СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Каков он, мир, в котором мне тепло?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование ценностного отношения к семье, развитие чувства ответственности за свою семью,  правильного  семейно-повседневного общения, основанного на любви и взаимоуважении всех членов семьи.

Просмотр содержимого документа
««Каков он, мир, в котором мне тепло?»»

МКОУ СОШ № 8 с. Садового









Классный час

«Каков он, мир, в котором мне тепло?»



Классный руководитель 5 класса: Дубяга А.И.























2021





Цели: формирование ценностного отношения к семье.

Задачи: формирование жизненного идеала семьи, развитие чувства ответственности за свою семью, правильного семейно-повседневного общения, основанного на любви и взаимоуважении всех членов семьи.

Вначале разговора я попросила ребят закрыть глаза и представить своих членов семьи, чтобы у них сложилось ощущение, что они говорят не о каком-то книжном понятии семья, а о конкретно своей семье, своих родных людях.

Во время строительства дома счастья мне хотелось, чтобы каждое понятие ребята вместе с родителями описали и определили, почему оно важно при строительстве семьи. Мне хотелось, чтобы ребята сравнили наш дом счастья со своими домами, которые есть у них сейчас, чтобы у них уже сейчас закладывались основы того, какой должна быть семья.

Солнышки, нарисованные в конце разговора как символ того, что они живут или хотят жить в таком доме, в котором царит понимание, доброта, забота, любовь, дружба.



























Ход занятия.

Здравствуйте ребята! Сегодня мы будем разговаривать. Тему этого разговора мы сейчас с вами определим. Скажите, куда вы возвращаетесь, каждый день после школы? (домой). А с чем у каждого из вас ассоциируется слово «дом», то есть, какие мысли возникают, когда вы говорите «дом»? Назовите по два-три слова. А теперь прослушайте, пожалуйста, слова:

А дом заставленный добром, - еще не дом.

И даже люстра над столом, - еще не дом.

И на окне с живым цветом - еще не дом.

Когда вечерняя сгустится темнота,

Так эта истина понятна и проста-

Что от ладоней до окна наполнен дом

Твоим теплом.

- О каком же тепле идет речь? (Дети предлагают свои варианты ответов.) Правильно это доброе отношение к вам ваших родных и взамен такое же отношение с вашей стороны к ним. Что может быть важнее уютного Дома, где тебя всегда поймут, посочувствуют, поддержат?

Так вот, ребята тема нашего разговора будет звучать так: «Каков он, мир, в котором мне тепло?»

Дом это то место, откуда человек начинает свое вхождение в мир, познает его и делает в нем свои первые шаги. От того, какие люди окажутся с ними рядом в этот время, зависит его будущее.

А сейчас я хотела бы, чтобы вы взяли сидящих рядом родителей за руки, на мгновение закрыли глаза и представили ваших родных и близких, тех, кто живет с вами рядом в одном доме. Кого вы себе представляете? (Это и родители, и наши младшие и старшие братики и сестренки, и бабушки с дедушками. Все они - наша семья).

А может ли человек прожить без семьи? (нет).

- Посмотрите на слайд и выберите, для чего семья нужна человеку? Выберите самое главное на ваш взгляд.

  • Воспитывает

  • Дает образование

  • Обучает правилам поведения в обществе

  • Служит местом, где можно проводить свободное время

  • Контролирует



Во все времена было очень уважительное отношение к семье, я нашла немало доказательств этому в народном творчестве. Про семью сложено много пословиц и поговорок. Сейчас мы проверим, как хорошо они вам известны. 

Задание: Соберите пословицу.

  1. При добро матери тепло солнышке а при.

  2. У заболеет сердце детины пальчик а у матери.

  3. Не красна красна углами а пирогами изба.

  4. В дома хорошо а лучше гостях.

  5. Каково и на таково самому дому.

А какая из пословиц больше вам понравилась? А почему?


Как известно, одному человеку нелегко прожить. И чтобы не говорили, а семья - главное богатство в жизни.

А давайте разберемся, как должно быть дома, чтобы все были счастливы? Я предлагаю нам построить наш дом счастья.

Скажите, а с чего начинается строительство любого дом? (с фундамента). А зачем фундамент нужен? (чтобы дом стоял устойчивее, чтобы ему были не страшны ни ветер, ни землетрясение). Так и мы с вами начнем строительство нашего дома с фундамента, то есть с тех понятий, на которых строится и держится любая семья.

Я предлагаю вам поочередно выбрать из волшебного ларца, по одному понятию и мы будем строить наш дом.

Первое понятие «Уважение». Давайте подумаем, почему уважение мы ставим на фундамент нашего дома? (Родители должны уважать детей, а дети родителей).

Второе понятие «Понимание». Очень важно чтобы тебя понимали «Счастье — это, когда тебя понимают». Дети должны понимать своих родителей, а родители детей.

Третье понятие «Доброта». Какого человека можно назвать добрым.

Четвертое «Забота». Как ваши родители заботятся о Вас. А вы о них заботитесь? А как?

Пятое «Любовь». Все мы любим своих родителей, а они любят нас.

Шестое «Дружба».

Итак, фундамент построен. Если в семье царят понимание, доброта, забота, любовь и дружба ей не страшна никакая беда.

Теперь приступим к строительству стен нашего дома.

«Труд». У каждого из вас наверное дома есть какие-то свои обязанности по дому? Какие?

«Чистота» Вы любите, когда чисто? Зачем нужно убирать дом? (чтобы в пыли и грязи не размножались микробы).

«Хорошее настроение» Скажите, вам нравится, когда у родителей хорошее настроение?

«Слова поощрения» Вас хвалят родители за хорошие оценки? Похвала, благодарность и ободряющие слова всегда помогают нам выразить любовь.

«Совместное времяпровождение» У вас есть семейные праздники, которые вы празднуете всей семьей?

«Помощь» Вы помогаете родителям?

«Честность»

«Ответственность»

«Забота»

«Внимательность»

Ну а чего не хватает нашему дому? (крыши). Ребята, если в доме есть понимание, доброта, забота, любовь, дружба, труд, чистота, хорошее настроение, слова поощрения, совместное времяпровождение, помощь, честность, ответственность, забота, внимательность, то какие люди живут в этом доме? (улыбаются, хорошо живут). То есть в этом доме навсегда поселится счастье. Ребята, а вы хотите жить в таком доме? А что мы должны сделать, чтобы жить в таком доме? Правильно вы должны сами следовать этим принципам.

Пусть над вашими домами всегда светит солнышко. Давайте напишем на солнышках свои имена и приклеим их в окошко нашего дома.

Хороший у нас получился дом, в окошке светит ярки свет. Я желаю, чтобы у каждого из вас в жизни был дом, в котором тепло и уютно.

Это дом я дарю вам, пусть он будет в вашем классном кабинете. Можете вклеить в солнышки свои фотографии. Ведь наш класс - это одна семья, и в ней должны соблюдаться те же привила, что и в обычной семье

Наш разговор подошел к концу. Вы – молодцы!. Будьте здоровы и счастливы!