Тема: Каждому молодцу труд к лицу
Цель: Формирование необходимых понятий в получении детьми знаний о трудовых и профессиональных процессах, необходимых в дальнейшей их социализации и адаптации в социуме.
Задачи:
Обучающая: Формировать знания детей о том, что такое профессия, и для чего человеку необходимо трудиться.
Развивающая: Развивать мышление, воображение, творческие способности, память. Корректировать речь воспитанников из фрагментарно-разрозненных в связанно-понятийную.
Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к любому виду труда и трудолюбию в целом.
Мет.приемы:
I.этап - вводный
Орг. момент. Сообщение темы.
-Школа – это дом, в котором вы проводите большую часть своего времени. Здесь вы знакомитесь с чем-то новым, приобретаете друзей, а порой даже ссоритесь. А взрослые, с какой целью приходят в школу?
-Все ли занимаются одним делом?
-Работники, каких специальностей работают в школе и что они делают? (электрики, бухгалтера, технички, водитель, педагоги, плотники, медики, повар, сторож, прачечная). А кто самый главный в школе?
-О чем мы сегодня будем говорить? (о труде, о профессиях)
-Тема нашего занятия «Каждому молодцу труд к лицу». Кто такой молодец? В древние времена молодец –это удалец, храбрец, то есть молодой храбрый человек, которому труд к лицу, но в наше время труд к лицу и мужчине и женщине, то есть каждому человеку.
- Почему все взрослые занимаются разным видом труда?
- Иногда человек долго и мучительно ищет свое призвание, меняя профессию за профессией, и все-таки, в конце концов, находит ее. Профессия должна быть выбрана по душе, должна интересовать человека, тогда она будет приносить человеку радость.
- Так что же такое профессия?
- Профессия – это вид труда, который требует от человека определенной подготовки, знаний и умений.
- Каждый ли человек должен владеть какой-либо профессией?
- Как вы думаете, лучше овладеть какой-либо одной профессией или изучать многие?
II.этап - основной
1.Сказка
Чтобы ответить на этот вопрос послушайте сказку, и вы поймете, что же лучше.
« В одной деревне жили двое юношей. Когда они выросли, то отправились в город, чтобы научиться какому-нибудь труду. Иван был очень способным и постиг сразу несколько видов труда, а Петя только и научился, что корзины плести. Когда они вернулись в деревню домой, то каждый стал заниматься, чем умел. Петя плел корзины – с каждым разом все лучше, и дела у него пошли хорошо. Иван, который знал теперь много профессий, пробовал заниматься то тем, то другим, но ни в одном, ни преуспел. Призадумался Иван:
- Почему это я, умеющий так много, никак не могу добиться успеха? А Петя, который только и знает, что корзины плести, уже разбогател? Пойду-ка я к мудрому человеку и посоветуюсь с ним.
Выслушал Ивана мудрец и повел его в лес. В лесу мудрец сказал Ивану залезть на дерево, а сам стал сильно раскачивать его. Ивана трясло, качало, он хватался за ветки, что торчали со всех сторон, но никак не мог удержаться на месте, пока не сообразил и не вцепился в одну из них что было силы. И только крепко держась за ветку, сумел устоять на месте. Когда мудрец увидел это, он перестал раскачивать дерево и позволил Ивану спуститься на землю.
- Видишь, Иван, - сказал мудрец,- как плохо бросаться из стороны в сторону? Теперь ты понимаешь, почему дела у тебя не идут? Берись только за одно дело и прилагай все силы, чтобы достичь в этом деле совершенства».
- Почему, дела у Ивана не ладились, почему он не мог разбогатеть, зная так много разных видов труда? Почему Петя быстро разбогател?
- Итак, я повторяю свой вопрос: Как вы думаете, лучше овладеть какой-либо одной профессией или изучать многие? Можно изучить несколько профессий, но овладеть в совершенстве можно одной.
