СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
картотека прогулок на декабрь подготовительная группа
| ДЕКАБРЬ Прогулка 1 Наблюдение за сезонными изменениями Цель: формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь растет, а день убывает); учить различать характерные приметы начала зимы, узнавать их приметы в стихотворениях. Ход наблюдения Что такое за окном? Сразу в доме посветлело! Это снег лежит ковром, самый первый, самый белый! Вот о чем всю ночь свистел за моим окошком ветер! Он про снег сказать хотел и про то, что зиму встретил. Нарядилась и рябинка в белый праздничный наряд, Только гроздья на вершине ярче прежнего горят. Воспитатель загадывает детям загадки, рассказывает о приметах. Текло, текло и под стекло легло. (Вода.) Без рук, без ног, а в избу лезет. (Мороз.) Декабрь год кончает — зиму начинает. Теплая зима к холодному лету. Солнце летом греет, а зимой морозит. Белая, холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. С наступлением зимы стало еще холоднее, чем осенью. Небо почти всегда покрыто облаками. Идет не дождь, а снег. Снег покрыл землю, крыши домов, ветки деревьев. Ручьи, буйные реки, озера сковал лед. Чем больше снега выпадет на землю, тем лучше будут расти растения. Снег защищает их от мороза. День становится короче, а ночь длиннее. Воспитатель задает детям вопросы. За каким месяцем идет декабрь? К какому времени года относится ноябрь? Как изменился общий вид участка по сравнению с осенью? Зачем засыпают корни деревьев снегом? Как одеваются люди зимой и осенью? Трудовая деятельность: Засыпка корней деревьев снегом. Цель: воспитывать желание оказывать помощь живым объектам. Подвижные игры: «Попади в обруч», «Парный бег» Цель: продолжать учить бегать парами, кидать снежки в цель. «Ледяная карусель» Цель: закреплять навык катания друг друга на санках. «Выложи сам» Цель: выкладывание рисунка по замыслу из пластмассовых пробок. Индивидуальная работа: Упражнения на скольжение Цель: учить с разбега скользить по ледяным дорожкам.
| Вечерняя прогулка № 1 Наблюдение за снегом и льдом Цель: формировать реалистическое понимание неживой природы; закреплять знания о том, что вода может быть в твердом состоянии (снег, лед). Ход наблюдения Ой ты, зимушка-краса! Побелила все леса, Горы снега намела, Нас кататься позвала. Воспитатель проводит опыт, задает детям вопросы. В один стакан кладем лед, в другой — снег. Какой лед (снег) по цвету, на ощупь? Назовите их свойства. Из чего состоят снег и лед? Теперь ставим оба стакана в теплое место, через время посмотрим, что стало со льдом и снегом. Опыт «лед – силач» - налить воду в бутылку и поставить в сугроб в конце прогулки рассмотреть бутылку она треснула – объем льда всегда больше, чем объем воды, из которой он получился; учить делать вывод. Трудовая деятельность: Уборка участка от снега Цель: закреплять представления о защитных свойствах снега. Подвижные игры: «Затейники», «Пожарные на ученье» Цель: закреплять умение бегать, увертываться от ловушки, пролезать под препятствием. «Найди себе пару» Цель: развивать ловкость, равновесие, выносливость, ориентировку в пространстве Индивидуальная работа: Развитие движений Цель: учить метать снежки вдаль. Игры по желанию детей
|
| Прогулка №2 Наблюдение за птицами зимой Цель: формировать представление о жизни птиц зимой; воспитывать желание заботиться о птицах, выделяя признаки живого. Ход наблюдения Не видно в лесу тропинок, Лети же, пичуга, к людям В тулупах кусты стоят. И прячься скорей за окном, Уснувших жуков и личинок А мы кормить тебя будем Укрыл под корой снегопад. Крошками хлеба, пшеном. Каких птиц вы видите зимой около своего дома? Почему они прилетают к жилью человека? Зачем люди зимой устраивают кормушки для птиц? Почему зимующих птиц надо подкармливать? Много ли птиц прилетает к нашим кормушкам? Какой корм они охотнее поедают? Что вы еще видели, наблюдая за птицами на кормушке? Есть ли кормушка возле вашего дома? Трудовая деятельность: Очистка участка младших дошкольников от снега. Цель: воспитывать желание оказывать помощь младшим по возрасту. Подвижные игры : «Ловкая пара» Цель: развивать глазомер, достигая хорошего результата. «Попади в цель» Цель: учить следить за направлением летящего предмета, рассчитать и выполнить движения. «Мороз - Красный нос» Цель: учить ловко и быстро перебегать через площадку; Рисование "Художник по снегу" - Краски можно разбрызгать на снегу и после слепить из него. Либо обрызгать уже готовые фигурки. Или просто нарисовать картину прямо на снегу. Цель: развивать творческую фантазию и воображение Индивидуальная работа: Метание снежков вдаль и в цель. Цель: развивать координацию движений.
| Вечерняя прогулка №2 Зимушка – зима Цель: систематизировать представление детей о характерных признаках зимы, уметь красиво рассказать о ней. Ход наблюдения Кто поляны белит белым, Шьет пуховые перины, И на стенах пишет мелом, Разукрасил все витрины? Кто знает отгадку? Что вы можете рассказать о зиме? (Холодная, суровая, морозная, лютая, вьюжная, злая, длинная.) После чего наступает зима? Назовите зимние месяцы. Что происходит в природе зимой? Какие стоят деревья? Что лежит на крышах домов и на улице? Что надевают люди зимой? Как живется зверям и птицам зимой? Почему? Как им можно помочь? Какие вы знаете зимние праздники? Дети, подумайте, как можно красиво сказать о снеге, о деревьях? (Снег лежит волнистым ковром и переливается, сверкает, искрится от солнечных лучей. Вокруг лежит пушистый, белый, мягкий снег и блестит разноцветными огнями. Обрядила зима деревья в теплые снеговые шубы.) А сейчас давайте придумаем рассказ о красоте зимнего леса. Вы должны рассказать о погоде, о снеге, о красоте деревьев, и какое настроение вызывает у вас прогулка по зимнему лесу. Трудовая деятельность: Изготовление горки для кукол Цель: учить работать сообща, получать радость от выполненного труда и его результата. Подвижная игра : «Мы — веселые ребята» Цель: учить внимательно слушать команду воспитателя "Волк во рву" Цель: учить выполнять действия по сигналу, не наталкиваясь друг на друга «Выше ноги от земли» Цель: упражнять детей в прыжках в высоту Индивидуальная работа «Не сбей флажок» Цель: учить ходить змейкой между предметами, не сбивая их.
