« Карбонильные соединения. Альдегиды и кетоны».
Цель урока.
Основываясь на знаниях учащихся о классах органических соединений, на химическое понятие о типах реакций (окисление и восстановление), изучить класс альдегидов, развивая познавательную активность, умение увидеть проблему и наметить пути её решения.
Задачи урока.
Образовательные.
Знать состав альдегидов.
Уметь составлять структурные формулы изомеров и называть их по международной номенклатуре.
Характеризовать физические и химические свойства альдегидов.
Изучить способы получения и области применения уксусного и муравьиного альдегидов.
Развивающие.
Продолжить формирование исследовательских навыков учащихся выполнением лабораторных опытов.
Используя интерес учащихся к предмету, включить их активный познавательный процесс.
Вырабатывать умения и навыки поставить и задать вопрос, делать выводы, сравнивать, обобщать, логически рассуждать, анализировать.
Продолжить формирование химического языка.
Воспитательные
Сформировать компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде.
Продолжить формирование естественнонаучной картины мира.
Продемонстрировать значимость знаний о строении веществ для объяснения их свойств.
Тип урока.
Урок сообщения и усвоения новых знаний.
Методы обучения.
Лабораторный опыт.
Наглядные (компьютерная презентация, подготовленная в Power Point).
Работа с ресурсами Интернет.
Беседа.
Оборудование и реактивы.
- Приборы и реактивы для проведения лабораторных опытов: “Окисление формальдегида гидроксидом меди (II)”
- Учебник Габриелян О. С. Химия 10. 2014.
- Комплекс “ Компьютер + проектор” для демонстрации компьютерной презентации
Ход урока.
Организационный момент. Проверка выполнения домашнего задания.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Что мы изучали на прошлом уроке?
2.Фронтальный опрос
Какие вещества называютя спиртами?
Что такое функциональная группа ?
Какую функциональную группу содержит спирты?
Как можно классифицировать спирты:
-по числу ОН-групп;
-по характеру УВ-радикала;
-по положению ОН-группы
Какие реакции характерны для спиртов ( замещения, окисления, дегидратации, дегидрирования)
В конце XVIII века химики интенсивно изучали свойства известных тогда органических соединений. В 1782 г К.Шееле , окисляя этиловый спирт оксидом марганца (IV) в серной кислоте заметил ,что помимо основного продукта- уксусной кислоты, образовалось еще какое-то резкое пахнущее соединение, выделить которое не удалось. В последующие годы новый «кислородный эфир» упоминался в работах А.Фуркруа, Л.Вонклена.
В 1821 году И.Деберейнер окислял этиловый спирт в присутствии Pt и получил некое количество смеси исходного спирта с продуктом его окисления. Многие химики , в том числе и Ю.Либих, сомневались, что в этой смеси содержится неизвестное вещество. Деберейнер отправил полученный им образец Ю.Либиху, из которого тот в 1835 г выделил чистое вещество, содержащее на 2 атома водорода , чем этанол, и дал ему сложное название.
3.Вызов:
Ребята, а что такое сложные слова?
Сложные слова-слова, образованные сложением двух или более полнозначных слов или их основ.(Пароход, углеродсодержащий, грузоперевозки и т.д.).
(Слайд 3-4) Давайте вспомним, ребята, вы уже изучили спирты, арабское название спиртов.(Алкоголь). А как в органической химии называются реакции отщепления водорода? (Дегидрирование). Составим сложное слово из этих двух слов, обозначающее спирт, лишенный водорода или утративший часть водорода. Какие будут варианты? Альдегид – а это и есть тема сегодняшнего урока. Сегодня мы познакомимся ещё с одним классом орг. веществ – АЛЬДЕГИДАМИ. Верите ли вы, что сегодня на уроке мы докажем, что жизнь без альдегидов невозможна. Узнаем, как связаны с этой темой хорошо известные вещества: ванилин, моющие средства, формалин, пластмасса, зеркало, уксусная кислота. Откройте тетради и запишите тему урока.
4.Осмысление: (организация активной работы с информацией)
Далее учитель предлагает составить схему – кластер. В центре доски записывается слово альдегиды, а от него в разные стороны отходят понятия с ним связанные.(общая формула, изомерия, строение , номенклатура, физические , химические свойства, способы получения, применение.)
