СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какие бывают ткани

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Какие бывают ткани»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»








Технологическая карта урока

Технологии

в 2б классе

МБОУ "Лицей 17"



Выполнила: Лыкова М.М.,

студентка группы НК – 4

Методист: Стеклова Н. А.

Учитель: Гофман Н.А.
















2024 уч.год

Тема: Какие бывают ткани?

Цель: создание условий для формирования у уч-ся знаний об различных видах ткани;

Планируемые результаты:

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; развитие самостоятельности, личной ответственности за свои поступки, принятие решений.

Предметные: уч-ся будет знать происхождение натуральных тканей и их виды; уметь изготавливать изделие из ватных дисков;

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: определять и формулировать цель и задачи на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствие с поставленной задачей; отвечать на конкретный вопрос и осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

  • Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя дополнительные бумажные и цифровые носители, свой жизненный опыт и информацию, полученную на занятиях; использовать различные способы работы с информацией для поиска ответа; развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, развивать логическое мышление; дать представление об различных тканях; научить уч-ся делать изделие из ватных дисков;

  • Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; уметь излагать свои мысли в устной форме; уметь формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; уметь выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками.

Оборудование учителя: презентация, ножницы, раздаточный материал, детали изделия, изделие "Одуванчик", динамическая таблица "Ткань",

Оборудование уч-ся: ножницы, стразы, цветная бумага, цветной картон, ватные диски, краски, кисти, бусины







Этап урока,

цель этапа, время

Методы и приёмы

обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля,

самоконтроля,

взаимоконтроля


Мотивационный

Настрой уч-ся на работу на уроке

(1 мин.)


- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок технологии

- Присаживайтесь

- Приветствуют учителя

- Присаживаются за парты


Фронтальная

Устный контроль

Самоконтроль


Самоопределение

деятельности

Определение темы, составление плана и задач урока

(5 мин.)

Наглядный: презентация

Словесный: беседа

- Ребята, рассмотрите свою одежду.

- Как вы думаете, из чего она сделана?

- Ткани, из которых сделана ваша одежда, одинаковы или они разные?

- А вы знаете, как называются эти ткани?

- Предположите, какая будет тема урока.

- Тема сегодняшнего урока "Какие бывают ткани?"

- Составим план, как вы думаете, какие задачи мы поставим на урок?

- План:

  1. Узнаем историю появления тканей и их виды.

  2. Выполним изделие "Одуванчик"


- Смотрят


- Из ткани


- Разные



- Нет (Возможно, знают некоторые ткани)

- Ткани, Какие бывают ткани




- Предполагают



- План:

Узнаем историю появления тканей и их виды.

Выполнить изделие "Одуванчик"


Фронтальная


Устный контроль


ОНЗ

Восприятие нового материала

(10 мин.)

Наглядный: презентация

Словесный: рассказ, беседа,

- Сейчас, я расскажу вам про историю ткани и их виды.

- Слушайте меня внимательно в конце мы обобщим и сделаем вывод

- С древних времен ткань была «второй кожей» человека. Её использовали для украшения и защиты от холода. В числе прочих материалов, ткань использовали для обустройства жилища. Археологами найдены свидетельства того, что в самые древние времена человек уже обладал навыками добычи и переработки волокон в изделия.

- Одними из старейших текстильных материалов были шкуры убитых животных. Они отлично защищали от холода и служили древним людям в качестве одежды, ковра, спального места и дверей. Существует 4 природных волокна, которые человек окультурил еще в древности, но производит их до сих пор.

- Это лен, хлопок, шелк и шерсть. С течением времени, люди перешли от ручной обработки к автоматизированной, хотя общий смысл остался прежним.

- Знаете ли вы, как создается ткань?

- Она создается на ткацком станке. Посмотрите на экран, так он выглядит. (современный и несовременный)

- Ребята, можете еще раз рассмотреть свою одежду.

