СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как узнать зиму?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ознакомление с окружающим в старшей группе "Как узнать зиму?"

Просмотр содержимого документа
«Как узнать зиму?»

Как узнать зиму?

Программное содержание:

1.Обобщить представления детей о типичных зимних явлениях в неживой природе.

2.Закрепить знания об особенностях существования растений зимой.

3.Обобщить знания об образе жизни и поведении животных зимой.

4.Формировать эстетическое отношение к зимним явлениям.

5.Закрепить умение подбирать определения к слову «зима».

6.Вызвать у детей интерес к изображению зимнего пейзажа, эмоциональный отклик на поэтические образы.

7.В работе использовать нетрадиционную технику рисования.

Материал: картины на зимнюю тематику, календарь наблюдений, стихи о зиме, запись произведений П.И.Чайковского из цикла «Времена года». Тонированная бумага, акварельные краски, кисти для клея, зубные щетки, стеки, белая гуашь, 2 кисти для рисования.

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение «Вы узнали зиму?»

Кругом глубокие снега,

Куда я взгляд ни кину,

Метет и кружится пурга.

Вы узнаете зиму?

Заснули реки подо льдом,

Застыли, недвижимы,

Горят сугробы серебром.

Вы узнаете зиму?

На лыжах мчимся мы с горы,

Нам ветер дует в спину.

Нет веселее той поры!

Вы узнаете зиму?

Мы принесли густую ель

На праздник наш любимый.

Повесим бусы мы на ней.

Вы узнаете зиму?

Воспитатель:

-По каким признакам вы узнали зиму?

-А сейчас мы с вами поработаем с календарем наблюдений.

-Назовите зимние месяцы.

-Как изменилась природа зимой?

-Сравните с природой осенью.

-Какая была погода осенью, а какая зимой?

Вместе с детьми рассмотреть календарь погоды. Посчитать холодные и теплые дни, солнечные и пасмурные дни. Определить характер погоды и осадков зимой и осенью, сравнить.

Обобщаются знания о погоде зимой: зимой бывают самые короткие дни и длинные ночи, солнце стоит невысоко и греет мало, небо часто серое , на нем облака, тучи из которых идет снег. В сильные морозы снег падает крупинками, иголочками. Когда теплеет, то снежинки слипаются в хлопья, на деревьях проводах выступает иней. В ветреную погоду бывает поземка, метель, вьюга. Реки, озера покрываются льдом. Мороз рисует на окнах причудливые узоры.

-Как зимуют растения? Ответы детей.

Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они не питаются не растут, как бы погружаются в глубокий сон.

-Почему? Ответы детей.

-Зимой мало влаги, света, питательных веществ.

-Почему мы не встречаем насекомых? Ответы детей.

-Они спят, запрятавшись в трещины коры, под листья и землю.

-Почему мало птиц? Ответы детей.

-С похолоданием исчезли насекомые, стало мало другого корма, семян, ягод. Часть птиц улетела, те, какие остались, перебрались ближе к жилью человека здесь легче найти корм и теплее. Люди подкармливают птиц, помогают им выжить в холодное время года.

-Как живут звери в лесу? Ответы детей.

-Зайчик и белка поменяли свои шубки. Белка - питается своими осенними запасами. Лиса мышкует. Медведь, барсук, накопив за лето и осень толстый слой жира в теле, спят в берлогах, норах. Ёжик тоже спит.

-Как изменился труд людей зимой? Ответы детей.

-Зимой люди расчищают снег. Работают снегоуборочные машины. На полях делают снегозадержание.

-Нравится ли вам зима? Ответы детей.

Дети перечисляют зимние забавы.

-Давайте придумаем красивые слова – определения к слову «зима». Ответы детей.

-Волшебница, кудесница, кружевница, красавица.

-Зима своей красотой вдохновляет художников писать картины, композиторов – сочинять музыку, поэтов – стихи.

Предложить детям посетить «выставку зимнего пейзажа». Вместе с детьми полюбоваться красотой зимнего пейзажа, читает детям стихи о зиме.

Психологическая разгрузка. Включить запись П.И. Чайковского «Времена года».

-Ребята, давайте отдохнем, закройте глаза и послушайте музыку.

-Послушайте стихотворение Ф.Тютчева:

Чародейкою зимою

Околдован, лес стоит-

И под снежной бахромою,

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

-А хотите, на некоторое время стать художниками и изобразить в рисунке радостные зимние впечатления? Предложить детям нарисовать пейзаж.

-Какой цвет доминирует в зимних пейзажах?

Заострить их внимание на холодной гамме цветов. Предложить нарисовать разные по высоте, толщине, форме деревья и кусты. Рисовать их на одной полосе или на всём листе, используя ближний и дальний планы. Различные формы крон можно нарисовать одной линией: круглой, овальной, волнистой; внутри кроны нарисовать заснеженные ветки. Снег на ветках предложить нарисовать способом «тычка». Падающий, искрящийся снег дети рисуют в технике «набрызг», используя белую краску. Для работы в нетрадиционной технике предложить детям кисти для клея, зубные щетки, стеки. Вспомнить и показать детям технику рисования этими предметами.

В конце образовательной деятельности рассмотреть рисунки, спросить у детей какие работы понравились и почему. Устроить выставку работ.