Открытый интегрированный урок в 3 классе по теме:
«Кантата «Александр Невский»
Конспект урока
Тема: Кантата С. С. Прокофьева «Александр Невский»
Цель: Приобщение к музыкальному наследию через творчество С.С. Прокофьева – кантата «Александр Невский»
Задачи:
Сформировать УУД:
1.Предметные: совершенствовать музыкальное восприятие, сформировать понимание о новой музыкальной форме – «кантата», сформировать умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальному произведению.
2.Метопредметные: формировать умение анализировать, сравнивать, выделять главное, в процессе слушания уметь выделить средства выразительности, которыми пользовался композитор.
3.Личностные:
формировать мотивации к обучению и познанию, ценностно-смысловые установки учащихся: на основе музыкального восприятия воспитывать пробуждение веры в свой народ, в Россию чувства личной ответственности за Отечество. Испытывать гордость и восхищение подвигами Александра Невского, вызывать чувство патриотизма, обогащать духовный мир детей.
Тип, вид учебного занятия.
Интегрированный урок нового учебного материала.
Межпредметные связи: история, литература, изобразительное искусство, музыка.
Музыкальный материал: колокольный звон, хор «Вставайте, люди русские», песня Александрова «Вставай, страна огромная».
Ход урока
1.Организационный момент
Добрый день!
Встретились мы снова.
Слушать музыку и петь вы всегда готовы?
2.Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала
На фоне звучания колокольного звона – декламация:
С.1 Среди дубравы блестит крестами
Храм златоглавый с колоколами…
К себе он тянет неудержимо,
Зовет и манит он в край родимый…
И сердце радостно дрожит и тает,
Пока звон благостный не замирает.
- Ребята, нельзя себе представить Россию без храмов и колокольного звона. Это как символы России, её неотъемлемая часть. Колокола звонили и в великие праздники - благовесты, и тяжелую минуту испытаний – набаты, которые предупреждали людей о нависшей опасности. Колокольным звоном встречали только что родившегося человека, и провожали в последний путь умершего. Звоном колоколов встречали своих воино - героев, защищавших родные земли от нападения врагов. А героями наша земля была издавна богата.
- На прошлом уроке мы познакомились с русскими полководцами, кто помнит их имена?
С.2 Сегодня мы поговорим о славном сыне земли русской – великом полководце Александре Невском. Вы о нем что-нибудь слышали?
Значит чем мы будем заниматься на уроке?
С.3 Тема урока: Кантата С.Прокофьева "Александр Невский".
3.Усвоение новых знаний.
С.4 Перед нами портрет Александра Невского.
- Посмотрите и скажите, каким он был?
- На что он опирается?
Он готов в любую минуту нанести удар тому, кто нападет на его родную землю.
С.5 Ребята, под руководством Александра Невского на Неве была одержана победа над шведами, а ведь ему тогда было только 20 лет, после этой победы он и получил прозвище Невский.
С.6 А в 22 года он разбил рыцарей Тевтонского ордена на Чудском озере. Битва эта вошла в историю под названием «Ледовое побоище».
Посмотрите на репродукцию картины художника, изобразившего фрагмент этой битвы. Невский выбрал поле боя замерзшее озеро. Почему? Александр правильно расчитал, что лед просто не выдержит тяжелые доспехи противника.
С.7 В конце сражения, отпуская пленных солдат, Александр Невский сказал: «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдет, тот от меча и погибнет. На том стояла и стоять будет Русская земля».
- Как вы понимаете эти слова?
С.8 В 1938 году был создан художественный фильм «Александр Невский». К этому фильму С.С. Прокофьев написал музыку - кантата «Александр Невский».
Новое слово «кантата». Кант – хвалебная песнь.
- Прочитайте в учебнике на стр.16, что обозначает слово кантата.
С.9 Кантата – крупное музыкальное произведение, состоящее из нескольких частей, исполняемых хором, солистами и оркестром. (проговорить)
С.10 Сейчас мы с вами познакомимся с одной из частей кантаты «Вставайте, люди русские!» Перед прослушиванием песни послушайте ее текст и попробуйте выделить те слова, которые прославляют народ и родную землю.
- Какие слова вы выделили?
А теперь внимательно прослушаем эту часть в исполнении хора и во время прослушивания определите:
1.Какая песня по характеру?
2.Везде ли одинаково звучит музыка?
С.11 Слушание
- Какая песня по характеру? - (мужественная, сильная и т.д.)
- Везде ли одинаково звучит музыка? - (нет, в средней части музыка напевная, спокойная)
- От лица кого поется средняя часть? - (женщин, матерей)
- В начале хора, что вы услышали? -(звон колокола)
- Как этот звон называется? - (набат)
- Какие интонации мы слышим в этой музыке?- (призывные, требовательные)
- Какими средствами выразительности добился композитор такого характера?
Фильм «Александр Невский» был создан в 1938 году, в то время, когда Германия уже начала свое варварское вторжение в страны Европы, а в 1941 году фашистская Германия напала на нашу страну. И из всех радиоприемников звучали песни «Вставай, страна огромная!» А.В. Александрова и «Вставайте, люди русские» С.С. Прокофьева.
С.12 Послушайте отрывок из песни «Вставай страна огромная!»
- Что общего у этих песен?
- Вот так соединились 13 и 20-й века, а соединила их сила искусства. Песни поднимали у людей чувство патриотизма, вели на бой, помогали совершать подвиги. А имя Александра Невского навсегда осталось в истории как символ героизма и командирской доблести.
С.13 Во время Великой Отечественной войны в 1942 году был учрежден орден Александра Невского, которым награждались офицеры Красной армии за проявленную личную отвагу.
С.14 За великие дела во славу земли русской Александр Невский был причислен к лику святых. А в 2008 году всеобщим голосованием имя Александра Невского возглавило список великих людей России.
С.15 В г.Владимире воздвигнут памятник А.Невскому.
Во время военных походов дух солдат очень поднимали бодрые, маршевые песни, с одной из них мы познакомились на прошлом уроке. ?
С.16 "Солдатушки, бравы ребятушки" - исполнение под фо-но
4.Закрепление нового материала
С.17 Итак, ребята, о чем же мы говорили:
- С каким героем мы познакомились на уроке?
- Какой композитор посвятил этому герою свое произведение?
- Как оно называется?
- Какой новый музыкальный термин мы узнали?
5.Подведение итогов
Так почему же в России помнят и чтят память Александра Невского?
Поэтому Прокофьев и посвятил свою хвалебную песнь - кантату Александру Невскому.
С.18 Карта самооценки.
6. Домашнее задание
Инструктаж по выполнению домашнего задания.
Дома прочитаете учебник страницы с16 по 17, знать определение что такое «кантата».
Разрешите закончить урок такими строчками:
Я вечно преклоняюсь перед теми,
Кто долг храня Отчизну защищал,
Не встал перед врагами на колени,
Кто мира нарушителей карал.
Рефлексия.
Литература и оборудование.
Учебные: учебник «Музыка» 3класс, Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская, Москва «Просвещение» 2013 год.
Наглядные: мультимедийные презентации; презентация Microsoft PowerPoint, голоссарий (запись на доске) –кантата.
ТСО: компьютер, мультимедиапроектор.
Интернет ресурсы: classic-musik.ru, news.yandex.ru, ru.wikipedia.org,images.yandex.ru