|
| Прогулка №3. Наблюдение за состоянием природы Цель: учить видеть прекрасное, различать характерные приметы зимы, узнавать их в литературных текстах, стихотворениях Ход наблюдения Удивительный художник у окошка побывал, Удивительный художник нам окно разрисовал: Пальмы, папоротники, клены — на окошке лес густой. Только белый, не зеленый, весь блестящий, не простой. На стекле цветы и листья — все искрится, все бело. Но без красок и без кисти разрисовано стекло. Замечательный художник у окошка побывал. Отгадайте-ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз.) За ночь сильно похолодало. Наступило морозное утро. На стеклах за ночь появились какие-то удивительные рисунки. Красив снежный узор на окнах и в солнечный день и в пасмурный. Почему появляются на окне снежные узоры? Чем их рисует мороз? Прозрачным водяным паром, который всегда есть в воздухе. Есть он и между рамами. Теплые пары воды оседают на холодные стекла окон и превращаются в кристаллы льда, соединяются друг с другом. Льдинки группируются на неровностях, на еле заметных царапинах стекла, и постепенно вырастает на окне ледяной сад с необычными цветами. Трудовая деятельность Собрать снег в кучу для построек. Цель: формировать навыки работы в коллективе; воспитывать стремление добиваться результатов Подвижные игры «Не оставайся на полу», «Встречные перебежки» Цель: продолжать учить б егать и прыгать, не наталкиваясь на товарища. «Медведи и пчелы» Цель: учить перелезанию «перевалом» через препятствие | Вечерняя прогулка№ 3 Наблюдение за снегом и льдом Цели: - закреплять знания о разнообразных состояниях воды; - формировать реалистическое понимание неживой природы. Из чего состоит лед? Какие свойства льда (снега) вы знаете? Как образуются снежинки? Мы – снежинки! Это мы- Парашютики зимы. Это мы над вами кружим, Это мы с ветрами дружим. Какой снег в теплую погоду? (Липкий, тяжелый, влажный, сырой._ Какой снег в морозную погоду? (Сухой, пушистый, легкий, рассыпается.) Рассказать, что плотный утоптанный снег тает медленнее рыхлого; темный грязный снег сходит раньше чистого и светлого. Предложить детям «превратиться» в снежинок и покружиться Трудовая деятельность Украшение участка цветными льдинками Цель: учить работать в коллективе; развивать эстетический вкус. Подвижные игры «Хитрая лиса», «Кто сделает меньше прыжков?» Цель: продолжать учить прыгать гигантскими шагами; начинать игру по сигналу воспитателя. «Ледяные кружева» Цель: ходить и бегать легко, ритмично, сохраняя правильную осанку Индивидуальная работа Развитие движений Цель: упражнять в скольжении; учить приседать во время скольжения |
| Прогулка №4 Наблюдение за воробьём Цель: продолжать закрепление знаний о зимующей птице — воробье; формировать представление об особенностях поведения птицы в зимнее время; учить поддерживать чистоту в кормушке для птиц. Ход наблюдения Прыгал воробьишка Нелегко ему зимой В коричневом пальтишке, Прыгает он у крыльца — Ростом мал, да боевой, Покормите молодца. Посмотрите, сколько птиц прилетело к нам в столовую. Как называют птиц, которые остаются у нас на зиму? (Зимующие птицы.) Чем отличаются перелетные птицы от зимующих? (У зимующих птиц есть подпушек и очень твердый клюв.) Какие птицы не улетают от нас на зиму? (Воробьи, воронье галки, сороки, дятлы, клесты.) Чем питаются воробьи в зимнее время? (Крошками, зернышками.) Почему зимующих птиц надо подкармливать? (Корма им не хватает, а сытость дает птахам тепло.) Расскажите о своих наблюдениях за поведением воробьев зимой. (Нахохлившись, они прячут клюв под крылышко, таким образом, они защищаются от мороза.) Почему воробьи селятся рядом с человеком? (Чтобы прокормиться и согреться возле него.) Прежде чем накладывать корм, что нужно сделать? (Отчистить от снега место для корма.) Трудовая деятельность Расчистка дорожки к кормушке Цель: учить заботиться о птицах. Подвижные игры «Два мороза», «Кони» Цель: учить выполнять характерные движения по содержанию игры; развивать ловкость, быстроту. «Наперегонки» Цель: развивать ловкость, выносливость и скорость Индивидуальная работа «Кто дальше?» Цель: упражнять в метании снежков правой и левой рукой в определенном направлении
| Вечерняя прогулка № 4 Наблюдение за деревьями и кустарниками Цель: расширять и углублять знания о растениях. Ход наблюдения После снегопадов освободить кустарники и деревья от тяжелого снега. Уделить внимание бережному отношению к деревьям, кустарникам. Почему нельзя бегать около кустарника, играть около деревьев? Побеседовать с детьми о деревьях: почему они не растут зимой, как зимуют почки, нужна ли зима для наших деревьев, почему береза не растет в тропическом лесу? В морозную погоду послушать потрескивание деревьев и скрип под ногами, рассмотреть деревья в зимнем уборе. Почему не замерзают деревья зимой? (Пробковый слой, снежное одеяло, покой, нет сокодвижения.) Что за чудо — зимний лес, В сказке этой я лесной, Сколько сказочных чудес! Сон иль явь передо мной? Чем деревья отличаются от кустарников? Как называют деревья, которые сбрасывают листья? Какую пользу приносят деревья и кустарники? Исследовательская деятельность Раскопать глубокий снег там, где росла трава. Под снежным покровом можно увидеть маленькие зеленые растения с прижатыми к земле слабенькими листьями. Подвести детей к выводу, что снег защищает почву, не давая ей охлаждаться. Трудовая деятельность. Строительство горки на участке. Цель: воспитывать трудолюбие, желание трудиться сообща. Подвижные игры «Кто лучше прыгнет», "Два мороза", "Горелки" Цель: развивать ловкость, быстроту бега, внимание. Индивидуальная работа. Упражнять в прыжках в длину с места Цель: развивать ловкость, выносливость.
|
| Прогулка №5 Наблюдение за работой дворника Цель: продолжать наблюдение за работой дворника; совершенствовать словарный запас; формировать стремление к порядку и чистоте; прививать любовь к природе, бережливое и заботливое отношение к окружающей среде. Ход наблюдения Что делает дворник на участке детского сада зимой? Какие орудия труда нужны дворнику в это время года? Как может дворник помочь деревьям зимой? Первый зимний снежок Белым пухом лежит. Первый легкий мороз веселит и бодрит. Трудовая деятельность: Сбор снега для постройки горки для куклы Цель: учить работать сообща, добиваясь выполнения задания общими усилиями. Подвижные игры «Два мороза», «Мы веселые ребята» Цель: учить четко, проговаривать текст в игре, соблюдать правила игры. «Прыжки на одной ноге» Цель: учить энергично, отталкиваться и правильно приземляться. Рисуем на снегу – предложить детям выполнить рисунки палочкой на снегу Цель: учить заполнять контур цветной водой; развивать воображение, поддерживать интерес к рисованию, творческой деятельности. Индивидуальная работа Закрепление навыков ходьбы на лыжах Цель: учить спускаться с горки.
| Вечерняя прогулка №5 Зима – красивое время года Цель: обобщить и систематизировать представление детей о характерных признаках зимы, продолжать учить самостоятельно находить их. Ход наблюдения Если ветер злющий кружит, На деревьях, на карнизах Застеклились за ночь лужи, Кружева да бахрома, А меня упаковали Это значит – на снежинках В сто одежек неуклюжих, Опустилась к нам ЗИМА. О наступлении какого времени года говорится в стихотворении? Посмотрите в окно и скажите, заметили ли вы наступление зимы? А какие изменения мы видим в зимней природе? (деревья стоят голые, везде лежит снег, не слышны пения птиц, речка покрыта льдом) Да ребятки, пришла зима и укутала землю пышным одеялом. Деревья украсила пушистым инеем. Они стоят как будто выточенные из чистейшего хрусталя. Зима красивое время года! А вы любите зиму? В чем красота зимы? (кругом белым бело, в морозный день снег блестит словно серебро) Как бы вы провели воскресный зимний день? (лепили снежную бабу, играли в снежки, катались с горки на санках) Да, ребята, зиму любят все. Зиму любят и художники. Они отразили в своих рисунках это чудесное время года. И поэты в своих стихах прославляли красоту зимы. Давайте вспомним некоторые из них и расскажем. Трудовая деятельность: Смести снег с построек, лавочек Цель: учить доводить начатое дело до конца. Подвижные игры «Собака и воробьи», «На санки» Цель: упражнять в беге в разные стороны, умении ориентироваться в пространстве, быстро добегать до санок и садиться на них. Индивидуальная работа Обучение детей ходьбе на лыжах Цель: упражнять ходьбе на лыжах, делать повороты на месте и в движении.
