Технологическая карта
урока по английскому языку в 6-Г классе
Преподаватель английского языка ГБОУ СОШ №15 Моисеенко Анастасия Витальевна
Дата проведения урока: «25» апреля 2018 г.
Тема урока: «What`s the weather today?» («Какая погода?»)
Форма урока: Комплексное использование различных форм: индивидуальная и фронтальная работа учащихся, работа в парах.
Оборудование: учебник «Spotlight», доска, интерактивная доска, ноутбук, раздаточный материал.
Цель урока – ознакомление с новыми лексическими единицами по теме, практика их употребления в говорении и аудировании.
Задачи:
Образовательная задача – формирование навыков изучающего чтения, навыков аудирования с выборочным пониманием прослушанного.
Развивающая задача – развитие навыков и умений классифицировать, систематизировать, сравнивать изученный учебный материал. Развитие памяти, внимания, логического мышления и языковой догадки.
Воспитательная задача – повышение уровня мотивации изучения английского языка, формирование умения работать индивидуально, паре.
Планируемый результат в предметных умениях:
1. Знать основные лексические единицы по теме.
2. Уметь применять основные лексические единицы по теме в образовании монологического и диалогического высказывания.
3. Уметь применять новые лексические единицы в процессе говорения и аудирования.
Планируемый результат в развитии УУД:
Личностные: формировать основы экологической культуры, готовность к исследованию природы и различных природных условий в разных уголках мира / страны.
Регулятивные: оценивать правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные: прогнозировать содержание текста по его началу.
Коммуникативные: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Ход урока:
Организационный момент: подготовка учащихся к восприятию новых знаний, приветствие. (1-2 мин.)
T - Good morning, boys and girls! I`m glad to see you! Who`s absent today? Who`s on duty today? What date is it today?
Речевая зарядка. Проверка домашнего задания. Повторение пройденного материала.(5 мин.)
Учитель проверяет домашнее задание, знание лексики предыдущей темы, выводит на экран картинки, связанные с новой темой урока. Учитель задает вопросы по картинкам, учащиеся формулируют тему урока.
Постановка целей и задач. (2-3 мин.)
T –We will talk about the weather, clothes, read the dialogue, and work in pairs.
Учитель сообщает, чему учащиеся научаться на уроке, что нового они узнают.
Введение и первичное закрепление нового лексического материала. Работа в парах. (4 мин.)
Учащиеся выполняют задания №1 а, б и №2 а, б. Заполняют пропуски, составляют и переводят предложения, отвечают на вопросы.
Практика использования лексического материала. Работа в парах. (5 мин.)
T – Let’s think about clothes. In the ex. 3 you can read an example. Study it, please.
Ученики составляют небольшие диалоги, используя лексику нового урока с опорой на образец.
Динамическая пауза. Учащиеся выполняют упражнение для расслабления глаз.
Работа с диалогом. Дотекстовый этап. (3 мин.)
T – Now you’re going to listen to some phrases and repeat them. Look at the board.
T – These phrases are taken from the dialogue between two friends. What’s it about? How do you think?
Работа с диалогом.Текстовый этап.(5 мин.)
(Ex 4) T – Now you may open your books. Let’s listen and follow the conversation.
S – ( слушают аудиозапись и следят за диалогом по тексту).
T- Work in pairs. Answer the questions.
Выполнение и проверка упражнений. (15 мин.)
T- Then complete the sentences in ex. 5 and do ex.7, 8.
Ученики дополняют предложения фразами из диалога, заполняют пропуски в предложениях словами, выделенными курсивом в задании. Затем отвечают на вопросы по картинкам, а учитель проверяет.
10. Завершающий этап: подведение итогов урока, рефлексия, выставление отметок. (3 мин.)
T- That was a real pleasure to work with you today. Tell me, have we achieved the aim of the lesson?
S- Yes!
T- Your marks are… You home task is to deal with ex. 10 p. 99. See you later! Good bye!
3