Тема урока:
Каменные ветераны.
Цели урока: 1.Познакомить учащихся с архитектурными памятниками,
которые хранят память о важнейших событиях в истории и
культуре Воронежской области.
2.Расширять кругозор школьников.
3.Развивать потребность детей в самостоятельном освоении
окружающего мира путём изучения культурного и истори –
ческого наследия малой родины.
4.Способствовать формированию нравственных чувств:
гордости за свой край, уважение к предшествующим
поколениям.
Оборудование: магнитная доска; изображение сказочных персонажей;
оборудование для игры: « Строим дом»; иллюстрации
архитектурных памятников воронежского края; карточки
для индивидуальной работы.
Ход урока:
Орг. момент. Сообщение темы урока.
Сесть тихо и ровно прошу я всех вас.
Урок очень важный сегодня у нас.
Хочу, чтоб вы больше узнали
О нашем Воронежском крае.
Рассказ наш пойдёт о домах удивительных,
Узнаете много их тайн поразительных.
Актуализация знаний учащихся.
( Учащиеся показывают, изготовленные дома, книжки-малышки « Мой дом», где помещены их собственные рисунки, творческие работы).
Знакомство с терминологией. Игра « Строим дом».
( На доске – изображение сказочного персонажа).
У дома есть ноги – фундамент.
Лицо – фасад.
На лице – высокий умный лоб – фронтон.
Есть глаза – окна.
Он носит шляпу – крышу.
Дом любит наряжаться, украшать себя. Его украшения:
Колонна, пилястр, декор.
Колонну можно обойти, а пилястр нет, она « приросла» к стене, неотделима от неё.
( Учащиеся составляют на магнитной доске из элементов изображение дома, произнося соответствующие термины).
Индивидуальная работа по карточкам.

Чего не хватает на рисунках? Дорисуй.
















Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем с вами мы играть.
Дружно кирпичи возьмём
И построим новый дом.
Вот такой высоты,
Вот такой ширины.
Вокруг дома по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
А теперь на правой скачем,
Как упругий новый мячик.
Будем в новом доме жить,
Будем вместе все дружить!
Знакомство с архитектурными памятниками Воронежской области.
Работа с раздаточным материалом « Биография дома».
Жизнь каждого дома складывается по-разному, у каждого своя судьба, своя биография.
( Сказочный персонаж Словарик « знакомит» детей со значением нового слова):
Б
иография – жизнеописание.
Всё то, чего коснётся человек,
Приобретает нечто человечье.
Вот этот дом, нам прослуживший век
Почти умеет пользоваться речью.
С.Я. Маршак.
( Учащимся класса выдаётся раздаточный материал с текстами, составленными от имени зданий – архитектурных памятников).

« Дом губернатора».
Я самый почётный ветеран из воронежских зданий, построен был более 200 лет тому назад. Я – трёхэтажный красавец с фронтоном на двух колоннах.
В старину моими жильцами были царские сановники. Последним из них был « губернатор» князь Трубецкой, который бежал с белогвардейцами. Он бежал так быстро, что не успел захватить с собой… вагон риса, который привёз, чтобы лакомиться обожаемой рисовой кашей.
Затем, в моём здании находилась публичная библиотека и музей изобразительных искусств.
В годы В. О. Войны здание моё было разрушено, а библиотека расхищена врагами.
Но после окончания войны я был восстановлен в прежнем виде. Вновь красуюсь я на улицах города Воронежа! Приходите полюбоваться мною и послушать ещё раз мою удивительную историю.

Дом Гарденина.
Я – одно из самых старейших зданий Воронежа. Построили меня почти 300 лет тому назад.
А жил во мне владелец суконной фабрики.
Можно часами любоваться моими колоннами, лепными украшениями, узорчатыми перилами. Посмотрите внимательно, разве не прекрасен я, не величав?

Дом Тулинова.
Я был создан почти 3 века тому назад. Название своё я получил по фамилии владельцев, известных в Воронеже богачей.
Нельзя не залюбоваться моим небольшим, но красивым зданием в два этажа с антресолями, четырёх колонным портиком и коническими капителями.
Мои стены бережно хранят память о встрече двух поэтов – друга Пушкина В. А. Жуковского и А. В. Кольцова. О чём они беседовали при мерцании свеч? Какие стихи звучали?
Вглядитесь внимательно в мой облик, может быть, вам удастся разгадать эту тайну?
М
агистрат.
Гуляя по Плехановской улице, нельзя не заметить меня, нарядный жилой дом из трёх этажей. До сих пор не разгадана моя загадка: кто мой автор – русский или иностранец? Дело в том, что в моём облике отразились черты французской архитектуры.
А создан я был 3 века тому назад, когда Пётр I учредил городские магистраты (управлявшие городом).
Прошли сотни лет. Здание моё отдали под заселение.
В. О. Война не пощадила моих стен. Но после войны я был вновь восстановлен и, как видите, дожил до весьма преклонных лет, украшая город.

Воронежский дворец.
Я – великолепное, нарядное трёхэтажное здание. Недаром называют меня «Воронежским дворцом».
Выстроили меня более 2-х веков тому назад по проекту одного из учеников знаменитого архитектора Растрелли.
Много спорят для кого я был выстроен. Одни говорят, что я был возведён для царицы Екатерины Второй, которая должна была приехать в Воронеж. Другие, что предназначался я для последнего крымского хана.
Во время В. О. Войны я уцелел чудом, меня как бы прикрыло собой многоэтажное здание, стоящее рядом.
Теперь в моём здании – музей изобразительных искусств. В моих залах есть на что посмотреть. Я гостеприимно открываю двери для всех посетителей. Приходите в гости!
2.Беседа.
Дидактическая игра « Ты вопросы задавай,
Дом старинный угадай!»
( В основу игры положена система вопросов, которые формулируют сами ученики для получения нужной информации. Обязательное условие формулировки вопроса – получение однозначного ответа: « да» или « нет». Учитель демонстрирует классу ряд иллюстраций и поясняет, что выбрал одно из зданий. Уч-ся задают вопросы и по полученным от учителя однозначным ответам ( « да», « нет») определяют, какой архитектурный памятник загадал учитель. )
Итог урока. Д.з.
-Нарисуйте, как вы представляете себе обитателей этих домов.
Литература:
Ермолаева Л., Гаврилова Н. Краеведение в начальной школе: проблемы, поиски// Начальная школа, № 1, 1999.
Киньшина А. Историко-культурная карта Воронежского края. – Воронеж, 1983.
Пульвер Е., Пульвер Ю. Воронежская мозаика. – Воронеж, 1983.
Пульвер Е. Здравствуй, Воронеж! – Воронеж, 1970.