СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 13.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ» М. П. МУСОРГСКИЙ

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: показать связь музыкального и изобразительного искусства: общность тем, сюжетов, образов, Задачи: • дать определе¬ние термина «сюита»; • познакомить с творчеством М. П. Мусорг¬ского; • доказать, что «Картинки с выставки» - это переосмысле¬ние художественного образа в музыкальном произведении. Музыкальный материал: пьесы М. П. Мусоргского: «Прогулка», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота». Изобразительный ряд: портреты М.Мусоргского, В.Гартмана, М.Равеля, иллюстрации эскизов и работ В. Гартмана

Просмотр содержимого документа
««КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ» М. П. МУСОРГСКИЙ»

«КАРТИНКИ С ВЫСТАВКИ» М. П. МУСОРГСКИЙ

Цель: показать связь музыкального и изобразительного искусства: общность тем, сюжетов, образов,

Задачи:

  • дать определе­ние термина «сюита»;

  • познакомить с творчеством М. П. Мусорг­ского;

  • доказать, что «Картинки с выставки» - это переосмысле­ние художественного образа в музыкальном произведении.

Музыкальный материал: пьесы М. П. Мусоргского: «Прогулка», «Балет невылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Богатырские ворота».

Изобразительный ряд: портреты М.Мусоргского, В.Гартмана, М.Равеля, эскизы и работы В. Гартмана, карточки для игры «Картинка».

Ход урока

Слайд 1 «Прогулка»

Здравствуйте, рада вас видеть. Давайте познакомимся. Меня зовут Наталья Аркадьевна. Я преподаю музыку в Уксянской школе Далматовского района. Эти 40 минут нам предстоит провести вместе. Сегодня у меня ответственный этап, мне очень понадобится ваша помощь и поддержка. Я постараюсь, чтобы урок прошел интересно.


Приветствие

Чтобы вежливым быть,

Нужно: «Здравствуй!» говорить

Всем, кого не встретишь,

Это знают дети.

Скажешь: «Здравствуй!»,

И в ответ полетит: «Привет, привет!»

Здравствуйте, ладошки!

Здравствуйте, сапожки!

Здравствуйте, лягушки!

Здравствуйте, кукушки!

Здравствуй, шустрый ветерок,

Звонкий детский голосок!

Здравствуй, звонкий каблучок

И малышка светлячок!

Здравствуй, сонная ворона,

Поезд длинный у перрона!

Добрый день ручным часам,

Громким детским голосам.

Здравствуй, бурная река,

В синем небе облака!


Мы продолжаем с вами разговор о связи музыки и изобразительного искусства

Сегодня я предлагаю вам посе­тить картинную галерею. Но для того чтобы туда попасть, нам нужно найти ключ. Готовы? Тогда начинаем.

(Разделить класс на несколько групп. Вопросы зада­ются по очереди каждой группе.)

Блиц-опрос

  1. Какие «три кита» в музыке вы знаете? (песня, танец, марш)

  2. Какое музыкальное произведение состоит из куплета и припева? (песня)

  3. Как называется большое количество людей, играющих на разных музыкальных инструментах? (оркестр)

  4. Вступление бывает в начале или в конце произведения? (в начале)

  5. Кто руководит оркестром? (дирижер)

  1. Как называется ансамбль, состоящий из трёх исполни­телей? (трио)

  2. Как называется большое количество людей, поющих вместе? (хор)

  3. Кто такой «солист»? (один исполнитель)

  4. Что такое квартет? (ансамбль из четырех исполнителей)

- Молодцы. Нам осталось пройти совсем немножко до заветного ключа. Теперь задание для всего класса.

Слайд 2 «Картинки»

Игра «Картинки»

(На карточках изображены предметы. Дети должны вспомнить песню, где встречается это слово или предмет, и спеть хотя бы один куплет.)

- Поздравляю вас, пройдя нелёгкий путь, вы получаете ключ. Давайте откроем дверь и посмотрим, что же интересного на выставке.

Слайд 3 «Работы В.Гартмана»

Посмотрите на эти рисунки, они все разные. Но что-то их объединяет. Как вы думаете, что? (Они находятся на одной выставке. Это работы одного художника.)

Правильно. И ещё одна общая черта: на каждую из этих картинок композитор М. П. Мусоргский сочинил пьесу, составил из этих пьес цикл и назвал его «Картинки с выставки». В музыке такое явление носит название сюита - от французско­го «последовательность, ряд».

Именно об этих картинках мы сегодня и будем говорить на уроке.

Слайд 4 «Тема урока»

Итак, тема нашего урока «Музыка и изобразительной искусство. «Картинки с выставки» М.Мусоргского»

Слайд 5 «Портрет Мусоргского»

М. П. Мусоргский был очень необычным человеком. Чтобы освободить крепостных крестьян, он отказался от откупных платежей и остался без всяких средств к существованию. Вся жизнь его была великим трудовым подвигом.