|
| Прогулка №6 Наблюдение за изменением цвета неба Цель: - развивать внимание и умение охарактеризовать увиденное. Обратить внимание детей, как меняется цвет неба осенью. Небо как будто увеличилось; хорошо видно, что вверху оно темно-голубое, а к краям светлее. Его стало как бы больше, из-за того, что деревья стоят без листвы и сквозь их ветви просматривается небо. Отметить, как красива природа в любое время года. Примета: осенью серенькое утро, так жди красного денька. Трудовая деятельность Очистка дорожек от льда и снега Цель: закреплять навыки работы с лопатой; воспитывать настойчивость, самостоятельность. Подвижные игры «Ловишки с мячом» Цель: передавать мяч, точно согласуя движения с ритмом произносимых слов. «Кати в цель» Цель: развивать координацию движений. «Затейники» Цель: учить четко проговаривать слова игры; учить играть по правилам. Лепка из снега «Угощения к чаю» Цель: учить детей коллективно выполнять работу, распределять задачи, лепить из снега крупные фигуры (конфеты, пироги, кексы и т.д.) – развивать воображение, воспитывать ответственность за общее дело. Индивидуальная работа Развитие движений Цель: отрабатывать прыжки на двух ногах с продвижением вперед на расстояние 2—3 м. | Вечерняя прогулка №6 Почему происходит смена дня и ночи? Цель: дать представление о том, как происходит смена дня и ночи. Ход наблюдения Как вы думаете, почему происходит смена дня и ночи? Солнце дает Земле свет и днем и ночью. Земля волчком вращается в пространстве с большой скоростью. Один оборот происходит за 24 часа. В ходе вращения на той стороне, которая не обращена к Солнцу, — ночь, на другой — день. Куда исчезают звезды? (Звезды и днем остаются на небе, только мы их не видим, потому что солнечный свет гораздо ярче, чем свет звезд.) Почему заходит солнце? (Земля вращается вокруг Солнца, и создается впечатление, что оно восходит на востоке и садится на западе.) Исследовательская деятельность Лучи света всегда распространяются по прямой линии, и если на их пути попадается какой-нибудь предмет, то он отбрасывает темную тень. Провести наблюдение — утром, в полдень, вечером. (В полдень солнце стоит прямо над головой, тень очень короткая; рано поутру и вечером солнце на небе опускается, тени становятся длинными. Трудовая деятельность Сгребание снега к деревьям, кустарникам Цель: воспитывать гуманно-деятельное отношение к растениям. Подвижная игра «Пятнашки» Цель: упражнять в беге врассыпную. «Золотые ворота» Цель: развивать внимательность. «Мы солдаты» Цель: учить детей строиться в колонну по одному, перестраиваться в колонну по двое Индивидуальная работа «Не потеряй мяч» Цель: закреплять умение выполнять упражнение согласовано |
| Прогулка №7 Наблюдение за изменениями на участке детского сада Цель: научить наблюдать за изменениями вокруг нас. Ход наблюдения Улицей гуляет Дед Мороз, Иней рассыпает по ветвям берез. Ходит, бородою белою трясет, Топает ногою, только треск идет. Посмотрите, сколько снега в огороде. В народе говорят: «Чем больше снега зимой, тем лучше урожай осенью». Ребята, зачем мы очищаем дорожки от снега и сваливаем его на грядки, под деревья? Снег — одеяло для земли. Зачем мы повесили кормушку именно на участке огорода? Наступит весна и птицы в знак благодарности за то, что мы их зимой кормили (семечками, крупой, крошками), поедят вредителей на нашем огороде. Трудовая деятельность Сгребание снега на участке под деревья Цель: воспитывать бережное отношение к природе. Подвижная игра «Снежная карусель» Цель: упражнять в ориентировке на местности. «Бездомный заяц» Цель: вспомнить правила игры; «Бег с препятствиями» Цель: развивать ловкость, выносливость, скорость Раскрашивание поделок из снега Цель: учить детей раскрашивать вылепленные фигуры цветной водой Индивидуальная работа Прыжки на одной ноге Цель: учить энергично отталкиваться и правильно приземляться.
| Вечерняя прогулка № 7 Наблюдение за облаками Цель: расширять представления о небе и его влиянии на жизнь нашей планеты; развивать восприятие красоты и многообразия небесной сферы. Ход наблюдения Без крыльев летят, Без ног бегут, Без паруса плывут. (Облака.) Каждый день солнце нагревает воду в морях и реках, крошечные капельки воды поднимаются в воздух и соединяются — образуются облака. Когда капельки воды в облака становятся слишком тяжелыми, они падают на землю в виде дождя. Облака бывают перистые и кучевые. Перистые облака появляются в ясную погоду, а кучевые — перед дождем или снегопадом. Какие бывают облака? Из чего они образуются? На что похожи? Трудовая деятельность Прикопка к стволам деревьев снега, чтобы ели было тепло зимой умение своевременно заботиться о них. Подвижные игры «Лесная карусель» Цель: закрепить у детей навык катания друг друга на санках до обозначенного ориентира . «В снежном море» Цель: учить детей имитировать движения животных. «Пятнашки» Цель: упражнять в беге врассыпную Индивидуальная работа «Сбей кеглю» Цель: развивать ловкость, быстроту реакции.
|
| Прогулка №8 Наблюдение за ветром Цель : расширять и углублять знания о неживой природе; формировать интерес к природным явлениям. Ход наблюдения Ветер дул всю ночь, Ивы гнулись у пруда, Шумели ели, Выло, дуло, завывало. Морщинилась вода. И когда пришел рассвет, Сосны старые скрипели, Ветра будто не бывало, Будто не было и нет. Какая сегодня погода? (Холодная, ветреная, пасмурная.) Как называется снег с ветром? (Сильный ветер со снегом называется метелью, слабый ветер со снегом — поземкой.) С какой стороны дует сегодня ветер? Как определили? (Сегодня южный ветер, определили с помощью компаса.) Как образуется ветер? (Солнце нагревает воздух неравномерно, где-то теплее, где-то холоднее. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Такое передвижение воздуха и образует ветер.) Трудовая деятельность Постройка снежных построек Цель: формировать навыки работы с лопатой, трудиться сообща Подвижная игра «Мороз Красный нос» Цель: учить ловко и быстро перебегать через площадку «Снегодром» Цель: следить за взаимоотношениями детей в процессе самостоятельной деятельности с санками «Зайцы и волк» Цель: учить детей соблюдать правила игры Индивидуальная работа «Парный бег» Цель: развивать детей в беге парами. Самостоятельная игровая деятельность. | Вечерняя прогулка №8 Наблюдение за следами на снегу (зверей, людей, птиц, лыж, санок, машин) Цель: учиться определять, свежий след или он оставлен давно). Сравнить следы птиц на рыхлом снегу и утоптанном. Ход наблюдения Вышит снег красивой строчкой, Смотрит папа сверху вниз: Словно белая сорочка. - Тут письмо тебе, Денис! Папу я зову во двор: Пишут птицы и зверюшки: - Погляди, какой узор! «Сделай нам, Денис, кормушки!» Упражнение «Назови правильно» Цель: развивать грамматический строй речи : След зайца – заячий. След лисы – лисий. След птицы – птичий. След от лыж – лыжный. След от санок – санный. Трудовая деятельность Почистить кормушки от снега и покормить птиц Цель: счищать самостоятельно снег щёткой с кормушек Подвижные игры «Сбей мяч», «Пронеси мяч, не задев кеглю» Цель: учить метанию мяча в беге, выполнять задания по команде. «Охотники и зайцы» Цель: развивать глазомер Индивидуальная работа Игровые упражнения при ходьбе по буму Цель: закреплять умение держать равновесие. |
| Прогулка №9 Наблюдение за домашними животными зимой Цель: закреплять знания о жизни домашних животных в зимнее время года; формировать представление о том, что о домашних животных заботится человек (заготавливает корм, готовит еду, чистит жилище). Ход наблюдения Домашних животных я очень люблю: Помощники наши — корова, баран Кормлю, берегу и ласкаю. И конь вороной темногривый Собаку и кошку, козу и свинью Живут с нами рядом, привязаны к нам, Друзьями своими считаю. Доверчивы, миролюбивы. Каких домашних животных вы знаете? Как изменилась жизнь домашних животных с наступлением зимы? Почему животных перестали выгонять на пастбища? Как люди ухаживают за домашними животными? Расскажите о своих наблюдениях за жизнью домашних животных зимой. Сравните, как живут зимой домашние и дикие животные. Чем отличается жизнь домашних животных от диких в зимнее время? Почему люди разводят домашних животных и заботливо к ним относятся? Подвижные игры «Медведи и пчелы» Цель: учить перелезанию «перевалом» через препятствие. «Совушка» Цель: учить выполнять движения по сигналу. Индивидуальная работа Выполнение упражнений на сохранение равновесия Цель: развивать координацию движений. Трудовая деятельность Расчистка дорожки к кормушке Цель: совершенствовать умения пользоваться лопатой для уборки снега.