- Чем похожи и чем различаются ткани, из которых изготовлены детали вашей одежды? Какая это ткань? Ворсистая или гладкая? Толстая или тонкая? Однотонная или цветная? Эластичная или плотная?

- Скажите, а кроме одежды какие еще предметы состоят из ткани?

- Ватные диски — это ткань?

- У вас на столе лежит ватный диск, внимательно его рассмотрите.

- Попробуйте описать ткань.

- Ткани можно разделить на две группы, как вы думаете, какие?

- Ткани делятся на натуральные и ненатуральные.

- Как вы думаете, какие ткани относятся к натуральным? (хлопковые, льняные, шерстяные...) – которые есть в природе

- Найдите их в таблице и потрогайте, как они ощущаются?, по очереди передавайте

- К ненатуральным? (искусственные синтетические) которые создали сами люди - Сделаем вывод.

Ткань это...


Они бывают…

Они создаются…

- Молодцы

- Слушают






























































- Рассказывают свои ощущения







ткань, это материал из которого делают окружающие нас предметы, одежду, мебель... Натуральные и ненатуральные. На ткацком станке


Фронтальная


Устный контроль


Физ.минутка

Снять напряжение и усталость с уч-ся

(1 мин.)


- Нейрогимнастика «кулачок»


- Повторяют за учителем

Фронтальная


Устный контроль



Практическая работа

(15 мин.)

Наглядный:

раздаточный материал

Словесный: беседа, объяснение


- Ребята посмотрите на изделие, которые вы сегодня будете делать, это одуванчик из ватных дисков.

- Какое это изделие: простое или сложное?

- Почему выбран этот материал? Подойдет ли другой?

- Итак, прежде чем начать, давайте повторим технику безопасности с ножницами

Правила безопасности при работе с ножницами.

Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.

Ножницы кладите кольцами к себе.

Не оставляете ножницы раскрытыми.

Передавайте ножницы кольцами вперед.

Не машите ножницами, не подносите к лицу.

Используйте ножницы по назначению.

- Пед.показ

- 1 этап – материалы:

Для изготовления одуванчика нам понадобятся ватные диски, стразы, шаблоны.

- Все приготовили?

- 2 этап – разметка:

-Беру ватный диск вырезаю по кругу, так чтобы по середине осталось место для будущей сердцевины цветка

- Приступили к выполнению

- на … картоне и обвожу шаблоны дополнительных деталей (лепестки и стебелек).

- Начали. Обводим шаблоны

- Потом по разметке начинаю вырезать дополнительные элементы будущей аппликации.

- сборка:

Сначала раскладываю детали как они должны быть расположены, а затем приклеиваю их.

- В конце добавляю сердцевину цветка, т.е. стразы

- У нас получилась серединка цветка.


- (украшение)

Чтобы украсить одуванчик, его нужно разукрасить. Нужно взять любой цвет гуаши и аккуратно разукрасить.






























- Выполняют

























































Фронтальная

Индивидуальная

Устный контроль

Самоконтроль


Итог

Подведение итога урока и анализ работ

(5 мин.)

Словесные: беседа

Наглядные: сигнальные карточки

- Вернемся к плану.

- Подведем итог урока. Какую тему сегодня рассматривали на уроке?

-Прочитайте первый пункт нашего плана

- Мы узнали историю появления тканей и их виды

Прочитайте второй пункт нашего плана

- Выполнить изделие "Одуванчик"

- Мы выполнили изделие «Одуванчик»?


- Какие бывают ткани

- Узнать историю появления тканей



- да



Фронтальная

Устный контроль

Самоконтроль


Рефлексия

Самооценка деятельности уч-ся

(3 мин.)


- Ребята, вы большие молодцы, у вас получились очень хорошие работы, все выполнено аккуратно и красиво.

Скажите, кто доволен своей работой?

Какое изделие мы с вами сегодня делали?

Что показалось вам интересным?

Что у вас вызвало затруднения?

Молодцы! С вами очень приятно работать! Спасибо за урок! А сейчас убираем свои рабочие места.


Фронтальная

Устный контроль