Музыку, которую он писал, современники не понимали, его друзья – композиторы часто жестко критиковали написанное. А между тем, в произведениях этого композитора очень много изобразительных, красочных моментов. М.П.Мусоргский создал множество национально ярких музыкальных образов, в которых раскрывает неповторимость русского характера.

Одна из основных особенностей музыки М.П.Мусоргского – мелодия, построенная на интонациях человеческой речи.

«Моя музыка должна быть художественной передачей человеческого языка во всех наитончайших нюансах» М.П.Мусоргский.

Слайд 6 «Виктор Гартман»

«Картинки с выставки», написанные для фортепиано по мотивам работ художника Виктора Гартмана. Он был одним из немногих друзей Мусоргского. В.А.Гартман был человеком веселым, живым, быстрым на выдумки и очень требовательным к себе и другим. Совершенно неожиданно он умер в возрасте 39 лет. И его друзья, чтобы почтить память художника, организовали выставку работ талантливого художника.

Мусоргский был потрясён и взволнован. Буквально за три недели он создал сочинение для фортепиано под названием «Картинки с выставки».

Слайд 7 «Обложка»

«Прогулка»

Конечно, он не ограничился простыми музыкальными иллюстрациями к картинам, а переосмыслил увиденное и создал яркое театральное зрелище, рассказанное в звуках.

Сегодня на уроке мы по­подробнее познакомимся с этим циклом и попробуем доказать, что Мусоргский написал не просто музыкальное оформление к каждому рисунку, но создал свои «картинки», порой совершенно не похожие на зарисовки Гартмана, предложил свое ви­дение.

Каждая из девяти пьес - это небольшая сценка.

Слайд 8 «Прогулка»

Скрепляет цикл «Прогулка», где Мусоргский изобразил себя, переходящего от картины к картине.

Всего картинок - девять, но мы остановимся на трёх.

Слайд 9 «Балет невылупившихся птенцов»

Прототипом пьесы послужили эскизы Гартмана к костюмам для балета «Трильби». В «Трильби» был эпизод, в котором выступала, как писал Стасов, «группа маленьких воспитанников и воспитанниц театрального училища, наряженных канареечками и живо бегавших по сцене. Иные были вставлены в яйца, словно в латы». Всего Гартман создал для балета 17 эскизов костюмов, из которых 4 сохранились до наших дней.

Давайте послушаем, как Мусоргский су­мел изобразить эту сценку. Чтобы выразить свое отношение к музыке вы можете воспользоваться планом анализа музыкального произведения и словарем эмоций, чувств и образов.

(Звучит фрагмент пьесы «Балет невылупившихся птен­цов».)

  • Какие средства выразительности использовал компо­зитор? (Высокий регистр, быстрый темп, причудливый ритм, много украшений.)

  • Верно.

Слайд 10 «Часы в русском стиле»

  • Теперь взгляните на эту картинку (сказочная избушка). Что вы здесь видите? (Красивый, яркий домик. Он как будто сделан из чего-то вкусного.)

  • Молодцы. Действительно, праздничная избушка. Му­соргский изобразил хозяйку этого домика, и получилась совсем другая история, абсолютно не похожая на рисунок В. А. Гартма­на. Послушайте и подумайте, как зовут хозяйку избушки.

(Звучит фрагмент пьесы «Избушка на курьих ножках».)

  • Как зовут хозяйку? (Баба-яга.)

  • Почему вы так решили? Что в музыке подсказало та­кой ответ? (Пьеса начинается тихо, а потом доходит до очень громкого звучания с завываниями и прыжками.)

  • Правильно. Так и кажется, что издалека летит, стучит нечистая сила, быстро приближается и уже совсем рядом свист­нула она и понеслась в своей ступе, погоняя помелом. В средней части показан зачарованный лес: звуки дрожат, шуршат, слышится таинственный стук – несколькими штрихами показана ночная природа. Скажите, в этой пьесе похожи рисунок и музыка? (Нет, здесь композитор придумал свою историю, не похожую на рисунок.)

  • Ребята, давайте посмотрим, как себе представила образ Бабы-Яги кинорежиссер И.Ковалевская, которая создала мультфильм на основе музыкального произведения « Баба-Яга» из фортепианного цикла « Картинки с выставки».

Слайд 11 «Мультфильм»

Слайд «Динамическая пауза»

Разминка под песню Т.Морозовой «Бабка – Ежка»

Слайд 12 «Городские ворота в Киеве»

- Завершает сюиту картинка «Богатырские ворота» по эскизу В. А. Гартмана «Городские ворота в Киеве». Интонациями эта пьеса близка русским народным песням. Характер ве­личавый, торжественный.

(Звучит фрагмент пьесы «Богатырские ворота».)

На фоне музыки

Широко ты Русь по лицу земли в красе царственной развернулася.

По седым морям из далеких стран на поклон к тебе корабли плывут.

И поля цветут, и леса шумят и лежат в земле груды золота.

И во всех концах света белого про тебя идет слава громкая.

Ты моя Русь державная, моя Родина православная,

У тебя ли нет богатырских сил, старины седой, громких подвигов.

