Просмотр содержимого документа
«Как устроена книга?»
Тема: «Как устроена книга»
Цель: познакомить со структурой книги (её основными частями).
Ход урока:
Организационный момент.
Чистописание.
– Открыли тетради, подписали число, классная работа.
- Две строки чистописания прописываем самостоятельно, образец на доске.
(в обоих образцах чистописания зашифровано слово КНИГА)
Объявление темы и постановка цели и задач урока.
- Опираясь на слово, зашифрованное в элементах чистописания, ответьте: о чём будем говорить на уроке? (о книге)
- Но не о конкретной какой-то книге, а о том, как устроена книга.
- Какие задачи поставим на урок? Актуализация знаний учащихся.
- Как вы можете объяснить, что такое книга?
(ответы детей)
- Давайте найдём определение книги в словарях? ( или на отксерокопированных страничках словаря)
- зачитайте
- какие бывают книги по внешним признакам?
- бумажные
- Электронные (Появление огромного объёма информации и сети Интернет позволяет не печатать информацию в виде бумажных книг, а хранить её на гораздо более ёмких электронных носителях - дисках, флешках) Информацию можно прочесть либо на мониторе компьютера (ноутбука), либо с помощью специальных считывающих устройств.
-аудиокниги (Для создания аудиокниги текст того или иного произведения начитывается человеком — как правило, профессиональным актёром). Аудиокниги прослушиваются.
Сделаем вывод:
«Книга – это……
Книги бывают …….»
Знакомство с новым материалом.
Посмотрите на слайд, на котором записаны основные составляющие части книги. Какие слова вам уже знакомы, где вы с ними встречались? (ответы)
Обложка
Форзац
Титульный лист или титул
Оборот титула
Аннотация
- Посмотрим на экран и по порядку разберёмся со структурой книги
1.Обложка: передняя сторона обложки и задняя сторона обложки
2.Форзац: передний и задний
3.Титульный лист или титул
4.Оборот титула. Аннотация .
(одновременно обращаю внимание на составные части книг на партах у детей)
Закрепление нового материала.
Поработаем в парах, откройте учебник ч.2 на стр.60 и найдите №22.
Вместе выполните задания и ответьте на вопросы упражнения. ( Работают)
Фронт.опрос по вопросам упражнения:
- Кто авторы учебника?
- что вы видите на переднем форзаце учебника?
- какую информацию мы можем найти на титульном листе?
- как называется краткая информация о содержании книги?
Проверка знаний.
У каждого ученика на столе карточка жёлтого цвета. Это проверочная карточка.
Вам необходимо соединить линиями структурные элементы книги с нужным определением.
Итог урока.
Д/З