СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как в математике применяют «если…, то» »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создание условий для знакомства обучающихся с заданиями логического характера.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить решению заданий с союзными словами если…, то.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слышать и слушать.

Развивающие:

  1. Развивать вычислительные навыки, мышление.

Просмотр содержимого документа
««Как в математике применяют «если…, то» »»

Математика

«Как в математике применяют «если…, то» »

Цель: создание условий для знакомства обучающихся с заданиями логического характера.

Задачи:

Образовательные:

  1. Учить решению заданий с союзными словами если…, то.

Воспитательные:

  1. Воспитывать умение слышать и слушать.

Развивающие:

  1. Развивать вычислительные навыки, мышление.

Ход урока

1) Актуализация

  • Какое число в 2 раза больше 60?

  • Чему равна сумма чисел 430 и 170?

  • Уменьшите число 360 в 4 раза.

  • Найдите вычитаемое, если уменьшаемое 540, а разность 340.

  • Во сколько раз 72 больше 24?

  • Сколько кг в 3ц 20кг?

  • 300 минут. Сколько это часов?

  • Запишите число, которое содержит 346 единиц класса тысяч.

  • Запишите, сколько всего сотен в числе 87323?

  • Периметр квадрата 12 см. Найдите его площадь.

- У доски: 1)18090 : 6*4=3015*4=12060

2)12695/5*3=2539*3=7617
- Объясните порядок действий.

156 - 96 : (16 : 4): 2= 156-96/8=156-12=144

2) Учебное действие.

- «Маша, ты сказала, что ЕСЛИ я получу «пять», ТО ты подаришь мне набор наклеек по футболу. Я пришёл за наклейками», -обратился Миша к сестре

Тема нашего урока : «Когда выполнение одного условия обеспечивает выполнение другого»

- Сформулируем самостоятельно высказывание с «Если … то» на примере определения квадрата.
- Что такое квадрат?

Прямоугольник, у которого все стороны равны, является квадратом.

- Если у прямоугольника все стороны равны, то он является квадратом.

Если у прямоугольника все стороны равны, ТО…

- Откройте учебник на странице 73, выполним номер 238.

240.

В задании 240 учащимся предлагается завершить построение следующих утверждений так, чтобы они получились верными. Приведем пример решения этого задания:

а) если запись числа оканчивается на четную цифру, то это число является четным;
б) если в треугольнике есть прямой угол, то этот треугольник является прямоугольным;
в) если первую фигуру можно разместить внутри второй, то площадь первой фигуры меньше, чем площадь второй фигуры;
г) Если сложить два нечетных числа, то в результате получится четное число;
д) если длины сторон двух квадратов равны, то периметры этих квадратов равны;
е) если хотя бы один из множителей равен 0, то значение произведения равно 0.

Для выполнения этого задания учащиеся должны не только знать, как правильно построить утверждение с логической связкой «если …, то …», но и хорошо помнить перечисленные факты из ранее изученного материала.

Физминутка

Если звучит верное утверждение – хлопаем, если нет - приседаем

Если стакан упадет с высоты, то он разобьется

Если от 17 отнять 10, то получится 7

Если я буду честным, то у меня будет много друзей

Если у стола останутся 2 ножки, он устоит?

Если фигура имеет три угла, то это фигура треугольник

Если кошка умывается, то придут гости (примета)

Если зимой ходить без шапки, то можно заболеть

Если повернуться вокруг себя, то получится круг.

- Работа по пособию.

3) Рефлексия