СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Категория состояния и другие части речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Категория состояния и другие части речи»

Категория состояния и другие части речи

Цели: закрепить понятие о категории состояния как самостоя­тельной части речи; научить отличать категорию состояния от гла­голов и наречий.

Методические приемы: лингвистический разбор, беседа по вопросам, элементы сопоставительного анализа, тренировочные упражнения.

Ход урока

I.    Лингвистическая разминка

I     - Запишите предложения со словами категории состояния в два столбика: состояние природы, состояние человека. 1) Мне холодно. 2) Стало ясно на душе. 3) Сутра подморозило. 4) Радоваться было рано. 5) Вам это интересно? 6) Неожидан­но быстро сделалось темно. 7) Тучи рассеялись, и сделалось ясно. 8) Тихо вокруг.

(Состояние природы - предложения 3, 6, 7, 8. Состояние чело­века — предложения 1,2, 4, 5.)

II.     Проверка домашнего задания

1. Докажите, что категория состояния - самостоятельная часть речи.

Упражнение 277: проверка по цепочке.

Комментарий. Состояние природы: предложения 1 (светло), (поздно, холодно), (было тихо и жарко).

Эмоциональное состояние человека - предложения 2 (скучно, грустно), (скучно, гадко), (смешно)

Физическое состояние человека - предложение 5 (больно). Интеллектуальное состояние человека - предложение 7 (ясно было).

III. Отличие слов категории состояния от других частей речи

1. Слова категории состояния и глаголы.

-           Мы уже наблюдали, как слова категории состояния вне контек­ста, вне конкретного предложения совпадают с глаголами. По­тренируемся отличать слова категории состояния от глаголов.

Задание: придумайте предложения, в которых бы прояснилось значение слов: ломает, пахнет. Например:

1)      От гриппа меня всего ломает (категория состояния). Сильный ветер ломает даже толстые ветки в лесу (глагол).

2)      Уже в конце февраля пахнет весной. Трава в степи пахнет так, что голова кружится (глагол).

 

-      Разберем один, нетрадиционный случай. В предложении Приятно пахнет кофе возможно двоякое толкование слова пахнет: 1) кофе что делает? пахнет; 2) пахнет чем? кофе. В первом случае мы имеем дело с глаголом-сказуемым, во втором - со сказуемым - категорией состояния.

-      Чем обусловлено двоякое толкование слова? (Тем, что су­ществительное кофе относится к разряду несклонямых, оно не изменяется поэтому необходимо прояснить речевую си­туацию, чтобы разобраться в значении предложения.)

2.          Слова категории состояния и наречия.

В небесах торжественно и чудно, Спит земля в сиянье голубом... Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем?

-      Придумайте предложения, где слова торжественно, чудно, больно, трудно являются наречиями. (Не ты ли торжест­венно обещал не обманывать больше? Пела она чудно, все заслушались. Уж больно ты грозен, как я погляжу (НА. Не­красов.) Работа продвигалась трудно.)

-      Обратим внимание, что слова категории состояния синтаксиче­ски независимы, а наречия зависят от сказуемых: обещал как? торжественно; пела как? чудно; грозен насколько? к какой сте­пени? больно (отметим разговорный характер этого слова, най­дем синонимы: очень, слишком); продвигалась как? трудно.

3.          Слова категории состояния и прилагательные.

-           Сопоставим три предложения, определим, к каким частям
речи относится слово весело в каждом предложении: 1) Он
смотрел весело. 2) Ему весело. 3) Лицо его весело.

(В первом предложении весело - наречие (смотрел как? весело); во втором - слово категории состояния (синтаксически независимо, является сказуемым, обозначает состояние человека); в третьем -краткое прилагательное (лицо каково? весело).)

IV. Выполнение упражнений

Упражнение 278: выразительное чтение, обсуждение вопросов, письменное выполнение.

Комментарий. Состояние природы и человека передается с по­мощью слов категории состояния: повеет, хорошо, а также с по­мощью прилагательных-эпитетов: теплым, влажные, в пустом, меж черными, золотыми, ласковое; наречий-эпитетов: ярко, весело, грустно; глаголов: пригреет, повеселело, сияет.

-             Обратим внимание на слова весело, грустно: их легко можно
перепутать со словами категории состояния. Найдем слово,
от которого они зависят: небо сияет как? весело и грустно.
Значит, это наречия.

Домашнее задание

1- §45.

2. Упражнение 279.