5.Изложение нового материала
Строение
Альдегиды и кетоны относят к классу карбонильных соединений. Молекулы этих веществ содержат реакционно-способную поляризованную карбонильную группу: С=0,
Общая формула для альдегидов и кетонов
– СnH2nO
“Отличительными” суффиксами в названиях альдегидов и кетонов служат соответственно -аль и -он.
Альдегидная группа может располагаться только на конце молекулы. Нумерация самой длинной цепи в альдегидах начинается с углерода альдегидной группы, а её положение (цифра 1) как само собой разумеющееся в названии не указывается.
В кетонах же карбонильная группа может находиться и в середине углеродной цепи, поэтому в названии после суффикса -он через дефис указывается её положение. Нумеруют самую длинную цепь в кетонах с того конца, к которому ближе карбонильная группа.
Если, помимо карбонильной группы, соединение содержит двойную или тройную связь, то цифру, показывающую её положение в цепи, удобно ставить до основы названия.
б) отработка навыков номенклатуры альдегидов и кетонов по слайду 1.
Занимательный материал и номенклатура альдегидов и кетонов.
в) В пределах класса альдегидов возможен только один вид изомерии – изомерия углеродного скелета (углеродной цепи). Межклассовыми изомерами альдегидов являются кетоны.
Физические свойства
Какая связь между веществами , изображенными на слайде 2? (Они обладают запахами).
Мы живем в мире ароматов, запахов, они будоражат наше воображение, напоминают о благоухающем саде. Представьте розу. Можно долго любоваться ее красотой, вслушаться в шелест листьев, но впечатление не будет полным, если не ощущать ее аромат.
А что такое запах? Свойство предмета, которое мы ощущаем с помощью органов обоняния. Если вы заметили, то и на предыдущем слайде тоже все вещества обладали определенными запахами.
Многие пахучие вещества в природе имеют альдегидную природу.
С1-газ, С2-С12-жидкости со специфическим запахом, С12и выше –душистые вещества?
Это свойство позволило использовать их в парфюмерной промышленности. Изначально их получали из натурального сырья. Затем начали получать искусственным путем. Говоря об альдегидах, в первую очередь вспоминается Chanel №5. Это синтетический аромат, созданный Эрнестом Бо. Аромат производят и выпускают с 1921 года, и он до сих пор любим многими.Слайд3
Проще говоря, Альдегиды в парфюмерии – это вещества, которые (чаще) в совокупности, создают запахи, не существующие, либо труднодоступные в природе. Это позволяет создавать в альдегидном семействе парфюмерии уникальные и оригинальные композиции. Почему же в парфюмерной индустрии стали использовать альдегиды?
Во-первых, это не так энерго и ресурсно затратно. Дубовый мох, мускус, лаванда и множество других нот воспроизводятся альдегидами для экономии ресурсов. Во-вторых, альдегиды гипоаллергенные, что также немаловажно. И в-третьих, парфюмерная индустрия стала более разнообразной за счет того, что некоторых нот просто невозможно добиться “натуральным” способом. Несомненный плюс альдегидов и в том, что они в корне разнообразили ароматы духов. До их использования, все ароматы казались однотипными. Вещества способны усиливать звучание эфирных масел, создавать ароматные метаморфозы. Также, существуют темные масла, в то время как их аналоги, имеющие в составе альдегиды, полностью прозрачны. Благодаря этому проблема с пятнами на вещах исключается.
Низшие представители-хорошо растворимы в воде, с увеличением числа атомов углерода растворимость уменьшается. Обладают антисептическими свойствами. 40% водный раствор формальдегида- формалин- препарат , в котором хранят анатомические экспонаты. Слайд4
Также они являются хорошими растворителями Слайд5. Известно, что ацетон хорошо растворяет все лаки и эмали для ногтей, и с его помощью легко удалить лак с ногтей. Но, разбавляя ацетоном засохший лак, мы замечаем, что после этого он ложится на ногти неровно. Попробуйте объяснить, почему так происходит. Ответ вам подскажет информация о составе лака, которая есть на флакончиках.
Ответ: Чтобы лак ровно ложился на ногти, он должен иметь оптимальную вязкость и время высыхания. Поэтому в состав лака входит смесь растворителей, чаще всего этилацетат, бутилацетат, изопропиловый спирт. У ацетона очень низкая температура кипения – 35 градусов, поэтому он очень быстро испаряется, и лак, разбавленный ацетоном, ложится неровно. Поэтому, если вам жалко выбрасывать пузырек с засохшим лаком, разбавьте его специальной жидкостью для снятия лака с ногтей.
