СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Какой бывает вода.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока содержит интересные сведения о воде, которой мы все пользуемся не задумываясь, как она важна для жизни на Земле.

Просмотр содержимого документа
«Какой бывает вода.»

Урок в 1 классе. ( сост. Долгушева А.Ю.)

Тема:
Какой бывает вода.

Цели:

  • познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;

  • в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся со свойствами воды;

  • формировать умения вести наблюдения и делать выводы по результатам наблюдений;

  • учить понимать детей роль воды в жизни человека;

  • развивать устную речь, пополнять словарный запас.

Оборудование:

- учебник “Окружающий мир. 1 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой);

- мультимедийный проектор;

- презентация

- сосуды с водой (у учителя).

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Речевая разминка (стр. 36 в тетради).

II. Введение в тему урока.

К нам на урок пришел гость. Кто он? Догадайтесь сами.

В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо человек? (Снеговик)

Слайд 2

Снеговик принёс нам подарок. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые, нежные. Это подарок, который подарила нам природа.

Слайд 3

Когда идёт снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку. Но как только она приземлится к нам на ладошку, то сразу превращается в …Во что она превращается?( в капельку воды).

Как вы думаете, ребята, какова будет тема нашего урока?

Слайд 4

III. Сообщение темы урока

  1. Правильно. Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было бы так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле.

Сколько раз в день вы пьёте?

А сколько могли бы прожить без воды?

Слайд 5

Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и как человек её использует.

2. Какой бывает вода?

- Сейчас, отгадывая загадки, мы узнаем «Какой бывает вода?». Слайд 6

1. Шёл долговяз,
В землю увяз. (Дождь)

2. Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)

3. Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лёд)

4. Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)

5. Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)

6. Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)

Сделаем вывод:

Дождь, снег, лёд, град, иней, роса, туман и пар – всё это вода, но только в разных состояниях.

3. Физкультминутка

Солнце греет землю слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у Снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
4. Работа по учебнику.

Рубрика «Понаблюдаем, проведём опыты».

Вывод:

Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Всё это водные богатства. Даже когда мы идём в школу кругом снег и лёд, а это тоже вода.

5. Работа по учебнику. Зачем нужна вода.

Слайд 7

Вывод:

Все люди, животные и растения пользуются водой.

IV. Итог урока. Слайд 8

Давайте повторим всё, что мы узнали о воде.

Ребята, как вы думаете, откуда пришла к нам вода?

Послушайте:
Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росою искрилась поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.
– Издалека, из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!

Французский писатель Сент-Экзюпери говорил о воде: «Ты сама жизнь. Ты самое большое богатство на земле».

Рефлексия.

Я узнал, что…

Я теперь знаю…

Слайд 9