Кавказская война
Цели урока:
выяснить причины и ход военных действий на Кавказе, ее последствия для народов Кавказа;
развивать навыки работы с картой, умения выявлять причинно- следственные связи, определять и объяснять понятия.
План урока:
Проверка домашнего задания.
Политика России на Кавказе.
Причины Кавказской войны.
Военные действия на Кавказе.
Закрепление материала.
Новые термины и даты: Кавказская война (1830-1864); горцы; Имам;
Шамиль; мюридизм; имамат; теократия, газават.
Оборудование: карта «Кавказ в XIX веке»; портреты Николая I, А. П. Ермолова.
Предварительная подготовка: Сообщения учащихся: «Синопская победа российского флота», «Оборона Севастополя», «Бои за Малахов курган», «Подвиг врачей в Крымскую войну (Н. И. Пирогов, Дарья Севастопольская)».
Ход урока
Проверка домашнего задания
Какова была главная задача внешней политики Николая I? (Борьба с «революционной зразой».)
Расскажите, как участвовала Россия в борьбе с революционными движениями в Европе. (Постоянные попытки Николая I организовать интервенцию на охваченные революционными событиями территории. Подавление польского восстания 1830-1831 гг.)
Что такое «восточный вопрос»?
С какими событиями было связано обострение «восточного вопроса» во внешней политике России при Николае I? (В Османской империи продолжалось греческое восстание. Это привело к обострению отношений с Турцией, т.к. Россия сочувственно относилась к положению славянских народов в Османской империи, российский император обладал правом покровительства этим народам.)
Что получила Россия по Адрианопольскому мирному договору? (В
г. Россия получила дельту Дуная, черноморское побережье Кавказа от Анапы до Поти, восточную Армению, свободу торговли и навигации в проливах, контрибуцию.)
Когда и как был решен вопрос о режиме черноморских проливов? (В 1841 г. По Лондонской конвенции судоходство в проливах ставилось под международный контроль, проливы становились закрытыми для военных кораблей всех европейских держав в мирное время.)
После каких событий и когда был подписан Туркманчайский мирный договор? Что он предусматривал? (В 1828г. в результате русско- иранской войны к России отошли Ереванское и Нахичеванское ханства (в нынешних Армении и Азербайджане). Теперь только Россия имела право держать военный флот на Каспии; Персия должна была выплатить контрибуцию.)
Политика России на Кавказе
Работа с картой-атласом «Кавказ в XIX века».
Учитель сообщает, используя карту:
Кавказ - территория между Черным, Азовским, и Каспийским морями, она делится на Закавказье и Северный Кавказ, граница между которыми проходит по Главному Кавказскому Хребту.
Используя карту, перечислите территории Кавказа, присоединенные к России к 1830 году. (Грузия - 1801; Сухум, Редут-Кале - 1812; Карабахское, Гянджинское, Шекинское, Ширванское, Дербентское, Та- лышское, Кубинское, Бакинское ханства; Имеретия, Гурия, Мегре- лия, Абхазия, Дегестан - 1813.)
Работа с учебником
Выясните, используя учебник, кто такие горцы. (Горцы - собирательное название, данное официальными властями различным народам Северного Кавказа.)
Причины Кавказской войны
Прочитайте и запишите причины Кавказской войны, продолжавшейся почти 50 лет. (ДК-2001 с. 93-94; ДК-2003 с. 74; Зыр. с. 81-82; Зах. с. 71-79.)
Причины Кавказской войны:
набеги на оседлые российские территории;
работорговля;
царское правительство привлекало местное население на строительство крепостей, мостов, дорог;
введение новых налогов;
«усмирительные» походы генерала А. П. Ермолова= уничтожение селений, посевов и т. д.
раздача земель казакам, чиновникам, местной администрации;
строительство военных укреплений;
Какой характер носила политика царского правительства на Кавказе? (Военные методы, подчинение при помощи оружия.)
В такой ситуации среди горцев нередко вспыхивали волнения. Поначалу сопротивление горцев российским войскам не было организованным. Сплотила же горцев идеология кавказского мюридизма.
Запись на доске и в тетради:
Мюридизм - религиозно-политическое учение.
Шамиль - вождь кавказских горцев, 1797-1871, мюрид, в 1834 г. признанный имамом, объединил горцев Дагестана и Чечни в теократическом государстве.
Имамат - теократическое государство.
В основе мюридизма лежат идеи духовного совершенствования и беспрекословного подчинения наставнику, руководителю (имаму). Для мюридов были характерны религиозный фанатизм и провозглашение газавата - Священной войны против неверных.
В 1834 г. новым имамом был провозглашен Шамиль, которому за достаточно короткий срок удалось собрать под своей властью почти всех горцев Дагестана и Чечни и успешно бороться с российскими войсками.
Военные действия на Кавказе
Для ДК-2001: с. 100, работа с документом Прочитать документ и ответить на вопросы в учебнике.
Для Зах.: работа с учебником (с. 80-81, до 2-го абзаца)
Для ДК-2003, Зыр .: учитель сообщает:
Шамилю удалось создать достаточно прочное теократическое государство - имамат.
Теократия - форма правления, при которой глава государства (обычно монархического) является одновременно его религиозным главой. Была создана дисциплинированная армия, насчитывавшая 10-15 тыс. чел. Любое неподчинение власти имама сурово каралось как вероотступничество. Сам имам считался лицом, избранным Богом на великий подвиг для блага верующих.
Таким образом, дисциплина и сильная, фанатичная вера горцев-мюридов позволяли им успешно бороться. Шамиль даже предпринимал попытки заручиться поддержкой иностранных государств в своей борьбе против Российской империи.
Для ДК-2001; ДК-2003; Зыр.; Зах:
Российское правительство после неудачных военных действий возвращается к тактике строительства укреплений, новых дорог и к вырубке лесов, созданию военных укреплений.
В итоге подобная тактика начала приносить свои плоды. К тому же правящая верхушка имамата начала разорять простой народ бесконечными податями и военными поборами. В итоге в Северном Дагестане начались народные выступления против Шамиля.
В результате ожесточенного сражения с российскими войсками в августе 1859 г. около аула Гуниб Шамиль сдался в плен, а его государство перестало существовать. К концу 1863 г. русские войска заняли весь Северный Кавказ. В 1864 г. изнурительная Кавказская война закончилась победой российского оружия.
Закрепление материала
Работа в тетради и у доски
Учитель зачитывает причины и последствия Кавказской войны, а ученики распределяют их по соответствующим столбцам.
| Причины | Последствия |
Запрет властей на обогащение горцев путем набегов. Мобилизация горцев на строительство крепостей. Усиление российского военного присутствия на Кавказе. Увеличение налогов с местного населения на строительство мостов, дорог. Интенсивное заселение Кавказа русскими, украинцами. Вытеснение горцев с освоенных ими земель в горы. Попытки насаждения среди горцев русских обычаев и законов. | Проведение российским самодержавием политики, ущемляющей интересы народов Кавказа; Массовая эмиграция горцев с Кавказа. Уничтожение имамата. Окончание междоусобных войн и уничтожение рабства на Кавказе. Развитие торговли, промышленности, оживление хозяйственной жизни Кавказа. Создание предпосылок для развития капитализма. |
Домашнее задание
ДК-2001, §12; ДК-2003, с. 74-76 и вопросы после параграфа;
Зах., §10 и вопросы в конце параграфа;
Зыр. с. 80-85.