МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №55
с углубленным изучением отдельных предметов»
Московского района города Казани
Урок в 2 классе «Картины природы в музыке»
Подготовила учитель музыки высшей квалификационной категории Голубева Ирина Николаевна
Казань 2018
Урок музыки в рамках школьной метапредметной недели во 2 классе:
Тема урока: «Картины природы в музыке»
Учитель музыки Голубева И.Н.
Цели и задачи:
- Научить детей различать настроение в музыке.
- Различать средства музыкальной выразительности.
- Познакомить с циклом «Времена года» в творчестве композиторов П.И.Чайковского и Антонио Вивальди.
Планируемые результаты:
Предметные: формирование умения воспринимать на слух литературные, музыкальные произведения; умения различать средства художественной и музыкальной выразительности.
Метапредметные УУД:
Познавательные: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения учебной задачи; формирования умения анализировать музыкальное произведение, находить опорные слова.
Регулятивные: формулирование учебной задачи урока, планирование действий по выполнению поставленных задач, оценивание своей работы на уроке; умение эмоционально откликаться на произведения литературы (стихи), музыки, живописи.
Коммуникативные: участие в общей беседе, соблюдая правила речевого этикета, умение слушать других, обоснование своей точки зрения; взаимодействие в паре, группе.
Личностные УУД: осознание с помощью поэзии и музыки основных жизненных ценностей; умение оперировать понятиями «Красота природы», «Любовь к родному краю».
Оборудование:
- Рисунки детей на тему «Лес в разное время года».
- Картины мастеров пейзажной живописи.
- Стихи о временах года.
- Антонио Вивальди Концерт «Зима» из цикла «Времена года»
- П.И.Чайковский «Подснежник» из цикла «Времена года»
- Портреты Антонио Вивальди и П.И.Чайковского
Ход урока:
Наш урок проходит в рамках школьной метапредметной недели «Природные ресурсы»
- Что мы подразумеваем под «Природными ресурсами»?
(Ответы ребят)
- Лес, вода, полезные ископаемые….- это все можно объединить под названием «Картины природы».
Природа… Ее рисуют художники, о ней пишут стихи поэты. У художников – краски, у поэтов – слова, а у композиторов – звуки.
ЦВЕТА ПРИРОДЫ
Белый цвет вокруг – зимы примета,
Весной в небесах голубизна,
Зелень сплошь – это визитка лета,
Осенью прельщает желтизна.
У природы вечные законы
Изменяют, не спеша, цвета,
Радуют различные сезоны:
Для души приятна красота.
Она даст возможность познать счастье,
У красы – безмерная цена,
Угнетает ведь однообразье,
Издали всегда краса видна:
Красота заснеженного поля,
Нежная зелёная листва,
И лугов, в коврах цветов, приволье,
Жёлтый цвет, коль осень подошла.
Сколько дивных красок у природы!
У сезона есть своя всегда,
Радость нежит, и уйдут невзгоды...
Умиляет сердце красота!
- Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с музыкальными произведениями, песнями, стихами, которые объединены общей темой «Картины природы в музыке».
Каждое время года по-своему прекрасно. Через музыку, поэзию, живопись постараемся почувствовать красоту природы, понаблюдаем, как картины природы изображают композиторы, поэты, художники.
В нашем репертуаре есть песни, в которых воспевается красота природы. Одна из них «Мир Красоты» композитора из Казани Елены Обуховой.
- Исполнение песни Е.Обуховой «Мир красоты»
ВРЕМЕНА ГОДА
Быстротечны года времена,
И прекрасны все его сезоны,
Вишню в цвет украсила весна,
Лист зелёный выбросили клёны.
Изменила свой наряд земля,
По орбите движется планета,
Пухом одарили тополя:
Наступила середина лета.
Захотелось отдохнуть в тени,
Нежит тело летняя прохлада,
Но летят, как птицы, быстро дни,
Фрукты золотятся в кронах сада.
Но погода изменилась вдруг,
Птичий хор совсем умолк певучий,
Золото осеннее вокруг,
Вместо синевы на небе тучи.
И туман ложится на луга,
У природы вечные законы,
Вновь зима насыпала снега,
Для души прекрасны все сезоны.
Каждое время года по-своему прекрасно. Осень радует нас красотой деревьев, полей, удивительным сочетанием цветов: зеленый, желтый, оранжевый, красный, коричневый, бордовый, серый.
Зима приносит нам свои дары: катание на санках, лыжах.
Мы уже знакомы с циклом «Времена года» в творчестве двух композиторов
– русского композитора 19 века П.И.Чайковского и итальянского композитора конца 17-начала 18 веков Антонио Вивальди.
Нам уже знакомо имя Антонио Вивальди – итальянского композитора, выдающегося скрипача своего времени. Одно из самых знаменитых произведений композитора «Времена года» - это цикл концертов для скрипки с оркестром. Мы знакомы с его концертом «Осень». Сегодня нас ждет путешествие в зимнюю сказку. Концерт «Зима» завершает цикл.
Зимний лес, это сказочный сон.
В нём волшебностью веет повсюду.
Тишиной очарует вас он.
Серебро вдруг подарит, как другу.
Им осыплет вас щедро с высот,
Лучом солнца помашет игриво,
И узорами снежных красот
Покорит ваше сердце, как диво.
Бахромой серебристой сверкая,
Манит лес своей сказкой всегда,
Я в плену у него, понимая,
Он — источник всех тайн бытия.
- Знакомство с концертом «Зима». - Слушание I части.
- Подумайте, какое настроение передано в музыке?
- Ответы детей.
За зимой мы с нетерпением ждем приближения весны.
- Какие цветы первыми появляются на проталинах в лесу?
- Подснежники.
В цикле П.И.Чайковского «Времена года» есть пьеса «Подснежник». П.И.Чайковский нарисовал картину весны прекрасной музыкой. Он передал в ней свои мысли, чувства, переживания, красоту пробуждения природы. Его музыка очень мелодична.
А какие произведения П.И.Чайковского знаете Вы?
- Ответы детей.
Сегодня мы познакомимся с пьесой «Подснежник».
- Слушание пьесы «Подснежник»
Крупный дождь в лесу зеленом
Прошумел по стройным кленам,
По лесным цветам...
Слышишь? – Звонко песня льется,
Беззаботный раздается
Голос по лесам.
Крупный дождь в лесу зеленом
Прошумел по стройным кленам,
Глубь небес ясна...
В каждом сердце возникает,
И томит, и увлекает
Образ твой, Весна!
О надежды золотые!
Рощи темные, густые
Обманули вас...
Голос нежный и призывный!
Прозвучал ты песней дивной –
И в дали угас!
На прошлом уроке мы начали знакомство с песней о лесе. Сегодня нам предстоит продолжить работу над этой песней, повторим текст, а затем исполним её.
- «Лесная песенка» - вокально – хоровая работа над песней.
Обобщение урока:
- Ребята, давайте вспомним, что нового Вы узнали на уроке?
Какие произведения позвучали на уроке?
- С музыкой каких композиторов произошло знакомство?
- Название прослушанных произведений?
- Ответы учащихся.
Природа и музыка рядом живут,
Снежинки танцуют, сосульки – поют.
Ветер играет на листьях слегка,
И в такт этим звукам плывут облака.
То дождь запоет, забасит вдруг пурга,
То звонкая песня несет нас в луга,
А мы будем слушать и подпевать,
А может быть просто стоять и молчать.