| Вечерняя прогулка №9 Наблюдение за легковым автомобилем Цель: продолжать различать автомобили по их назначению (легковые, грузовые); формировать интерес к профессии водителя, умение отличать грузовой и легковой транспорт. Ход наблюдения Их видно повсюду, И люди в них ездят. Их видно из окон, За эту работу мы их полюбили. По улице движутся длинным потоком, Они перевозят различные грузы Они называются ... (автомобили). Воспитатель предлагает понаблюдать за автомобилями, движущимися по улице города, рассмотреть их внешний вид. Какие виды транспорта вы знаете? Чем отличается легковой автомобиль от грузового и от автобуса? Что спереди у автомобиля? (Фары.) Для чего они нужны? (Для освещения дороги.) Еще у машины есть противотуманные фары. Они необходимы, чтобы машину было видно в период тумана и дождя. Кто управляет машиной? (Водитель.) Любой человек может управлять машиной? (Нет.) Трудовая деятельность Сгребание снега в определенное место, очистка дорожек на участке, подкормка птиц Цель: приучать к чистоте и порядку; закреплять умение трудиться в коллективе; воспитывать заботливое отношение к животным. Подвижные игры «Попади в коробку» Цель: тренировать меткость бросков. «Золотые ворота» Цель: развивать внимательность. Индивидуальная работа Хождение по буму; прыжки с места на двух ногах (энергичное отталкивание и правильное приземление). Цель: развивать чувство равновесия.
|
| Прогулка№10 Наблюдение за пешеходной дорожкой Цель: формировать знания о пешеходной части дороги, правилах дорожного движения. Ход наблюдения Выйти с детьми на пешеходную часть дороги и спросить их, где положено ходить пешеходам? Вспомнить, что придерживаться надо правой стороны, чтобы не сталкиваться, не обходить встречных, сворачивая в сторону. Напомнить, что по улице надо идти спокойным шагом, переходить дорогу только при зеленом сигнале светофора. Подвести детей к переходу, спросить, как они узнали, что именно здесь пешеходный переход через дорогу? Правильно, потому что здесь стоит знак «Пешеходный переход» и на дороге начерчены широкие белые полосы. Трудовая деятельность Очистка участка от снега Цель: воспитывать желание коллективно облагораживать свой участок. Подвижная игра «Попади в цель» Цель: учить бросать мяч в цель, развивать меткость, соблюдать правила игры. «Зарисуй дерево» Цель: закреплять умение рисовать разнообразные деревья на снегу. Индивидуальная работа Развитие движений Цель: закреплять умение двигаться приставным шагом
| Вечерняя прогулка №10 Цели: - продолжать формировать умение устанавливать простейшие связи между изменениями в неживой и живой природе; - закрепить знания о классификации одежды по сезонам. Обратить внимание детей на одежду людей. Попросить назвать части одежды, сравнить ее с летней, выяснить, почему она изменилась. Все живые существа готовятся к холодному сезону, только по-разному. Холод заставляет диких животных отрастить длинную шерсть (песец, лиса, норка, волк, зимующие птицы), запасать в жилища корм (белка), появление снега приводит к изменению окраски зверей для защиты от врагов (заяц). У человека нет шерстяного покрова, поэтому он надевает теплую одежду, отапливает жилище, запасает овощи и фрукты. Трудовая деятельность Расчистка участка от снега Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать другим. Подвижные игры «Охотники и зайцы» Цель: развивать глазомер «Третий лишний» Цель: учить соблюдать правила игры Индивидуальная работа «Сделай фигуру», «Попади в обруч» Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу.
|
| Прогулка№11 Наблюдение за снегопадом Цель: формировать представление о свойствах снега; закреплять знания о сезонном явлении — снегопаде. Ход наблюдения Снег из тучи прилетел, Ищет места — не найдет, Лечь на землю захотел. Задержался у ворот. Падают белые снежинки, ложатся на землю, на крыши домов. Снежинки похожи на белые звездочки. Можно их поймать и рассмотреть, но дышать на них нельзя. Иногда они сыплются вместе и большими хлопьями падают на землю. Иногда холодный ветер ломает белые звездочки, превращая их в мелкую снежную пыль. Снежинки образуются в облаках из маленьких ледяных кристалликов. Зимой они опускаются сверкающими звездочками до земли и покрывают ее снегом. В мороз снег поскрипывает под ногами. Это ломаются лучики снежинок. Снег — это очень много снежинок. Почему скрипит снег? Где образуются снежинки? Почему? Какой на ощупь снег? Когда снег бывает мокрый, когда сухой? Из какого снега легче лепить? Почему? Что такое снег? Привлечь внимание к падающему снегу. Протянуть руку в варежке, поймать несколько снежинок. Рассмотреть их (размер, найти одинаковые). На что похожи снежинки? Что станет со снежинкой, если она попадет на голую ладошку? Почему? Трудовая деятельность Уборка участка от снега Цель: учить собирать снег на носилки, ссыпать в определенное место. Подвижные игры «Гуси-лебеди», «Кто лучше прыгнет?» Цель: продолжать учить соотносить собственные действия с действиями участников игры; закреплять умение прыгать. Лепка из снега : «Веселые снеговики» Цель: учить детей планировать свою работу, располагать шары из снега в определённой последовательности; Индивидуальная работа «Хоккей» Цель: учить прокатывать шайбу друг другу в парах. | Вечерняя прогулка № 11 Наблюдение за долготой дня Цель: - развивать умение устанавливать связи между продолжительностью дня и ночи и освещением. Загадка: Доброе, хорошее на людей глядит, А людям на себя глядеть не велит. (Солнце.) Продолжить наблюдение за солнцем: оно светит все реже, поднимается невысоко. В ноябре короткие дни и длинные ночи. Дети приходят в детский сад, когда еще темно. Сравнить с началом осени, когда ребенок просыпался и было уже светло, солнце стояло высоко. А теперь долгота дня сильно уменьшилась. Ноябрь – самое темное время года, потому что еще нет снежного покрова. Трудовая деятельность: Сооружение снежных валов Цель: учить детей трудиться сообща. Подвижные игры «Найди свое место» Цель: учить детей ориентироваться в пространстве, правильно выполнять основные движения при беге «Баба – Яга» Цель: учить соблюдать правила игры: ходить, бегать легко и ритмично, изменяя направление и темп движения. Индивидуальная работа «Через ручеёк» - учить детей ходить и бегать небольшими группами; развивать равновесие, ловкость, координацию движений.
