Урок № 20 Класс:7
Тема:Казахский национальный орнамент.
Цель обучения:
Учащиеся смогут:
-узнать виды казахских орнаментов ;
-смогут выполнить орнамент;
- выполнить аппликацию из ткани
Цель урока: Ознакомление с народным творчеством, создание народных орнаментов .
Критерии успеха:
1.Ученик знает что такое орнамент из начальных классов.
2.Ученик объясняет как можно нанести на бумагу орнамент.
3.Ученик выполняет рисунок на ткани.
Задачи:
1.Ознакомить с видами орнамента, уметь различать элементы узора, их формы, расположение, цветовое сочетание, развивать мыслительные операции, художественный вкус.
2.Создать условия для получения новых знаний, с последующим применением их в жизни
3. Воспитать уважение к культуре и традициям народов Казахстана, привить эстетический вкус и аккуратность.
Ожидаемые результаты: Выполнение орнамента из ткани.
Критерии успеха:
1.Ученик знает что такое орнамент из начальных классов.
2.Ученик объясняет как можно нанести на бумагу орнамент.
3.Ученик выполняет рисунок на ткани.
Языковые цели:Учащиеся могут распознать такие слова как:
"қошкармүйіз" - бараньи рога;
"аркармүйіз" - рога архара;
"бұғымүйіз" — рога оленя;
"қырықмүйіз" — сорок рогов;
"қосмүйіз" — двойные рога;
"сыңармүйіз" - однорогий;
"сынықмүйіз" - сломанный рог;
Привитие ценностей:Развитие патриотизма,формирование чувства уважения к творчеству народа,сотрудничества при работе в парах.
Межпредметные связи:история,казахский язык,ИЗО.
Навыки использования ИКТ :компьютер,проектор.
Ход урока:
1-этап: «Вызов» .
Учитель предлагает учащимся обратить внимание на слайд с изображением рисунка,по которому ребята самостоятельно определяют тему нового урока и озвучивают её.
2-этап: «Осмысление»
«Погадаем на ромашке» ребята учатся ответить на вопрос,как и где мы можем использовать орнаменты в жизни?
Заполнить ромашку в группах. Взаимопроверка.
Деление на группы (по цветным эмблемам с орнаментом).
Осуществляется работа с текстом .Для учащихся предлагается два вида текста в котором они применяют прием INSERT.
Орнамент – это узор составленный из ритмически чередующихся элементов
( показать слайд: геометрические, растительные, животные и т.д.)
Расположение орнаментов работы на плоскости, объединение и составление их в единое целое предполагает единую композицию.
Композиция – ритмичное расположение орнаментов на каком либо предмете, где строго должны соблюдаться размеры и синхронность, точность и эстетический вкус.
Повторение одной и той же группы элементов в узоре называют мотивом
(например многократное повторение в орнаменте бараньих рогов)
Основным элементом, первоосновой всех орнаментов, считается орнамент "рог" (мүйіз), в котором преобладают роговидные, дуговидные линии. В традиционных изделиях казахского народа: в оружейном искусстве, в убранстве юрт, в ювелирных изделиях, в ковроткачестве, в плетении алаша — паласов, в изделиях из войлока, в посуде, в одежде, изготавливаемых методом плетения, шитья, сшивания лоскутков, плавления, резки, широко использовалось украшение орнаментами. В настоящее время учеными обнаружено около 230 видов орнаментов.
"Мүйіз" можно назвать истоком, первоэлементом казахского орнамента, так как другие виды орнаментов создавались на его основе. Менялись только названия, например,
"қошкармүйіз" - бараньи рога;
"аркармүйіз" - рога архара;
"бұғымүйіз" — рога оленя;
"қырықмүйіз" — сорок рогов;
"қосмүйіз" — двойные рога;
"сыңармүйіз" - однорогий;
"сынықмүйіз" - сломанный рог;
а также орнаменты, обозначающие отдельные части тела животных, птиц —
"төртқұлақ" — крестовина;
түйетабан — верблюжья ступня;
"сыңарөкше" — единственная пятка;
"қосалқа" — двойное ожерелье;
"құсканаты" — птичьи крылья;
"қазтабан" — гусиные лапки.
2.Для орнамента также важно соблюдение законов симметрии: обе его стороны должны быть равными. Чтобы вырезать орнамент для определенного изделия, сначала делается образец из бумаги.
При создании орнамента необходимо знать, что особую красоту ему придают краски. В казахском прикладном искусстве используются традиционные цвета, которые применяют мастера в течение многих веков: красные, синие, желтые, зеленые, белые и черные. Эти цвета имеют только им одним присущую символику.
Синий – цвет неба;
Белый – символ истины;
Желтый – цвет мудрости, нравственности, печали;
Зеленый – молодости, весны и т.д.
Соответствие цветов друг другу, их гармоничное сочетание называют колоритом. В многоцветных узорах-орнаментах часто встречается совершенный колорит. При создании орнаментов, кроме законов симметрии, необходимо также соблюдение ритма.
Повторение в орнаментах одного т того же элемента называется ритмом
3.Учащиеся в группах применяя прием «Зиг-заг» передают информацию.
4. Практическая работа
Прежде чем выполнять орнамент из ткани, мы поучимся выполнять орнамент из бумаги,а затем ,как шаблон перекладывать на ткань.
Работу выполнять согласно инструкционной карты, образцы орнаментов в пакете у каждого на столе.
Рефлексия:Ребята индивидуально оценивают работу (по цветным с орнаментам). Красный-отлично,
Зеленый-хорошо,желтый-удовлетворительно.