СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают растения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний путем исследования.

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают растения»

Тема: Какие бывают растения

Предмет: окружающий мир

Класс: 2

Тема

Какие бывают растения

Тип урока по целеполаганию

Урок «открытия новых знаний» путём исследования

Цель урока

Создание условий для формирования первоначальных представлений детей о деревьях, кустарниках, травах, растущих в школьном дворе

Задачи урока

1) образовательные: узнать на какие группы можно разделить растения

2) развивающие: уметь выделять и сравнивать признаки этих групп, делать выводы на основании рассуждений

3) воспитательные: учиться замечать и ценить красоту мира растений

Основные термины и понятия

Деревья, кустарники, травы

Личностные результаты

Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения

Предметные результаты

Приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать;

Рассматривать и сравнивать растения из гербария и школьного двора; устанавливать связь между строением, приспособленностью к условиям жизни деревьев, кустарников, трав


Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

  • освоение способов решения проблем исследовательского характера

  • освоение основ познавательной рефлексии

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакам

Регулятивные УУД:

  • понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить

  • формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

Коммуникативные УУД:

  • активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения познавательных задач

  • готовность слушать собеседника и вести диалог

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

  • умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Окружающий мир, русский язык (развитие речи)

Фронтальная, групповая, индивидуальная

1 этап: Самоопределение к деятельности

Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.

Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учитель: Нам радостно, нам весело! Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновение, серьезным быть пора. Желаю вам плодотворной работы!

Ученики настраиваются на работу

2 этап: Актуализация знаний

(беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)

Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний учащихся.

Формируемые УУД: овладение действием обобщения, построение рассуждений.

Учитель: Гуляя по школьному двору, вы видели различные растения. Какие из них вам знакомы?

Какой вывод можем сделать?

Берёза, осина, клён, лиственница, груша, яблоня, рябина, подорожник, сирень, одуванчик, шиповник, календула, бархатцы, астры.

Все растения разные.

3 этап: Постановка учебной задачи

Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.

Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель с помощью учителя.

Место нашего путешествия –школьный двор. Предлагаю разделиться на 4 группы ( по 6 человек) и поработать по плану, выполняя все его пункты. (1.Давайте знакомиться, 2. Растительная анатомия, 3. Расселения школьного двора). Каждый пункт плана является шагом к достижению главной цели нашего урока. Как вы думаете, какой?


Дети называют правила работы в группах





Чем растения отличаются друг от друга, и на какие группы их можно разделить.

4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи)

Практическая работа с использованием гербария

Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождения путей её решения.

Формируемые УУД: овладение начальными сведениями о деревьях, кустарниках, травах.

Рассмотрите гербарии растений. Выберите те, которые вы встречали на школьном дворе.

Первая группа познакомит класс с растениями школьного двора из гербария.


Вторая группа с помощью схемы в учебнике расскажет и докажет, что все растения чем-то схожи и различаются.


Третья группа попробует нам рассказать о том, как же эти растения поселились на школьном дворе.


Четвертая группа предлагает вниманию учащихся фотографии растений, сделанные в школьном дворе

Какой вывод сделаем?



Все группы рассматривают и выбирают «знакомые» растения.

Результаты помещаются на доску. (берёза, сирень, подорожник, рябина, ель, одуванчик, лиственница, осина, шиповник)

У всех растений есть корень, ствол или стебель, листья. У некоторых - цветы и даже плоды. У астры стебель тонкий, а у берёзы толстый, длинный и прочный. У сирени от корня отходят несколько стволов.




У травянистых растений стебли мягкие, сочные.

У деревьев и кустарников - твёрдые.

У дерева от корня отходит один толстый стебель-ствол. У кустарника несколько тонких стволиков

5 этап: Первичное закрепление ( фронтальная работа и работа в парах)

Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.

Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.


По результатам работы в группах распределите предложенные растения на три группы:

  • деревья,

  • кустарники,

  • травы

(растения не только школьного двора)


Вы теперь знаете, что деревья и кустарники бывают лиственные и хвойные.

У лиственных растений листья в виде пластинок, а у хвойных - в виде иголок(хвоинок).

Раньше всех теряют листья липа, берёза, осина. А ель и сосна стоят зелёные. Хвоинкам морозы не страшны. Каждая хвоинка покрыта восковым налётом.

Давайте рассмотрим пластинки и хвоинки с помощью луп .

Вывод.


Дети работают на доске с электронным приложением к гербарию


















Дети в парах рассматривают хвоинки с помощью луп.

6 этап: Обобщение и закрепление (игровая ситуация)

Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний на основе игровой ситуации.

Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, сравнения, обобщения, сравнение собственных выводов с выводами в учебнике.

Отгадайте название растения и просигнальте, что это: дерево, кустарник или травянистое растение.

1. Это растение - ближайший родственник садовой красавицы розы.

2.Весной стоит нарядное, праздничное, будто всё в белой пене.

3.Лиственные растения зимой стоят голые, хвойные- зелёные круглый год. А у этого растения хоть и хвоинки, а зимой стоит голое.

4.Дотронься летом до ствола . Он прохладный даже на солнцепёке. Такое может быть только у одного растения в мире. Это единственное растение с белой корой, которая не нагревается на солнце.

5. В народе это растение называют «сладким». Нет, конфеты на нём не растут.

Но во время цветения летят к нему пчёлы. И мёд потом будет вкусным, душистым.

Молодцы!

А сейчас последнее задание. Работаем в тетрадях стр. 19 задание 1. Проверьте работу своего соседа по парте.




Шиповник



Черёмуха



Лиственница






Берёза






Липа




Дети работают в тетрадях (рисуют схематически)

7 этап: Рефлексия. Итог урока

Цель этапа: проверка достижений собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.

Формируемые УУД: умение излагать своё мнение, закрепление положительной мотивации на учебную деятельность.

Ребята, вспомните, какую цель вы ставили перед собой. На какой вопрос хотели найти ответ.

Оценить вам свою работу помогут смайлики. Оцените свою деятельность на уроке

Выходят к доске и прикрепляют смайлики


В течение 2 минут дети высказываются.

8 этап: домашнее задание

в рабочей тетради




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!