И уж есть за что, Русь могучая, полюбить тебя, назвать матерью,

Встать за честь твою против недругов, за тебя в нужде сложить голову.


- Эта картинка символизирует мощь русского народа.

Мы слушали фортепианную версию цикла.

Слайд 13 «М.Равель»

Но пьесы на­столько яркие, что французский композитор Морис Равель сде­лал переложение для оркестра. Многие пианисты включают это произведение в программы своих концертов.

  • Скажите, какая пьеса вам запомнилась больше всего? Почему?

  • Что, по вашему мнению, сделало её такой яркой и за­поминающейся?

  • Скажите, все ли «музыкальные картинки» совпали по содержанию с рисунками? Какие различались?

  • Смогли ли мы доказать, что композитор предложил своё видение, иногда отличающееся от эскизов своего друга?

Слайд 14- 19 «Викторина»

- Как называется цикл пьес по эскизам и картинам В. А. Гартмана? («Картинки с выставки».)

- Сколько всего пьес в цикле? (Девять.)

- Для какого инструмента был написан цикл? (Для фортепиано.)

- Какое отношение имеет Виктор Гартман к произведению М.П. Мусоргского «Картинки с выставки»? (М.П. Мусоргский посетил посмертную выставку В. Гартмана. Это послужило главной идеей создания произведения Картинки с выставки )

- Есть ли версия для оркестра? (Да.)

- Кто сделал оркестровое переложение этой сюиты? (Французский композитор Морис Равель)

Слайд 20 «Концерт – загадка»

  • Послушайте музыкальные фрагменты и попробуйте узнать знакомые пьесы. Отметьте в карточке цифрой порядковый номер каждого фрагмента («Балет не­вылупившихся птенцов», «Избушка на курьих ножках», «Бога­тырские ворота», «Прогулка».)

- Молодцы. К следующему уроку нарисуйте иллюстрацию или подберите эпиграф к пьесе «Избушка на курьих ножках». Это может быть какой – нибудь отрывок из сказки с описанием избушки и Бабы – Яги или фрагмент стихотворения. Желающие могут сочинить эпиграф сами, но он должен быть коротким и образным.

Слайд 21 «Сегодня на уроке»

Рефлексия

Перед вами нотки разного цвета. Подумайте и выберите ту, которая соответствует вашему настроению на уроке

Слайд 23 завершение
























Тема урока: Музыка и изобразительное искусство.

«Картинки с выставки» М.П.Мусоргского


Виктор Гартман

Модест Мусоргский







«Эскизы к балету «Трильби»



«Часы в русском стиле»




«Городские ворота в Киеве»




Баба Яга

Э.Ш.Большакова


Ветер крутит, ветер дует,

Надвигается беда.

И над варевом колдует

Злая бабушка Яга.

Так коварна и ужасна,

Варит зелие свое,

Но, наверное, напрасно –

Не боимся мы её.



Баба Яга

Русская народная дразнилка

Нос крючком

Голова горшком,

С печки упала,

Ножку сломала,

Как гром загремит

Бабка Ежка полетит!


Бабка Ежка


Музыка и слова Татьяны Морозовой

На неведомых дорожках,

Гда растет дремучий лес,

Избушка там на курьих ножках

Стоит до самых до небес.

Кто в избушечке живет, песню звонкую поет?

Там Бабушка Яга –

Костяная нога!


Припев:

Бабка Ежка, выгляни в окошко!

Бабка Ежка, выгляни в окошко!

Не боимся мы тебя!

Тру-ля-ля, тру-ля-ля!

Выходи скорей гулять,

Будем петь и танцевать!
















«Да здравствует сюрприз!»



Автор текста (слов):Энтин Ю.

Композитор (музыка):Минков М.


Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!

Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!


Представляете такое положение -

Всё, что будет с вами, знаете заранее.

Ни к чему тогда волнения, сомнения,

Всё на свете предусмотрит расписание.


А мы бросаем скуке вызов

Потому что, потому

Жить на свете без сюрпризов

Невозможно никому.

Пусть удачи, неудачи,

Пусть полёты вверх и вниз,

Только так, а не иначе

Только так, а не иначе.

Да здравствует сюрприз!


Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!

Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!


Предусмотрит расписание гуляемость,

Предусмотрит повышаемость сознания.

И конечно увеличится зеваемость,

И скучаемость заполнит мироздание.


А мы бросаем скуке вызов

Потому что, потому

Жить на свете без сюрпризов

Невозможно никому.

Пусть удачи, неудачи,

Пусть полёты вверх и вниз,

Только так, а не иначе

Только так, а не иначе.

Да здравствует сюрприз!


Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!

Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!


А мы бросаем скуке вызов

Потому что, потому

Жить на свете без сюрпризов

Невозможно никому.

Пусть удачи, неудачи,

Пусть полёты вверх и вниз,

Только так, а не иначе

Только так, а не иначе.

Да здравствует сюрприз!


Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!

Сюрприз, сюрприз!

Да здравствует сюрприз!









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя