Тема урока: «Как защищаются животные»
Цель урока: повторить главные отличительные признаки млекопитающих; закрепить знания учащихся о различных группах животных: о млекопитающих, различающихся по способу питания.
Ход урока
1.Орг момент.
2. Фронтальная беседа.
- Ребята, скажите, как называется наша общая тема, над которой мы работаем на протяжение нескольких уроков?
ЖИВОТНЫЕ
- Скажите, какие животные живут в нашей Ростовской области? (заяц, лиса, волк, кабан, различные грызуны, рыбы, птицы)
- Группы каких животных мы уже изучили?
- О какой группе животных мы говорили на прошлом уроке?
3. Проверка д.з.
- Чем эта группа отличается от всех остальных групп? Кто же такие звери?
( ответы учеников)
4. Физминутка.
5. Работа над новой темой.
1. Совместное целеполагание.
- Ребята, с маленьким Мишей приключилась история. Он не знает, что же такое произошло на самом деле. Играл он с подружкой Катюшей в песочнице и вдруг…
У маленькой Катюши
Уселся на макушке
Не мотылек, не птичка -
Как цветок порхает, пляшет
Веерком узорным машет.
Он поймать его хотел, а он вспорхнул и улетел.
-Давайте поможем Мише, что же такое с ним приключилось. Что же за цветок такой был?
- А почему бабочка улетела?
- Правильно, она спасалась от опасности.
-А что ей помогло спастись?
- Молодцы! Бабочке помогает спастись окраска и крылья.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня, сделайте предположения.
- Правильно, сегодня на уроке, мы будем говорить о том какие опасности ждут не только насекомых, но и животных.
- А какую цель сегодня должны мы достигнуть на уроке?
- Правильно! Изучить , как защищаются животные.
(На доске открывается запись : КАК ЗАЩИЩАЮТСЯ ЖИВОТНЫЕ) презентация
Просмотр Презентации
- К сожалению, самый опасный враг для животных - это человек. Почему?
Ребята, сейчас каждый из вас изготовит себе на память о нашем уроке Красную книгу, в которую разместим редких животных, о которых говорили сегодня на уроке. На парте у каждого из вас лежит конверт. Там есть заготовки для нашей работы: кранный лист формата А4, сложенный пополам в виде книги, вырезанные фигурки редких животных. Ваша задача, вклеить изображения этих животных в вашу Красную книгу и подписать название животного.
- Так о чем мы, люди, должны помнить?
Детям раздается памятка и приклеивается к красной книге.
6. РЕФЛЕКСИЯ
Уч. С. 26 -27. Работа по вопросам и картинкам.
7. Итог.