школ или детских садов), законодательство не предъявляет никаких требований к персональным сайтам учителей – это их личные веб-страницы (как и аккаунты в социальных сетях). Поэтому можете делать его таким, каким хотите, и публиковать все, что считаете нужным.

Вот только некоторые идеи возможного контента (Контент – это любая информация, выраженная речью, текстом и любыми другими способами передачи. Самый простой пример контента – статья. Вся информация, получаемая в интернете, – контент):

  • ссылки на ресурсы по вашему профилю;

  • список избранной литературы, ссылки для скачивания книг;

  • отчёты о жизни учащихся объединения, фотографии с мероприятий;

  • виртуальные экскурсии;

  • расписание занятий, организационная информация;

  • интерактивные задания, квесты;

  • описание опытов и экспериментов, которые можно повторить дома;

  • список ваших публикаций;

  • научно-методические материалы;

  • видеозаписи открытых занятий;

  • заметки и статьи о педагогике и предмете;

  • ваши вебинары — онлайн-занятия по какой-то теме (их можно дополнить текстами и заданиями);

  • онлайн-собрания для родителей;

  • анкеты и опросники для учеников и родителей, если вы хотите получать обратную связь; согласие на обработку персональных данных;

  • ваши контакты и виджеты соцсетей.


4 этап «Социализация» (работа в группах)

  • Предложите варианты, где можно сделать и опубликовать сайт?

  • Попробуйте создать сайт на проекте Мультиурок:

1.Зарегистрироваться, указав электронную почту, пароль.

2.Заполните раздел «Обо мне».

Инструкция, как создать сайт на проекте Мультиурок

https://www.youtube.com/watch?v=Kn7oety1l3w&ab_channel=Урокидомаорг


5 этап «Афиширование»


  • Представьте свой вариант наполнения сайта.

  • Какой вариант размещения сайта вам показался более доступным, удобным, приемлемым?







6 этап «Разрыв»


  • Вы хотели бы применить полученные знания на практике?

  • Какие материалы Вы готовы опубликовать на своем сайте?


7 этап «Рефлексия»

Закончите предложение

сегодня я узнала…


было интересно…


было трудно…


я поняла, что…


теперь я могу…


я почувствовала, что…


я приобрела…


я научилась…


у меня получилось …


я смогла…


я попробую…


меня удивило…


мне захотелось…









Приложение 1 Презентация

«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем.» (Конфуций)














Материалы к курсу

Создание персонального сайта”



Платформа Google сайты https://sites.google.com/new?hl=RU


Google Формы https://www.google.com/intl/ru_ru/forms/about/

День 1.Скачать иконки можно тут https://icon-icons.com/ru/download/81290/PNG/512/

Сервис по дизайну https://www.fotor.com

Сервис по сочетанию цветов. Загружаем фон или обложку для сайта и узнаем какие цвета с какими сочетаются https://www.imgonline.com.ua/get-dominant-colors.php