Получение
А из чего же можно получить альдегиды и кетоны?
Первый способ мы уже знаем-это дегидрирование спиртов.
Химические свойства
Помимо физических свойств, вещества обладают и химическими свойствами.
Фенольная смола идет на изготовление клеев и лаков, в том числе клея марки БФ. Она используется для создания герметиков как структурная связующая, при производстве фанеры, ДСП. Из формальдегидной смолы делают заливки и пропитки для тканей, иных материалов.
6.Закрепление
Осуществите цепочку превращений
7. Подведение итогов
Ребята, сегодня на уроке мы с вами постарались «вникнуть в суть» вопроса, не боялись ошибаться и исправляться. Не бойтесь своих мыслей и в жизни не бойтесь признавать ошибки, но помните слова китайского мыслителя – «при этом важно исправиться самому». Смелых вам идей и хорошего настроения. Спасибо за урок.
Самоанализ урока
Данный урок химии является уроком №23 в системе уроков по разделу «Кислородсодержащие органические соединения».
Тема урока: «Карбонильные соединения. Альдегиды и кетоны»
Цель урока: Основываясь на знаниях учащихся о классах органических соединений, на химическое понятие о типах реакций (окисление и восстановление), изучить класс альдегидов, развивая познавательную активность, умение увидеть проблему и наметить пути её решения
В данном классе я поставила следующие задачи:
Образовательные: знать состав альдегидов,уметь составлять структурные формулы изомеров и называть их по международной номенклатуре, характеризовать физические и химические свойства альдегидов, изучить способы получения и области применения уксусного и муравьиного альдегидов.
Развивающие: продолжить формирование исследовательских навыков учащихся выполнением лабораторных опытов, используя интерес учащихся к предмету, включить их активный познавательный процесс, вырабатывать умения и навыки поставить и задать вопрос, делать выводы, сравнивать, обобщать, логически рассуждать, анализировать, продолжить формирование химического языка.
Воспитательные: сформировать компетенции в сфере самостоятельной познавательной деятельности, критического мышления, навыков работы в команде, продолжить формирование естественнонаучной картины мира
Продемонстрировать значимость знаний о строении веществ и их свойств для формирования естественнонаучной картины мира, научного объяснения происходящих вокруг процессов,
Это урок сообщения новых знаний.
Он включал в себя 7 этапов –организационный момент и проверка выполнения домашнего задания, фронтальный опрос, вызов , осмысление (целеполагание), изучение нового материала, закрепление , рефлексия.
При проведении урока я использовала современные образовательные технологии в соответствии с требованиями ФГОС:
проблемно-исследовательский подход ,которая дает возможность учащимся самостоятельно пополнять свои знания, глубоко вникать в изучаемую проблему, что важно при формировании мировоззрения;
технологии критического мышления- метод кластера при самостоятельной постановке целей урока, что помогает систематизировать имеющиеся знания и структурировать изучаемый материал.
Чтобы добиться цели урока, я подобрала примеры, вопросы, задания, соответствующие возрастным особенностям.
Материал урока оказался сложным, но интересным для учащихся.
В ходе урока была организована парная работа учащихся при закреплении материала составления формул и названий карбонильных соединений.
Наиболее эффективным оказался экперимент, потому что использовались свежеполученные знания на практике.
Соотношение деятельности учитель-ученик соответствует реализации личностно ориентированного подхода в обучении: применение диалоговых форм общения, создание проблемных ситуаций, осуществление обратной связи, объем и характер самостоятельной работы.
На уроке мною использовались наглядные средства обучения, такие как интерактивная доска, химический опыт.
Темп урока динамичный, исходя из возможностей класса.
Распределение времени было рациональное. Мне не удалось уложиться по времени из-за большого объема материала , но было легко вести урок, т.к учащиеся активно включались в работу.
Результаты урока совпадают с целью урока.
Я полагаю, что все научились строить структурные формулы и названия по систематической номенклатуре, получать вещества данного класса, что подтверждают результаты самоконтроля и самооценки учащихся.
Домашнее задание имеет оптимальный объем, поэтому не вызовет затруднения у учащихся.
В целом урок можно считать хорошим.