- Готовите ли вы себя к своей будущей профессии, и как? (растениеводство, изо, швейное дело)
2. Просмотр кадров
-Давайте сейчас посмотрим, чем вы занимались в течение года……
-То есть вы занимаетесь разными видами труда и в дальнейшем сможете выбрать занятие по душе. Кто-то из вас может выбрать рукоделие и совершенствоваться в этом деле.
3. Творческое задание « Дерево моих умений» (индивидуальная работа)
- Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание.
Перед вами деревья, у каждого свое. На листьях написаны названия профессий или изображены предметы, которые необходимы для труда. Сейчас вам нужно выбрать те листочки, которые вам подходят, то есть каким трудом вы занимались в этом году и прикрепить к своему дереву.
(листья – лопата, ведро, разнос с тарелкой, краски и кисти, расческа, игла с ниткой, лейка, молоток, канва с иглой)
(листья – дворник, уборщица, официант, художник, парикмахер, швея, маляр, сапожник, плотник, цветовод, рукоделие)
Сравнить, у кого больше разных видов деятельности и прикрепить работы на доску. Надя занималась….,а вот Кате я бы посоветовала…….
- Скажите, интересно ли вам было жить без какого-либо дела, работы?
- Возможно, вы бы согласились пожить в свое удовольствие и ничего не делать – ни играть, ни развлекаться?
4.Просмотр кадров
В народе есть такая поговорка – « Каковы труды – таковы и плоды». Как вы понимаете эти слова? То есть каждый труд оценивается. Давайте с вами вспомним, что вы приобрели за свой труд…….
-Это все вы смогли приобрести, попробовать на вкус только благодаря тому, что вы трудитесь.
5. Упражнение « Королева и работники»
А сейчас давайте с вами поиграем.
Нам нужна королева. Сейчас вы, будете наниматься к королеве на работу. Вам необходимо только движениями показать, на какую работу вы будете наниматься к королеве.
- Здравствуй, Королева!
- Здравствуйте, работники! Где вы были?
- Где мы были, не скажем, а что делали, покажем.
Ребенок показывает движениями тот или иной вид труда, если королева угадывает, то принимает работника на работу и одевает ему соответствующую картинку.
Повар – Художник – Парикмахер – Плотник – Дворник – Маляр – Уборщица – Швея
6. Индивидуальные задания
На работу королева вас приняла. А хорошие ли вы будете мастера своего дела, знаете ли вы, чем отличается один вид деятельности от другого, мы сейчас проверим.
Задания:
Парикмахеру – сделать прическу.
Художнику – показать свои работы
Швее – пришить пуговицу.
Повару – рассмотреть картинки, оставить те продукты, которые необходимы для приготовления супа.
Плотнику – рассмотреть картинки, отобрать те, люди каких специальностей работают у нас в школе.
Маляру – рассмотреть картинки, назвать все знакомые профессии и сказать, чем занимаются.
Дворнику – объяснить ситуацию: « Жильцы дома выбрасывают мусор из окон на улицу. Что должен сделать дворник?» (по картинке)
Уборщице – рассказать о труде уборщицы
Стихотворение «Уборщик» М.Скребцова
Уборщик – невысокий труд, но без него не проживут.
Все сразу грязью обрастет такой, что не шагнуть вперед.
Уборщик – незаметный труд, но без него то там, то тут
Возникнут мусорные горы, начнутся крики, ругать, споры.
Уборщик – труд недорогой, но нужный всем такой.
- О человеке судят, прежде всего, по труду на общее благо. Труд помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои способности.
- Скажите, что вы чувствуете, когда ваш труд дает результат? (радость, удовольствие, гордость что мой труд приносит пользу).
III.этап - заключительный
- Скажите мне, кем бы вы хотели стать в будущем и что тебе для этого необходимо? …
Наше занятие я хотела бы закончить такими словами из стихотворения:
«Труд всегда к лицу удалому молодцу. Уважение и почет людям труд всегда дает» (на доске).
Давайте и дальше будем продолжать трудиться – для себя, для окружающих, чтобы ваш труд всегда был полезен и приносил вам удовольствие.