|
| Прогулка№12 «Наблюдение за сезонными изменениями» Цели:формировать представления об изменениях в природе в начале зимы (ночь становится длиннее, а день убывает);учить различать характерные приметы начала зимы, узнавать их в стихотворениях. Ход наблюдения Прелесть утренней зимы. Дни стоят невыразимы, Снегу — хоть давай взаймы Всем другим бесснежным зимам... Н. Асеев Пришел декабрь — первый зимний месяц. Сквозь низкие серые облака редко проглядывает солнышко, потому и называют в народе декабрь «хмурень» — хмурый, бессолнечный месяц, дни короткие, ночи длинные, смеркается рано. По ночам в декабре трещит мороз — строит ледяные мосты на реках, прудах и озерах. Воспитатель задает детям вопросы. ♦ За каким месяцем идет декабрь? ♦ Что изменилось на участке в детском саду по сравнению с ноябрем? ♦ Что изменилось в одежде людей по сравнению с осенью? ♦ Какие защитные свойства у снега? ♦ Найдите на нашем участке приметы зимы. Трудовая деятельность Расчистка кормушек от снега, кормление птиц Цель: воспитывать положительное отношение к труду Подвижные игры «Собака и воробьи», «На санки» Цель: упражнять в беге в разные стороны. умение ориентироваться в пространстве, быстро добегать до санок и садиться на них. Рисование «Моя новогодняя ёлочка» - продолжать знакомить детей с профессией дизайнера; предложить придумать и нарисовать оригинальные украшения на елке цветной водой. Индивидуальная работа Развитие движений Цель: закреплять умение бегать на скорость; | Вечерняя прогулка №12 Наблюдение за одеждой прохожих Цель: учить работать сообща, добиваться выполнения цели общими усилиями. Ход наблюдения Обратить внимание детей на то, как одеты прохожие. Вспомнить, как они были одеты летом. Снег сегодня белый-белый, Рукавички я надела, От него кругом светло. В зимней шубе мне тепло. Обратить внимание ребят, что люди прячут носы в воротники пальто от мороза, быстро идут по улице, чтобы не замерзнуть. Вместе с детьми послушать, как скрипит снег. Трудовая деятельность Лепка различных форм из снега Цель: продолжать учить правильно носить снег для постройки, помогать товарищам в выполнении трудовых действий. Подвижные игры «Мыши и кот» Цель: приучать к соблюдению правил в игре. «Живой лабиринт» Цель: учить образовывать двойные ряды, делать широкий круг «Пастух и стадо» Цель: упражнять детей в различных видах ходьбы и бега. Индивидуальная работа «Кто бросит дальше снежок?» Цель: учить правилам очередности в игре, требующим одинаковых действий с одним общим предметом.
|
| Прогулка№13 Наблюдение за крышами домов Цель: дать знания о том, что шапки снега могут быть опасны для человека (если упадут с крыши- травма), подчиняться правилам безопасности, уметь предвидеть опасность. Ход наблюдения Рассмотреть крыши домов. Обсудить с детьми, чем может быть опасна та или иная ситуация. Чем опасны сосулька или обледенелые комья снега, которые сбрасывают с крыши? А как поступить правильно, как можно оградить себя от опасности? Попросить детей подумать, какие меры предосторожности можно принять, чтобы предупредить окружающих об опасных зонах. Вместе прийти к выводу, что такие зоны необходимо оградить. Придумать различные виды ограждений: веревка с красными флажками, деревянные или металлические заграждения, щиты или заборы. ПРАВИЛА! Напомнить детям, что ни в коем случае нельзя: - Играть там, где с крыши свисают сосульки или может упасть снег! - Подходить и трогать свисающие сосульки! - Нельзя сосать и есть сосульки! - Не кидайся сосулькой или снегом! - Будь внимательным и наблюдательным! - Умей заранее предвидеть опасность и избегать ее! - Помимо собственной безопасности, заботиться о безопасности других (например, взять за руку и отвести подальше от опасного места малышей)! Трудовая деятельность Уборка игрушек на участке Цель: формировать у детей привычку аккуратно собирать игрушки после прогулки Подвижные игры «У оленя дом большой» Цель: закреплять умение соотносить движения с текстом. «Кот и мыши» Цель: учить соблюдать правила игры. «Змейка» Цель: развивать детей в беге Индивидуальная работа «Смелые ребята» Цель: упражнять в быстром беге | Вечерняя прогулка №13 Наблюдение за синицей Цель: продолжать вызывать интерес к пернатым; знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида. Ход наблюдения Синица расписная. Свистит не уставая. Что это за птица? Как она выглядит? Какого она цвета? Какие изменения происходят в жизни синиц весной? Чем питаются синицы? Как люди заботятся о них? Какую пользу они приносят? Трудовая деятельность Очистка кормушки от снега Цель: воспитывать желание коллективно облагораживать свой труд. Подвижные игры «Мы — веселые ребята» Цель: повышать двигательную активность; быстро действовать по сигналу воспитателя. Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки; развивать детей в беге «Два мороза» Цель: учить выполнять характерные движения по содержанию игры Индивидуальная работа «Козочки» Цель: упражнять детей в прыжках через 2-3 предмета подряд.
|
| Прогулка №14 Наблюдение за общественным транспортом Цель: закреплять знания об общественном транспорте, знать правила дорожного движения; воспитывать интерес к технике и труду взрослых. Ход наблюдения Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи Бегут, бегут по улицам, друг друга обгоняя. Регулировщик — светофор, как дирижер в оркестре, Укажет он кому идти, кому стоять на месте. Наезда можно избежать и столкновенья тоже — На перекрестках всех дорог наш светофор поможет. Со светофором я дружу, внимательным бываю, На красный свет я не хожу, зеленый ожидаю. Какой общественный транспорт вы знаете? Как называется место, где останавливаются автобусы? (Остановка.) Кроме автобусов, какие еще машины останавливаются на остановке? (Маршрутки, такси.) В какую дверь автобуса нужно входить? (В переднюю.) Из какой двери надо выходить? (Из задней.) С какой стороны надо обходить автобус? (Сзади.) Почему? (Хорошо видно движущийся по дороге транспорт.) Вы едете в автобусе сидя, свободных мест нет, вошел пожилой человек и стал рядом с вами. Как вы поступите и почему? Как нужно переходить дорогу? (Не спеша, со взрослым, сначала посмотреть налево, а затем направо.) На какой свет светофора? (На зеленый.) Трудовая деятельность Расчистка дорожек от снега Цель: воспитывать трудолюбие, желание трудиться сообща. Подвижные игры «Лиса в курятнике», «Самолеты» Цель: упражнять в беге, умении действовать по сигналу воспитателя, спрыгивать со скамейки. «Составь картинку» - из палочек выложить машину - развитие мелкой моторики. Индивидуальная работа «Донеси мешочек» Цель: упражнять в равновесии. | Вечерняя прогулка №14 «Сравнительное наблюдение за воробьем и синицей» Цели: — на примере сравнения воробья с синицей знакомить с особенностями их строения, образа жизни; — воспитывать доброжелательное отношение к братьям нашим меньшим. Ход наблюдения Воспитатель загадывает детям загадки о воробье и синичке Воспитатель предлагает детям рассмотреть и сравнить воробья и синичку. ♦ Что у них общего? (Остались зимовать, держатся поодиночке.) ♦ Чем отличается воробей от синички? (У синицы клюв тонкий — эта птица насекомоядная; у воробья клюв толстый — птица зерноядная; а также оперением, поведением.) ♦ Как ведут себя эти птицы на кормушке? (Воробьи, заметив корм, налетают стайкой, ссорятся, отбирая его друг у друга, клюют с жадностью. Синички соблюдают очередность, улетая с кормом, расклевывают его, прижав лапкой, сидя на ветке.) ♦ Расскажите о повадках воробья и синицы? (Воробей -— маленькая, неунывающая, бойкая птичка. Эти птицы, не боясь, прыгают возле ног человека, клюют из собачьей миски, подбирают крохи под самым носом сытого ленивого кота, они смелые и доверчивые. Синица — всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на месте, всюду летает, суетится, снует. Она легко прыгает по веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по ветвям деревьев. Синицы — осторожные и пугливые.) ♦ Чем питаются эти птицы? (Воробьи — птицы всеядные. Синицы любят несоленое сало, семена подсолнечника, тыквы, арбуза.) ♦ Синица — птица насекомоядная, почему же она не улетает в теплые края? (Она делает запасы, а клювом-шильцем может доставать личинки насекомых из-под коры и расщеплять семена. В морозные зимние дни синицы прилетают ближе к жилью человека.) ♦ Почему же воробьи так любят соседство с людьми? (Потому что, живя возле людей, птицы защищены от хищников, у них есть корм и укромные местечки, где можно свить гнездо.) ♦ Приносят ли пользу эти птицы? (Синицы очень полезны нашим лесам. Даже в морозную стужу стайки синиц тщательно обследуют дерево за деревом в поисках зимующих насекомых. Недаром стайки синиц называют «крылатой милицией леса». Бывает, что воробьи приносят вред человеку, расклевывают фрукты в садах, вредят посевам зерновых. Но пользы от них все же больше, чем вреда. Они поедают большое количество вредных насекомых, поэтому их надо охранять, а не преследовать.) Трудовая деятельность Уборка игрушек на участке Цель: формировать у детей привычку аккуратно собирать игрушки после прогулки; воспитывать ответственное отношение к поручениям, самостоятельность. Подвижные игры «Волк во рву» |
| Прогулка №15 Наблюдение за свойствами снега Защитные свойства снега. Поместить баночки с одинаковым количеством воды: на поверхности сугроба, зарыть неглубоко в снег, зарыть глубоко в снег. Понаблюдать за состоянием воды в баночках. Обсудить с детьми значение снежного покрова для жизни растений (в сугробе теплее, поэтому надо засыпать снегом корни деревьев и кустарников). Трудовая деятельность Сбор снега для постройки зимнего городка Цель: совершенствовать трудовые навыки, умение работать сообща. Подвижные игры «Кто быстрей по дорожке?» Цель: учить выполнять подскоки сериями, прыжки боком. «Прыгуны» Цель: учить прыжкам на двух ногах с продвижением вперед на 2—3 м. «Хитрая лиса» Цель: начинать игру по сигналу воспитателя Лепим поделки из снега Цель: Учить детей действовать согласованно, подбирать предметы для изготовления деталей и украшения фигур. Индивидуальная работа Улучшение техники бега (естественность, легкость, энергичное отталкивание) Цель: вырабатывать координацию движений.
| Вечерняя прогулка №15 Наблюдение за инеем Цель: формировать представление об инее как об одном из состояний воды. Напомнить, что иней кристаллики льда. Воспитывать видение красоты, умение любоваться ею. Ход наблюдения В белом бархате деревня – А как ветер нападает, И заборы, и деревья, Этот бархат опадает. (Иней) Обратить внимание детей на иней. Иней — это капельки водяного пара, только замерзшие, как снежинки. Предлагаю детям внимательно рассмотреть иней на деревьях и кустарниках, прикоснутся ладошкой к ветке, покрытой инеем. Что произошло с веткой и ладошкой? Куда исчез иней? Трудовая деятельность Подметание дорожек от снега Цель: воспитывать трудолюбие, умение трудиться сообща; убирать инвентарь после труда в определенное место. Подвижные игры «Охотники и зайцы» Цель: учить детей принимать правильную стойку, выполнять замах. «Хитрая лиса» Цель: начинать игру по сигналу воспитателя. «Ледяные кружева» Цель: ходить и бегать легко, ритмично. Индивидуальная работа «Выше ноги от земли» Цель: упражнять детей в прыжках в высоту. |
| Прогулка №16 Наблюдение за метелью Цель: дать представление о движении снега в ветреную погоду. Ход наблюдения Гуляю в поле, Знать никого не хочу. Летаю на воле, Вдоль снега пробегаю Кручу, бурчу, Сугробы наметаю. (Метель.) Как вы думаете, что такое метель? (Перемещение снега под воздействием сильного ветра с одного места на другое.) Посмотрите внимательно, что происходит со снегом? (Снег перемещается по направлению ветра.) Почему во время метели появляются сугробы? (Снег перемещается с одного места на другое и задерживается там, где есть препятствие, поэтому образуются сугробы.) Как вы думаете, метель это хорошо или плохо? (Оголяются корни деревьев — могут замерзнуть, сдувается снег с полей и грядок, появляются непроходимые сугробы, нельзя идти гулять.) Трудовая деятельность Сгребание снега под кусты и деревья; расчистка дорожек и горки Цель: прививать желание помогать деревьям и кустам укрыться от морозов, трудиться небольшими группами дружно и весело. Подвижные игры «Мороз-красный нос», «Пройди по кругу» Цель: учить ловко и быстро перебегать через площадку; пройти по лыжне полный круг и вернуться к флажку. Индивидуальная работа «По длинной дорожке» Цель: учить разбегаться по снегу и скользить по ледяной дорожке как можно дальше.
| Вечерняя прогулка №16 Наблюдение за небом Цель: предложить детям рассмотреть небо, описать его, проследить за движением облаков, по результатам наблюдений рассказать, как меняется небо в зависимости от времени суток и состояния погоды. Ход наблюдения Как по небу с севера Вниз кидала, сыпала Плыла лебедь белая, На поля озерушки, Плыла лебедь сытая. Белый пух да перышки. Посмотреть на небо: таким ли оно было зимой? Что изменилось? Небо стало синим-синим. Появились белые легкие облака, которые медленно плывут, не торопясь, любуются сверху на детишек. Весна идет! Обратить внимание детей, что облака, словно белые комья ваты, плывут по небу. Их называют кучевыми, так как держатся на небе кучками. Движутся они то медленно, то быстро. Если дует ветер, то они плывут быстрее и часто меняют свою форму. Ветер становится все теплее (ласковее, сравнить его с зимним, холодным ветром. Предложить определить направление при помощи вертушки. Трудовая деятельность Сгребание снега к деревьям Цель: воспитывать гуманно-деятельное отношение к деревьям. Подвижные игры «Белые медведи» Цель: учить детей действовать в соответствии с правилами игры, формировать умение бегать легко, ритмично, соблюдать согласованность движений рук и ног. «Ловишки - елочки» Цель: учить детей следить за соблюдением правил, упражнять в беге. Индивидуальная работа Метание предметов в цельЦель: развивать силу рук и глазомер. |
| Прогулка №17 Наблюдение за морозным солнечным деньком Цель: сформировать у детей представление о зиме; Ход наблюдения Стали дни короче, Вот пришли морозы, Солнце светит мало, И зима настала. В солнечный день обратите внимание на красоту зимнего пейзажа (кругом бело, светло, снег сверкает на солнце, небо голубое). Отметить, какое солнце (тусклое, яркое, закрытое тучами). Вспомнить, какое оно было вчера. Обратить внимание детей на то, что зимой солнце не греет, не поднимается высоко, путь его становится короче. Сделать выводы, что солнце все позже восходит и все раньше заходит, из-за этого уменьшается день. В январе день заметно увеличивается, но становится все холоднее. Трудовая деятельность Укрывание стволов деревьев на участке снегом, чтобы они не вымерзли Цель: учить работать сообща; воспитывать трудолюбие. Подвижные игры «Кому флажок?», «Эстафета с обручами» Цель: упражнять в прыжках с продвижением вперед, пролезании в обруч; воспитывать ловкость, целеустремленность. Индивидуальная работа «Резвый мешочек» Цель: упражнять в подпрыгивании на двух ногах.
