Тема: « Как стать Гулливером?»
(Урок для младших школьников)
Цель:
1.Воспитывать знания о здоровье и здоровом образе жизни.
2. Закрепить знания о росте человека.
3.Расширить знания о росте как количественном и качественном показатели здоровья.
4.Формирование у детей основ культуры питания как составляющую здорового образа жизни.
Задачи:
1.Закрепить умение самостоятельно измерять рост с помощью ростометра.
2. Расширить представления о пользе овощей, фруктов, ягод как обязательном компоненте ежедневного рациона питания.
3.Продолжить формировать нравственные качества детей.
Оборудование:
Презентация со слайдами ,проектор, ростометр.
Подготовка к уроку:
Ход урока:
1.Организационный момент
Воспитатель:
Добрый день, ребята! Мы вновь отправляемся в путешествие по стране Здоровья, чтобы быть крепкими, выносливыми, здоровыми.
Что нужно делать что чтобы быть здоровым соблюдать режим дня, правильно питаться, закаляться, помнить о правилах личной гигиены, гулять на свежем воздухе) Слайд 1
Постановка учебной задачи
Воспитатель: готовясь к сегодняшнему уроку, а нечаянно в библиотеке нашла книгу Джонатан Свифта «Гулливер в Стране Лилипутов» .
Как Вы думаете кто такой Гулливер? Почему высоких людей называют Гулливерами? Почему людей с низким ростом называют Дюймовочками? Кто такая Дюймовочка?
Слайд 2
Открытие с детьми нового материала
В отличие от героев сказок, которые навсегда останутся маленькими или большими ,дети растут с самого рождения и все время. Вы, ребята, растете то быстрее то медленно, но вы растете постоянно.
По мере того как человек растет, изменяется его внешний вид.
Показ картинок детей разных возрастов.
Вывод: Рост –это показатель здоровья.
Просмотр ролика со стихотворением А.Барто « Я расту»
Игра: Назовите мне сказочных героев , где рост высокий, нормальный, маленький и очень маленький.
Ответы: Гулливер( высокий), Буратино(нормальный рост), Чебурашка ( маленький рост), Карабас Барабас ( высокий),Айболит ( нормальный рост),Колобок ,Золушка, Оловянный Солдатик, Кот в сапогах. Слайд 3 Физминутка
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся,
два — нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
2. Составляющая здорового образа жизни
Воспитатель: Ребята, что такое рост? ( Размер человека в высоту).
Слайд 5.Давайте назовем факторы здорового роста человека:
Питаться правильно.
Кушать как можно больше фруктов, овощей.
Заниматься спортом, ЛФК, плаванием.
Спать по 8 часов в день.
Выполняя эти условия вы вырастите здоровыми и счасливыми.
3.Закрепление материала
В классе размещен бумажный ростомер .
А сейчас ребята с помощью ростометра измерим наш рост.
4.Подведение итогов урока
Ребята, давайте вспомним, что такое рост человека?
Как можно определить свой рост?