| Вечерняя прогулка №17 Наблюдение за признаками зимы (декабрь). Продолжать наблюдение за признаками зимы (декабрь). Обсудить народные приметы и пословицы: Солнце в декабре светит, но не греет. Декабрь – пора хмурого неба и рано вечереющих дней. Год декабрем кончается, а зима начинается. В зимний холод всякий молод. Не велик мороз, да краснеет нос. Трудовая деятельность Расчистка от снега кормушек, кормление птиц. Цель: воспитывать положительное отношение к труду. Подвижные игры «Попади в цель». Цель: учить следить за направлением летящего предмета, правильно рассчитывать и выполнять движения. «Встречные перебежки». Цель: учить бегать и прыгать, не наталкиваясь друг на друга. Индивидуальная работа Метание снежков вдаль и в цель. Цель: развивать координацию движений.
|
| Прогулка №18 Наблюдение за снежинками Цель: обращать внимание на то, что снежинки бывают разными по форме; учить сравнивать, развивать познавательную активность. Ход наблюдения Что за звездочки сквозные Покружилась звездочка На платке и рукаве, В воздухе немножко, А возьмешь — вода в руке? На моей ладошке. Понаблюдайте за снегом, какой он? Посмотрите на свои варежки, какие бывают снежинки? Обратите внимание на красивые вырезные снежинки, их разный узор. Почему снежинки бывают вырезными? Отчего они тают на ладошке? Найдите две одинаковые снежинки. (Одинаковых не бывает.) Понаблюдать, где быстрее тает снег — на варежке или руке. Почему? Что образуется из снега? Трудовая деятельность Сгребание снега в определенное место для построек Цель: учить работать сообща; воспитывать трудолюбие. Подвижные игры "Два мороза", "Волк во рву", Ходьба "змейкой" между предметами Цель: учить выполнять действия по сигналу, не наталкиваясь друг на друга. Игра – забава «Снежные круги» Цель: учить детей изображать круги на снегу разными способами (палочками, протаптывания линии подошвами, цветной водой) – совершенствовать умение детей изображать различные линии, развивать глазомер, умение ориентироваться в пространстве, на плоскости. Индивидуальная работа Элементы хоккея Цель: учить прокатывать шайбу в заданном направлении, закатывать в ворота.
| Вечерняя прогулка №18 Наблюдение за почвой. Цель: развивать наблюдательность, любовь к природе. Развивать умение высказывать свое мнение. Ход наблюдения Такое время года: Луга, сады уснули, Зимою спит природа. И рощи, и поля! Под лед ручьи нырнули, Чтоб к лету сил набраться, Под снегом спит земля, Им надо отоспаться. Попытайтесь найти под снегом землю, почву. Рассмотрите ее. В каком она состоянии? Давайте попробуем вскопать землю. Почему у нас это не получается? Предложить детям высказать мнение по поводу: «Под снегом спит земля, чтоб к лету сил набраться». Трудовая деятельность. Уборка беседки Цель: воспитывать трудолюбие, желание наводить порядок в месте для игр. Подвижные игры «Охотники и зайцы», «Бездомный заяц» Цель: закрепить метание в движущуюся цель; развивать умение ориентироваться в пространстве. «Куропатки и охотники» - игроки должны выполнять бросать в движущуюся цель левой рукой. Индивидуальная работа. «Хромой журавль» - развитие движений.
|
| Прогулка №19 Наблюдение за погодой Цель: продолжать расширять и углублять представления о солнце в зимних условиях; формировать интерес к неживым объектам природы. Ход наблюдения Ой ты, зимушка-краса! Снеговыми рукавами Побелила все леса, И рассыпала снежинки Горы снега намела, На поля и на леса. Нас кататься позвала. Мы с горы кататься будем, Повела зима над нами И поэтому нам очень-очень Снеговыми рукавами Нравится зима! Что изменилось в природе? Чем покрылась земля? Что лежит на ветках деревьев? Что делают деревья зимой? Трудовая деятельность Расчистка участка и дорожек от снега Цель: воспитывать трудолюбие, желание доводить начатое дело до конца. Подвижные игры «Встречные перебежки», «Попади в обруч» Цель: повышать двигательную активность детей на прогулке; развивать меткость, ловкость, выносливость. «Горелки» Цель: развивать ловкость, быстроту бега, внимание Рисование цветной водой «В синем море, в белой пене» Цель: учить детей дорисовывать палочкой на снегу различные предметы на основе заготовки из комплекса геометрических фигур, раскрашивать их при помощи цветной водой. Индивидуальная работа Развитие движений - учить ориентироваться на участке; - находить спрятанный предмет по словесному описанию. | Вечерняя прогулка №19
Наблюдение за долготой дня. Отметить в календаре самый короткий день – 22 декабря. Обсудить с детьми, что это по народному календарю день солнцеворота. С 9 декабря, по народным приметам, наступают сильные холода. Загадка: Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке: Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи, На поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год. (Декабрь) Исследовательская деятельность Поймать летящую снежинку на чистый лист бумаги, рассмотрев, определить свойства снега (снежинка, пыль, крупа, хлопья). Трудовая деятельность: Засыпка снегом корней деревьев на своем участке. Цель: развивать умение работать сообща. Подвижная игра «Снежная карусель». Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, постепенно убыстряя темп бега в хороводе. Прыжки на одной ноге. Цель: воспитывать чувство равновесия. Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: учить метать снежки вдаль.
|
| Прогулка №20 Наблюдение за ветром» Цели:расширять и углублять знания о неживой природе; формировать интерес к природным явлениям. Ход наблюдения Ветер дул всю ночь, Шумели ели, Морщинилась вода. Сосны старые скрипели, Ивы гнулись у пруда, Выло, дуло, завывало. И когда пришел рассвет, Ветра будто не бывало, Будто не было и нет. Воспитатель задает детям вопросы. ♦ Какая сегодня погода? (Холодная, ветреная, пасмурная.) ♦ Как называется снег с ветром? (Сильный ветер со снегом называется метелью, слабый ветер со снегом — поземкой.) ♦ С какой стороны дует сегодня ветер? Как определили? (Сегодня южный ветер, определили с помощью компаса.) ♦ Как образуется ветер? (Солнце нагревает воздух неравномерно, где-то теплее, где-то холоднее. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Такое передвижение воздуха и образует ветер. Трудовая деятельность Подкормка птиц на участке детского сада Цель: воспитывать любовь, бережное и заботливое отношение к зимующим птицам. Подвижные игры «Ловишки», «Бездомный заяц», «Не попадись» Цель: упражнять в умении бегать, не наталкиваясь друг на друга; воспитывать ловкость и выносливость. Индивидуальная работа«Сбей флажок»Цель: учить метать снежки в цель; развивать меткость, внимание. | Вечерняя прогулка №20 Наблюдение за серой и черной вороной Цель: учить сравнивать серую и черную ворону; находить отличительные признаки (внешний вид, голос, повадки). Ход наблюдения Голос ворона узнает каждый. «Кру-кру-кру...» — разносится по всему лесу. Сам ворон сидит где-нибудь на высоком дереве и смотрит вокруг, будто хозяин. Вороны — одиночки, и редко можно увидеть группу из шести и более птиц. Ворон очень гордится своими черными, глянцевыми перьями да крепким клювом. Вот и держится он важно, вышагивает по земле, словно князь какой, а полет его красив и плавен. А вот в отношении еды ворон непривередлив. Он ест буквально все, что ему на глаза попадется: и плоды, и семена, и насекомых, и улиток с червями, и даже мелких животных и птиц. Ведь ворон — пернатый хищник. Серая ворона предвещает своей песней скорый приход весны. Ее простая, тихая, мелодичная песенка совсем не похожа на карканье, а напоминает скорее мурлыканье котенка. Серая ворона зимует вместе с нами и, конечно же, с нетерпеньем ждет весну. Наблюдение за поведением птиц на кормушке. Ориентироваться по следам на снегу; кто из птиц прилетал к кормушке. Выяснить, какой корм какой птице нужен. Отметить особенности поведения воробьев: задорно чирикают – чувствуют прибавку света. Если воробей нахохлился – к морозу, перышки приглажены – к теплу. В январе уже можно услышать песенку синицы. Сделать вывод о том, что птицы первыми реагируют на прибавление света. Стихотворение А.Яшина «Покормите птиц»: Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть зерна нужна, Горсть одна – И не страшна Будет им зима. Трудовая деятельность Уборка участка от снега. Цель: воспитывать желание трудиться в коллективе. Подвижная игра «Раз, два, три — беги!». Цель: развивать быстроту бега, ловкость, внимание. «Кони». Цель: учить выполнять характерные движения по содержанию игры; развивать ловкость, быстроту. Индивидуальная работа Закрепление навыков ходьбы на лыжахЦель: развивать силу, выносливость |
| Прогулка №21 Наблюдение за солнцем Цель: продолжать знакомить с природными явлениями, дать понятие одного из признаков зимы — мороза; формировать интерес к неживым объектам природы. Ход наблюдения Где ты, солнце, в самом деле? Без тебя земля промерзла. Мы совсем окоченели. Выйди, солнышко, скорей! Без тебя вода замерзла, Приласкай и обогрей! Кто заметил, в какой стороне солнце утром? Правильно, на восходе, солнце там встает, а вечером оно будет в другой стороне — на западе, там солнце будет прятаться на ночь. Зимой солнце светит, но не греет, встает поздно, а ложится рано. День зимой короткий, ночь длинная. Летом солнце греет, зимой морозит. Зимой солнце сквозь слезы улыбается. Трудовая деятельность Сгребание снега в определенное место для постройки ледяных фигур Цель: учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями. Подвижные игры «Пустое место», «Сделай фигуру» Цель: учить выполнять действия по сигналу, не наталкиваясь друг на друга. «Ловишки со снежками» Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки; развивать детей в беге, ловкости. Индивидуальная работа Элементы хоккея Цель: учить прокатывать шайбу в заданном направлении, закатывать в ворота.
| Вечерняя прогулка №21 Наблюдение за снегом. Установить зависимость между температурой воздуха и агрегатным состоянием снега с помощью термометра (липкий, рассыпчатый, сухой). Загадка: Он пушистый, серебристый, Но рукой его не тронь: Станет капелькою чистой, Как поймаешь на ладонь. (снег) Дидактическая игра «Кто больше?» Какой снег зимой?(белый, пушистый, серебристый, мохнатый, махровый, молочный, чистый, воздушный, тяжелый, искристый, холодный, легкий, мокрый, блестящий, красивый, хрустящий, рассыпчатый, мягкий, рыхлый, глубокий, липкий, скрипучий). Трудовая деятельность Постройка горки. Цель: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Подвижные игры «Кто самый меткий?». Цель: упражнять в метании предметов; развивать глазомер. Рисование на снегу. «Зарисуй дерево». Цель: закреплять умение рисовать разнообразные деревья на снегу. Индивидуальная работа «Найди предмет». Цель: закреплять умение ориентироваться на участке детского сада; находить предмет по описанию.
|
| Прогулка №22 Наблюдение за температурой воздуха. Измеряя день за днем температуру воздуха, подвести детей к выводу, что понижение температуры воздуха приводит к заморозкам на почве. Стихотворение М.Сухоруковой «Декабрь студеный»: Как на речке изумрудные мосты, Ну а в поле белоснежные холсты. В заметенном студеном декабре Семь погод все куролесят на дворе. Трудовая деятельность Уход за растениями, растущими на участке. Цель: формировать интерес к труду в природе, экологическое сознание. Подвижные игры «Волк во рву», «Мышеловка». Цели: учить по сигналу перепрыгивать через ров и обратно; развивать быстроту, ловкость, выносливость. Индивидуальная работа Лазанье. Цели: развивать координацию движений; воспитывать смелость, решительность.
| Вечерняя прогулка №22 Наблюдение за долготой дня. Отметить в календаре самый короткий день – 22 декабря. Обсудить с детьми, что это по народному календарю день солнцеворота. С 9 декабря, по народным приметам, наступают сильные холода. Загадка: Назовите-ка, ребятки, месяц в этой вот загадке: Дни его всех дней короче, всех ночей длиннее ночи, На поля и на луга до весны легли снега. Только месяц наш пройдет, мы встречаем Новый год. (Декабрь) Трудовая деятельность Подметание дорожек на участке младших групп. Цель: воспитывать желание трудиться. Подвижные игры «Бездомный заяц». Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, соблюдая правила игры. «Следопыт». Цель: развивать внимание и наблюдательность. Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: закреплять умение ориентироваться на участке детского сада, находить предмет по описанию.
|
| Прогулка №23 Наблюдение за снегопадом. Выяснить зависимость характера состояния снега от погоды: в морозный день при отсутствии ветра снег падает отдельными снежинками, в сравнительно теплую погоду – снежными хлопьями, в сильный мороз при ясном небе – снегопад «иголочками». Стихотворение И.Сурикова: Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится, И на утро снегом Поле забелело, Точно пеленою Все его одело. Стали дни коротки, Солнце светит мало. Вот пришли морозы, И зима настала. Исследовательская деятельность Поймать летящую снежинку на чистый лист бумаги, рассмотрев, определить свойства снега (снежинка, пыль, крупа, хлопья). Трудовая деятельность: Засыпка снегом корней деревьев на своем участке. Цель: развивать умение работать сообща. Подвижная игра «Снежная карусель». Цель: учить действовать по сигналу воспитателя, постепенно убыстряя темп бега в хороводе. Индивидуальная работа Развитие движений. Цель: учить метать снежки вдаль | Вечерняя прогулка №23 Наблюдение за снегирем Цели:расширять представления о пролетных птицах; развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Ход наблюдения Стынут лапы на морозе У сосны и ели. Что за чудо — На березе яблоки поспели! Подойду поближе к ней, И глазам не верится — Стайка алых снегирей Облепила деревце! Воспитатель загадывает детям загадки, предлагает ответить на вопросы. Грудка ярче, чем заря, у кого? (У снегиря.) Что за птица Мороза не боится, Хоть снега лежат везде? (Снегирь.) Какого цвета грудка у снегиря? (Ярко-красного.) А у самочки? (Темно-серого.) Где живут снегири летом, весной, осенью? (В тени густых лесов.) Когда прилетают к нам снегири? (С наступлением первых заморозков.) Когда появляются птенцы у снегирей? (В мае.) На что похож свист снегиря? (На звук флейты — нежный, грустный.) Какие птицы не боятся зимы? (Клест, снегирь, синица воробей, свиристель.) Чем отличается клест от снегиря? (Оперением: ярко-вишневый — у клеста, желто-зеленый — у самочки, у снегиря — ярко-красная грудка, у самочки — темно-серая. Клест питается семенами еловых и сосновых шишек; снегири — семенами растений, ягодами рябины, боярышника, шиповника Исследовательская деятельность Рассмотреть следы птиц, сравнить их со следами вороны. Ответить, чем отличаются птицы от зверей? Трудовая деятельность Уборка участка от снега, защита корней деревьев от мороза. Цель: воспитывать трудолюбие. Подвижная игра «Не поется птицам без небес». Цель: формировать знание о том, что нельзя лишать птиц вольной жизни. Индивидуальная работа «Донеси мешочек корма». Цель: упражнять в соблюдении равновесия. Опыт. Выявление механизма образования инея. Термос с горячей водой вынести на прогулку. Подержать над горячим паром тарелку и дать ей остыть. На тарелке образуется иней. Сделать вывод, почему в природе образуется иней. Обсудить, почему в морозный день волосы и воротники покрываются инеем. |
© 2023, Мальчикова Екатерина Васильевна 1320 13